Каустик успешно запустил аэротенки

(Каустик) -- На ОАО Каустик (Стерлитамак) в цехе нейтрализации и очистки промышленных сточных вод после завершения капитального ремонта успешно проведен пуск аэротенков. Шесть гидротехнических установок прошли опрессовку в соответствии с нормативно-технической документацией.


Ранее, как сообщалось, Федеральная антимонопольная
служба (ФАС) предписала ОАО Салаватнефтеоргсинтез заключить до конца 2010 года с ОАО Каустик пятилетний договор поставки этилена в цифрах, сопоставимых с объемами
по ранее действовавшему долгосрочному контракту - 82-84 тыс. тонн в год. ФАС рекомендовала два варианта ценообразования, оба из которых устроили ОАО Каустик.


Стерлитамакское акционерное общество Каустик - успешное предприятие в составе холдинга Башкирская химия, специализирующееся на выпуске химической продукции. На протяжении сорока пяти лет предприятие выпускает соду каустическую, доля которой в общем объеме производства по России составляет 20%, поливинилхлорид - 29%, кабельные пластикаты различных марок - 25%.


MRC


Ostchem Investments сконцентрировал 90,3% "Стирола"

(КоммерсантЪ Украина) -- Ostchem Investments Limited (Кипр) сконцентировал 90,3044% акций ОАО "Концерн "Стирол" (Горловка Донецкой обл.), входящего в OstChem Group (входит в Group DF). На "Стироле" также сообщили, что его акционер ООО "СтиролХимИнвест" (Горловка Донецкой обл.) уменьшил свой пакет менее, чем до 10%.


В OstChem Group, помимо "Стирола", входят, в частности, производители азотных минеральных удобрений ОАО "Ривнеазот", АО "Нитроферт" (Эстония), ЗАО "Таджиказот" (Таджикистан).


ОАО "Концерн "Стирол" - один из крупнейших в Украине производителей азотных минеральных удобрений, полистиролов и лекарственных препаратов.


MRC


Выпуск полимеров в Татарстане вырастет в 1,5 раза

(Нефть России) -- Предприятия Татарстана к 2014 году увеличат объемы производства полимеров более чем в 1,5 раза по сравнению с уровнем 2008 года - до 1,476 млн тонн, синтетических каучуков - в 1,6 раза, до 669 тыс. тонн, минеральных удобрений - в 1,4 раза, до 194,5 тыс. тонн.


В целом объемы выпуска продукции химии и нефтехимии вырастут к 2014 году в 1,6 раза, объемы нефтепереработки планируется удвоить.


Такие планы развития нефтегазохимического комплекса Татарстана представил генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-Холдинг" Рафинат Яруллин на IV Российском конгрессе переработчиков пластмасс, организованном аналитическим агентством RCC Group.


В 2009 году в Татарстане было выпущено 1,206 млн тонн полимеров, в том числе 732 тыс. тонн полиэтилена, 189 тыс. полипропилена, 156 тыс. тонн полистирола.


При этом Яруллин напомнил, что в среднесрочной перспективе в республике будет реализован ряд крупных проектов в сфере нефтегазохимии: строительство комплекса по переработке тяжелых остатков нефтеперерабатывающего завода "ТАИФ-НК", этиленовый комплекс "Нижнекамскнефтехима" мощностью 1 млн тонн в год, создание комплекса по переработке природного газа в олефины и полиолефины, а также проект по расширению мощностей комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" до 14 млн тонн в год.


MRC


На Омск-Полимере введут конкурсное производство

(Коммерческие вести) -- На собрании кредиторов ООО Омск-Полимер было принято решении с 1 декабря ввести процедуру конкурсного производства. Об этом сообщила заместитель генерального директора по финансам ООО Омск-Полимер Марина Красько.


Теперь по закону Арбитражный суд Омской области должен утвердить решение кредиторов. В данный момент на заводе работает 1 437 человек, перед которыми существует задолженность по зарплате за сентябрь и октябрь в размере 46, 3 млн рублей.


Как сообщалось, в июне 2010 года на "Омск-Полимере" была введена процедура наблюдения по иску о признании банкротом из-за задержки платежей по кредитам ситуация на предприятии резко ухудшилась.


MRC

Инкотек Карго перевезла 40 тыс. тонн оборудования для ТАНЕКО

(Нефть России) -- Компания Инкотек Карго перевезла 40 тыс. фрахтовых тонн оборудования для строительства комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий ОАО ТАНЕКО в Нижнекамске.


Как сообщили в компании, оборудование для ТАНЭКО доставлялось из России, США, Южной Кореи, Италии, Германии, Малайзии и других стран. Для оптимизации процесса доставки были задействованы самые современные технологии перевозок негабаритного оборудования.


В 2009 году компания ИНКОТЕК КАРГО выиграла тендер на доставку оборудования для строительства комплекса предприятий ТАНЕКО в Нижнекамске. Всего до завершения строительства, которое намечено на 2014 год, планируется перевезти для ТАНЕКО несколько сотен тысяч фрахтовых тонн оборудования.


Как сообщалось, 26 октября в Нижнекамске официально запустили первую установку комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО ТАНЕКО. Инвестиции в строительство первой очереди составили 170 млрд рублей.


Проект предполагает строительство второй очереди нефтехимкомплекса для увеличения его мощности по переработке нефти в два раза - до 14 млн тонн. Стоимость проекта с учетом второй очереди оценивается в 270 млрд рублей.


MRC