Радио-лента от 17 июля 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 17 июля 2014 года.

1. Газпром нефтехим Салават остановил производство ПНД.

Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, остановил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на плановую профилактику. С 15-го июля ГНС по плану остановил производство ПНД на регламентные работы, которые продлятся в течение 30-ти дней. Суммарная мощность установки по производству полиэтилена низкого давления составляет 120 тыс. тонн в год. Ранее, с 1-го июля было остановлено на профилактику производство полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 45 тыс. тонн.

2. Газпром закупит трубы на 35 млрд рублей.

Компания Газпром, крупнейшая газовая компания мира, объявила о закупке труб большого диаметра (ТБД) на общую предельную сумму до 34,665 млрд рублей. Закупка разбита на 23 лота. Пока итоги торгов планируется подвести не позднее 24 июля. В числе получателей грузов называются и "дочки" "Газпрома" (сервисные и газотранспортные), и специализированный заказчик "Газпром инвест", и подрядчики - ЗАО "СТГ", ООО "СГМ". "Газпром трансгаз Томск" и "Газпром инвест Восток", ответственные за строительство газопровода в Китай "Сила Сибири", в числе адресатов поставки не упоминаются.

3. Veka завершила приобретение Gealan.

Немецкая компания Veka Group, один из ведущих мировых производителей ПВХ профиля, объявила на днях о завершении сделки по приобретению своего конкурента Gealan Holding. Как заявили представители немецкой компании, приобретение активов Gealan Holding, позволит Veka Group укрепить свои позиции не только в Европе, но и во всем мире. На данный момент, число сотрудников компании Veka насчитывает около 3 600 человек, которые трудятся на 25 предприятиях компании, расположенных по всему миру. По итогам прошлого 2013 года, оборот компании составил около EUR795 млн. Приобретение активов Gealan Holding, позволит увеличить количество сотрудников немецкой компании на 1150 человек. А годовой оборот компании, по предварительным оценкам, должен составить свыше EUR1млрд.

4. Styron повысил июльские цены полистиролов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Styron (Hong-Kong) Ltd, азиатское подразделение компании Styron, крупного мирового производителя полистирола (ПС), и его дочерние компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) объявили о повышении цен на все марки ПС в июле. Таким образом, цены ПС будут увеличены на полистирол общего назначения и ударопрочный полистирол на USD20 за тонну. "Рост цен явился ответом на увеличение производственных затрат, связанных с производством марок полистирола в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - прокомментировал ценовое повышение главный менеджер подразделения по производству полистирола Самер Аль Джаби.
MRC

Газпром нефтехим Салават остановил производство ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, остановил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на плановую профилактику, сообщают аналитики Маркет Репорт.

С 15-го июля ГНС по плану остановил производство ПНД на регламентные работы, которые продлятся в течение 30-ти дней. Суммарная мощность установки по производству полиэтилена низкого давления составляет 120 тыс. тонн в год.

Ранее, с 1-го июля было остановлено на профилактику производство полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 45 тыс. тонн.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс полного цикла переработки углеводородного сырья, производства нефтехимической продукции и минеральных удобрений. В числе производимой продукции - бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.


MRC

ФГИ предлагает кредиторам "Сумыхимпром" заменить управляющего санацией предприятия

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фонд государственного имущества требует отстранить управляющего санацией (финансовым оздоровлением) завода "Сумыхимпром" Игоря Лазаковича, который раньше работал в Ostсhem Дмитрия Фирташа, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как сообщает пресс-служба фонда, работа Лазаковича только усугубляет плохое финансово-экономическое состояние предприятия. В частности, при нем долг перед Пенсионным фондом достиг уже 90 млн грн.

ФГИ сообщает, что процедура санации была введена на предприятии еще в октябре 2012 года, но И. Лазакович, бывший топ-менеджер из Ostchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, до сих пор не предоставил фонду на согласование ее план. Более того, ему удалось добиться нескольких решений суда, которыми переносились сроки разработки и согласования плана санации. В апреле 2014 года ФГИ наконец удалось добиться отказа суда на очередное ходатайство о продлении этих сроков, но управляющий санацией все равно не подготовил ее план.

В мае-июне 2014 года ФГИ приостановил запланированные биржевые и конкурсные торги пакетами акций "Сумыхимпрома".

"Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. 100% акций "Сумыхимпром" находится в государственной собственности.

Предприятие в 2013 году сократило выпуск двуокиси титана на 17% - до 32,62 тыс. тонн, минеральных удобрений – на 45,7%, до 206,55 тыс. тонн. Чистый убыток "Сумыхимпром" в минувшем году снизился на 4,4% – до 200,625 млн грн при сокращении чистого дохода на 32,5% – до 1 млрд 415,555 млн грн.
MRC

Wacker Polymers поднимает цены на полимерные дисперсии в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Wacker Polymers, подразделение немецкого производителя специальных химических веществ Wacker Chemie AG, объявила о повышении цен на дисперсии этилен-винил-ацетата (ЭВА) и этилен-винилхлорида (ЭВХ) для стран Северной и Южной Америки, а также для Китая, сообщила компания на своем сайте.

Увеличение цен вступит в силу с 1 августа 2014 года или в соответствии с условиями текущих контрактов. В странах Северной и Южной Америки цены будут увеличены на USD0,03 за фунт (USD67 за тонну), а в Китае цены вырастут на 300 юаней (CNY) за тонну.

В Европе же временное повышение цен с 1 мая 2014 года на EUR140 за тонну для гомополимерных дисперсий на основе винилацетата, а также для ЭВА и ЭВХ дисперсий, остается в силе до дальнейшего уведомления.

Согласно сообщению, настоящий рост цен был, в основном, вызван продолжающимся повышением цен сырья, особенно на мономер винилацетата (ВАМ), который является основным сырьевым компонентом при производстве дисперсий, выпускаемых Wacker.

Также компания отметила, что настоящая корректировка цен позволит Wacker Polymers продолжать поставлять клиентам широкую линейку инновационных продуктов и оказывать комплексные технические услуги.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Wacker Polymers подняла цены на дисперсии ЭВА и ЭВХ с 1 апреля текущего года для европейского рынка, стран Ближнего Востока, Африки и Азии на EUR70 за тонну. Данное повышение цен было также вызвано ростом сырьевых котировок.

VINNAPAS и VINNOL дисперсии применяются в широком ряде отраслей: для производства клеев, нетканных материалов, ковров, текстиля, лакокрасочных материалов, а также в строительстве.

Wacker Chemie - химическая компания с филиалами во всем мире и штаб-квартирой в Мюнхене. Компания производит и продает полимеры, силиконы, катализаторы, специальную химию, теплоизоляционные материалы, инженерную керамику и высококачественные покрытия.
MRC

Газпром закупит трубы на 35 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Газпром, крупнейшая газовая компания мира, объявила о закупке труб большого диаметра (ТБД) на общую предельную сумму до 34,665 млрд рублей, сообщил Интерфакс со ссылкой на данные закупочной документации.

Закупка разбита на 23 лота. Пока итоги торгов планируется подвести не позднее 24 июля.

В числе получателей грузов называются и "дочки" "Газпрома" (сервисные и газотранспортные), и специализированный заказчик "Газпром инвест", и подрядчики - ЗАО "СТГ", ООО "СГМ".

"Газпром трансгаз Томск" и "Газпром инвест Восток", ответственные за строительство газопровода в Китай "Сила Сибири", в числе адресатов поставки не упоминаются.

Ранее отмечалось, что в ноябре прошлого года Газпром закупил ТБД на сумму более USD500 млн. При этом трейдер-посредник компания "Трубные инновационные технологии" получила примерно треть объемов закупки труб в этом тендере - 6,3 млрд руб. Остальное поставили производители ТБД. Выксунский металлургический завод поставил на 3,8 млрд руб., Трубная металлургическая компания (ТМК) - на 2,2 млрд, Челябинский трубопрокатный завод- на 3,9 млрд, Ижорский трубный завод - на 2 млрд рублей. Сроки поставки - первое полугодие 2014 года. Последняя оценка текущей потребности Газпрома в ТБД составляет 1,4 млн тонн в год. Таким образом, речь идет о 20% годовой закупке труб, или 40% потребности в трубах на полугодие.

В июне 2013 года Газпром провел совещание по вопросам сотрудничества с российскими трубными компаниями: ОМК, Трубной металлургической компанией, Челябинским трубопрокатным заводом и Северсталью. В результате переговоров были подписаны соглашения по использованию формул расчета цены на бесшовные трубы и на трубы с наружным антикоррозионным покрытием.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Газпром рассматривает вопрос о привлечении компании "Пеноплэкс СПб", крупнейшего российского производителя экструдированного пенополистирола, для участия в реализации проекта "Сила Сибири". Речь идет об использовании теплоизоляционных материалов ПЕНОПЛЭКС 45 при обустройстве производственных площадок, баз для добычи газа, компрессорных станций, создании подъездных путей и дорог.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC