Томскнефтехим остановил производство полиэтилена и полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим (группа СИБУР) остановил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП) на плановую профилактику, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Вчера, 20-го июля, Томскнефтехим полностью остановил производство ПВД и ПП. Остановка производства полиолефинов осуществлена в рамках проведения профилактических работ и продлится около 14 дней. Возобновить производство планируют 6-го августа.

Годовая мощность производства полиэтилена высокого давления и полипропилена составляет 240 тыс. тонн и 140 тыс. тонн соответственно. Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия текущего года производственные показатели предприятия составили 132,8 тыс. тонн полиэтилена и 67,3 тыс. тонн полипропилена.


MRC

В первом полугодии 2014 года выпуск ПВД в России сохранился на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в РФ остался на уровне 2013 года и составил 327,8 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В июне же выпуск ПВД вырос до 54,7 тыс. тонн против 48,6 тыс. тонн в мае. В целом, по итогам первого полугодия 2014 года Казаньоргсинтез и Уфаоргсинтез снизили производственные показатели, тогда как Томскнефтехим и Ангарский ЗП увеличили выпуск полиэтилена.

Структура производства ПВД по предприятиям за рассматриваемый период выглядят следующим образом.

Томскнефтехим в июне произвел 22,7 тыс. тонн (22,6 тыс. тонн в мае) полиэтилена. По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПВД на предприятии вырос до 132,8 тыс. тонн против 130,7 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце Ангарский ЗП наработал около 6 тыс. тонн полиэтилена высокого давления. За рассматриваемый период выпуск полиэтилена (ПЭ) на ангарском предприятии вырос на 43% и составил 32,7 тыс. тонн.

Газпром нефтехим Салават сохранил производственные показатели на уровне прошлого года, суммарный объем выпуска ПВД по итогам первого полугодия составил 19,3 тыс. тонн.

Казаньоргсинтез в июне увеличил выпуск полиэтилена высокого давления до 15,9 тыс. тонн. В целом, за рассматриваемый период из-за длительных профилактических простоев в апреле - мае итоговый показатель производства ПВД на предприятии снизился до 100 тыс. тонн, что на 8% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2013 года.


Уфаоргсинтез в прошлом месяце увеличил объем выпуска ПВД до 7,1 тыс. тонн. По итогам января - июня текущего года суммарный объем производства ПЭ на предприятии снизился до 44 тыс. тонн против 47,4 тыс. тонн годом ранее.

mrcplast.ru

В первом полугодии 2014 года выпуск изделий из полимеров в России вырос на 8,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев в РФ зафиксирован прирост объемов производства готовых изделий из полимеров. В то же время отрицательные показатели выпуска все еще сохраняются в строительном секторе, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В январе-июне текущего года индекс прироста производства ключевых изделий из полимеров в России составил 8,6%. Основной прирост объемов выпуска по-прежнему обеспечивают производители пленок, тогда как в строительном секторе сохраняется отрицательный результат.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, июньский показатель производства пленок неармированных и некомбинированных вырос до 99,6 тыс. тонн (в мае - 95 тыс. тонн). Таким образом, в январе - июне 2014 года выпуск этих изделий в России составил около 500 тыс. тонн, что на 23,2% больше аналогичного показателя 2013 года.

В прошлом месяце объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов после майского падения (45,6 тыс. тонн) вырос до 48,7 тыс. тонн. За первые шесть месяцев текущего года суммарный объем производства этих изделий достиг уровня 246,6 тыс. тонн, что на 12,7% меньше аналогичного показателя 2013 года.

В прошлом месяце показатель выпуска пластиковых окон, их коробок и подоконников снизился до 2,1 млн. кв. метров (в мае - 2,2 млн. кв. м). По итогам января - июня текущего года выпуск пластиковых окон и подоконников составил около 10,6 млн. кв. м, что на 6,6% ниже аналогичного показателя 2013 года.


MRC

BASF открыл новую лабораторию катализа BasCat в Берлине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой нефтехимический гигант, и научно-исследовательский кластер "Комплексные концепции катализа" (UniCat) открыли новое здание лаборатории BasCat на территории Технического Университета в Берлине (Германия), сообищал пресс-служба BASF.

Согласно сообщению, в новой лаборатори будут проводится фундаментальные исследования в области гетерогенного катализа, направленные на поиск возможностей использования новых видов сырья.

Сумма инвестиций BASF в реализацию данного проекта в течение первых пяти лет составит около EUR6,4 млн, общая же стоимость проекта оценивается приблизительно в USD13 млн.

Глава подразделения прикладных исследований и химических технологий в составе концерна BASF Петер Шумахер прокомментировал событие: "Применение гетерогенных катализаторов способно удешевить проведение многих химических реакций и снизить их воздействие на окружающую среду, а в ряде случаев - вообще сделать какие-то реакции принципиально возможными. В наше время, на фоне растущей нехватки природных ресурсов, задача эффективного использования энергоносителей и сырьевых материалов становится всё более значимой".

Кроме того, с момента подписания в 2012 году соглашения о сотрудничестве партнёры по исследованиям уже успели начать работу над целым рядом проектов. Теперь лаборатория BasCat располагает единым центром, в котором будут проводиться совместные исследования в области гетерогенного катализа.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце 2012 года BASF приступил к строительству в Польше второго производства катализаторов для нейтрализации автомобильных выхлопов. А на прошлой неделе компания объявила о вводе его в эксплуатацию. С его пуском мощности BASF в Европе по производству катализаторов для нейтрализации выхлопов будут увеличены более чем вдвое. В настоящее время BASF располагает мощностями по выпуску данной продукции в Нинбурге, Германия.

А в сентябре прошлого года СИБУР, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, и BASF подписали меморандум по поставкам добавок для полимерных материалов на предприятия российской компании. По условиям меморандума, BASF будет поставлять СИБУРу добавки для производства полипропилена, полиэтилена, синтетических каучуков, термоэластопластов (ТЭП), АБС-пластиков, улучшающие качество конечных продуктов, а также оказывать техническую поддержку. Добавки защищают полимеры от разрушений вследствие температурного, механического, светового и прочих воздействий.

Концерн BASF - лидер мировой химической отрасли. Производимая продукция компании включает химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Объем продаж немецкого концерна в 2013 году составил около EUR74 млрд, а общее число сотрудников превысило 112 тысяч человек.
MRC

Ineos получила кредит на строительство этанового хранилища в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Group, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, получила от правительства Великобритании гарантию кредитного финансирования, которое будет направлено на строительство самого большого хранилища этана в Европе на нефтехимическом и нефтеперерабатывающем комплексе Ineos в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания), сообщила компания на своем сайте.

Ineos уже инвестировала более GBP300 млн в нефтехимическую площадку в Грейнджмуте в рамках реализации "плана по ее выживанию" после 2017 года. Поручительство же по кредиту от правительства Великобритании теперь позволит Ineos привлечь финансирование посредством выпуска государственных облигаций на сумму в GBP230 млн специально для строительства объека по принятию импортного сырья, говорится в заявлении производителя.

Этановое хранилище на площадке в Грейнджмуте занимает центральное место в планах компании по импорту сланцевого газа из США. Планируется, что предприятия на данной нефтехимической площадке будут работать на сланцевом газе уже к началу 2016 года.

"Без сомнения, это один из самых важных проектов последнего времени в Шотландии, реализация которого будет в значительной мере влиять на развитие промышленности в Великобритании. Возможность импортировать сланцевый газ из США лежит в основе будущего производства в Грейнджмуте и многих предприятий в Шотландии. Это является важным шагом на пути к обеспечению долгосрочной работы площадки в Грейнджмуте и всех сопутствующих предприятий," - сказал председатель совета директоров Ineos Джим Рэтклифф.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в мае текущего года компания Ineos подтвердила заключение контракта с американской Enterprise Products Partners на поставку сланцевого этана в Европу из США. Этан будет поставляться из терминала компании мощностью 240 тыс. баррелей в день, который будет построен в Хьюстоне, штат Техас в третьем квартале 2016 года.

Газотранспортная компания Evergas также подтвердила, что она согласилась расширить до шести количество судов, поставляющих этан из США в Европу для крекинговых установок компании в Рафнес (Rafnes, Норвегии) и Грейнджмуте (Великобритания).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC