Полиэф и администрация Башкортостана планируют сотрудничать в области экологии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирское предприятие Полиэф, входящее в холдинг СИБУРа, и администрация Благовещенского района Башкортостана подписали соглашение о сотрудничестве в области экологии, говорится в сообщении производителя.

Соглашение предполагает взаимодействие и сотрудничество сторон при реализации инициатив по решению экологических вопросов Благовещенского района РБ.

Аналогичное соглашение с администрацией подписали еще четыре крупных предприятия района.

В 2013 году Полиэф реализовал комплекс мероприятий в рамках экологической программы предприятия на сумму 87,8 млн руб. Реализация мероприятий, запланированных в рамках экологической программы предприятия в текущем году, также войдет в общую экологическую программу Благовещенского района.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в апреле 2014 года Полиэф завершил проект расширения производства ПЭТ в Благовещенске. В результате реализации проекта, мощности предприятия по выпуску этой продукции увеличились со 140 до 210 тыс. тонн в год. Ожидается, что рост мощностей завода Полиэф и стабильная работа других российских заводов будет способствовать снижению закупок ПЭТ на внешних рынках.

Полиэф (город Благовещенск, Республика Башкортостан) - комплекс производства полиэфиров, единственный в РФ производитель терефталевой кислоты (ТФК), один из крупнейших в РФ производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ). Контролирующим акционером ПОЛИЭФ является холдинг СИБУР, крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания в России. 17,5%-ный пакет акций предприятия принадлежит Правительству Республики Башкортостан.

MRC

Пеноплэкс продолжает работу по внедрению европейских стандартов энергоэффективности зданий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Пеноплэкс, крупнейший производитель экструдированного пенополистирола, продолжает работу по внедрению европейских стандартов энергоэффективности зданий и "зеленых" технологий в строительстве, сообщила пресс-служба компании.

"К 2020 году все новые дома на территории стран ЕС должны будут соответствовать европейскому стандарту энергоэффективности зданий. России необходимо достигнуть в этой сфере европейского уровня", - заявил генеральный директор Совета по экологическому строительству в России Гай Ймз на прошедшем в Москве форуме "Инновации в архитектуре, строительстве, ЖКХ".

В частности, в рамках форума компания Пеноплэкс заключила договоренности о продолжении сотрудничества с рядом организаций строительной отрасли по вышеуказанному направлению. Кроме того, были рассмотрены вопросы активного взаимодействия с Советом по экологическому строительству в рамках применения "зеленых" технологий в массовом строительстве.

В последние годы в странах ЕС активно наращиваются темпы внедрения "зеленых" технологий в массовое строительство, и уже к 2020 году все новые дома должны будут возводиться с учетом современных стандартов энергоэффективности, согласно директиве, которая действительна во всех 27 станах Европейского союза. А к 2050 году европейские здания должны полностью перейти на нулевое потребление энергии, т.е. соответствовать стандарту nZEB, который означает, что здание в плане энергии полностью автономно и не потребляет ее извне, а в отдельных случаях вырабатывает больше энергии, чем потребляет.

Достижение стандарта nZEB невозможно посредством установок одних лишь альтернативных источников энергии (солнечных батарей, ветрогенераторов), но требуется применение полного спектра энергосберегающих технологий, включая современные энергоэффективные теплоизоляционные материалы, как те, которые производит компания Пеноплэкс. На сегодняшний день теплоизоляционные материалы на основе экструдированного пенополистирола в большей мере отвечают нормам экологической безопасности и соответствуют требованиям времени по своим характеристикам.

Между тем, согласно сообщению, в России переход к стандарту нулевого энергопотребления идет медленно и трудно, а все меры носят очаговый и несистемный характер. В российских климатических условиях прямые теплопотери зданий являются ключевым фактором, ставящим под угрозу достижение приемлемого уровня энергоэффективности.

"Компания Пеноплэкс понимает значимость повышения энергоэффективности зданий и сооружений и не первый год активно ведет работу в данном направлении. Также мы осознаем перспективность "зеленых" технологий в строительстве, тем более что наша продукция полностью соответствует данным стандартам" - отметил директор московского представительства "Пеноплэкс СПБ" Андрей Бакаев.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июне текущего года Пеноплэкс поставила свою продукцию для проекта строительства новых станций Московского метрополитена. С начала 2014 года теплоизоляционные плиты компании были поставлены на ряд строящихся станций Московского метрополитена: Селигерская, Тропарево, Румянцево. С применением данного материала также возводится подземный тоннель от станции м. Юго-Западная до м. Тропарево и здание электродепо "Лихоборы" на Люблинско-Дмитровской линии.

Компания Пеноплэкс - крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС. Компания располагает восемью производственными площадками, семь из которых находятся на территории России и одна в Республике Казахстан - в Алматинской области.
MRC

Сызранский "Пластик" сменил название

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам собрания акционеров ОАО "Пластик" (Сызрань, Самарская область) название предприятия было изменено на "Производственная компания Автокомпонент Сызрань", сообщается в материалах "Пластика".

Ранее стало известно, что предприятие было перерегистрировано в Нижнем Новгороде, поскольку владелец компании ЗАО "Управляющая компания "Автокомпонент" находится в Нижнем Новгороде.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце декабря 2013 года группа "Автокомпонент" завершила сделку по покупке 99,94% акций "Пластика" с заводом в Сызрани у компании "Криста". "Пластик" специализируется на производстве комплектующих из пластмасс для автопрома. Условиями сделки является реструктуризация долга "Пластика" в размере 3 млрд. рублей перед Сбербанком и АВТОВАЗом на семь лет.

ОАО "Пластик" (город Сызрань, Самарская область) занимается переработкой пластических масс: полиамидов, полиэтиленов низкого и высокого давления, всех видов полиуретана, вспененного полистирола, поливинилхлоридов, а также переработкой вторичного сырья. Предприятие производит литьевые и выдувные изделия, изделия с гальванопокрытием, пленки ПВХ и ПВХ+АВС, изделия из эластичного, полужесткого, интегрального, микроячеистого и термоформуемого пенополиуретана.
MRC

ВНХК и Дальневосточное отделение РАН подписали соглашение о сотрудничестве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК, проект "Роснефти") и Дальневосточное отделение Российской академии наук (ДВО РАН) подписали соглашение о сотрудничестве на период до 2022 года, сообщает пресс-служба компании.

В рамках соглашения ВНХК и ДВО РАН планируют реализовать ряд исследовательских программ, касающихся высокоэффективных, энерго- и ресурсосберегающих, экологически чистых технологий в области комплексной переработки углеводородов.

Помимо этого, база ДВО РАН будет использована для обучения специалистов ВНХК в аспирантуре при институтах регионального отделения академии наук.

Совместная работа с дальневосточными учеными станет дополнительной гарантией в вопросах обеспечения экологической безопасности при строительстве и эксплуатации нефтеперерабатывающего комплекса. Также, в процессе работы над проектом будут реализовываться программы в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, направленных на развитие отечественной нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли.

Как сообщалось ранее, проект ВНХК предполагает строительство нефтехимического комплекса в районе Пади Елизарова Партизанского района Приморского края общей мощностью переработки в 30 млн тонн, из которых 24 млн придется на нефть, 6 млн тонн - на нафту.

Первая очередь может предполагать строительство комплекса мощностью до 12 млн тонн в год, вторая очередь - запуск нефтехимического блока на 3,4 млн тонн продукции в год, третья очередь - увеличение нефтепереработки дополнительно еще на 12 млн тонн в год и нефтехимии - дополнительно на 2,6 млн тонн в год. Уже подготовлены базовые проекты всех технологических установок ВНХК, включая установки по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), разработанные по технологии компании Ineos Technologies. Реализация третьей очереди предполагается при условии соответствующей рыночной конъюнктуры.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае.

"НК "Роснефть" после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Годовая мощность установки по полипропилену (ПП) составляет 100 тыс. тонн. По неофициальной информации, работа мощностей по производству ПП на Линике должна быть возобновлена в сентябре текущего года.MRC

Радио-лента от 15 июля 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 15 июля 2014 года.

1. В первом полугодии производство ПВХ в России сократилось на 3%.

По итогам первых шести месяцев 2014 года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида в России сократился на 3% и составил 53,2 тыс. тонн (53,6 тыс. тонн в мае). В целом, по итогам января - июня текущего года итоговый показатель выпуска смолы российскими производителями сократился до 319,5 тыс. тонн против 327,8 тыс. тонн годом ранее. Более высокий уровень загрузки мощностей в текущем году на площадках Башкирской содовой компании и Каустика (Волгоград) не позволили в полной мере компенсировать остановку выпуска на Сибур-Нефтехиме (Нижегородская область). Как уже упоминалось, Сибур-Нефтехим в апреле 2013 года полностью остановил все свои хлорные производства. В ближайшее время в рамках совместного проекта Сибура и SolVin (Русвинил, Нижегородская область) планируется пуск нового производства суспензионного и эмульсионного ПВХ годовой мощностью 300 тыс. тонн и 30 тыс. тонн соответственно.

2. Уфаоргсинтез с 15-го июля поднимает цены полиэтилена и полипропилена.

Уфаоргсинтез, принадлежащий "Объединенной нефтехимической компании", объявил об изменении контрактных цен полиэтилена высокого давления и полипропилена для отгрузок с 15-го июля. Компания повысила контрактные цены ПВД на 1 000-1 500 руб. за тонну в зависимости от марки в сравнении с уровнем цен на 1-е июля. Полипропилен подорожал на 2 000-5 000 руб. за тонну. В частности, гомополимеры пропилена выросли в цене на 4 500-5 000 руб. за тонну, блок-сополимеры пропилена и стат-сополимеры пропилена подорожали на 2 тыс. руб. за тонну и 3 тыс. руб. за тонну соответственно. Рост контрактных цен полиолефинов объясняется ростом цен сырья, высоким спросом и предстоящей остановкой на длительный профилактический ремонт.

3. Объем импорта АБС в Украину остался на уровне прошлого года.

В первом полугодии украинские компании не снизили закупки импортного акрил-бутадиен-стирола на внешних рынках, несмотря на общую нестабильность в старине и спад экономической активности. Всего по итогам января-июня на внутренний рынок Украины поступило 1,65 тыс. тонн импортного АБС, что равно показателям прошедшего года. При этом, согласно данным Укрстата, в январе-мае 2014 года перерабатывающая промышленность потеряла 7,2% относительно показателя индекса за этот же период годом ранее.

4. Росавтодор, Автодор и СИБУР провели совещание по обеспечению качества геосинтетических материалов.

Представители Государственной компании "Российские автомобильные дороги", Федерального дорожного агентства, СИБУРа и ряда отраслевых организаций посетили производственную площадку нефтехимического холдинга "Пластик-Геосинтетика", расположенную в городе Узловая Тульской области. Основной целью мероприятия была оценка приборной оснащенности и кадрового потенциала производственной лаборатории предприятия, обеспечивающей контроль качества выпускаемых геосинтетических материалов. Развитие сети лабораторий по сертификации материалов ранее было предусмотрено правительственным Планом мероприятий по расширению применения современной отечественной продукции нефтегазохимии в строительстве жилья, коммунальных и промышленных объектов, дорог, а также в их капитальном ремонте.
MRC