Существует угроза подрыва горловского "Стирола"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Подрыв украинского концерна "Стирол", входящий в холдинг OSTCHEM, приведет только к разрушению производственных помещений, но не к химической аварии с тяжелыми последствиями для населения, заявил председатель совета группы Group DF Дмитрий Фирташ.

При этом он сказал, что угрозы взорвать "Стирол" - это дешевый блеф. По его словам , на заводе "Стирол" в Горловке, который угрожают взорвать, нет аммиака и других взрывоопасных веществ.

"Я категорически осуждаю действия вооруженных лиц, которые сегодня проникли на территорию химического концерна "Стирол" в Горловке, заминировали его и выдвинули требования к украинской власти", - сказал Фирташ.

Владелец концерна сообщил, что переработку и синтез аммиака на заводе было прекращено, еще 8 мая 2014 года в связи с обострением ситуации на востоке.

Как известно сегодня украинские вооруженные силы подошли к Горловке, взяв ее в плотное кольцо. Вооруженные люди, контролирующие город, пообещали взорвать химические заводы города.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, 22-23 июля в результате ведения боевых действий на Донбассе артиллерийскому обстрелу подвергся ряд крупных промышленных предприятий, аварийные ситуации на которых угрожают экологической безопасности региона. В частности, артобстрелу подверглись: ПАО "Концерн "Стирол" (Горловка, Донецкая область, входит в холдинг OSTCHEM, который объединяет предприятия азотной химии Group DF) и ряд других предприятий.

Концерн "Стирол" (Горловка, Донецкая область) - крупнейший в Украине производитель минеральных удобрений (поставляет на рынок 3% мирового экспорта аммиака и карбамида), полимерных материалов и изделий из них. Предприятие является единственным в Украине производителем полистирола (ПС). Кроме того, концерн производит лакокрасочные материалы, неорганические кислоты и соли, биологические кормовые добавки для животноводства, лекарственные препараты.

В сентябре 2013 года предприятие прекратило производство карбамида, аммиака, селитры и КАС из-за сложившейся ситуации на мировых рынках, работу продолжил только завод по выпуску ПС, который, в свою очередь, был остановлен в конце октября прошлого года. Причиной остановки наработки полистирола послужил дефицит основного сырья для производства полимера - стирола-мономера.
MRC

Радио-лента от 28.07.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В первом полугодии инвестиции в переработку ПВХ в России сократились на 24%
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев 2014 года инвестиции в оборудование по переработке поливинилхлорида (ПВХ) со стороны российских компаний сократились на 24%. Основное падение пришлось на производителей профильно-погонажных изделий, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. В январе - июне текущего года инвестиции в оборудование для переработки ПВХ снизились до USD58 млн против USD76,6 млн годом ранее. Сократили затраты на закупку оборудования местные производители профильно-погонажных изделий, тогда как производители кабельно-проводниковой продукции и труб, наоборот, увеличили.

2. Vinnolit планирует провести ремонт ПВХ мощностей в октябре
Июль 28/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vinnolit, один из крупнейших производителей поливинилхлоридных (ПВХ) смол в Европе, планирует осенью закрыть свои мощности по выпуску ПВХ в городе Бургхаузен (Burghausen), а также производство ПВХ и хлора в Гендорфе (Gendorf). Сроки закрытия заводов совпадают с периодом ремонта крекинг-установок, которые поставляют сырье для производителя. Компания планирует провести ремонтные работы с 29 сентября по конец октября. При этом ремонт будет проводиться последовательно на обоих заводах. Так, планируется, что завод в Гендорфе будет закрыт с начала по конец октября текущего года. Источник компании сообщил, что компания сформировала достаточные запасы, чтобы контрактные обязательства производителя не пострадали.

3. Европейский рынок трубного ПНД ожидает согласования цен этилена
Июль 28/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупательская активность на рынке полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе снизилась из-за резкого роста цен в июле, сообщил ICIS со ссылкой на источники рынка. При этом рост цен ПНД в июле значительно перекрыл подорожание основного сырья - этилена, и теперь игроки ожидают согласования цен этилена для поставок в августе. Многие игроки рынка ожидали, что августовская цена этилена снизится, учитывая проседание цен нафты, но на прошлой неделе некоторые источники рынка анонсировали, что цена этилена снизится не на EUR50 за тонну, как ожидалось. Обычно цены ПНД в августе снижаются вслед за ослаблением котировок этилена. В последние недели спрос на ПНД в Европе высокий, покольку большие объемы ПНД экспортируются в Россию, где сейчас наблюдается нехватка материала. Источники рынка уверены, что данные тенденции продолжаться в ближайшем будущем, так как крупные производители ПНД закрывают свои мощности на профилактический ремонт.

4. Huhtamaki планирует продать свое подразделение пленок
Июль 28/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Финская компания Huhtamaki, мировой лидер в производстве упаковки и пластиковой посуды, объявила о планах продать свое подразделение пленок, чтобы сконцентрироваться больше на упаковке пищевых продуктов, говорится в сообщении производителя. Данное решение компания приняла после проведения оценивания своего подразделения пленок, которое в первой половине 2014 года показало объем продаж EUR1,19 млрд, что на 6% выше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. В 2013 году объем продаж данного сегмента составило около EUR187млн. Заводы по выпуску пленок компании находятся в Европе, Азии, Северной и Южной Америке.

MRC

В первом полугодии инвестиции в переработку ПВХ в России сократились на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев 2014 года инвестиции в оборудование по переработке поливинилхлорида (ПВХ) со стороны российских компаний сократились на 24%. Основное падение пришлось на производителей профильно-погонажных изделий, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

В январе - июне текущего года инвестиции в оборудование для переработки ПВХ снизились до USD58 млн против USD76,6 млн годом ранее. Сократили затраты на закупку оборудования местные производители профильно-погонажных изделий, тогда как производители кабельно-проводниковой продукции и труб, наоборот, увеличили.

Инвестиции в оборудование по переработке ПВХ со стороны производителей профильно-погонажных изделий сократились за рассматриваемый период до USD16,6 млн, что на 46% ниже аналогичного показателя 2013 года. Снижение спроса на готовую продукцию является основной причиной снижения инвестиционной активности со стороны компаний этого сектора переработки. В текущем году затраты на закупку нового оборудования ожидаемо пришлись на лидеров отрасли, среди которых можно отметить: Века Рус, Профайн Рус, Декенинк Рус, Рехау, Брусбокс, Деке Экстружн.

Инвестиции в оборудование по производству кабельного-проводниковой и трубной продукции в первые шесть месяцев года выросли на 10% и 20% соответственно и составили около USD8,4 млн и USD5,7 млн. Среди ключевых инвесторов - производителей кабельно-проводниковой продукции можно выделить следующие компании: Кирскабель, Промтех-Дубна, Псковский кабельный завод. Среди производителей труб, которые активно инвестировали в оборудование в первые полгода 2014 года следует выделить: ГК Полипластик, Пайплайф Рус, Хемкор, ТГП Росал.

В текущем году сократились объемы закупок со стороны российских компаний оборудования по производству компаунда, экструзии листа и покрытий.


mrcplast.ru

DuPont зафиксировала незначительный рост квартальной прибыли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем продаж американской компании DuPont во втором квартале 2014 года составил USD9,7 млрд по сравнению с USD9,8 млрд за аналогичный период 2013 году, сообщила пресс-служба компании.

DuPont зафиксировала 4%-ный рост прибыли во втором квартале, а также заявила о повышении квартальных дивидендов в третий раз за последние 27 месяцев. Так, чистая прибыль составила USD1,07 млрд или USD1,15 на акцию по сравнению с USD1,03 млрд или USD1,11 на бумагу годом ранее и оказалась ниже прогнозов рынка в USD1,17 на бумагу.

Кроме того, компания заявила, что выплатит в третьем квартале дивиденды в размере 47 центов на акцию, тогда как ранее дивиденды находились на уровне 45 центов.

Рост объемов продаж подразделений "Средства защиты растений", "Питание и здоровье" и большинства индустриальных бизнесов был нивелирован за счет изменения портфолио, плановых профилактических ремонтов, а также снижения объемов кукурузы.

В сообщении отмечается, что устойчивый рост операционной прибыли в текущем квартале был достигнут за счет направлений "Промышленные биотехнологии" (+37%), "Питание и здоровье" (+72%) и "Безопасность и защита" (+22%).

Стратегическая инициатива по пересмотру операционной модели компании, объявленная 26 июня, реализуется во всех бизнес- и функциональных подразделениях.

Отделение сегмента "Функциональные химические вещества" реализуется в соответствии с намеченным планом и будет завершено в середине 2015 года.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. DuPont выпускает широкий спектр химических материалов, ведя обширные инновационные исследования в этой области. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. Компания была разработчиком и основным производителем фреонов, используемых в производстве холодильных устройств.
MRC

Vinnolit планирует провести ремонт ПВХ мощностей в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vinnolit, один из крупнейших производителей поливинилхлоридных (ПВХ) смол в Европе, планирует осенью закрыть свои мощности по выпуску ПВХ в городе Бургхаузен (Burghausen), а также производство ПВХ и хлора в Гендорфе (Gendorf), сообщает ICIS.

Сроки закрытия заводов совпадают с периодом ремонта крекинг-установок, которые поставляют сырье для производителя. Компания планирует провести ремонтные работы с 29 сентября по конец октября. При этом ремонт будет проводиться последовательно на обоих заводах. Так, планируется, что завод в Гендорфе будет закрыт с начала по конец октября текущего года.

Источник компании сообщил, что компания сформировала достаточные запасы, чтобы контрактные обязательства производителя не пострадали.

Номинальные мощности компании в Гендорфе составляют 155 тыс. тонн ПВХ в год и 180 тыс. тонн хлора в год. Производственная мощность завода в Бургхаузене составляет 210 тыс. тонн ПВХ в год.

Как сообщалал Маркет Репорт ранее, американская Westlake Chemical в мае 2014 года объявила о подписании окончательного соглашения на приобретение Vinnolit Holdings GmbH и ее дочерних компаний у частной акционерной компании Advent International. Ожидается, что сделка будет завершена в третьем квартале 2014 года в соответствии со стандартными условиями закрытия.

Vinnolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства поливинилхлоридных (ПВХ) смол. Штаб-квартира Vinnolit находятся в Исманинге (Ismaning, Германия, недалеко от Мюнхена). В 2013 году компания получила EUR917 млн выручки и насчитывает около 1400 сотрудников.
MRC