В первом полугодии 2014 года импорт ПНД в Россию сократился на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Во втором квартале внешние поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Россию выросли. Тем не менее, по итогам первых шести месяцев импорт ПНД в РФ сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года, сообщаетя в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

После серьезного падения в первом квартале текущего года внешние поставки ПНД на российский рынок с апреля начали расти. Этому факту способствовали незапланированная остановка производства на Ставролене и сезонный рост спроса на готовую продукцию. В целом же, по итогам января - июня 2014 года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена в Россию составил 124,5 тыс. тонн против 153,6 тыс. тонн годом ранее. Падение импорта зафиксировано во всех секторах потребления, исключение составил только ПЭ для экструзионно-выдувного формования.


Структура поставок по секторам потребления за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В июне импорт ПНД для экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра вырос до 6,1 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн в мае. По итогам января - июня текущего года внешние поставки данного вида полиэтилена снизились на 17% и составили 32,6 тыс. тонн.

В прошлом месяце поставки полиэтилена низкого давления для производства труб выросли до 8,4 тыс. тонн против 8,1 тыс. тонн в мае. За рассматриваемый период импорт трубного полиэтилена в Россию составил 32,5 тыс. тонн, что на 16% ниже аналогичного показателя 2013 года. Низкий спрос на полиэтиленовые трубы и высокий уровень цен на внешних рынках стали основной причиной снижения импорта трубного ПНД, но уже с июля ожидается серьезный прирост внешних поставок данного вида полиэтилена из-за нарастающего недостатка предложения российского сырья.


В июне импорт литьевого ПНД фактически сохранился на уровне мая и составил около 4 тыс. тонн. По итогам первых шести месяцев текущего года внешние поставки полиэтилена низкого давления для литья под давлением сократились до 23,9 тыс. тонн, что лишь на 1% ниже аналогичного показателя 2013 года. В ближайшие месяцы вряд ли стоит ожидать увеличения объемов импорта литьевого ПЭ из-за ограниченных экспортных квот на внешних рынках и высокого уровня цен, в частности, в Узбекистане.

В прошлом месяце импортные поставки пленочного ПНД на российский рынок были сокращены до 1,9 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн в мае. В целом, по итогам января - июня текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена упал до 10,4 тыс. тонн, что на 61% ниже аналогичного показателя 2013 года. В июле - сентябре стоит ожидать серьезного прироста объемов внешних поставок пленочного ПНД на фоне высокого сезонного спроса и приближающихся плановых остановок на профилактику российских производителей. Отдельные компании уже заявили, что в несколько раз увеличили свои объемы закупок на внешних рынках.

Импорт полиэтилена низкого давления для выдувного формования в июне вырос до 4,8 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн в мае за счет роста поставок из Узбекистана и Польши (недостаток российского полиэтилена заставил многие компании возвратиться к закупкам на внешних рынках). За рассматриваемый период импорт данного вида ПНД составил 19,2 тыс. тонн против 18,1 тыс. тонн годом ранее. Здесь также в ближайшие месяцы ожидается серьезный прирост поставок полиэтилена из США и Ближнего Востока из-за нарастающего недостатка предложения со стороны российских производителей.

Внешние поставки ПНД в другие сектора потребления за рассматриваемый период сократились до 5,9 тыс. тонн против 6,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC

В первом полугодии импорт поликарбоната на украинский рынок вырос на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) – За первые два квартала отчетного года импортные поставки полиарбоната (ПК) на украинский рынок выросли на 14% относительно аналогичного периода прошлого года и составили почти 2 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Игроки рынка отмечают, что в июле покупательская активность несколько снизилась относительно предыдущего месяца. Это связано, в первую очередь, с сезоном отпусков и периодом остановок заводов на ежегодную профилактику. В конце июля многие украинские переработчики планируют провести ежегодный капремонт.
Украинский рынок готовых изделий из ПК (в основном, это литьевые изделия для автомобилестроения и электротехники) частично ориентирован на экспорт в Россию и другие страны ближнего зарубежья. По словам участников рынка, у большей половины украинских компаний , которые связаны деловыми отношениями с Россией, сейчас спад деловой активности. При этом около 40% предприятий продолжают нормально работать и отгружать материал в РФ.

Что касается заказов на литьевые изделия со стороны стран ЕС, то их количество осталось на прежнем уровне. Влияние подписания экономической части соглашения с ЕС переработчики пока не ощутили. Экспорту изделий в ЕС по-прежнему препятствует наличие таких серьезных барьеров, как международная сертификация, стандартизация и контроль качества.
В целом, украинский рынок ПК остается стабильным во всех его сегментах, за исключением экструзионного, который за январь-июль текущего года показал прирост потребления 126% против прошлого года. По словам игроков рынка, это обусловлено резким сокращением поставок сотовых ПК-листов из РФ в последние два месяца.

MRC

Европейский полиэтилен подорожал на EUR40-60/т для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители объявили о повышении цен полиэтилена (ПЭ) для поставок в июле на рынки стран СНГ на EUR40-60 за тонну в сравнении с июньским уровнем, мотивируя это выросшей стоимостью этилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Июльская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR50 за тонну выше июньского уровня. С учетом роста стоимости основного сырья (этилена), а также из-за сокращенных объемов производства, европейские производители заявили о более существенном повышении цен полиэтилена для отгрузок в июле на рынки стран СНГ.

Обсуждение цен европейского полиэтилена для отгрузок в июле начались еще на прошлой неделе, но отдельные компании не спешили подтверждать цены. Сделки на отгрузки полиэтилена высокого давления (ПВД) обсуждались в диапазоне EUR1 300-1 380 за тонну, FCA. Отдельные производители заявили, что законтрактовали все свои экспортные квоты за первые дни продаж.

Сделки на июльские поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) обсуждались в диапазоне EUR1 200-1 250 за тонну, FCA, что в среднем на EUR40-55 за тонну выше июньского уровня. Здесь также ограничены экспортные квоты у европейских производителей. Наибольший недостаток предложения сохраняется на рынке трубного ПЭ100 в силу сокращения присутствия ближневосточного полиэтилена в регионе.

MRC

Arkema заключила дистрибьюторское соглашение с Omya

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская химическая компания Arkema объявила о подписании дистрибьюторского соглашения с швейцарской компанией Omya, которая является поставщиком и дистрибьютором специальных химикатов, говорится в сообщении производителя.

Как заявили в руководстве компании Arkema, использование европейской сети дистрибуции компании Omya, принесет обширные возможности для бизнеса, а также позволит оказывать индивидуальные услуги своим клиентам.

В соответствии с этим соглашением Omya будет поставлять добавки производства Arkema (Plastistrength, Durastrength, Clearstrength и Biostrength) на полимерные рынки Европы (за исключением Испании и Португалии). Благодаря широкой европейской сети распространения продукции Omya значительно расширит возможности бизнеса Arkema и обеспечит потребителей полной линейкой пластиковых добавок и специализированных услуг.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Arkema закрывает производство виниловых смол для лакокрасочных покрытий на заводе в Сталлингборо (Великобритания). Закрытие британского завода является одним из этапов оптимизации деятельности компании в подразделении лакокрасочные материалов, в котором Arkema намерена достичь 15% рентабельности к 2016 году.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
MRC

"Газпром нефтехим Салават" прекратил закупки ШФЛУ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, прекратила закупки широких фракций легких углеводородов (ШФЛУ) и начала использовать собственные ресурсы, говорится в сообщении производителя.

Это стало возможным в результате реализации комплекса мероприятий на заводе "Мономер". Так, в сентябре 2013 года были введены в эксплуатацию печи F-04 типа SRT-VI в цехе № 55 и пуска узла подготовки углеводородных газов в цехе № 46 в январе 2014 года. С пуском печи F-04 появилась возможность перерабатывать до 95 т/ч бензина с НПЗ, тем самым снизив потребность производства ЭП-300 в ШФЛУ на 30 т/ч.

Одним из мероприятий по сокращению закупок ШФЛУ стала реализация схемы сбора углеводородных газов с НПЗ и подачи их в линию ШФЛУ производства ЭП-300. Углеводородные газы на НПЗ ранее использовались в качестве топлива, а в случае возникновения излишних объемов сжигались на факелах. Теперь их направляют в качестве сырья на производство ЭП-300 завода "Мономер". Так, вместо простого сжигания обеспечена переработка углеводородного газа в товарные продукты и полупродукты, например, этилен и пропилен.

Реализация данного проекта несет две основные составляющие: экологическую и экономическую. Первая включает в себя снижение сбросов газов на факелы Общества. Экономическая составляющая направлена на увеличение собственной сырьевой базы производства ЭП-300 и сокращение дефицита покупного ШФЛУ.

В результате реализации данной схемы удалось сократить закупки ШФЛУ на 10 тыс. тонн в год. В дальнейшем, при оптимизации схемы потоков, предполагается увеличить выделение и переработку ШФЛУ. В общей сложности в 2014 году компания запланировала переработать 185 тыс. тонн ШФЛУ.

"Газпром нефтехим Салават" - один из крупнейших в России комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Основная продукция ГНС - этилен, пропилен, стирол, полистиролы (общего назначения, ударопрочный) полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления. На заводе "Мономер" ОАО "Газпром нефтехим Салават" действуют три больших производства: производство этилена-пропилена, производство пластмасс, производство спиртов и пластификаторов. Основной продукцией завода "Мономер" являются этилен, пропилен, фракция пентан-изопренциклопентадиеновая, фракция бутилен-бутадиеновая, смола пиролизная тяжелая, стирол, полистиролы, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, спирт нормальный бутиловый технический, спирт изобутиловый технический, 2-этилгексанол, пластификатор ДОФ.
MRC