Dow начнет строительство новой этиленовой крекинг-установки в Техасе в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, приступит к строительству своего ранее объявленного производства мирового масштаба по выпуску этилена во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) в первой половине 2017 года, согласно графику, сообщила компания на своем сайте.

"Данная крекинг-установка мирового масштаба по выпуску этилена является основополагающим объектом в стратегии Dow по использованию недорогого сланцевого газа для обеспечения роста присутствия компании в ключевых рыночных сегментах", - сказал председатель совета директоров и главный исполнительный директор Dow Эндрю Ливерис.

По его словам, эти инвестиции в предприятие на побережье Мексиканского залива позволят компании сгенерировать USD10 млрд EBIDTA и более в ближайшей перспективе.

С годовой мощностью около 1,5 млн тонн этилена, новое производство является частью инвестиций Dow размером в несколько миллиардов долларов.

Так, наряду с ранее объявленными проектами по строительству сопутствующих предприятий по выпуску полимеров и эластомеров, компания также планирует расширить производство металлоценового EPDM (этилен-пропилен-диенового каучука) нового поколения NORDEL для производства товаров длительного пользования, электрокабелей и автомобилестроения (мощность 200 тыс. тонн в год); специализированных эластомеров с высоким индексом текучести расплава, используемые в производства клее-расплавов для выпуска высококачественной гибкой упаковки, гигиенических и медицинских изделий (320 тыс. тонн в год); высококачественного полиэтилена высокого давления (ПВД) ELITE для производства защитной упаковки и линий электропередачи (мощность 350 тыс. тонн в год).

"В сочетании с нашим целевым проектом по выпуску пропилена, который уже более чем на 30% завершен, реализация проекта по строительству производства этилена позволит Dow приблизиться еще на один шаг к полному осуществлению стратегии по получению финансовой отдачи от всех наших инвестиций в предприятия на побережье Мексиканского залива", - отметил исполнительный вице-президент по сырью, энергетики и инженерных пластикам Dow Джим Фиттерлинг (Jim Fitterling).

Dow Texas Operations во Фрипорте является крупнейшей интегрированной производственной площадкой по выпуску химических веществ как в Северной Америке, так и во всем мире, с более чем 4,2 тыс. сотрудников.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Moodys изменило прогноз по суверенному рейтингу России на "негативный"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Moody's, международное рейтинговое агентство, изменило прогноз по суверенному кредитному рейтингу России со "стабильного" на "негативный", говорится в сообщении агентства.

Moody's подтвердило суверенный рейтинг России на уровне Baa1, изменив прогноз по рейтингам на "негативный".

Согласно сообщению, распространение конфликта из Крыма на восток Украины подняло уровень опасности до "геополитического событийного риска" для России. Таким образом, негативный прогноз связан с ухудшением перспектив среднесрочного роста экономики страны из-за возможного расширения экономических санкций.

Вместе с тем, подтверждение рейтинга на уровне Bаа1 связано со стабильностью бюджета страны и положительным внешнеторговым сальдо. Как ожидает Moody 's, на эти показатели не окажут существенного влияния текущие геополитические проблемы, связанные с Украиной, а также прогнозируемое снижение темпов роста объема валового внутреннего продукта (ВВП) в ближайшие годы.

Согласно прогнозам Moody's, среднегодовой рост ВВП России в 2014-2018 годах замедлится до 1,7% c примерно 3% подъема, которые показывала экономика РФ ранее. Moody's в среднем прогнозирует сокращение темпов роста ВВП Российской Федерации на 1% в 2014 году.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, темпы роста ВВП России в 2014 году могут замедлиться до уровня ниже 1%, о чем заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на съезде Ассоциации банков России в апреле текущего года.
MRC

Braskem планирует строительство нового завода ПЭ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания и единственный производитель полиэтилена (ПЭ) в Бразилии, планирует построить новый завод по производству полиэтилена (ПЭ) на своем комплексе в городе Ла Порт (La Porte, штат Техас, США), сообщил портал Hydrocarbonprocessing.

Новый завод будет производить полиэтилен со сверхвысокой молекулярной массой (UHMWPE) под торговой маркой компании UTEC.

Согласно данным Braskem, этот ПЭ обладает превосходными механическими свойствами, в 8 раз легче стали и в 10 раз износоустойчивей, чем полиэтилен низкого давления (ПНД).

Продукция торговой марки UTEC используется в строительстве, сельском хозяйстве, автомобилестроении, текстильной, целлюлозно-бумажной, пищевой и горнодобывающей промышленностях, а также для производства высококачественных волокон, разделителей аккумуляторных батарей и в промышленности по очистке сточных вод.

"Это следующий логический шаг для нашего бизнеса UTEC, так как мы поставляем продукцию марки UTEC клиентам в Соединенных Штатах и Европе уже более десяти лет. Кроме того, новый завод позволит Braskem охватить большее число рынков, чем мы были в состоянии обслужить в прошлом ", - сказал генеральный директор Braskem Фернандо Муса (Fernando Musa).

Компания планирует начать строительство нового предприятия в третьем квартале текущего года, а завершить его - в первой половине 2016 года.

Braskem приобрела комплекс в Ла Порто у компании Sunoco в 2010 году. Его мощность составляет 330 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Braskem объявила о снижении внутренних цен на ПНД с 1 июня 2014 года. Таким образом, компания понизила цены ПНД на 100 бразильских реалов за тонну (USD44 за тонну). Однако цены других марок полиэтилена не были снижены.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Ввозные пошлины на ПНД не будут обнулены для Казахстана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ввозные пошлины на полиэтилен низкого давления (ПНД) не будут обнулены для Казахстана, сообщил Rupec.

Такое решение было принято на специально созванном заседании подкомиссии по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

"Было рассмотрено предложение Республики Казахстан о внесении изменений в единую товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении полиэтилена низкого давления. Вместе с тем, обнуление ставки ввозной таможенной пошлины признано нецелесообразным в связи с имеющимся в России развитым производством этого товара, способного в полном объеме удовлетворить потребность Республики Казахстан", - передается в сообщении Минэкономразвития.

Кроме того, в рамках переговоров двух сторон были заключены новые контракты на поставку ПНД Казаньоргсинтеза потребителям из Казахстана, согласно информации ведомства.

Вместе с тем, подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию согласовала вопрос обнуления ставок ввозных таможенных пошлин на листы и пленки, используемые в производстве деталей и частей мебели, с целью поддержать национального производителя готовой мебели.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце мая текущего года подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции приняла решение об обнулении в РФ ввозных пошлин на ПНД, используемый для антикоррозионной защиты труб большого диаметра, на 9 месяцев.

Основными поставщиками ПНД в Россию являются Borealis, Total Petrochemicals, LyondellBasell и Korea Petrochemical.
MRC

Bayer закрывает производство поликарбоната в Дармштадте, Германия

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Bayer планирует закрыть свое производство поликарбоната в городе Дармштадт, Германия по причине избыточных мощностей на рынке и слабого спроса, говорится в сообщении компании.

Закрытие приведет к увольнению 90 сотрудников завода. Компания будет выполнять свои контрактные обязательства, поставляя материал со своих производственных площадок Нера Монторо (Nera Montoro), Италия и Тиэльт (Tielt), Бельгия.

Решение закрыть завод последовало после проведения исследования бизнеса поликарбоната, проведенного компанией. Bayer пришел к выводу, что слишком слабый потребительский спрос не соответствует избыточным мощностям компании, которые усугубляются вхождением на рынок новых конкурентов.

Компания решила, чтобы оставаться конкурентоспособными необходимо консолидировать свои европейские активы поликарбонатов, сообщил руководитель подразделения поликарбонатов Bayer MaterialScience Маркус Штайльман (Markus Steilemann). "Спрос на высокопроизводительный поликарбонат продолжает расти из года в год такими темпами, которые в скором времени уничтожат текущие избыточные мощности. Согласовывая стратегию, мы укрепляем наше ведущее положение на рынке," - сказал он.

Компания также намерена консолидировать свой бизнес поликарбонатов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая активы в Австралии и Новой Зеландии.

Компания уже закрыла производство поликарбоната в Пекине, консолидировав свои китайские активы в провинции Гуанчжоу, добавил М. Штайльман.

Bayer имеет десять производственных площадок по выпуску листового поликарбоната во всем мире.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Bayer AG изучает возможность продажи своего подразделения пластмасс Bayer MaterialScience стоимостью USD10 млрд, чтобы сосредоточиться на развитии своего фармакологического бизнеса. Bayer рассматривает вариант продажи своего подразделения MaterialScience после того как химическая компания Evonik Industries AG проявила интерес к нему несколько месяцев назад, но окончательное решение пока не принято.

Концерн Bayer AG был основан в 1863 году в городе Вупперталь (Германия). Сейчас штаб-квартира компании расположена в немецком городе Леверкузен, число сотрудников превышает 108 тыс. человек. В 1994 году в Москве было зарегистрировано российское подразделение ЗАО "Байер". Чистая прибыль Bayer в первом квартале 2014 года выросла на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составила USD1,42 млрд.
MRC