ГНС объявил тендер на предпроектирование установки фракционирования ППФ каткрекинга

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, объявила тендер на выполнение работ по разработке проектирования блока фракционирования пропан-пропиленовой фракции (ППФ) в составе комплекса каталитического крекинга, сообщается на сайте государственных закупок.

Начальная стоимость работ составляет 20,9 млн рублей. Потенциальному подрядчику предстоит разработать данные на проектирование, провести детализацию данных и интеграцию блока в комплексе каталитического крекинга ГНС. Подрядчику необходимо будет выбрать площадку под строительство, проработать проектирование дополнительных объектов ОХЗ, организовать хранение пропилена в емкостях ППФ промежуточного склада.

Номинальная мощность блока фракционирования ППФ составляет 85 тыс. тонн в год. "Уточненные данные будут предоставлены после получения полного пакета документации в рамках заключенного договора с компанией Shell Global Solutions на изменение проектного сырья установки каталитического крекинга", - поясняется в техзадании.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на днях ГНС заявил, что прекратил закупки широких фракций легких углеводородов (ШФЛУ) и начал использовать собственные ресурсы.

"Газпром нефтехим Салават" осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья, производит бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид. В планы компании входит увеличение глубины переработки нефти до 82%, выхода светлых нефтепродуктов – до 73%, переработки нефтяного и газоконденсатного сырья до 8,6 млн тонн.

MRC

LyondellBasell объявил форс-мажор на продажи всех марок ПП в Каррингтоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell объявила форс-мажор на все марки полипропилена (ПП) со своего завода мощностью 210 тыс. тонн в год в Каррингтоне (Carrington), Великобритания, сообщает ICIS со ссылкой на сообщение компании в письме, направленном клиентам от 7 июля.

Компания уже объявила форс-мажор на некоторые марки ПП в пятницу 4 июля. В последнем письме, направленном к клиентам были указаны дополнительные ограничения в поставках в связи с непредвиденной остановкой завода из-за блокировки реактора полимеризации и связанных с этим технических проблем.

"По нашим приблизительным оценкам, завод в Каррингтон будет запущен в середине следующей недели. Мы ожидаем, что возобновим поставки в полном объеме в августе", говорится в письме.

Продавцы ПП в Европе намеревались повысить цены ПП для июльских поставок на EUR15-20 за тонну, чтобы покрыть увеличение контрактной цены сырья - пропилена на EUR15 за тонну в этом месяце.

На прошлой неделе сделки на литьевой ПП-гомо заключались в диапазоне EUR1 320-1 340 за тонну, FD NWE, тогда как в конце апреля они находились на уровне EUR1 260-1 290 за тонну.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.

Полипропилен широко используется в производстве электротехники, строительстве, автомобилестроении, машиностроении, приборостроении, медицине и др.
MRC

Unipetrol покупает долю ENI в чешских НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтеперерабатывающая компания Unipetrol, входящая в структуру польской PKN Orlen, покупает долю 32,4% компании ENI в чешском СП с Ceska Rafinerska за 30 млн евро за акции Ceska Rafinerska, сообщает Reuters.

Это позволит Unipetrol взять под контроль чешский сектор нефтепереработки. Компании Ceska Rafinerska принадлежат два чешских НПЗ - в Литвинове и Кралупах.

О приобретении, на которое Unipetrol имеет преимущественное право, было объявлено после того, как венгерская MOL предложила купить акции ENI.

Чешские НПЗ несут убытки из-за слабой маржи переработки и избытка перерабатывающих мощностей в Европе, и ENI следует примеру Royal Dutch Shell, которая в начале этого года продала Unipetrol свою 16% долю в Rafinerska.

Unipetrol заявила, что очередное приобретение даст ей возможность провести более глубокую реструктуризацию компании, однако не сообщила никаких подробностей.

PKN ведёт переговоры с правительством Чехии о будущем перерабатывающего сектора. Компания, в частности, предложила объединить свои структуры с операторами чешских нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, компаниями Mero и Cepro. Но чешское правительство отвергло этот вариант, заявив, что предпочтёт сохранить контроль над стратегической инфраструктурой.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания Unipetrol готовит к реализации ряд проектов в рамках новой стратегии. В частности, компания наметила строительство нового завода по производству полиэтилена и предприятия по выпуску дициклопентадиена. Кроме того, она намерена осуществить проект модернизации производства полипропилена и продолжать процесс реструктуризации установки по окислению отходов.

Ceska Rafinerska AS управляет двумя НПЗ в чешских городах Литвинов и Кралупы общей мощностью 175 тыс. баррелей в день. Компания, основанная в 1995 году, является совместным предприятием трех производителей, которые по состоянию на 7 ноября 2013 года владеют следующим пакетом акций в СП: Unipetrol - 51,22%; Eni international - 32,445% и Shell Overseas Investments - 16,335%.

Unipetrol занимается переработкой нефти, продажей топлива и продуктов нефтехимии. В состав чешского нефтехимического холдинга входят компании Kaucuk, Chemopetrol, Benzina, Paramo, Koramo, Ceska rafinerska, Unipetrol Trade, Spolana и Unipetrol Rafinerie. Перерабатывающие мощности Unipetrol составляют 8,7 млн тонн нефти в год. Её НПЗ получают сырьё по трубопроводам из России и порта Триест на побережье Адриатического моря.
MRC

Dow Europe не принимает новые заказы на ПВД на фоне ограниченных поставок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Europe, подразделение одной из крупнейших международных нефтехимических компаний Dow Chemical, прекратила принимать новые заказы на полиэтилен высокого давления (ПВД) во вторник, 8 июля, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Такое решение было принято в связи с большим количеством поступающих заказов, поскольку компания уже распродала свои складские запасы.

Предложение ПВД на рынке значительно cократилось на рынке, так как компания SABIC не смогла запустить свое производство мощностью 400 тыс. тонн в год в Уилтоне (Великобритания) после плановой остановки. Кроме того, производство компании в Гелен в Нидерландах также остановлено из-за технических проблем. SABIC объявил форс-мажор на производстве ПВД во вторник. Завод SABIC в Уилтоне является одним из крупнейших производств ПВД в Европе.

Участники рынка отмечают повышенный спрос на ПВД в первую неделю июля. Спотовые цены на ПВД превысили уровень EUR1 300 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы).

Dow Chemical является американской многоотраслевой химической компанией. Ассортимент производимой продукции компании находит широкое применение в таких отраслях, как электроника, водоснабжение, энергопотребление, лакокрасочные материалы и сельское хозяйство. Компания производит продукты специальной химии, продукты для сельского хозяйства и широкий набор пластмасс, включая полиэтилен (ПЭ), экструдированный пенополистирол (ПС) и др.
MRC

SABIC объявил форс-мажор на продажу некоторых марок ПВД в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SABIC Europe, дочернее предприятие Саудовской компании SABIC в Европе, объявила форс-мажорные обстоятельства на продажу некоторых марок полиэтилена высокого давления (ПВД) со своих производств в Уилтоне (Wilton), Великобритания и Гелен (Geleen) в Нидерландах, сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании своим клиентам во вторник.

Покупатели уже ранее сообщали, что поставки ПВД с Уилтона ограничены и некоторые из них не смогли закупить необходимые им объемы материала. Источники рынка имеют основания утверждать, что производство ПВД в Уилтон не смогли запустить после планового ремонта, который начался в мае и должен был завершиться 22 июня.

В своем письме клиентам SABIC сообщил, что в последние недели произошли серьезные технические проблемы производстве ПВД в Уилтоне, а также на одном из заводов в Гелен. "До настоящего времени мы отпускали ПВД с имеющихся складов, но на сегодняшний день мы не имеем возможности поставлять марки ПВД, произведенные в Уилтоне и Гелен", говорится в письме. Компания подтвердила, что не смогла запустить оборудование в Уилтоне в минувшие выходные 5-6 июля. Кроме того, компания заявила, что не может сказать, когда возобновит поставки ПВД в полном объеме.

Спотовые цены ПВД растут в последние недели, и участники рынка полагают, что цены продолжат свой рост после этого заявления. Завод в Уилтоне мощностью 400 тыс. тонн ПВД в год поставляет материал для крупных клиентов в Европе.

Производители намеревались повысить цены ПВД в июле, чтобы покрыть июньский рост цены этилена EUR50 за тонну. Сделки по продаже ПВД в июле заключались в среднем на уровне EUR1 300 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы), тогда как в начале мая они были около EUR1 260 за тонну.

SABIC Europe (Нидерланды), дочернее предприятие Саудовской компании SABIC в Европе, включает в себя три нефтеперерабатывающие производства Европе: в Geleen (Нидерланды), в Teesside и Wilton(Великобритания) и Gelsenkirchen (Германия).
MRC