Европейские производители сохранят июльский уровень цен ПНД для рынков стран СНГ

Москва (Маркет Репорт) -- Хотя августовские цены этилена в Европе были снижены, европейские производители намерены пролонгировать июльские цены полиэтилена низкого давления (ПНД) для поставок на рынки стран СНГ в текущем месяце, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Августовская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR15 за тонну ниже июльского уровня за счет снижения котировок нефти. Несмотря на снижение цены сырья, в большинстве случаев европейские производители намерены сохранить июльский уровень цен для августовских поставок на рынки стран СНГ. Лишь немногие производители пошли на снижение, но не более, чем на EUR10 за тонну.

На текущей неделе переговоры относительно августовских поставок ПНД (пленочный, выдувной и литьевой) велись в диапазоне EUR1 200-1 260 за тонну, FCA. Сделки на поставки окрашенного ПЭ100 обсуждались в диапазоне EUR1 300-1 360 за тонну, FCA.

Как отмечают многие участники рынка, экспортные квоты у европейских производителей по-прежнему ограничены. Наибольший недостаток предложения сохраняется на рынке трубного ПНД.

MRC

Продажи Dow во втором квартале 2014 года выросли на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, сообщила, что скорректированная прибыль в расчете на акцию во втором квартале 2014 года составила USD0,74 (что на 16% выше показателей аналогичного периода прошлого года), говорится в сообщении компании.

Объем продаж увеличился на 2% и достиг USD14,9 млрд. Уровень продаж поднялся в большинстве регионов. Наибольший рост был зафиксирован в Западной Европе (6%) и США (5%). EBITDA составила USD2,2 млрд, превысив прошлогодние показатели на 5%.

Максимальный рост был отмечен в направлении производительных материалов (до 36%) в результате принятых мер по повышению эффективности, ценообразованию и формированию спроса. В сегменте пластмасс с высокими рабочими характеристиками рост составил 6%, в сегментах электроники и функциональных материалов – 19%. Инвестиции в научно-исследовательскую деятельность остались на прежнем уровне.

В сегменте лакокрасочных материалов продажи приблизились к USD2 млрд, превысив показатели второго квартала 2013 года на 3%. Рост прибыли был отмечен на рынках Европы, Ближнего Востока и Африки, АТР и Северной Америки.

Здоровый спрос на материалы в сегменте архитектурных и промышленных покрытий способствовал росту объемов продаж. Увеличились продажи мономеров в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. В Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке показатели выросли вдвое.

Главный исполнительный директор Dow Эндрю Ливерис (Andrew Liveris) прокомментировал: "Наши результаты отражают значительный прогресс, достигнутый в расстановке краткосрочных приоритетов компании".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, чистая прибыль Dow Chemical в 2013 году выросла по сравнению с 2012 годом в 4 раза - до USD4,79 млрд. Выручка компании за январь-декабрь возросла на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом и составила USD57,01 млрд.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола (ПС), полиуретана, полиэтилена (ПЭ) и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Прибыль Lanxess во втором квартале 2014 года достигла 55 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Прибыль Lanxess, крупного немецкого производителя специальных химических веществ, во втором квартале 2014 года достигла EUR55 млн, говорится в финансовом отчете компании.

Оборот Lanxess за отчетный период снизился на 5,7% до EUR2 млрд, говорится в финансовом отчете компании.

По данным концерна, показатель EBITDA до учета особых статей повысился на 20,7% и достиг EUR239 млн. Рентабельность по EBITDA также улучшилась: с 9,2% (во второй четверти прошлого года) до 11,8%. По прогнозам аналитиков, EBITDA до учета особых статей в 2014 году составит EUR780–820 млн.

Во втором квартале 2014 года компания отметила хороший спрос со стороны сельскохозяйственного и строительного сегментов, хотя сложная ситуация на рынке синтетических каучуков и изменения валютных курсов оказали негативное влияние. Тем не менее во всех регионах, кроме Латинской Америки, был зафиксирован рост.

"Низкие показатели и ужесточающаяся конкуренция подчеркивают необходимость дальнейшей работы по повышению конкурентоспособности", – отметил Матиас Захерт, председатель совета директоров Lanxess.
Благодаря увеличению загрузки производственных мощностей и объемов производства, а также экономии в ходе реализации программы Advance компании удалось увеличить прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до EUR55 млн. В расчете на акцию прибыль значительно превысила показатели 2013 года, увеличившись с EUR0,11 до 0,63%.

По словам руководства компании, Lanxess продолжит "активную работу над улучшением организационной структуры, процессов и финансовых результатов деятельности".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Lanxess ухудшил прогноз по прибыли на 2014 год, сославшись на отсутствие признаков восстановления спроса во втором полугодии. Lanxess заявил, что ранее озвученный целевой уровень по EBITDA без учета разовых статей в EUR1,4 млрд (USD1,85 млрд) вряд ли будет достигнут. При этом, по итогам текущего года, ожидается прибыль в диапазоне от EUR700 млн до EUR800 млн.

Lanxess - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии со штаб-квартирой в Леверкузене, Германия. Основной деятельностью компании являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химикатов и промежуточных продуктов.
MRC

Styrolution возобновил работу завода стирола в Техасе после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styrolution, мировой лидер в области производства стирола и стирольных пластиков, возобновила работу завода по производству стирола в Техасе (штат Техас, США) после проведения регламентных работ, сообщил ICIS производитель.

Несмотря на то, что Styrolution не уточнил сроки проведения ремонтных работ, пуск производства был произведен в соответствии с графиком, намеченным компанией. Профилактика на данном предприятии длилась неделю.

Мощность завода компании в Техасе составляет 450 тыс. тонн в год.

Как сообщает ICIS, большинство североамериканских поставщиков стирола в настоящее время работают со сниженной загрузкой мощностей из-за слабого спроса на рынке.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июле текущего года компания Ineos объявила о приобретении 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Ineos заплатит за свою покупку EUR1,1 млрд. После завершения сделки, которая ожидается в четвертом квартале 2014 года, Ineos станет полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution являлся частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году.

Styrolution Group GmbH является мировым поставщиком стирола. Компания является совместным предприятием BASF (50%) и INEOS (50%) и объединяет ключевые достижения по производству стирола двух мировых нефтехимических гигантов; основной деятельностью компании является производство стирола-мономера, полистирола (ПС), специальных нефтепродуктов и АБС. Компания производит стирольные пластики для применения в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, электроника, строительство, бытовые товары, досуг, упаковка, медицина.
MRC

Роснефть получила USD1,9 млрд предоплаты от BP за поставки нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, получила от британского нефтегазового гиганта BP Oil International Limited долгосрочную предоплату в размере USD1,9 млрд, говорится в сообщении российской госкомпании.

Данные средства были получены в соответствии с ранее подписаным пакетом соглашений, направленных на организацию долгосрочных поставок нефтепродуктов и нефти.

Ранее отмечалось, что условия сделки предполагают экспортные поставки нефтепродуктов с возможностью замещения нефтью в общем объеме до 12 млн т в течение 5 лет на условиях предоплаты.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце мая британская нефтяная компания подписала договор с Роснефтью о добыче сланцевой нефти из доманиковых отложений в Волго-Уральском регионе. В рамках сделки предусматривается создание совместного предприятия, в котором доля уставного капитала Роснефти составит 51%, доля ВР - 49%. BP выделит первоначальное финансирование проекта в объеме до USD300 млн.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ.
MRC