За первое полугодие российский рынок поликарбоната вырос на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) – За первые два квартала текущего года российский рынок поликарбоната (ПК) вырос на 9% относительно прошлого года и достиг объема почти 53 тыс.тонн, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт.

Положительные тенденции в раширении рынка ПК обусловлены главным образом развитием его экструзионного сегмента, который традиционно занимает около 80% рынка. В данный момент на нем отмечен профицит материала в связи с сезонным спадом спроса. Наступило затишье, покупательская активность весьма низкая. Трейдеры накапливают запасы ПК на складах, подготавливаясь ко второму (после мая) сезонному пику спроса на ПК, который приходится на сентябрь. Переработчики полностью перешли на изготовление листов толщиной 6, 8, 10 мм и более. Загрузка мощностей по производству листов у большинства предприятий сейчас находится на уровне 20-30% в силу низкого спроса на изделия.
Важно отметить, что национальный производитель, Казаньоргсинтез (КОС), взял курс на переориентацию производства на удовлетворение потребностей внутреннего рынка в ущерб экспорту. С начала текущего года 98% от наработки КОС составили марки для листовой экструзии, которые пошли на внутреннее потребление, что в натуральном выражении составило 29,5 тыс. тонн. Доля КОС в общем потреблении в экструзионном сегменте составила около 66% с начала текущего года.
Таким образом, по анализу потребления текущего года можно отметить тенденцию к постепенному импортозамещению в экструзионном секторе. В силу высоких внутренних цен на импортную продукцию, переработчики (особенно средние и мелкие) считают более приемлемым использование сырья национального производства или азиатского происхождения. В частности, это касается тех производителей, которые только выходят на рынок, и для которых высокая себестоимость сырья и, следовательно, готовых изделий, будет препятствовать входу в отрасль.

MRC

Американская Chevron продала свой газовый бизнес в Литве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron вслед за российским "Газпромом" и германской E.ON вышла из бизнеса в Литве, говорится в сообщении компании.

Компания продала свою 50% долю в литовской нефтяной компании LL investicijos и закрыла офис в Вильнюсе. Причиной ухода американской компании стал несостоявшийся конкурс на поиск сланцевого газа.

Геологическая служба объявила его в 2012 году, в 2013-м единственным его участником остался Chevron. Затем тендер прервали, пообещав новый весной этого года. Однако в середине 2013-го под давлением электората парламент принял более строгое регулирование разведки и добычи сланцевого газа. Изменение правил привело к тому, что Chevron вышел из конкурса, а нового так и не дождался.

Ранее, 19 июня, российский "Газпром" прекратил свое участие в литовских компаниях Amber Grid и Lietuvos Dujos, продав 37,06% Lietuvos dujos (107 млн 734 тыс 925 акций), также компания реализовала 37,06% Amber Grid (66 млн 112 тыс 761 акция).

Раньше "Газпрома" из газового бизнеса в Литве вышла немецкая E.ON Ruhrgas. Она реализовала свои активы в Lietuvos Dujos и Amber Grid литовскому правительству.

При этом Chevron сохраняет интерес к добыче сланцевого газа в Украине. Об этом заявил в Техасе гендиректор компании Джон Уотсон. "В принципе, мы хотели бы инвестировать в Украину. Это было бы хорошо для страны", - сказал он.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Украина подписала договор о разделе продукции с Chevron в ноябре прошлого года. Американцы должны будут разрабатывать Олесскую газовую площадь на территории Львовской и Ивано-Франковской областях. Предполагается, что Chevron проинвестирует USD350 млн в разведку сланцевого газа. При этом общие инвестиции в добычу могут составить более USD10 млрд.

MRC

ЛУКОЙЛ объявил тендер на строительство газопровода Ставролен - Георгиевская

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ, вторая по величине российская нефтекомпания, объявил о тендере на строительство газопровода "Ставролен" - КС "Георгиевская" в рамках реализации инвестиционного проекта "Строительство объектов внешнего транспорта газа с месторождений Северного Каспия", сообщил Rupec cо ссылкой на материалы компании.

Предполагается, что участок газопровода в Георгиевском районе будет иметь протяженность в 16,7 километра, заменяемый участок ("Невинномысск-Моздок", "Новопсков-Аксай-Моздок") – 2,2 километра. Протяжность участка в Буденновском районе составит 0,2 километра. Данный участок газопровода будет подведен к газоперекачивающей установке №1.

В комплекс работ по строительству объекта также входит прокладка сетей электроснабжения, внешних сетей связи и телемеханизации, монтаж узлов пуска и приема средств очистки и диагностики.

Начальная стоимость тендера не указывается. Однако в сопроводительной документации уточняется, что цена должна включать затраты на оборудование, материалы с учетом их транспортировки, приема, выгрузки и хранения (за исключением стоимости трубной продукции), стоимость работ, все расходы на надзор и инспектирование, накладные расходы, все налоги, пошлины, сборы, и иные расходы, необходимые для строительства объекта.

Заявки на тендер принимаются до 15 июля. К работам планируется приступить в сентябре 2014 года, их завершение намечено на май 2015 года.

В июле 2013 года ЛУКОЙЛ проводил тендер на строительство сухопутной части газопровода от месторождений Северного Каспия до строящегося газохимического комплекса в Буденновске. Согласно материалам компании, пропускная способность газопровода составляет 8 млрд кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ) в год. Общая протяженность газопровода - 263,3 км. По плану объект должен быть сдан в эксплуатацию в мае 2015 года.

ПНГ будет транспортироваться по газопроводу с месторождений ЛУКОЙЛа на Северном Каспии на газоперерабатывающий завод (ГПЗ) на площадке "Ставролена". Проектная мощность первой очереди ГПЗ составляет 2,2 млрд кубометров газа. Первоначально ее запуск был запланирован на 2015 год. Вторая очередь мощностью до 6,5 млрд кубометров газа должна быть введена в эксплуатацию не ранее 2019 года.

MRC

BASF запустил линию по выпуску изоляционных панелей из полиуретана

МЩСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, крупнейший мировой производитель нефтехимической продукции, на своём предприятии в городе Лемфёрде осуществил пуск "пилотной" технологической линии, предназначенной для разработки и периодического производства изоляционных панелей из полиуретана, говорится в сообщении компании.

Новая линия предусматривает возможность обработки панелей длиной до 10 метров двумя различными способами: нанесением материала в формы открытого типа, а также с использованием инъекционной технологии, которая позволяет оптимальным образом вводить полиуретан в закрытую форму с помощью смесительной головки новой конструкции.

Основной сферой использования многослойных (сэндвичных) панелей из жесткого пенополиуретана является автомобили-рефрижераторы, охлаждаемые контейнеры, холодильные камеры и другие объекты, для которых целесообразно осуществлять производство панельной продукции в периодическом режиме. Полиуретановые изоляционные материалы поставляются компаниям-заказчикам BASF под торговыми наименованиями Elastopor и Elastopir.

Для новой установки на площадке исследовательского центра в Лемфёрде было построено отдельное здание общей площадью 900 квадратных метров. Здесь же разместится оборудование для работы с полиуретанами по ряду других направлений – например, применительно к их использованию для изоляции трубопроводов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, полиуретановый материал Cellasto BASF будет использоваться для производства деталей передней и задней подвески автомобилей LADA Priora российского автомобильного гиганта АВТОВАЗ.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - ведущий мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. Строительная отрасль входит в число ключевых заказчиков BASF - на её долю приходится до 10% от общего объёма продаж компании. Ассортимент продукции BASF для промышленного и гражданского строительства включает в себя пенопласты и теплоизоляционные материалы со "скрытым" хранением тепла, добавки к бетонам и ремонтные продукты, промышленные и декоративные настилы, строительные и рулонные покрытия, лаки и краски.
MRC

LyondellBasell объявляет форс-мажор на производстве этилена в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский производитель нефтехимии LyondellBasell объявил форс-мажор на производство этилена из своего производственного комплекса в La Porte, штат Техас, сообщил ICIS.

Первоначальное объявление было сделано компанией 7 июля и было связано с поломкой крекинг-установки на комплексе La Porte.

Крекинг-установка была закрыта на ремонт с 23 марта на 80 дней. Планируется, что после завершения ремонта мощность установки вырастет на 363 тыс. тонн этилена в год.

Ожидается, что крекинг-установка будет перезапущена в конце июля, ее мощность вырастет до 1,152 млн тонн этилена в год.

На днях компания LyondellBasell объявила форс-мажор на полиэтилен низкого давления (ПНД) со своих заводов в Матагорда (Matagorda) и Виктория (Victoria), штат Техас мощностью 695 тыс. тонн в год и 260 тыс. тонн в год, соответственно.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на этой неделе в Европе LyondellBasell объявила форс-мажор на все марки полипропилена (ПП) со своего завода мощностью 210 тыс. тонн в год в Каррингтоне (Carrington), Великобритания в связи с непредвиденной остановкой завода из-за блокировки реактора полимеризации и связанных с этим технических проблем.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC