Иранский завод Kavian Petrochemical может увеличить выпуск этилена в четыре раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранский завод компании Kavian Petrochemical может нарастить выпуск этилена в четыре раза - до 2 млн тонн в год после получения достаточного количества сырья из месторождений Южного Парса (South Pars), сообщил портал FARS News Agency со ссылкой на заявление менеджера завода.

В частности, менеджер предприятия Рамезан Овлади (Ramezan Owladi) сказал, что завод, как ожидается, получит необходимые объемы сырья из крупного морского месторождения Южный Парс (участки № 15 и 16).

По его словам, первая линия завода Kavian Petrochemical работает на 50% мощности. Также он добавил, что вторая линия находится на пуско-наладочном этапе.

Таким образом, предприятие уже готово к приему большего количества этана из Южного Парса, чтобы увеличить свои объемы производства.

Как сообщила ранее компания Маркет Репорт, в конце 2012 года, нефтехимический комплекс Kavian Petrochemical, являющийся частью крупнейшего в мире нефтехимического комплекса в Asalouyeh (Иран), начал свою работу. Таким образом, была введена в эксплуатацию первая фаза предприятия с годовой мощностью в 1 млн тонн этилена. Проектная же мощность нового комплекса составляет 2 млн тонн этилена в год.

Данный завод компании Kavian Petrochemical является одним из крупнейших производителей этилена в Иране.
MRC

Волгоградский "Химпром" планирует закрыть 56 нерентабельных производств

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Химпром", одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности и единственный производитель эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Е) в РФ, намерен закрыть 56 нерентабельных производств в рамках программы оптимизации работы, сообщил исполнительный директор "Химпрома" Владимир Батуев на последнем совещании.

По его словам, данное решение позволит предприятию сократить издержки на 1,7 млн рублей ежемесячно.

Вместе с тем, предполагается сохранить импортозамещающие и экономически эффективные направления на период в 3-4 года, среди которых - электролизный и ацетиленовый блоки, производства фосфорорганики и химических средств защиты растений. В дальнейшем планируется провести модернизацию действующих цехов и приступить к созданию новых производств, объединив их в другое юридическое лицо.

На настоящий момент общая задолженность "Химпрома" составляет около 10 млрд рублей.

Ранее отмечалось, что еще в апреле текущего года предприятие находилось на грани закрытия. 13 апреля состоялось выездное совещание с членами совета директоров Волгограда на территории предприятия "Химпром". Были проведены ряд переговоров с заинтересованными структурами, в ходе которых были достигнуты договоренности о модернизации предприятия и создании на его базе современного технопарка.

Согласно разработанной программе оптимизации, существенную экономию предприятие намерено получить от реализации программы по снижению потребления электроэнергии. В случае реализации всех мероприятий данной программы руководство "Химпрома" рассчитывает к концу 2014 года выйти на 100% оплату текущего энергопотребления. Окончательный вариант программы по оптимизации работы завода будет направлен в сентябре этого года на утверждение в правительство.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ВОАО "Химпром" был признан банкротом в ноябре 2012 года. Более 85% имущества предприятия находится в залоге у "Ростеха" и банка "Петрокоммерц". Суммарный долг предприятия превышает 10 млрд рублей. Арбитражный суд Волгоградской области ввел на предприятии процедуру конкурсного производства, которая неоднократно продлевалась: в последний раз - до 14 мая 2014 года.

Волгоградское ОАО "Химпром" - одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности, производит более 100 наименований продукции промышленной и бытовой химии. Основными видами деятельности "Химпрома" являются производство и реализация неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов. Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом владеет 51% уставного капитала ОАО "Химпром", около 35% акций контролирует компания "Ренова-Оргсинтез". Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2013 году Волгоградский "Химпром" произвел 17,2 тыс. тонн ПВХ-Е против 20,8 тыс. тонн годом ранее (снижение на 5%). Годовая мощность предприятия составляет - 27 тыс. тонн.
MRC

Celanese увеличит производство термопластов в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, расширяет производственные мощности завода по выпуску армированных волокном термопластов Celstran LFRT в бразильском городе Сузано, говоритcя в сообщении компании.

Ожидается, что новые мощности будут введены в эксплуатацию в середине 2015 года. Данный завод уже производит смеси полиацетали и полибутилентерефталата. Производственная мощность будущих линий пока не называется.

Как сообщает компания, местное производство даст возможность быстрее реагировать на изменения в спросе и своевременно выпускать дополнительные объемы этих востребованных материалов. Спрос на них в Южной Америке растет вместе с ростом промышленных рынков в целом.

Армированные термопласты сочетают в себе жесткость и устойчивость. Это позволяет использовать их в автомобильной, строительной, аэрокосмической промышленности. Такими материалами можно частично заменять металлические элементы, тем самым уменьшая массу всей конструкции.

В сообщении говорится, что при изготовлении термопластов Celstran LFRT используются различные виды сырья, в том числе полиамид (ПА), полипропилен (ПП), полифениленсульфид (ППС), полиэтилентерефталат (ПЭТ), полиэтилен низкого давления (ПНД), полиакриловой кислоты (ПАК), POM, термопластичного полиуретана (ТПУ) и др.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в апреле 2014 года Сelanese объявила о разработке новых полимерных эмульсий для архитектурных красок. Celanese также расширила свой портфель продуктов для покрытий и клеев, которые включают в себя растворители Celansese, мономер винилацетата, ЭВА сополимеры и полимерные эмульсии.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7400 сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2013 году составил USD6,5 млрд.
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 21.07.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. Плановые профилактики российских производителей толкают цены полипропилена вверх
Июль 18/2014

Москва (Маркет Репорт) -- Плановые остановки на профилактику российских производителей только начались, а рынок уже отреагировал серьезным ростом цен. С учетом запланированных остановок на профилактику еще трех производств август также будет сложным для местного рынка полипропилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Июль - сентябрь традиционно являются периодом плановых остановок на профилактику российских производителей полипропилена. Первым 30-го июня на 30 дней на регламентные работы остановил производство Тобольск-Полимер (годовая мощность 500 тыс. тонн). Остановка крупнейшего производителя полипропилена в России сразу же привела к серьезному росту цен. На очереди остановка производства в Томске, Омске и Уфе, что может привести к дальнейшему усугублению ситуации на рынке.

2. В первом полугодии поставки ПВХ-С в России сократились на 22%
Июль 17/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев 2014 года поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на российский рынок сократились на 22%, что является следствием сокращения спроса на готовую продукцию из ПВХ, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В январе - июне текущего года поставки (производство плюс импорт и минус экспорт) суспензионного ПВХ на российский рынок упали до 437,8 тыс. тонн против 560,5 тыс. тонн годом ранее. Отчасти такое серьезное сокращение спроса на поливинилхлорид обусловлено более сдержанной закупочной политикой со стороны многих местных переработчиков. Однако основной причиной все же является сокращение спроса на готовые изделия на внутреннем рынке. Поставки ПВХ на рынок сократились на 22%, в то же время спрос на готовые изделия сократился не так существенно. По предварительным данным, этот показатель составил 7-15% в зависимости от вида готовых изделий. В то же время в каждом из секторов потребления есть компании, которым, несмотря на общий отрицательный тренд, удалось нарастить свою долю на рынке. Столь существенная разница в цифрах поставок сырья и продаж готовых изделий обусловлена несколькими факторами.

3. Газпром нефтехим Салават остановил производство ПНД
Июль 17/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, остановил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на плановую профилактику, сообщают аналитики Маркет Репорт. С 15-го июля ГНС по плану остановил производство ПНД на регламентные работы, которые продлятся в течение 30-ти дней. Суммарная мощность установки по производству полиэтилена низкого давления составляет 120 тыс. тонн в год. Ранее, с 1-го июля было остановлено на профилактику производство полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 45 тыс. тонн.

4. В первом полугодии 2014 года спрос на линейный полиэтилен в России сократился на 2%
Июль 16/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года спрос на линейный полиэтилен (ЛПНП) со стороны российских переработчиков сократился на 2%, в частности, снизился спрос со стороны производителей пленочной продукции, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. По итогам первого полугодия 2014 года спрос на линейный полиэтилен на российском рынке сократился до 110,2 тыс. тонн против 112,4 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Сокращение спроса на ЛПНП затронуло не все сектора потребления, однако ключевой сектор - сектор производства пленочных изделий - все же показал 3%-ое снижение объемов потребления.

5. Импортные поставки АБС в Украине стабильны
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В первом полугодии украинские компании не снизили закупки импортного акрило-бутадиен-стирола (АБС) на внешних рынках, несмотря на общую нестабильность в старине и спад экономической активности, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Всего по итогам января-июня на внутренний рынок Украины поступило 1,65 тыс. тонн импортного АБС, что равно показателям прошедшего года. При этом, согласно данным Укрстата, в январе-мае 2014 года перерабатывающая промышленность потеряла 7,2% относительно показателя индекса за этот же период годом ранее.

6. В первом полугодии производство ПВХ в России сократилось на 3%
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев 2014 года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России сократился на 3%. Рост объемов производства на мощностях Башкирской содовой компании и Каустика (Волгоград) не смогли компенсировать полную остановку производства на площадке Сибур-нефтехима, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В июне суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида в России составил 53,2 тыс. тонн (53,6 тыс. тонн в мае). В целом, по итогам января - июня текущего года итоговый показатель выпуска смолы российскими производителями сократился до 319,5 тыс. тонн против 327,8 тыс. тонн годом ранее. Более высокий уровень загрузки мощностей в текущем году на площадках Башкирской содовой компании и Каустика (Волгоград) не позволили в полной мере компенсировать остановку выпуска на Сибур-нефтехиме.

7. Уфаоргсинтез с 15-го июля поднимает цены полиэтилена и полипропилена
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез, принадлежащий "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК), объявил об изменении контрактных цен полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП) для отгрузок с 15-го июля, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Компания повысила контрактные цены ПВД на 1 000-1 500 руб. за тонну в зависимости от марки в сравнении с уровнем цен на 1-е июля. Полипропилен подорожал на 2 000-3 000 руб. за тонну. В частности, гомополимеры пропилена (ПП-гомо) выросли в цене на 2 800-3 000 руб. за тонну, блок-сополимеры пропилена (ПП-блок) и стат-сополимеры пропилена подорожали на 2 тыс. руб. за тонну и 2,3 тыс. руб. за тонну соответственно.

8. Экспорт российского полистирола вырос более чем в два раза
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия экспортные отгрузки российского полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на внешние рынки выросли более чем в два раза относительно первой половины 2013 года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Всего по итогам января-июня из России было экспортировано 45,1 тыс. тонн УПС/М и ПСС/М (против 20 тыс. тонн годом ранее). Увеличение экспортных отгрузок связано с ростом мощностей производства российских предприятий и увеличением объема наработки полимера.


MRC

Профильная система компании profine соответствует новому стандарту RAL 716

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн profine GmbH, лидер мирового рынка ПВХ-профиля для окон и дверей, получил сертификат качества о соответствии системы 76 стандарту RAL-GZ 716 от некоммерческой организации "Ассоциация качества пластиковых оконных систем" (Бонн, Германия), говорится в сообщении компании.

Разработанная компанией profine GmbH профильная система с внешним уплотнением и монтажной глубиной 76 мм была впервые представлена на выставке в Нюрнберге. Ее серийный выпуск под марками KBE 76,KOMMERLING 76 и TROCAL 76 начался с января текущего года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне 2014 года компания "профайн РУС", российское представительство profine GmbH, открыла новый смесительный цех на своем заводе в Воскресенске и презентовала учебно-демонстрационный цех общей мощностью 26 тыс. тонн полимерной смеси в год. Его запуск позволил ей отказаться от готового сырья - премикса - и расширил производственные возможности изготовления пластиковых оконных конструкций.

"профайн РУС" - российское подразделение международного концерна profine GmbH International Profile Group - лидера мирового рынка ПВХ-профиля для окон и дверей.

Концерн profine GmbH представляет по всему миру три немецкие марки ПВХ-профиля: KBE, TROCAL и Kommerling. В России "профайн РУС" является лидером среди поставщиков и производителей профильных систем из ПВХ.

MRC