СИБУР и Иокогава Электрик Корпорэйшн обсудили возможное сотрудничество

(АНГИ) -- В Москве состоялась встреча президента компании СИБУР Дмитрия Конова с президентом компании Иокогава Электрик Корпорэйшн Шузо Кайхори. Основной темой встречи стали вопросы двустороннего развития отношений между компаниями.


Сотрудничество компаний СИБУР и Иокогава началось более 15 лет назад с небольших поставок оборудования для автоматизации промышленного производства предприятий СИБУРа. В ноябре 2006 года было подписано Стратегическое соглашение о сотрудничестве, направленное на коренную модернизацию технологических процессов на предприятиях СИБУРа.


В ходе встречи руководство компании Иокогава выразило благодарность за оказанное доверие при выборе Иокогава в качестве генерального подрядчика по автоматизации нового комплекса Тобольск-Полимер.


В рамках контракта Иокогава Электрик СНГ, дочерняя компания японской корпорации Иокогава Электрик Корпорэшн, в настоящий момент осуществляет весь комплекс работ по проектированию, изготовлению и поставке оборудования для автоматизации, проводит заводские испытания, а также сервисную поддержку и обучение специалистов СИБУРа.


MRC

Укртранснафта и Лукойл-Одесский НПЗ подписали мировое соглашение

(Oil Capital) -- "Укртранснафта" и "Лукойл-Одесский нефтеперерабатывающий завод" сегодня подписали мирное соглашение об урегулировании спора вокруг изменения маршрута поставки нефти на НПЗ в 2009 году, приведшего к вынужденному простою завода.


Согласно соглашению, Одесский НПЗ отказывается от своих требований к "Укртранснафте" по уплате ущерба в виде неполученной прибыли в размере 12,1 млн гривен, и уплате ущерба в виде прямых убытков в размере 771,9 тыс. гривен.


"Одесский НПЗ" также гарантировал, что не будет иметь никаких претензий к "Укртранснафте" связанных с изменением направлений транспортировки нефти в 2011-2013 годах.


1 октября 2009 "Укртранснафта" прекратила транспортировку нефти на Одесский НПЗ по маршруту "Лисичанск - Кременчуг - Одесский НПЗ". Причина изменения маршрута со стороны "Укртранснафты" - заявки от компании "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская обл.) о транспортировке танкерной нефти из Одессы.


MRC


Объем производства нефтехимической продукции в Иране достиг 23 млн тонн

(АНГИ) -- С начала текущего иранского календарного года общий объем выпуска нефтехимической продукции в Иране составил 23 млн тонн. Об этом передает Iran News со ссылкой на SHANA.


За первые шесть месяцев этого года Иран экспортировал 8.5 млн тонн нефтехимической продукции общей стоимостью более 5.05 млрд долл США. В основном это - полиэтилен, метанол, бензин, аммиак, сера, ПВХ и пропилен.


По данным таможенной службы Ирана, этот показатель вырос на 50%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2009 году Иран, занимающий пятое место среди крупнейших нефтяных производителей, экспортировал около 14 млн тонн нефтехимической продукции общей стоимостью 9 млрд долл США.


MRC


СНОС автоматизирует производство

(СНОС) -- На ОАО Салаватнефтеоргсинтез продолжается реализация программы оснащения производств современными средствами управления и противоаварийной защиты. В рамках данной программы выполнены проекты автоматизации установок Л-16-1 и Л-35/11-1000 НПЗ, склада хранения жидкого аммиака цеха ╧ 54 ГХЗ. В настоящее время в стадии непосредственной реализации находится проект автоматизации установки Л-35/11-1000. В целях дальнейшего совершенствования систем управления производством заказаны проекты для двух установок химического завода.


ОАО Салаватнефтеоргсинтез - ведущая нефтехимическая компания России. Перечень выпускаемой продукции включает в себя свыше 120 наименований, в том числе 70 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс и многое другое.


MRC


Тобольск-Нефтехим внедрил новую программу взаимоотношений с контрагентами

(Тобольск-Нефтехим) -- С 15 ноября на предприятии началась опытная эксплуатация системы управления взаимоотношениями с контрагентами (CRM). Ввод данной системы позволит создать единое информационное пространство для организации закупочной деятельности Тобольск-Нефтехима.
В рамках новой программы также планируется запустить систему реализации невостребованного и неликвидного имущества.


ООО Тобольск-Нефтехим основано в 2001 г. Предприятие ориентировано на переработку углеводородного сырья - широкой фракции легких углеводородов. Среди выпускаемой продукции - сжиженные газы (пропан, изобутан, н-бутан, изопентан, н-пентан, гексан), мономеры для промышленности синтетических каучуков (бутадиен, изобутилен).


MRC