Уралхимпласт подвел итоги работы в октябре

(Уралхимпласт) -- Холдинг Уралхимпласт практически по всем позициям перевыполнил производственное задание на октябрь. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объем производства в сопоставимых ценах составил 136,7 %, отгрузка готовой продукции и товаров - 148, 8%.


В частности, увеличен выпуск основных видов продукции: ионообменные смолы - 168%, фенопласты - 149,6%, карбамидные смолы - 137,4%, карбамидо-фурановые - 160%, феноло-формальдегидные - 138%, пленки, трубки, изделия из фторопласта - 181,4%, ортокрезол - 214 %, алкилфенолы - 215,3%.


Холдинг Уралхимпласт - крупнейший российский производитель синтетических смол и пластмасс. В группу компаний входят производственные мощности в Нижнем Тагиле, филиалы в городах: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Тольятти, СП Уралхимпласт-Кавенаги, СП Уралхимпласт-Амдор, СП УралМетанолГрупп, СП UCP Chemicals India, СП УХП-Кроношпан.


Холдинг специализируется на выпуске синтетических смол (карбамидная смола, фенольная смола, ионообменная смола), конструкционных и специальных пластиков, ПВХ пластикатов и компаундов, полиэтиленполиаминов, формалина, фенопласта, фторопласта, проппантов и пр.


MRC


BASF сохранит рабочие места

(O-Journal) -- Новое соглашение, подписанное накануне между профсоюзами и руководством BASF, гарантирует сохранение рабочих мест в производственном кластере Людвигсхафен до конца 2015г.


Соглашение распространяется на 33 тыс. работников компании BASF, работающих на заводе в г.Людвигсхафен и рассчитано на период с начала 2011г. до конца 2015г. Новый документ заменит предыдущей, срок действия которого истекает в конце этого года.
Ключевым элементом соглашения между работниками и работодателем стало обязательство последнего не сокращать штаты сотрудников.


Еще один важный элемент соглашения - обещание потратить от 9 до 10 млрд. евро до конца 2015г. на сохранение рабочих мест. Примерно две трети этой суммы будут потрачены на инвестиции, модернизацию, чтобы дать возможность заводу в Людвигсхафене производить современную технологичную продукцию и тем самым обеспечить ее гарантированный сбыт.


MRC


Минтопэнерго Украины ограничит торговые надбавки на нефтепродукты

(РБК-Украина) -- Правительство Украины и нефтеперерабатывающие заводы договорились ограничить торговые надбавки и пообещали придерживаться ценового коридора, чтобы сохранить стабильную ситуацию на рынке.


В частности, нефтетрейдеры согласились сохранить их грязную маржу (эксплуатационные затраты АЗС и нефтебаз, налоги, заработная плата и чистая прибыль) на уровне 180 долл. за тонну нефтепродуктов. Также было решено отсрочить на два года переход на стандарты качества нефтепродуктов "Евро-4" и "Евро-5".


В свою очередь, Минтопэнерго предложило ввести с 2011 г. пошлину в размере 120 евро за тонну импорта светлых нефтепродуктов, заявил председатель правления ЧАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) Павел Овчаренко. "Эта заградительная пошлина будет стимулировать нефтепереработку, а не импорт нефтепродуктов",- отметил он.


MRC


Салаватнефтеоргсинтез стал единственным владельцем Салаватнефтемаша

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) - ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" (СНОС) приобрело 100% акций ОАО "Салаватнефтемаш", сообщил генеральный директор СНОС Дамир Шавалеев на пресс-конференции агентства "Интерфакс-Поволжье".


Д.Шавалеев не уточнил, когда была совершена сделка, и не назвал ее сумму. По его словам, консолидация активов "отвечает требованиям и идеям президента Башкирии и группы компаний "Газпрома". "У "Салаватнефтемаша" появилось будущее - стабильные заказы, поддержка акционеров и комфортное финансирование со стороны банков", - пояснил гендиректор СНОС.


ОАО "Салаватнефтемаш" - один из крупнейших в РФ производителей оборудования для нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности, а также для магистральных трубопроводов. Уставный капитал АО составляет 146,81 млн рублей.


СНОС является одним из крупнейших российских производителей бутиловых спиртов, бензина, этилена, пропилена, полиэтилена и других продуктов нефтехимии.


MRC


Президент Башкирии ознакомился с производством ПНД на СНОСе

(Уфа-Пресс) -- Сегодня ОАО Салаватнефтеоргсинтез посетил президент Башкирии Рустэм Хамитов. Он ознакомился с производством полиэтилена низкого давления (ПНД) и оценил перспективы развития предприятия.


Первая партия ПНД на СНОСе вышла в марте. Мощность производства составляет 120 тысяч тонн в год. Всего планируется выпускать 30 марок полиэтилена.


К 2013 году компания планирует запустить вторую очередь комплекса полиэтилена и увеличить мощности до 200 тысяч тонн в год.


Как сообщалось, во время недавнего визита в Башкирию главы Газпрома Алексея Миллера стороны обсудили возможность создания на базе СНОС технопарка.


Новый технопарк Газпром Нефтехим Салават будет включать несколько центров (офисный, испытательный, учебный, информационный, сертификации и метрологии), бизнес-инкубатор, производственные площадки и жилой комплекс для сотрудников.


Специализация технопарка включает нефтепереработку и нефтехимию, а также производство товаров народного потребления. Утвержденного проекта по технопарку еще нет, первые мероприятия по его созданию начнутся до 2015 года.


MRC