За первое полугодие в России выпустили 37 тыс. тонн поликарбоната

МОСКВА (Маркет Репорт) --За первые два квартала текущего года в России было произведено 36,7 тыс. тонн поликарбоната (ПК), что на 2% превышает объемы наработки в прошлом году, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт.

Благодаря бесперебойной работе и 100% ежемесячной загрузке, Казаньоргсинтез (КОС) ежемесячно нарабатывает свыше 6 тыс. тонн поликарбоната. С начала текущего года 83% от наработанных объемов составляют экструзионные марки, что составляет 30,5 тыс. тонн. Из них на внешние рынки было поставлено 973 тонны. Таким образом, 29,5 тыс. тонн ПК для листовой экструзии пошли на внутреннее потребление.
В ближайшей перспективе КОС планирует придерживаться политики поддержки национальных переработчиков и укрепления позиций на внутреннем рынке.

На данный момент приоритетным направлением наработки ПК для российского рынка являются экструзионные марки, поскольку данный сектор является самым объемным (82% от всего рынка ПК в России) и динамичным. В связи с этим наработка литьевых марок для экспортных поставок в Китай и прочие страны отходит на второй план.
КОС является единственным производителем поликарбоната на территории РФ. Годовая мощность составляет 65 тыс. тонн. По официальному заявлению представителей КОС, с 21 июля по 17 августа завод будет находиться на плановой остановке в связи с проведением капремонта.

MRC

Запрет на продажу пива в пластиковой таре может сильно ударить по "Алко-Нафте"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Законопроект о запрете продажи пива в пластиковой таре сильно ударит по калининградскому производителю полиэтилентерефталата (ПЭТ) "Алко-Нафта", сообщил министр промышленности Калининградской области Дмитрий Чемакин на заседании регионального правительства.

"Последний законопроект в части ограничений ПЭТ в розливе пищевых продуктов ставит под угрозу производства нашей химической продукции. Наша позиция по данному вопросу определена и доведена до сведения правительства РФ", - заявил Д. Чемакин.

Также он сообщил, что запрет на продажу пива в пластиковой таре помимо химической отрасли повлияет и непосредственно на производителей пива, которые в Калининграде представлены заводом Heineken. "Если решение примут, то головной Heineken снизит объемы производства, а значит начнет оценивать рентабельность нашего завода. Это тоже важно", - отметил он.

Как сообщалось ранее, в начале июня государственная Дума России приняла в первом чтении проект закона о поэтапном запрете продажи алкоголя и пива в пластиковых бутылках. Законопроект предполагает введение запрета с 1 января 2015 года на розничную продажу алкоголя крепостью более 6% в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 литра. С 1 июля 2015 года должен быть введен аналогичный запрет на алкоголь крепостью более 5% в полимерной таре объемом более 1 литра. А с 1 января 2016 года — крепостью более 4% в полимерной таре любого объема.

На этом законодательные нововведения не заканчиваются. Как следует из проекта закона, с 1 января 2016 года розничная продажа алкогольной продукции c содержанием этилового спирта менее 4% будет допускаться только в полимерной потребительской таре объемом не более 0,5 литра.

По словам технического директора партнерства "Ассоциация производителей и переработчиков полиэтилентерефталата" (АРПЭТ) Николая Жира, введение ограничений на использование пластиковой тары для алкогольных напитков может серьезно отразиться на производителях ПЭТ-преформ, которые могут потерять порядка 25% рынка.

По его данным, запретительные меры ударят не только по пивоваренной отрасли, но и по ПЭТ-индустрии, которая представлена в РФ 70 предприятиями, многие из которых находятся в регионах со сложной социально-экономической ситуацией. Также, по его словам, запрет коснется не только производителей, но и обычного потребителя, так как производители захотят компенсировать свои убытки.
MRC

ГНС объявил тендер на предпроектирование установки фракционирования ППФ каткрекинга

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, объявила тендер на выполнение работ по разработке проектирования блока фракционирования пропан-пропиленовой фракции (ППФ) в составе комплекса каталитического крекинга, сообщается на сайте государственных закупок.

Начальная стоимость работ составляет 20,9 млн рублей. Потенциальному подрядчику предстоит разработать данные на проектирование, провести детализацию данных и интеграцию блока в комплексе каталитического крекинга ГНС. Подрядчику необходимо будет выбрать площадку под строительство, проработать проектирование дополнительных объектов ОХЗ, организовать хранение пропилена в емкостях ППФ промежуточного склада.

Номинальная мощность блока фракционирования ППФ составляет 85 тыс. тонн в год. "Уточненные данные будут предоставлены после получения полного пакета документации в рамках заключенного договора с компанией Shell Global Solutions на изменение проектного сырья установки каталитического крекинга", - поясняется в техзадании.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на днях ГНС заявил, что прекратил закупки широких фракций легких углеводородов (ШФЛУ) и начал использовать собственные ресурсы.

"Газпром нефтехим Салават" осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья, производит бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид. В планы компании входит увеличение глубины переработки нефти до 82%, выхода светлых нефтепродуктов – до 73%, переработки нефтяного и газоконденсатного сырья до 8,6 млн тонн.

MRC

LyondellBasell объявил форс-мажор на продажи всех марок ПП в Каррингтоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell объявила форс-мажор на все марки полипропилена (ПП) со своего завода мощностью 210 тыс. тонн в год в Каррингтоне (Carrington), Великобритания, сообщает ICIS со ссылкой на сообщение компании в письме, направленном клиентам от 7 июля.

Компания уже объявила форс-мажор на некоторые марки ПП в пятницу 4 июля. В последнем письме, направленном к клиентам были указаны дополнительные ограничения в поставках в связи с непредвиденной остановкой завода из-за блокировки реактора полимеризации и связанных с этим технических проблем.

"По нашим приблизительным оценкам, завод в Каррингтон будет запущен в середине следующей недели. Мы ожидаем, что возобновим поставки в полном объеме в августе", говорится в письме.

Продавцы ПП в Европе намеревались повысить цены ПП для июльских поставок на EUR15-20 за тонну, чтобы покрыть увеличение контрактной цены сырья - пропилена на EUR15 за тонну в этом месяце.

На прошлой неделе сделки на литьевой ПП-гомо заключались в диапазоне EUR1 320-1 340 за тонну, FD NWE, тогда как в конце апреля они находились на уровне EUR1 260-1 290 за тонну.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.

Полипропилен широко используется в производстве электротехники, строительстве, автомобилестроении, машиностроении, приборостроении, медицине и др.
MRC

Unipetrol покупает долю ENI в чешских НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтеперерабатывающая компания Unipetrol, входящая в структуру польской PKN Orlen, покупает долю 32,4% компании ENI в чешском СП с Ceska Rafinerska за 30 млн евро за акции Ceska Rafinerska, сообщает Reuters.

Это позволит Unipetrol взять под контроль чешский сектор нефтепереработки. Компании Ceska Rafinerska принадлежат два чешских НПЗ - в Литвинове и Кралупах.

О приобретении, на которое Unipetrol имеет преимущественное право, было объявлено после того, как венгерская MOL предложила купить акции ENI.

Чешские НПЗ несут убытки из-за слабой маржи переработки и избытка перерабатывающих мощностей в Европе, и ENI следует примеру Royal Dutch Shell, которая в начале этого года продала Unipetrol свою 16% долю в Rafinerska.

Unipetrol заявила, что очередное приобретение даст ей возможность провести более глубокую реструктуризацию компании, однако не сообщила никаких подробностей.

PKN ведёт переговоры с правительством Чехии о будущем перерабатывающего сектора. Компания, в частности, предложила объединить свои структуры с операторами чешских нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, компаниями Mero и Cepro. Но чешское правительство отвергло этот вариант, заявив, что предпочтёт сохранить контроль над стратегической инфраструктурой.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания Unipetrol готовит к реализации ряд проектов в рамках новой стратегии. В частности, компания наметила строительство нового завода по производству полиэтилена и предприятия по выпуску дициклопентадиена. Кроме того, она намерена осуществить проект модернизации производства полипропилена и продолжать процесс реструктуризации установки по окислению отходов.

Ceska Rafinerska AS управляет двумя НПЗ в чешских городах Литвинов и Кралупы общей мощностью 175 тыс. баррелей в день. Компания, основанная в 1995 году, является совместным предприятием трех производителей, которые по состоянию на 7 ноября 2013 года владеют следующим пакетом акций в СП: Unipetrol - 51,22%; Eni international - 32,445% и Shell Overseas Investments - 16,335%.

Unipetrol занимается переработкой нефти, продажей топлива и продуктов нефтехимии. В состав чешского нефтехимического холдинга входят компании Kaucuk, Chemopetrol, Benzina, Paramo, Koramo, Ceska rafinerska, Unipetrol Trade, Spolana и Unipetrol Rafinerie. Перерабатывающие мощности Unipetrol составляют 8,7 млн тонн нефти в год. Её НПЗ получают сырьё по трубопроводам из России и порта Триест на побережье Адриатического моря.
MRC