На стройплощадке Полиома продолжается монтаж колонн

(ГК Титан) -- На строящемся в Омске заводе по производству полипропилена Полиоме идет монтаж колонн установки переработки ППФ. Уже смонтировано по 5 монтажных блоков К-2/1 и К-2/2. На днях на стройплощадку доставлена последняя из трех колонн установки разделения - К-1, и в ближайшее время ее начнут готовить к монтажу.


Установка ППФ-250 (разделения пропан-пропиленовой фракции) строится на основании базового проекта фирмы Koch Glitsch (Италия). Колонны - наиболее значимое технологическое оборудование установки, в них происходит основной технологический процесс - разделение пропан-пропиленовой фракции на пропилен полимеризационной чистоты и пропан, который в дальнейшем планируется использовать в качестве топливного газа. Монтаж колонного оборудования установки ППФ планируется закончить к 15 декабря.


Завод Полиом, строящийся Титаном около 5 лет и планируемый к сдаче в текущем году, должен стать основным в формируемом кластере новых промышленных предприятий. 40% его продукции предназначено для экспорта. До 2013 года в весь проект планируется инвестировать более $1,5 млрд.


MRC


Казаньоргсинтез расширяет ассортимент своей продукции

(Казаньоргсинтез) -- Для завода оргпродуктов Казаньоргсинтез 2010 год стал весьма успешным в плане расширения ассортимента выпускаемой здесь продукции. На его производствах идет освоение новых технологий и выпуск продуктов, предназначенных, в основном, для применения в нефтяной и газовой промышленности.


Так, в августе в цехе 41-52 впервые в России и во всем СНГ для ОАО Татнефть была получена первая опытная партия нового продукта ДОЭЭДА-70 (диоксиэтилэтилендиамина), применяемого для очистки природных углеводородов от примесей кислых газов и серосодержащих органических соединений.


Одновременно началась разработка и освоение еще одного нового продукта - СНПХ-САФ-75 (ацетонформальдегидной смолы). Его заказчик - ОАО НИИнефтепромхим, специализирующийся на научных разработках для нефтяной и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности.


Сейчас также идет разработка еще одного продукта для ОАО НИИнефтепромхим - двух марок ингибитора солеотложения - СНПХ-5316 и СНПХ-5316Л (летний вариант).


Открытое акционерное общество Казаньоргсинтез - одно из крупнейших химических предприятий Российской Федерации. ОАО Казаньоргсинтез производит более 38 % всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером.


ОАО Казаньоргсинтез занимает ведущее место в производстве газопроводных полиэтиленовых труб, фенола, ацетона, охлаждающих жидкостей, химических реагентов для добычи нефти и осушки природного газа. Ежегодно ОАО Казаньоргсинтез производит более 1 млн. тонн химической продукции.


MRC


Группе компаний "Титан" исполнилось 21 год

(Advis.ru) -- Группа компаний "Титан" отметила годовщину своего создания. По словам Олега Мухина, генерального директора ЗАО "ГК "Титан", за прошедший год строительные площадки комбикормового завода и завода по производству полипропилена пополнились технологическими установками и производственными корпусами.


Сегодня ГК "Титан" является одной из ключевых компаний в Омском регионе. Реализуемые проекты входят в новую экономическую платформу области, строящиеся объекты ПАРКа привлекают иностранных партнеров.


Как сообщалось, 28 октября правительство Омской области подписало трехстороннее соглашение с ЗАО Группа компаний Титан и германской компанией M+W Process Industries GmbH о создании Биотехнологического комплекса на территории Омской области в рамках агропромышленного биокластера ПАРКа.


В состав Биотехнологического комплекса войдут несколько заводов, которые будут производить ферменты, аминокислоты, органические кислоты, биоразлагаемые пластики, средства защиты растений, биологически активные добавки, витамины.


MRC


Новокуйбышевская Нефтехимия может отойти за долги банку Петрокоммерц

(ВОЛГА НЬЮС) -- Часть акций ЗАО "Нефтехимия" (входит в холдинг "Ренова Оргсинтез") может быть передана за долги банку "Петрокоммерц", который является его крупнейшим кредитором. По мнению аналитиков, юридически банк может претендовать и на 100% акций "Нефтехимии", пишет "Самарское обозрение".


В настоящее время 100% ЗАО "Нефтехимия" принадлежит оффшорной фирме Toxeyson holdings limited (Кипр). Уставный капитал общества составляет 278,826 млн руб.


Как собщалось, в августе 2010 года МИФНС обратилась в арбитраж с требованием ликвидировать "Нефтехимию", возложив эту обязанность на руководителя компании Владимира Рыжикова. Основанием требований фискалов стали финансовые показатели ЗАО за последние 2 года. По итогам первого полугодия 2010 года баланс завода снизился до минус 801,18 млн руб.


Продукция ЗАО Нефтехимия поставляется на российские химические предприятия и используется при производстве этилацетата, хлороформа, лакокрасочных материалов, смол, каучука, в полиграфической и фармацевтической промышленности.


MRC


BASF и Газпром - 20 лет партнерства

(Oil Capital) -- ОАО "Газпром", концерн BASF и его нефтегазовая дочерняя компания Wintershall подвели итоги двух десятилетий российско-германского экономического сотрудничества. Об этом говорится в пресс-релизе Wintershall, дочерней компании BASF.


Сегодня сотрудничество между мировым лидером химической промышленности и самой крупной в мире газодобывающей компанией охватывает как геологоразведку и добычу природного газа в Западной Сибири, так и его транспортировку по газопроводу "Северный поток" и сбыт на рынках Германии и Европы через совместное предприятие WINGAS.


BASF - мировой лидер химической промышленности. В ассортимент продукции БАСФ входят нефть и природный газ, химикаты, синтетические материалы, продукты переработка сырья, средства для защиты растений и продукция тонкой химии. Общее число сотрудников BASF достигает около 105 тысяч человек, а оборот концерна в 2009 году превысил 50 миллиардов евро.


MRC