Украинские компании снизили закупки полистирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В первом полугодии импортные закупки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) украинскими компаниями упали на 10% относительно января-июня годом ранее и составили 12 тыс. тонн, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Крупнейшим поставщиком ударопрочных марок и полистирола общего назначения является Россия. По итогам января-июня импортные поставки российского ПСС/М и УПС/М в Украину составили 9,4 тыс. тонн (против 9,6 тыс. тонн годом ранее).

Несмотря на спад импорта российского полистирола, хороший спрос наблюдался на 585 марку ПСС/М производства Нижнекамскнефтехим. За январь-июнь импорт данной марки в Украину вырос на 150 тонн и составил 1,7 тыс. тонн. В июне импорт российского ПСС/М и УПС/М вырос на 250 тонн относительно мая и составил 2050 тонн.

В то же время завод Стирол, единственный в Украине производитель ПСС/М и ПСВ-С, продолжает простаивать. Предприятие расположено в Горловке (Донецкая область). Источники на рынке утверждают, что завод не будет запущен в ближайшее время в связи с напряженной ситуацией в регионе.

MRC

Радио-лента от 10.07.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. За первое полугодие в России выпустили 37 тыс. тонн поликарбоната
Июль 10/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) --За первые два квартала текущего года в России было произведено 36,7 тыс. тонн поликарбоната (ПК), что на 2% превышает объемы наработки в прошлом году, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт. Благодаря бесперебойной работе и 100% ежемесячной загрузке, Казаньоргсинтез (КОС) ежемесячно нарабатывает свыше 6 тыс. тонн поликарбоната. С начала текущего года 83% от наработанных объемов составляют экструзионные марки, что составляет 30,5 тыс. тонн. Из них на внешние рынки было поставлено 973 тонны. Таким образом, 29,5 тыс. тонн ПК для листовой экструзии пошли на внутреннее потребление. В ближайшей перспективе КОС планирует придерживаться политики поддержки национальных переработчиков и укрепления позиций на внутреннем рынке.

2. Российские переработчики переходят на импортный ПЭТ
Июль 09/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия импортные поставки ПЭТ на внутренний рынок России увеличились на 40% относительно первой половины 2013 года и достигли уровня в 128 тыс. тонн, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Львиная доля поставок приходится на китайских производителей. По итогам января-июня 2014 года импорт ПЭТ из Китая вырос на 46,5 тыс. тонн относительно января-июня годом ранее и составил 98 тыс. тонн. При этом за отчетный период импорт корейского ПЭТ упал на 12,5 тыс. тонн и составил 11,9 тыс. тонн. В то же время в июне относительно мая импортные поставки ПЭТ снизились на 2 тыс. тонн и составили 20,5 тыс. тонн гранулята. О намерении увеличить импортные закупки в ущерб российскому ПЭТ переработчики сообщали еще в начале текущего года. Основной причиной для перехода на закупки китайского сырья потребители гранулята называли ценовую разницу.

3. В первом полугодии 2014 года импорт полипропилена в Россию сократился на 19%
Июль 10/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года внешние поставки полипропилена в Россию сократились на 19%. Рост собственного производства и замедление динамики роста спроса стали основными причинами снижения импорта, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. По итогам июня импорт полипропилена в Россию сократился до 12,8 тыс. тонн (15,3 тыс. тонн в мае). В целом, в январе - июне 2014 года суммарный объем внешних поставок полипропилена на местный рынок упали до 87,4 тыс. тонн против 108,4 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Рост собственного производства, который в текущем году превысил 23%, а также замедление роста спроса в ключевых секторах потребления оказали влияние на импорт.

4. Запрет на продажу пива в пластиковой таре может сильно ударить по "Алко-Нафте"
Июль 10/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Законопроект о запрете продажи пива в пластиковой таре сильно ударит по калининградскому производителю полиэтилентерефталата (ПЭТ) "Алко-Нафта", сообщил министр промышленности Калининградской области Дмитрий Чемакин на заседании регионального правительства. "Последний законопроект в части ограничений ПЭТ в розливе пищевых продуктов ставит под угрозу производства нашей химической продукции. Наша позиция по данному вопросу определена и доведена до сведения правительства РФ", - заявил Д. Чемакин. Также он сообщил, что запрет на продажу пива в пластиковой таре помимо химической отрасли повлияет и непосредственно на производителей пива, которые в Калининграде представлены заводом Heineken. "Если решение примут, то головной Heineken снизит объемы производства, а значит начнет оценивать рентабельность нашего завода. Это тоже важно", - отметил он.
MRC

В первом полугодии 2014 года импорт полипропилена в Россию сократился на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года внешние поставки полипропилена в Россию сократились на 19%. Рост собственного производства и замедление динамики роста спроса стали основными причинами снижения импорта, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

По итогам июня импорт полипропилена в Россию сократился до 12,8 тыс. тонн (15,3 тыс. тонн в мае). В целом, в январе - июне 2014 года суммарный объем внешних поставок полипропилена на местный рынок упали до 87,4 тыс. тонн против 108,4 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Рост собственного производства, который в текущем году превысил 23%, а также замедление роста спроса в ключевых секторах потребления оказали влияние на импорт.


В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В июне внешние поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) сократились до 2,9 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн в мае за счет сокращения поставок рафии из Туркменистана. В целом же, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки ПП-гомо в Россию снизились на 34% и составили около 30 тыс. тонн.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил 3,9 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в мае за счет сокращения поставок экструзионных марок сополимера. В целом же, за рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок сократились до уровня 23,4 тыс. тонн против 27,8 тыс. тонн годом ранее, при этом наибольшее снижение спроса зафиксировано со стороны производителей литьевых изделий.


Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-random) в июне составил 2,6 тыс. тонн (2,5 тыс. тонн в мае). В январе - июне текущего года суммарный объем поставок ПП-random в РФ сократился до 15,5 тыс. тонн против 18,8 тыс. тонн за аналогичный период в 2013 году за счет роста объемов производства литьевых и трубных марок сополимера со стороны российских производителей .

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период сократились до 4,8 тыс. тонн против 5,6 тыс. тонн годом ранее.

mrcplast.ru

За первое полугодие в России выпустили 37 тыс. тонн поликарбоната

МОСКВА (Маркет Репорт) --За первые два квартала текущего года в России было произведено 36,7 тыс. тонн поликарбоната (ПК), что на 2% превышает объемы наработки в прошлом году, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт.

Благодаря бесперебойной работе и 100% ежемесячной загрузке, Казаньоргсинтез (КОС) ежемесячно нарабатывает свыше 6 тыс. тонн поликарбоната. С начала текущего года 83% от наработанных объемов составляют экструзионные марки, что составляет 30,5 тыс. тонн. Из них на внешние рынки было поставлено 973 тонны. Таким образом, 29,5 тыс. тонн ПК для листовой экструзии пошли на внутреннее потребление.
В ближайшей перспективе КОС планирует придерживаться политики поддержки национальных переработчиков и укрепления позиций на внутреннем рынке.

На данный момент приоритетным направлением наработки ПК для российского рынка являются экструзионные марки, поскольку данный сектор является самым объемным (82% от всего рынка ПК в России) и динамичным. В связи с этим наработка литьевых марок для экспортных поставок в Китай и прочие страны отходит на второй план.
КОС является единственным производителем поликарбоната на территории РФ. Годовая мощность составляет 65 тыс. тонн. По официальному заявлению представителей КОС, с 21 июля по 17 августа завод будет находиться на плановой остановке в связи с проведением капремонта.

MRC

Запрет на продажу пива в пластиковой таре может сильно ударить по "Алко-Нафте"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Законопроект о запрете продажи пива в пластиковой таре сильно ударит по калининградскому производителю полиэтилентерефталата (ПЭТ) "Алко-Нафта", сообщил министр промышленности Калининградской области Дмитрий Чемакин на заседании регионального правительства.

"Последний законопроект в части ограничений ПЭТ в розливе пищевых продуктов ставит под угрозу производства нашей химической продукции. Наша позиция по данному вопросу определена и доведена до сведения правительства РФ", - заявил Д. Чемакин.

Также он сообщил, что запрет на продажу пива в пластиковой таре помимо химической отрасли повлияет и непосредственно на производителей пива, которые в Калининграде представлены заводом Heineken. "Если решение примут, то головной Heineken снизит объемы производства, а значит начнет оценивать рентабельность нашего завода. Это тоже важно", - отметил он.

Как сообщалось ранее, в начале июня государственная Дума России приняла в первом чтении проект закона о поэтапном запрете продажи алкоголя и пива в пластиковых бутылках. Законопроект предполагает введение запрета с 1 января 2015 года на розничную продажу алкоголя крепостью более 6% в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 литра. С 1 июля 2015 года должен быть введен аналогичный запрет на алкоголь крепостью более 5% в полимерной таре объемом более 1 литра. А с 1 января 2016 года — крепостью более 4% в полимерной таре любого объема.

На этом законодательные нововведения не заканчиваются. Как следует из проекта закона, с 1 января 2016 года розничная продажа алкогольной продукции c содержанием этилового спирта менее 4% будет допускаться только в полимерной потребительской таре объемом не более 0,5 литра.

По словам технического директора партнерства "Ассоциация производителей и переработчиков полиэтилентерефталата" (АРПЭТ) Николая Жира, введение ограничений на использование пластиковой тары для алкогольных напитков может серьезно отразиться на производителях ПЭТ-преформ, которые могут потерять порядка 25% рынка.

По его данным, запретительные меры ударят не только по пивоваренной отрасли, но и по ПЭТ-индустрии, которая представлена в РФ 70 предприятиями, многие из которых находятся в регионах со сложной социально-экономической ситуацией. Также, по его словам, запрет коснется не только производителей, но и обычного потребителя, так как производители захотят компенсировать свои убытки.
MRC