Пеноплекс реструктуризирует свои долги на 5 млрд рублей

(КоммерсантЪ) -- Петербургский холдинг "Пеноплэкс", лидер российского рынка теплоизоляционных материалов, договорился о реструктуризации своих долгов на 5 млрд рублей. Об этом в интервью изданию КоммерсантЪ рассказал генеральный директор компании Григорий Протосеня.


Общая сумма задолженности ≈ 5 миллиардов рублей. Из них 2,5 миллиарда рублей ≈ облигационный заем, еще около 2,4 миллиардов рублей ≈ кредиты. Облигационный заем реструктуризирован весь, в процессе переговоров осталось около 1 процента облигационеров. Кредит также практически реструктуризирован: на технической стадии оформления остались лишь соглашения с банками.


По словам гендиректора компании, Пеноплэкс рассчитывается по долгам за счет собственных средств. В том числе, благодаря реализации ряда сложных инвестиционных проектов. Это производство ПВХ-материалов, гидроизоляции, которая придет на смену битумным материалам. Данный проект запущен в городе Кириши, его стоимость ≈ 1,5 миллиарда рублей.


Во втором полугодии 2011 года Пеноплэкс планирует запустить вторую очередь по производству полистирола мощностью 50 тысяч тонн. Проект реализован на 80 процентов, его стоимость - 1,8 миллиарда рублей.


MRC


Евразийский банк развития даст Нитолу 100 млн.

(Нитол) -- Евразийский банк развития (ЕАБР) и компания "Нитол" подписали соглашение о предоставлении кредитной линии на общую сумму 100 млн долл. сроком до 7 лет.


В соответствии с договором, финансирование будет предоставлено ООО "Усолье - Сибирский Силикон" (входит в состав компании "Нитол") в рамках проекта по созданию производства поликристаллического кремния. Выделяемые ЕАБР средства будут направлены на завершение в Усолье-Сибирском строительства комплекса высокотехнологичных производств поликристаллического кремния.


Производственный комплекс химической группы "Нитол" включает 51% российских мощностей по производству трихлорэтилена, 51% - гипохлорита кальция, 49% - эпихлоргидрина, 50% - карбида кальция и 34% - поливинилхлорида эмульсионного. Основным активом группы является ООО "Усольехимпром" (г.Усолье-Сибирское).


MRC


На Уралхимпласте кадровые изменения

(Уралхимпласт) -- С 15 ноября директором по коммерческим вопросам ОАО Уралхимпласт назначен Алексей Михайлович Маковеев. Он будет осуществлять оперативное руководство работой управления продаж и территориальных филиалов компании, по формированию маркетинговой, ассортиментной и ценовой политики предприятия.


Холдинг Уралхимпласт - крупнейший российский производитель синтетических смол, конструкционных и специальных пластиков, ПВХ пластикатов и компаундов, полиэтиленполиаминов, формалина, фенопласта, фторопласта, проппантов.


MRC


На стройплощадке Полиома продолжается монтаж колонн

(ГК Титан) -- На строящемся в Омске заводе по производству полипропилена Полиоме идет монтаж колонн установки переработки ППФ. Уже смонтировано по 5 монтажных блоков К-2/1 и К-2/2. На днях на стройплощадку доставлена последняя из трех колонн установки разделения - К-1, и в ближайшее время ее начнут готовить к монтажу.


Установка ППФ-250 (разделения пропан-пропиленовой фракции) строится на основании базового проекта фирмы Koch Glitsch (Италия). Колонны - наиболее значимое технологическое оборудование установки, в них происходит основной технологический процесс - разделение пропан-пропиленовой фракции на пропилен полимеризационной чистоты и пропан, который в дальнейшем планируется использовать в качестве топливного газа. Монтаж колонного оборудования установки ППФ планируется закончить к 15 декабря.


Завод Полиом, строящийся Титаном около 5 лет и планируемый к сдаче в текущем году, должен стать основным в формируемом кластере новых промышленных предприятий. 40% его продукции предназначено для экспорта. До 2013 года в весь проект планируется инвестировать более $1,5 млрд.


MRC


Казаньоргсинтез расширяет ассортимент своей продукции

(Казаньоргсинтез) -- Для завода оргпродуктов Казаньоргсинтез 2010 год стал весьма успешным в плане расширения ассортимента выпускаемой здесь продукции. На его производствах идет освоение новых технологий и выпуск продуктов, предназначенных, в основном, для применения в нефтяной и газовой промышленности.


Так, в августе в цехе 41-52 впервые в России и во всем СНГ для ОАО Татнефть была получена первая опытная партия нового продукта ДОЭЭДА-70 (диоксиэтилэтилендиамина), применяемого для очистки природных углеводородов от примесей кислых газов и серосодержащих органических соединений.


Одновременно началась разработка и освоение еще одного нового продукта - СНПХ-САФ-75 (ацетонформальдегидной смолы). Его заказчик - ОАО НИИнефтепромхим, специализирующийся на научных разработках для нефтяной и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности.


Сейчас также идет разработка еще одного продукта для ОАО НИИнефтепромхим - двух марок ингибитора солеотложения - СНПХ-5316 и СНПХ-5316Л (летний вариант).


Открытое акционерное общество Казаньоргсинтез - одно из крупнейших химических предприятий Российской Федерации. ОАО Казаньоргсинтез производит более 38 % всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером.


ОАО Казаньоргсинтез занимает ведущее место в производстве газопроводных полиэтиленовых труб, фенола, ацетона, охлаждающих жидкостей, химических реагентов для добычи нефти и осушки природного газа. Ежегодно ОАО Казаньоргсинтез производит более 1 млн. тонн химической продукции.


MRC