Рост промпроизводства в России за первое полугодие составил 1,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост промпроизводства в России за первое полугодие 2014 года составил 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, сообщил Интерфакс со ссылкой на данные Росстата.

В январе-июне 2013 года промпроизводство сократилось на 0,2%, тогда как в июне 2013 года промышленность выросла на 1,7%.

В июне 2014 году промышленное производство в РФ по сравнению с июнем 2013 года увеличилось на 0,4% после роста на 2,8% в мае, на 2,4% в апреле, 1,4% в марте, 2,1% в феврале и снижения на 0,2% в январе.

Такое резкое замедление роста в июне оказалось неожиданным для экономистов, так как рост промпроизводства в РФ в июне ожидался на уровне 1,6%.

Основной рост в июне пришелся на добычу полезных ископаемых, которая увеличилась в июне на 0,8% после роста на 0,9% в мае, на 1,1% в апреле, на 0,6% в марте (за январь-июнь рост на 0,9%). Производство в сфере обрабатывающей промышленности выросло в июне на 0,3% после роста на 4,4% в мае, на 3,9% в апреле и на 3,5% в марте (за 6 месяцев рост на 2,6%).

Снижение было зафиксировано только в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды - на 0,8% после падения на 0,5% в мае, на 1,9% апреле и на 6,6% в марте (за первое полугодие снижение на 2,6%).

Минэкономразвития в мае понизило прогноз по промпроизводству на 2014 год с 2,2% до 1%. Ранее Минэкономразвития прогнозировало в 2014-2016 годах замедление роста российского промпроизводства до 0,7% с 2,6% в 2012 году. По мнению специалистов, вплоть до 2019 года темпы роста не поднимутся выше 3,3%, что для страны, относящейся к группе развивающихся рынков, равносильно многолетней стагнации.

Как сообщала компания Маркет Репорт, во втором квартале ВВП России вырос на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, о чем заявил глава Минэкономразвития Алексея Улюкаева на встрече с президентом Владимирм Путиным. Рост обеспечила обрабатывающая промышленность. В Росстате уточнили, что предварительные данные по второму кварталу будут опубликованы только в следующем месяце, а А. Улюкаев руководствуется подсчетами Минэкономразвития.
MRC

Styron поднимает августовские цены ПК в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styron, крупный европейский и международный производитель полистирола (ПС) и поликарбоната (ПК), объявила о повышении августовских цен ПК, говорится в сообщении компании.

Таким образом, повышение цен вступит в силу с 1 августа 2014 года или в соответствии с условиями текущих контрактов, а цены будут увеличены следующим образом:

- на марки поликарбоната CALIBRE - на EUR180 за тонну.

Настоящее повышение цен ПК является ответом на всевозрастающие котировки ключевых сырьевых компонентов, которые используются для производства поликарбоната.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания Styron также объявила о повышении цен ПК в Америке на 12 центов за фунт (USD265 за тонну). Повышение цен коснется поликарбоната марки CALIBRE и вступит в силу с 4 августа 2014 года, оно согласуется с условиями текущих контрактов. Данный рост цен был также связан с растущими расходами на ключевые сырьевые материалы, используемые в производстве ПК.

Styron, со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков.
MRC

Роснефть намерена выполнить свою дивидендную политику, несмотря на санкции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Операционный денежный поток Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, позволяет ей продолжать реализацию текущих проектов, а ее финансовое положение - выполнить ключевые показатели стратегии и дивидендной политики, говорится в заявлении госкомпании.

Данное заявление Роснефти было сделано в связи с информацией о включении ее в секторальный санкционный список Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США.

Ранее отмечалось, что в июне Роснефть и британский нефтегазовый гигант BP Oil International Limited подписали пакет соглашений, направленных на организацию долгосрочных поставок нефтепродуктов и нефти. Условия сделки предполагают экспортные поставки нефтепродуктов с возможностью замещения нефтью в общем объеме до 12 млн тонн в течение 5 лет на условиях предоплаты, которая составит не менее USD1,5 млрд. Ранее в BP заявили, что западные санкции против РФ не повлияют на деятельность компании в России.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 17 июля Соединенные Штаты Америки объявили о введении новых широкомасштабных санкций против экономики России в связи с вмешательством Москвы, по мнению Вашингтона, в дела Украины и нарушением ее суверинетета. В частности, новые санкции против России предполагают ограничения в отношении ряда энергокомпаний, включая Роснефть и НОВАТЭКа, в структуру которой входит СИБУР, а также в отношении банков и предприятий оборонного сектора.

В рамках санкций Минфин США ограничит доступ Роснефти, НОВАТЭКа, ВЭБа и Газпромбанка к средне- и долгосрочному финансированию (на срок свыше 90 дней), запретив американским кредиторам предоставлять долговое финансирование этим компаниям. В то же время активы компаний в США затронуты не будут, американским гражданам и компаниям не будет запрещено вести обычные операции с этими банками и компаниями. Все ограничения переносятся и на компании, в которых ВЭБу, Газпромбанку, Роснефти и НОВАТЭКу принадлежит 50% и более.

Между тем, президент Роснефти Игорь Сечин заявил, что в ближайшее время компания определится с дальнейшими действиями в условиях новых санкций. Он назвал санкции США в отношении Роснефти необоснованными, так как компания не причастна к кризису в Украине.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Годовая мощность установки по производству полипропилена на Линике составляет 100 тыс. тонн.
MRC

SPV Global рассматривает возможность продажи компании Vestolit

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания альтернативного инвестирования Strategic Value Partners (SVP) Global рассматривает возможность продажи немецкого производителя поливинилхлорида (ПВХ) Vestolit за USD407 млн, сообщил портал Chemical Technology со ссылкой на три источника, знакомых с вопросом.

Компания SVP Global, которая приобрела Vestolit в 2006 году у частного инвестора Candover, поручила инвестиционному банку Jefferies найти потенциального покупателя. Ранее, Vestolit входил в структуру химической группы Degussa-Huls.

Vestolit производит ПВХ, который используется для производва оконных рам, напольных покрытий, брезентовой ткани и чехлов для легковых автомобилей. Компания имеет годовой доход около EUR500 млн и показатель EBITDA в размере около EUR40 млн.

Такие производители нефтехимической продукции, как Braskem и Axiall, могут быть потенциальными покупателями данного ПВХ бизнеса. Westlake Chemical, которая ранее в текущем году приобрела ПВХ производителя Vinnolit, также может выступить с заявкой на покупку Vestolit, добавил источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце мая 2014 года компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и полимеров, объявила о подписании окончательного соглашения на приобретение немецкой Vinnolit Holdings GmbH и ее дочерних компаний у частной акционерной компании Advent International. Vinnolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства ПВХ смол. Сумма сделки оценивается в EUR490 млн. Ожидается, что она будет завершена в третьем квартале 2014 года в соответствии со стандартными условиями закрытия.

Vestolit GmbH управляет расположенным в Марле (Marl, Германия) крупнейшим полностью интегрированным ПВХ (поливинилхлорид) комплексом в Европе с годовой мощностью 400 тыс. тонн. Vestolit является лидером на европейском рынке в качестве поставщика сырья для изготовления оконных рам, а также напольных покрытий, брезентовой ткани и чехлов для легковых автомобилей.
MRC

Радио-лента от 21 июля 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 21 июля 2014 года.

1. В первом полугодии 2014 года выпуск ПВД в России сохранился на уровне прошлого года.

По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в РФ остался на уровне 2013 года и составил 327,8 тыс. тонн. В июне же выпуск ПВД вырос до 54,7 тыс. тонн против 48,6 тыс. тонн в мае. В целом, по итогам первого полугодия 2014 года Казаньоргсинтез и Уфаоргсинтез снизили производственные показатели, тогда как Томскнефтехим и Ангарский ЗП увеличили выпуск полиэтилена.

2. В первом полугодии 2014 года выпуск изделий из полимеров в России вырос на 8,6%.

По итогам первых шести месяцев в РФ зафиксирован прирост объемов производства готовых изделий из полимеров. В то же время отрицательные показатели выпуска все еще сохраняются в строительном секторе. В январе-июне текущего года индекс прироста производства ключевых изделий из полимеров в России составил 8,6%. Основной прирост объемов выпуска по-прежнему обеспечивают производители пленок, тогда как в строительном секторе сохраняется отрицательный результат. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, июньский показатель производства пленок неармированных и некомбинированных вырос до 99,6 тыс. тонн (в мае - 95 тыс. тонн). Таким образом, в январе - июне 2014 года выпуск этих изделий в России составил около 500 тыс. тонн, что на 23,2% больше аналогичного показателя 2013 года.

3. Томскнефтехим остановил производство полиэтилена и полипропилена.

Вчера, 20-го июля, Томскнефтехим (группа СИБУР) остановил производство полиэтилена высокого давления и полипропилена на плановую профилактику. Остановка производства полиолефинов осуществлена в рамках проведения профилактических работ и продлится около 14 дней. Возобновить производство планируют 6-го августа. Годовая мощность производства полиэтилена высокого давления и полипропилена составляет 240 тыс. тонн и 140 тыс. тонн соответственно. По итогам первого полугодия текущего года производственные показатели предприятия составили 132,8 тыс. тонн полиэтилена и 67,3 тыс. тонн полипропилена.

4. Загрузка мощностей производства ПЭТ упала на 12,2%.

По итогам первого полугодия средняя загрузка мощностей по производству полиэтилентерефталата в России упала на 12,2% относительно этого же показателя годом ранее и составила 71,4% (против 83,6% в январе-июне 2013 года). В 2014 году мощности по производству ПЭТ в России были расширены на 90 тыс. тонн. Вторая линия производства гранулята была установлена на заводе Полиэф. Общий производственный потенциал отрасли достиг 610 тыс. тонн в год. При этом общая наработка на мощностях российских предприятий практически не изменилась относительно первого полугодия 2013 года. Всего за январь-июнь 2013 года в России было наработано около 218 тыс. тонн гранулята. Несмотря на стабильную загрузку новой линии на заводе Полиэф, а также прежние показатели выработки на мощностях завода Сенеж и Сибур-ПЭТФ, наработка гранулята предприятием Алко-Нафта снизилась. В то же время, спрос на импортный ПЭТ в текущем году растет.
MRC