Veka завершила приобретение Gealan

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Veka Group, один из ведущих мировых производителей ПВХ профиля, объявила на днях о завершении сделки по приобретению своего конкурента Gealan Holding, говорится в сообщении компании.

Как заявили представители немецкой компании, приобретение активов Gealan Holding, позволит Veka Group укрепить свои позиции не только в Европе, но и во всем мире.

На данный момент, число сотрудников компании Veka насчитывает около 3 600 человек, которые трудятся на 25 предприятиях компании, расположенных по всему миру. Причем около 1 300 человек, работают в штаб-квартире компании, которая расположена в немецком городе Зенденхорст. По итогам прошлого 2013 года, оборот компании составил около EUR795 млн.

Приобретение активов Gealan Holding, позволит увеличить количество сотрудников немецкой компании на 1150 человек. А годовой оборот компании, по предварительным оценкам, должен составить свыше EUR1млрд.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Veka Recycling, британская "дочка" Veka, в июне 2014 года расширила свое производство вторичного поливинилхлорида (ПВХ) в Великобритании, купив предприятие по сбору и переработке ПВХ отходов у компании Trafford Services. Данный завод расположен на производственной площадке в Билстоне (Bilston, Англия). На предприятии отслужившие свой срок ПВХ профили собираются и перерабатываются, кроме того, вторичный материал уменьшается в размерах и затем отправляется партиями объемом в 24 тонны каждая в Кент, где он далее обрабатывается до высокого уровня чистоты для использования при производстве новых товаров.

Немецкая компания Veka была основана в 1967 году. Veka - мировой лидер в области разработки и производства оконных и дверных систем из высококачественного пластика, а также откидных- и рольставен. Производственные дочерние компании концерна, помимо Германии, работают в США, Канаде, Бельгии, Великобритании, Польше, Китае, Испании, Франции, России. Компания VEKA Rus является дочерней производственной компанией концерна VEKA AG.
MRC

Обыкновенные акции Башнефти включены в высший котировальный список Московской Биржи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Московская Биржа приняла решение о включении с 14 июля 2014 года обыкновенных акций Башнефти (входит в АФК "Система"), одной из крупнейших нефтяных компаний РФ, в котировальный список первого (высшего) уровня листинга, сообщила пресс-служба российской нефтяной компании.

Президент Башнефти Александр Корсик прокомментировал событие: "Включение ценных бумаг Башнефти в высший котировальный список Московской Биржи отражает нашу приверженность лучшим практикам корпоративного управления, финансовую прозрачность и соответствие требованиям ликвидности".

По его словам, нахождение в котировальном списке первого уровня позволит повысить инвестиционную привлекательность компании и расширить круг ее потенциальных инвесторов.

До включения в высший котировальный список обыкновенные акции Башнефти входили в котировальный список третьего уровня Московской Биржи.

Ранее отмечалось, что 9 июня 2014 года вступили в силу новые правила листинга Московской Биржи, в соответствии с которыми сформирован обновленный список ценных бумаг, допущенных к торгам, состоящий из трех разделов: первый и второй уровни (котировальные списки) и третий уровень (некотировальная часть списка).

Первый (высший) уровень сформирован из ценных бумаг, которые до 9 июня 2014 года были включены в котировальные списки "А1" и "А2". Второй уровень сформирован из ценных бумаг, которые были включены в котировальные списки "Б", "В" и "И". В третий уровень вошли все допущенные к торгам ценные бумаги, не вошедшие в первый и второй уровни.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, акционеры Башнефти на внеочередном собрании 14 августа планируют рассмотреть новые контракты на поставку продукции Уфаоргсинтезу и ООО "РусПЭТФ". Акционерам предлагается изменить условия договора поставки нефтехимии Уфаоргсинтезу и одобрить поставки параксилола РусПЭТФу. Подробности контрактов не приводятся.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

Styron повысил июльские цены полистиролов в Азиатско-Тихоокеанском регионе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Styron (Hong-Kong) Ltd, азиатское подразделение компании Styron, крупного мирового производителя полистирола (ПС), и его дочерние компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) объявили о повышении цен на все марки ПС в июле, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены ПС будут увеличены следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на USD20 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на USD20 за тонну.

"Рост цен явился ответом на увеличение производственных затрат, связанных с производством марок полистирола в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - прокомментировал ценовое повышение главный менеджер подразделения по производству полистирола Самер Аль Джаби (Samer Al Jabi).

Также ранее компания увеличила цены на все марки ПС и сополимеры в Европе в июле, как указано ниже:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС-М) и на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС-М) - на EUR100 за тонну;
- на марку MAGNUM акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - на EUR65 за тонну;
- на марку TYRIL акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (САН) - на EUR75 за тонну.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Styron (Hong Kong) планирует остановить производство на своем заводе по выпуску полистирола для проведения профилактических работ в сентябре 2014 года. Ожидается, что ремонтные мероприятия продлятся около одного месяца. Расположенный в Гонконге, завод имеет производственную мощность 200 тыс. тонн ПС год.

Styron (Хорген, Швейцария) является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков.
MRC

Покупатели в Европе ждут от SABIC подтверждения запуска производства ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупатели полиэтилена высокого давления в Европе ожидают подтверждения от компании SABIC, что ее производство мощностью 400 тыс. тонн в год в Уилтоне (Wilton), Великобритания полностью введено в эксплуатацию после ремонта, сообщает ICIS.

Компания уже объявляла о возобновлении производства на своей этиленовой крекинг-установке в Уилтоне в пятницу 11 июля 2014 года, но к понедельнику эта информация не была подтверждена. Представитель компании от комментариев отказался, но пресс-служба SABIC сообщила, что после некоторых сложностей крекинг-установка была запущена после планового ремонта, который начался в мае и должен был завершиться 22 июня.

Покупатели с нетерпением ожидают запуска производства ПВД не заводе, особенно это касается покупателей в Великобритании, где острее всего ощущался недостаток предложения, особенно на ПВД с ПТР=3.

Несколько крупных производителей уже прекратили продажи ПВД на июль. Компания SABIC объявила о форс-мажоре на производство ПВД 8 июля, после технических проблем на Гелен в Нидерландах и Уилтон в Великобретании.

Спотовые цены на ПВД в Европе выросли до EUR1 360-1 380 за тонну, NWE (северо-запад Европы), при этом цена в Великобритании превышала EUR1 400 за тонну.

Участники рынка ожидают, что цена этилена в августе снизится на фоне ослабления затрат на сырье. Кроме того, спрос на ПЭ в августе традиционно падает из-за снижения деловой активности на фоне всеобщего периода пусков.

SABIC Europe (Нидерланды), дочернее предприятие Саудовской компании SABIC в Европе, включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Geleen (Нидерланды), в Teesside и Wilton(Великобритания) и Gelsenkirchen (Германия).

SABIC является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.

MRC

Equistar объявил форс-мажор на производстве полиэтилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Equistar, "дочка" LyondellBasell Industries, объявила форс-мажорную ситуацию на производстве полиэтилена (ПЭ), сообщил BIC Magazine.

В частности, компания была вынуждена сократить производство ПЭ в связи со "значительными перебоями в поставках сырья" на ее заводы в Матагорде (Matagorda, штат Техас, США) и Виктории (Victoria, штат Техас, США), говорится в письме клиентам компании от 9 июля.

Суммарная мощность двух предприятий Equistar составляет 5,4 млн фунтов в год (245 тыс. тонн в год). Заводы производят полиэтилен высокой плотности (ПВД) и линейный полиэтилен (ЛПНП).

Данное сообщение последовало сразу после того, как Chevron Phillips Chemical Со, объявил форс-мажор на своем производстве ПЭ и ограничил выпуск материала. Это случилось через неделю после того, как произошел пожар на предприятии Cevron Phillips в Порт-Артуте (Port Arthur, штат Техас) и была выведена из строя этиленовая крекинг-установка.

Ранее, как сообщала компания Маркет Репорт, LyondellBasell объявил форс-мажор на производстве сырья -этилена на своем заводе в Ла Порте (La Porte, штат Техас). Первоначальное объявление было сделано компанией 7 июля и было связано с поломкой крекинг-установки на комплексе Ла Порте. Крекинг-установка была закрыта на ремонт с 23 марта на 80 дней. Планируется, что после завершения ремонта мощность установки вырастет на 363 тыс. тонн этилена в год.

Ожидается, что крекинг-установка будет перезапущена в конце июля, ее мощность вырастет до 1,152 млн тонн этилена в год.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC