Экспорт российского полистирола вырос более чем в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия экспортные отгрузки российского полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на внешние рынки выросли более чем в два раза относительно первой половины 2013 года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Всего по итогам января-июня из России было экспортировано 45,1 тыс. тонн УПС/М и ПСС/М (против 20 тыс. тонн годом ранее). Увеличение экспортных отгрузок связано с ростом мощностей производства российских предприятий и увеличением объема наработки полимера.

Суммарный экспорт марок УПС/М в отчетном периоде составил 26,4 тыс. тонн, что в два раза выше января-июня 2013 года. Основным рынком-потребителем российского УПС/М является Турция (экспорт 6,8 тыс. тонн). Тогда как в 2013 году основные экспортные отгрузки приходились на Украину. В отчетном же периоде экспорт в Украину упал на 16% и составил 4,5 тыс. тонн. Новым направлением для российского ударопрочного полистирола стал Египет. Отгрузки в Египет превысили 6 тыс. тонн.

В то же время на рынке ПСС/М Украина остается крупнейшим потребителей российского материала. Всего по итогам января-июня поставки российского ПСС/М в Украину выросли на 27% относительно первого полугодия 2013 года и составили 5,6 тыс. тонн.


MRC

В первом полугодии производство ПНД в России сократилось на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых шести месяцев текущего года производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в России сократилось на 15%. Простой Ставролена стал основной причиной снижения производственных показателей, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В июне суммарный объем производства ПНД в России вырос до 69 тыс. тонн. В целом, по итогам января - июня текущего года российские производители сократили объем выпуска полиэтилена низкого давления до 442 тыс. тонн против 518,7 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства на мощностях Казаньоргсинтез и Газпром нефтехим Салават не смогли компенсировать вынужденный простой производства на Ставролене.


Структура объемов выпуска ПНД по предприятиям за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Наиболее существенный прирост производственных показателей у Газпром нефтехим Салават (Газпром), в то же время в силу ряда причин предприятие все еще не вышло на уровень 100% загрузки мощностей. По итогам первых шести месяцев текущего года выпуск ПНД на предприятии вырос до 51,6 тыс. тонн, что на 42% больше в сравнении с аналогичным показателем 2013 года.

Самый крупный производитель полиэтилена в России - Казаньоргсинтез (ТАИФ) в июне сохранил майский уровень загрузки мощностей, итоговый показатель производства ПНД составил 42,5 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем выпуска ПНД на предприятии вырос до 262,7 тыс. тонн, что на 8% больше в сравнении с аналогичным показателем 2013 года.


Третий по величине в России производитель полиэтилена низкого давления - Нижнекамскнефтехим (ТАИФ) в январе - июне текущего года выпустил 79,4 тыс. тонн против 84,8 тыс. тонн годом ранее. Сокращение объемов производства связано с переходом в марте - апреле на выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП).

Напомним, что второй по величине производитель ПНД в России - Ставролен (ЛУКОЙЛ) в конце февраля из-за аварии на производстве этилена вынужден был полностью приостановить производство полимеров. Как неоднократно заявляли официальные лица нефтяной компании, возобновить производство полиэтилена низкого давления планируется в январе 2015 года.


mrcplast.ru

В ВОАО Химпром обсудят программу модернизации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Химпром", одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности и единственный производитель эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Е) в РФ, 15 июля проведет конференцию "Программа модернизации ВОАО "Химпром" , на которой будет обсуждаться программу модернизации предприятия, говорится в сообщении компании.

Конференция проводится в рамках исполнения поручения Председателя Правительства РФ от 05.04.2014 года №ДМ-П9-2314р и при поддержке правительства Волгоградской области.

Целью мероприятия является презентация и экспертная оценка программы выхода ВОАО "Химпром" на безубыточный уровень, а также обсуждение путей дальнейшего развития предприятия с созданием перспективных производств.

В работе конференции примут участие представители федеральных органов власти (Министерства промышленности и торговли РФ), правительства Волгоградской области, Волгоградской областной думы, госкорпорации "Ростех", а также экспертных, коммерческих и научно-исследовательских организаций.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ВОАО "Химпром" был признан банкротом в ноябре 2012 года. Более 85% имущества предприятия находится в залоге у "Ростеха" и банка "Петрокоммерц". Суммарный долг предприятия превышает 10 млрд рублей. Арбитражный суд Волгоградской области ввел на предприятии процедуру конкурсного производства, которая неоднократно продлевалась.

Волгоградское ОАО "Химпром" - одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности, производит более 100 наименований продукции промышленной и бытовой химии. Основными видами деятельности "Химпрома" являются производство и реализация неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов. Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом владеет 51% уставного капитала ОАО "Химпром", около 35% акций контролирует компания "Ренова-Оргсинтез". Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2013 году Волгоградский "Химпром" произвел 17,2 тыс. тонн ПВХ-Е против 20,8 тыс. тонн годом ранее (снижение на 5%). Годовая мощность предприятия составляет - 27 тыс. тонн.
MRC

ФАС потребовала от Sakhalin Energy подключить Роснефть к трубопроводу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обязала подкотрольную Гапрому компанию Sakhalin Energy до конца июля 2014 года рассмотреть заявку Роснефти на доступ в сахалинскую трубу и при наличии технической возможности заключить с ней договор на прокачку газа, говористя в сообщении ФАС.

Sakhalin Energy необоснованно отклоняла заявки нефтяной компании, решила служба. ФАС потребовала сообщить о выполнении предупреждения в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

Роснефть с 2013 года добивается доступа в трубу "Сахалин-2", идущую с севера на юг острова, но безуспешно. Вместе с американской Exxon она собирается построить на юге Сахалина завод "Дальневосточный СПГ" мощностью 5 млн тонн, на котором будет сжижаться газ с месторождений проекта "Сахалин-1".

Газпром и Shell со своей стороны планируют строительство третьей очереди СПГ-завода на газопроводе "Сахалине-2" мощностью 5 млн тонн. Спор Роснефти и Газпрома был вынесен на совещание президента России Владимира Путина с главой Shell Беном ван Берденом, президентом Роснефти Игорем Сечиным и главой Газпрома Алексеем Миллером. В. Путин поддержал альянс Газпрома и Shell в ущерб Роснефти и фактически поручил нефтяной компании направить газ с ее "Сахалина-1" на подконтрольный "Газпрому" завод СПГ.

В мае 2014 года Роснефть пожаловалась в ФАС.

Помимо Sakhalin Energy Роснефть добивается доступа еще к одной трубе Газпрома - строящемуся газопроводу "Сила Сибири", по которому с 2018 года будет поставляться газ в Китай. В заявлении, опубликованном на сайте Роснефти 1 июля, указано, что компания готова отстаивать свою позицию по доступу к газопроводу "Сила Сибири" в суде.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Госкомпания планировала ввести в эксплуатацию данный НПЗ летом текущего года. Ранее планировалось возобновить работу мощностей по производству полипропилена на Линике в сентябре текущего года. Годовая мощность установки составляет 100 тыс. тонн.
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 14.07.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. В первом полугодии 2014 года выпуск полипропилена в России вырос на 23%
Июль 11/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года выпуск полипропилена в России вырос на 23% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В июне текущего года суммарный объем производства полипропилена в РФ составил 88,4 тыс. тонн (90,2 тыс. тонн в мае). В целом, в январе - июне 2014 года итоговый показатель выпуска полимеров пропилена российскими предприятиями составил 498,8 тыс. тонн против 405 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Несмотря на столь серьезные производственные показатели, российские предприятия полипропилена еще не в полной мере реализовали свой производственный потенциал.

2. За первое полугодие российский рынок поликарбоната вырос на 9%
Июль 11/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – За первые два квартала текущего года российский рынок поликарбоната (ПК) вырос на 9% относительно прошлого года и достиг объема почти 53 тыс.тонн, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт. Положительные тенденции в раширении рынка ПК обусловлены главным образом развитием его экструзионного сегмента, который традиционно занимает около 80% рынка. В данный момент на нем отмечен профицит материала в связи с сезонным спадом спроса. Наступило затишье, покупательская активность весьма низкая. Трейдеры накапливают запасы ПК на складах, подготавливаясь ко второму (после мая) сезонному пику спроса на ПК, который приходится на сентябрь. Переработчики полностью перешли на изготовление листов толщиной 6, 8, 10 мм и более. Загрузка мощностей по производству листов у большинства предприятий сейчас находится на уровне 20-30% в силу низкого спроса на изделия.

3. Трубный ПНД продолжает дорожать на фоне ограниченного предложения
Июль 11/2014

Москва (Маркет Репорт) -- В июле продолжился рост цен трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) на российском рынке в связи с нехваткой предложения. В то же время многие производители труб не в состоянии так быстро адаптироваться к новым ценам, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Сезонный рост спроса еще в июне привел к росту цен российского трубного ПНД на 2 000-3 000 руб. за тонну. В июле эта тенденция продолжилась. В целом, ближайшие несколько месяцев в силу ряда факторов ожидается дальнейшее подорожание сырья и ухудшение ситуации с наличием его на рынке. Производители полиэтиленовых труб в свою очередь заявляют, что им достаточно тяжело в текущих условиях адаптироваться к столь динамичному росту цен на сырье.

4. В первом полугодии 2014 года импорт полипропилена в Россию сократился на 19%
Июль 10/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года внешние поставки полипропилена в Россию сократились на 19%. Рост собственного производства и замедление динамики роста спроса стали основными причинами снижения импорта, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. По итогам июня импорт полипропилена в Россию сократился до 12,8 тыс. тонн (15,3 тыс. тонн в мае). В целом, в январе - июне 2014 года суммарный объем внешних поставок полипропилена на местный рынок упали до 87,4 тыс. тонн против 108,4 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Рост собственного производства, который в текущем году превысил 23%, а также замедление роста спроса в ключевых секторах потребления оказали влияние на импорт.

5. За первое полугодие в России выпустили 37 тыс. тонн поликарбоната
Июль 10/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) --За первые два квартала текущего года в России было произведено 36,7 тыс. тонн поликарбоната (ПК), что на 2% превышает объемы наработки в прошлом году, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт. Благодаря бесперебойной работе и 100% ежемесячной загрузке, Казаньоргсинтез (КОС) ежемесячно нарабатывает свыше 6 тыс. тонн поликарбоната. С начала текущего года 83% от наработанных объемов составляют экструзионные марки, что составляет 30,5 тыс. тонн. Из них на внешние рынки было поставлено 973 тонны. Таким образом, 29,5 тыс. тонн ПК для листовой экструзии пошли на внутреннее потребление. В ближайшей перспективе КОС планирует придерживаться политики поддержки национальных переработчиков и укрепления позиций на внутреннем рынке.

6. Украинские компании снизили закупки полистирола
Июль 10/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В первом полугодии импортные закупки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) украинскими компаниями упали на 10% относительно января-июня годом ранее и составили 12 тыс. тонн, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Крупнейшим поставщиком ударопрочных марок и полистирола общего назначения является Россия. По итогам января-июня импортные поставки российского ПСС/М и УПС/М в Украину составили 9,4 тыс. тонн (против 9,6 тыс. тонн годом ранее).

7. В первом полугодии 2014 года импорт ПНД в Россию сократился на 19%
Июль 09/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Во втором квартале внешние поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Россию выросли. Тем не менее, по итогам первых шести месяцев импорт ПНД в РФ сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. После серьезного падения в первом квартале текущего года внешние поставки ПНД на российский рынок с апреля начали расти. Этому факту способствовали незапланированная остановка производства на Ставролене и сезонный рост спроса на готовую продукцию. В целом же, по итогам января - июня 2014 года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена в Россию составил 124,5 тыс. тонн против 153,6 тыс. тонн годом ранее. Падение импорта зафиксировано во всех секторах потребления, исключение составил только ПЭ для экструзионно-выдувного формования.

8. В первом полугодии импорт поликарбоната на украинский рынок вырос на 4%
Июль 09/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – За первые два квартала отчетного года импортные поставки поликарбоната (ПК) на украинский рынок выросли на 14% относительно аналогичного периода прошлого года и составили почти 2 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Игроки рынка отмечают, что в июле покупательская активность несколько снизилась относительно предыдущего месяца. Это связано, в первую очередь, с сезоном отпусков и периодом остановок заводов на ежегодную профилактику. В конце июля многие украинские переработчики планируют провести ежегодный капремонт.

9. Российские переработчики переходят на импортный ПЭТ
Июль 09/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия импортные поставки ПЭТ на внутренний рынок России увеличились на 40% относительно первой половины 2013 года и достигли уровня в 128 тыс. тонн, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Львиная доля поставок приходится на китайских производителей. По итогам января-июня 2014 года импорт ПЭТ из Китая вырос на 46,5 тыс. тонн относительно января-июня годом ранее и составил 98 тыс. тонн. При этом за отчетный период импорт корейского ПЭТ упал на 12,5 тыс. тонн и составил 11,9 тыс. тонн. В то же время в июне относительно мая импортные поставки ПЭТ снизились на 2 тыс. тонн и составили 20,5 тыс. тонн гранулята.

10. Европейский полиэтилен подорожал на EUR40-60/т для рынков стран СНГ
Июль 09/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители объявили о повышении цен полиэтилена (ПЭ) для поставок в июле на рынки стран СНГ на EUR40-60 за тонну в сравнении с июньским уровнем, мотивируя это выросшей стоимостью этилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Июльская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR50 за тонну выше июньского уровня. С учетом роста стоимости основного сырья (этилена), а также из-за сокращенных объемов производства, европейские производители заявили о более существенном повышении цен полиэтилена для отгрузок в июле на рынки стран СНГ.

11. В первом полугодии импорт ПВХ-C в Украину сократился на 23%
Июль 08/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых шести месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) в Украину сократились на 23%. Спад в экономике стал основной причиной снижения спроса, сообщается в обзоре Датаскоп. В мае - июне сезонный фактор привел к росту спроса на суспензионный поливинилхлорид на украинском рынке, внешние поставки смолы выросли до 11 тыс. тонн в июне. Тем не менее, спад в экономике и девальвация национальной валюты привели к ощутимому сокращению спроса на суспензию в первом полугодии: импорт упал до 47,5 тыс. тонн против 62 тыс. тонн годом ранее.

12. По итогам первого полугодия потребление ПЭТ в Украине сократилось на 23%
Июль 08/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – Емкость украинского рынка ПЭТ в первом полугодии сократилась на 23% относительно показателей за аналогичный период годом ранее. Об этом свидетельствуют показатели импорта ПЭТ-гранулята украинскими компаниями, который составил 77,6 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Падение импорта ПЭТ в первом полугодии текущего года объясняется сокращением спроса на рынке пива и безалкогольных напитков Украины. Украинские компании потеряли крупный рынок сбыта готовой продукции в сезон (Крым). Прекращение отгрузок на Крымский полуостров сильно ударило по производителям воды текущим летом. Также существенный спад потребления наблюдается в Донецкой и Луганской областях.

13. Европейский полипропилен подорожал на EUR15-20 за тонну в июле
Июль 08/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители полипропилена (ПП) заявили о повышении цен для июльских поставок на рынки стран СНГ на EUR15-20 за тонну в сравнении с июньским уровнем, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Июльская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR15 за тонну выше июньского уровня. Объемы производства полипропилена в регионе сокращены в силу различных причин, и это оказывает дополнительное давление на цены. Как следствие, в условиях ограниченного предложения европейские производители заявили о повышении цен полипропилена на EUR15-20 за тонн.

MRC