Президент Башкирии ознакомился с производством ПНД на СНОСе

(Уфа-Пресс) -- Сегодня ОАО Салаватнефтеоргсинтез посетил президент Башкирии Рустэм Хамитов. Он ознакомился с производством полиэтилена низкого давления (ПНД) и оценил перспективы развития предприятия.


Первая партия ПНД на СНОСе вышла в марте. Мощность производства составляет 120 тысяч тонн в год. Всего планируется выпускать 30 марок полиэтилена.


К 2013 году компания планирует запустить вторую очередь комплекса полиэтилена и увеличить мощности до 200 тысяч тонн в год.


Как сообщалось, во время недавнего визита в Башкирию главы Газпрома Алексея Миллера стороны обсудили возможность создания на базе СНОС технопарка.


Новый технопарк Газпром Нефтехим Салават будет включать несколько центров (офисный, испытательный, учебный, информационный, сертификации и метрологии), бизнес-инкубатор, производственные площадки и жилой комплекс для сотрудников.


Специализация технопарка включает нефтепереработку и нефтехимию, а также производство товаров народного потребления. Утвержденного проекта по технопарку еще нет, первые мероприятия по его созданию начнутся до 2015 года.


MRC


Инвестиции 2010 года в производство ППИ в России превзошли показатели 2009 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За восемь месяцев текущего года российские производители профильно-погонажных изделий (ППИ) инвестировали в оборудование больше $ 25 млн., что на $ 4 млн. превышает инвестиции за весь 2009 год.


Около 30% всех инвестированных за 8 месяцев средств пришлись на инвестиции компаний Века Рус, Проплекс, Плафен, Народный Пластик и Деке Экстружн, вложенные в оборудование немецкого производства.


В общей структуре поставок оборудования доминируют поставки из Китая, которые составляют более трети их объема.


Положительную динамику капиталовложений российских переработчиков стимулирует растущий после восстановления спрос на профильно-погонажную продукцию из ПВХ. Начиная с июля текущего года потребление суспензионного ПВХ в России превосходит показатели 2008 года, а в сентябре текущего года оно составило 73 тыс. тонн.


Более подробный анализ мощностей переработки и потребления ПВХ в разрезе секторов, рынков и видов готовых изделий по каждому переработчику представлен в Ежегодном обзоре ПВХ в России - 2010.


MRC

Волгоградский Химпром обоснует свою платежеспособность

(Advis.ru) -- Арбитражный суд Волгоградской области принял решение ввести на ВОАО "Химпром" процедуру внешнего управления. В течение 18 месяцев предприятию нужно будет обосновать свою платежеспособность перед кредиторами. При этом кардинальных изменений в структуре завода, составе его руководства и производственных процессах не произойдет, отмечает пресс-служба предприятия.


Общая сумма долга ВОАО "Химпром", включенная в реестр требований кредиторов, на дату проведения собрания кредиторов 22 июля 2010 года составляет 2,3 млрд рублей. Самым крупным займодателем ВОАО "Химпром" является ОАО "Нижноватомэнергосбыт". Сумма долга перед ним составляет более 1,5 млрд рублей.


ВОАО Химпром является одним из крупнейших предприятий российского химкомплекса. Предприятие занимается выпуском химической продукции технического назначения - неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов, растворителей и хладонов.


MRC


ЛУКОЙЛ утвердит бюджет на 2011г.

(Нефть России) -- Совет директоров ЛУКОЙЛа 30 ноября 2010г. планирует утвердить бюджет и инвестпрограмму компании на 2011г. Как сообщил РБК руководитель пресс-службы ЛУКОЙЛа Дмитрий Долгов, в повестку заседания совета директоров включены два вопроса: первый - об основных показателях среднесрочного плана группы "ЛУКОЙЛ" на 2011-2013гг., бюджете и инвестициях на 2011г., второй - о реализации программы развития инженерного центра ЛУКОЙЛа.


ЛУКОЙЛ - одна из крупнейших частных нефтяных компаний РФ. Президенту ЛУКОЙЛА Вагиту Алекперову принадлежит 20,6% акций компании, вице-президенту Леониду Федуну - 9,27% акций, американской ConocoPhillips - менее 5%. В 2009г. компания добыла 97 млн т нефти.


MRC


Каустик успешно запустил аэротенки

(Каустик) -- На ОАО Каустик (Стерлитамак) в цехе нейтрализации и очистки промышленных сточных вод после завершения капитального ремонта успешно проведен пуск аэротенков. Шесть гидротехнических установок прошли опрессовку в соответствии с нормативно-технической документацией.


Ранее, как сообщалось, Федеральная антимонопольная
служба (ФАС) предписала ОАО Салаватнефтеоргсинтез заключить до конца 2010 года с ОАО Каустик пятилетний договор поставки этилена в цифрах, сопоставимых с объемами
по ранее действовавшему долгосрочному контракту - 82-84 тыс. тонн в год. ФАС рекомендовала два варианта ценообразования, оба из которых устроили ОАО Каустик.


Стерлитамакское акционерное общество Каустик - успешное предприятие в составе холдинга Башкирская химия, специализирующееся на выпуске химической продукции. На протяжении сорока пяти лет предприятие выпускает соду каустическую, доля которой в общем объеме производства по России составляет 20%, поливинилхлорид - 29%, кабельные пластикаты различных марок - 25%.


MRC