В первом полугодии 2014 года выпуск изделий из полимеров в России вырос на 8,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев в РФ зафиксирован прирост объемов производства готовых изделий из полимеров. В то же время отрицательные показатели выпуска все еще сохраняются в строительном секторе, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В январе-июне текущего года индекс прироста производства ключевых изделий из полимеров в России составил 8,6%. Основной прирост объемов выпуска по-прежнему обеспечивают производители пленок, тогда как в строительном секторе сохраняется отрицательный результат.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, июньский показатель производства пленок неармированных и некомбинированных вырос до 99,6 тыс. тонн (в мае - 95 тыс. тонн). Таким образом, в январе - июне 2014 года выпуск этих изделий в России составил около 500 тыс. тонн, что на 23,2% больше аналогичного показателя 2013 года.

В прошлом месяце объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов после майского падения (45,6 тыс. тонн) вырос до 48,7 тыс. тонн. За первые шесть месяцев текущего года суммарный объем производства этих изделий достиг уровня 246,6 тыс. тонн, что на 12,7% меньше аналогичного показателя 2013 года.

В прошлом месяце показатель выпуска пластиковых окон, их коробок и подоконников снизился до 2,1 млн. кв. метров (в мае - 2,2 млн. кв. м). По итогам января - июня текущего года выпуск пластиковых окон и подоконников составил около 10,6 млн. кв. м, что на 6,6% ниже аналогичного показателя 2013 года.


MRC

BASF открыл новую лабораторию катализа BasCat в Берлине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой нефтехимический гигант, и научно-исследовательский кластер "Комплексные концепции катализа" (UniCat) открыли новое здание лаборатории BasCat на территории Технического Университета в Берлине (Германия), сообищал пресс-служба BASF.

Согласно сообщению, в новой лаборатори будут проводится фундаментальные исследования в области гетерогенного катализа, направленные на поиск возможностей использования новых видов сырья.

Сумма инвестиций BASF в реализацию данного проекта в течение первых пяти лет составит около EUR6,4 млн, общая же стоимость проекта оценивается приблизительно в USD13 млн.

Глава подразделения прикладных исследований и химических технологий в составе концерна BASF Петер Шумахер прокомментировал событие: "Применение гетерогенных катализаторов способно удешевить проведение многих химических реакций и снизить их воздействие на окружающую среду, а в ряде случаев - вообще сделать какие-то реакции принципиально возможными. В наше время, на фоне растущей нехватки природных ресурсов, задача эффективного использования энергоносителей и сырьевых материалов становится всё более значимой".

Кроме того, с момента подписания в 2012 году соглашения о сотрудничестве партнёры по исследованиям уже успели начать работу над целым рядом проектов. Теперь лаборатория BasCat располагает единым центром, в котором будут проводиться совместные исследования в области гетерогенного катализа.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце 2012 года BASF приступил к строительству в Польше второго производства катализаторов для нейтрализации автомобильных выхлопов. А на прошлой неделе компания объявила о вводе его в эксплуатацию. С его пуском мощности BASF в Европе по производству катализаторов для нейтрализации выхлопов будут увеличены более чем вдвое. В настоящее время BASF располагает мощностями по выпуску данной продукции в Нинбурге, Германия.

А в сентябре прошлого года СИБУР, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, и BASF подписали меморандум по поставкам добавок для полимерных материалов на предприятия российской компании. По условиям меморандума, BASF будет поставлять СИБУРу добавки для производства полипропилена, полиэтилена, синтетических каучуков, термоэластопластов (ТЭП), АБС-пластиков, улучшающие качество конечных продуктов, а также оказывать техническую поддержку. Добавки защищают полимеры от разрушений вследствие температурного, механического, светового и прочих воздействий.

Концерн BASF - лидер мировой химической отрасли. Производимая продукция компании включает химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Объем продаж немецкого концерна в 2013 году составил около EUR74 млрд, а общее число сотрудников превысило 112 тысяч человек.
MRC

Ineos получила кредит на строительство этанового хранилища в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Group, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, получила от правительства Великобритании гарантию кредитного финансирования, которое будет направлено на строительство самого большого хранилища этана в Европе на нефтехимическом и нефтеперерабатывающем комплексе Ineos в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания), сообщила компания на своем сайте.

Ineos уже инвестировала более GBP300 млн в нефтехимическую площадку в Грейнджмуте в рамках реализации "плана по ее выживанию" после 2017 года. Поручительство же по кредиту от правительства Великобритании теперь позволит Ineos привлечь финансирование посредством выпуска государственных облигаций на сумму в GBP230 млн специально для строительства объека по принятию импортного сырья, говорится в заявлении производителя.

Этановое хранилище на площадке в Грейнджмуте занимает центральное место в планах компании по импорту сланцевого газа из США. Планируется, что предприятия на данной нефтехимической площадке будут работать на сланцевом газе уже к началу 2016 года.

"Без сомнения, это один из самых важных проектов последнего времени в Шотландии, реализация которого будет в значительной мере влиять на развитие промышленности в Великобритании. Возможность импортировать сланцевый газ из США лежит в основе будущего производства в Грейнджмуте и многих предприятий в Шотландии. Это является важным шагом на пути к обеспечению долгосрочной работы площадки в Грейнджмуте и всех сопутствующих предприятий," - сказал председатель совета директоров Ineos Джим Рэтклифф.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в мае текущего года компания Ineos подтвердила заключение контракта с американской Enterprise Products Partners на поставку сланцевого этана в Европу из США. Этан будет поставляться из терминала компании мощностью 240 тыс. баррелей в день, который будет построен в Хьюстоне, штат Техас в третьем квартале 2016 года.

Газотранспортная компания Evergas также подтвердила, что она согласилась расширить до шести количество судов, поставляющих этан из США в Европу для крекинговых установок компании в Рафнес (Rafnes, Норвегии) и Грейнджмуте (Великобритания).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Промпроизводство в Украине продолжает падать

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленное производство в Украине (без учета территории Крыма и Севастополя) в июне 2014 года по сравнению с соответствующим месяцем 2013 года снизилось на 5%, сообщает Государственная служба статистики Украины.

В то же время, промпроизводство на Украине в июне 2014 года к маю 2014 года снизилось на 1,5 %. За январь-июнь 2014 года к аналогичному периоду 2013 года снижение составило 4,7 %.

Добывающая промышленность и разработка карьеров в июне по отношению к маю 2014 года снизилась на 2,7%, а относительно июня прошлого года - на 4,8%. Объем перерабатывающей промышленности в месячном исчислении сократился на 0,7%, в годовом исчислении - на 5,9%.

Производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий за месяц увеличилось на 2,8% (в годовом исчислении - на 7,1%), объем легкой промышленности за месяц сократился на 2% (за год - на 6%).

Производство кокса и продуктов нефтепереработки в июне к маю сократилось на 7,9%, в годовом исчислении - снизилось на 5,3%.

Производство химических веществ и химпродукции сократилось за месяц на 8,3% (за год - на 21,7%), производство резиновых и пластмассовых изделий выросло за месяц на 0,6% (за год сократилось на 11,3%).

Объемы металлургического производства за июнь сократились на 2,6% (за год - на 5,6%), машиностроение за месяц сократилось на 5,2% (за год - на 20,8%).

Объем выполненных строительных работ в Украине в июне 2014 года сократился на 25,7% по сравнению с июнем 2013 года, тогда как снижение в мае 2014 года к маю 2013 года составило 18,7%. По данным Госстата, снижение этого показателя в июне 2014 года к маю 2014 года составило 1,5%, при этом снижение в мае к апрелю 2014 года составило 7,6%.

Отметим, в мае 2014 года промпроизводство в Украине без учета Крыма снизилось на 2,1% в годовом исчислении и на 1,6% в месячном исчислении. Таким образом промпроизводство ускорило падение.

Падение промышленного производства в Украине в 2013 году составило 4,7% по сравнению с 0,5% в 2012 году.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, российско-украинский кризис оказывает сдерживающее и негативное влияние на прогнозы кредитоспособности восьми стран СНГ, которые имеют суверенные рейтинги международного рейтингового агентства Moody's Investors Service. Согласно сообщению Moody's, экономические понижательные риски обостряются в результате сильных экономических связей стран СНГ с Россией, переживающей снижение темпов экономического роста. Кроме того, агентство отмечает усиление геополитических рисков на фоне возобновления давних территориальных конфликтов и "повышение вероятности прямой конфронтации с Россией".MRC

Иранский завод Kavian Petrochemical может увеличить выпуск этилена в четыре раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранский завод компании Kavian Petrochemical может нарастить выпуск этилена в четыре раза - до 2 млн тонн в год после получения достаточного количества сырья из месторождений Южного Парса (South Pars), сообщил портал FARS News Agency со ссылкой на заявление менеджера завода.

В частности, менеджер предприятия Рамезан Овлади (Ramezan Owladi) сказал, что завод, как ожидается, получит необходимые объемы сырья из крупного морского месторождения Южный Парс (участки № 15 и 16).

По его словам, первая линия завода Kavian Petrochemical работает на 50% мощности. Также он добавил, что вторая линия находится на пуско-наладочном этапе.

Таким образом, предприятие уже готово к приему большего количества этана из Южного Парса, чтобы увеличить свои объемы производства.

Как сообщила ранее компания Маркет Репорт, в конце 2012 года, нефтехимический комплекс Kavian Petrochemical, являющийся частью крупнейшего в мире нефтехимического комплекса в Asalouyeh (Иран), начал свою работу. Таким образом, была введена в эксплуатацию первая фаза предприятия с годовой мощностью в 1 млн тонн этилена. Проектная же мощность нового комплекса составляет 2 млн тонн этилена в год.

Данный завод компании Kavian Petrochemical является одним из крупнейших производителей этилена в Иране.
MRC