Вырос импорт поликарбоната из Южной Кореи в Россию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошедших семи месяцев импортные поставки поликарбоната (ПК) для листовой экструзии на российский рынок из Южной Кореи возросли на 37% относительно прошлого года и составили 700 тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Наращивание поставок экструзионного материала из азиатского регона началось с апреля текущего года одновременно с традиционным сезонным ростом спроса на сырье.

По словам игроков рынка, в конце весны на ПК европейских и национальных производителей, которые являются лидирующими в данном сегменте, были установлены неоправданно высокие и спекулятивные цены. Также, со второй половины мая мелкие и средние переработчики сталкивались с проблемой нехватки требуемых объемов в силу их распределения между более крупными потребителями. Выходом из ситуации послужили поставки ПК из Южной Кореи.

Азиатский ПК более доступен по цене, нежели европейский материал. К тому же, большинство производителей могут свободно предоставить требуемые объемы, за исключением компаний, квотирующих поставки в РФ (например, Mitsubischi Engeneering Plastics).

На сегодняшний день некоторые переработчики опасаются перебоев с поставками еропейского сырья в силу напряженной политической ситуации. Единственный национальный производитель ПК, Казаньоргсинтез (КОС), взял курс на постепеннное импортозамещение и продвижение на внутреннем рынке, урезав экспорт. Однако, располагая мощностями 65 тыс. тонн в год, предприятие не сможет полностью обеспечить экструзионный сегмент, который колеблется в пределах 80-90 тыс. тонн.

Сейчас рынок начинает готовиться ко второму всплеску спроса на экструзионный ПК в сентябре. Беря во внимание тот факт, что наработка КОС приостановлена с 17 июля по 20 августа в связи с плановым ремонтом, можно ожидать повторения ситуации, имевшей место весной. Таким образом, вполне вероятно, что нехватка доступного сырья будет восполняться за счет азиатских поставок.

MRC

Тобольск-Полимер находится на финальной стадии запуска производства полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший в России производитель полипропилена - Тобольск-Полимер (СИБУР) перешел к финальной стадии возобновления производства полипропилена (ПП) после плановой остановки на профилактику, сообщается в Ценовом обзоре Маркет Репорт.

Тобольск-Полимер возобновил производство ПП после плановой 30-ти дневной остановки на профилактику еще 31-го июля, однако из-за технических проблем на производстве пропилена работа мощностей по выпуску полипропилена вскоре снова была остановлена. К пятнице 8-го августа было возобновлено производство пропилена и предприятие приступило к выпуску ПП.

ООО "Тобольск-Полимер" - дочернее предприятие СИБУРа, крупнейший в РФ проект строительства современного комплекса производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Он расположен в промышленной зоне города Тобольска, на территории "Тобольск-Нефтехима". Предприятие мощностью 500 тыс. тонн в год, входит в тройку мировых производств этого сегмента. Завод состоит из технологической установки дегидрирования пропана и производства пропилена (510 тыс.тонн в год),
технологической установки по производству полипропилена (500 тыс. тонн в год).


MRC

Руководство Татарстана предлагает льготы для ТАИФА в проекте "Налоговый Маневр"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент Татарстана Рустам Минниханов и министр финансов РФ Антон Силуанов обсудили механизм компенсационных выплат для нефтехимических предприятий для внедрения предложенного Минфином России проекта "Налоговый Маневр", говорится в сообщении пресс-службы президента Татарстана.

В обсуждении приняли участие министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин и представители ОАО ТАИФ: генеральный директор Альберт Шигабутдинов и заместитель генерального директора по экономике и финансам Гузелия Сафина.

Разговор шел об оптимизации отраслевой налоговой системы путем введения "Налогового маневра", его влиянии на эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятий группы компаний ТАИФ в 2015-2016 годах, а также на величину доходной части бюджета Татарстана. Кроме того, был заслушан представленный группой ТАИФ механизм компенсационных выплат, позволяющий не допустить рост стоимости сырья для нефтехимических предприятий, сохранить эффективность перспективных инвестиционных проектов.

"Большой налоговый маневр" - предложение ведомства по изменению системы налогообложения нефтяной отрасли, связанное с созданием Евразийского экономического союза. Маневр предусматривает поэтапное снижение экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты, акцизов на нефтепродукты и одновременное повышение налога на добычу полезных ископаемых.

Ранее нефтехимические компании неоднократно указывали на тот факт, что изменение в налоговой системе приведет к росту экспортного паритета нефтехимического сырья и резкому скачку цен на нафту, как следствие, "заморозке" новых пиролизных проектов. К настоящему времени "Налоговый Маневр" в нефтяной отрасли уже одобрен президентом РФ и согласован с главой "Роснефти".

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы. Важнейшим из направлений деятельности группы компаний ТАИФ является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров ОАО "Нижнекамскнефтехим" и ОАО "Казаньоргсинтез".
MRC

Участие Роснефти в капитале Pirelli не нарушает санкций США - юридическая оценка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Юридическая оценка показала, что участие Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, в капитале итальянского производителя шин - Pirelli не нарушает санкций США, сообщил президент Pirelli Марко Тронкетти Провера.

"Что касается санкций США в отношении России и возможных последствий для Pirelli, то я считаю важным поделиться с вами юридической оценкой, полученной нами от одной крупной международной юрфирмы. Согласно этой оценке, в свете действующих в США норм Pirelli не нарушает постановлений Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США в том, что касается присутствия Роснефти в структуре акционеров компании и/или Игоря Сечина в совете директоров Pirelli", - сказал М.Провера в ходе телефонной конференции с инвесторами.

Ранее отмечалось, что в середине июля текущего года Роснефть закрыла сделку по приобретению 50% в капитале Camfin SpA, владеющей 26,19% акций Pirelli & C. SpA. Оставшиеся 50% акций холдинга принадлежат Nuove Partecipazioni, Intesa и UniCredit.

После закрытия сделки совет директоров был переизбран, и в новый состав вошли шесть новых участников. Это президент Роснефти Игорь Сечин, ее вице-президент по коммерции и логистике Дидье Касимиро, финансовый директор Петр Лазарев. Также в совет директоров Pirelli вошли президент ВТБ Андрей Костин, гендиректор Glencore Иван Глазенберг и президент САНОРСа Игорь Соглаев.

Параметры сделки стороны согласовали еще в марте. В мае на ПМЭФ Игорь Сечин и гендиректор Pirelli Марио Тронкетти Провера подписали пакет документов о сотрудничестве, в частности, по производству в Находке синтетического каучука и дальнейших поставок в рамках проекта "Восточная нефтехимическая компания".

Как сообщала компания Маркет Репорт, 17 июля Соединенные Штаты Америки объявили о введении новых широкомасштабных санкций против экономики России в связи с вмешательством Москвы, по мнению Вашингтона, в дела Украины и нарушением ее суверинетет. Так, новые санкции против России предполагают ограничения в отношении ряда энергокомпаний, включая Роснефть и НОВАТЭК, в структуру которой входит СИБУР, а также в отношении банков и предприятий оборонного сектора.

В рамках санкций Минфин США ограничит доступ Роснефти, НОВАТЭКа, ВЭБа и Газпромбанка к средне- и долгосрочному финансированию (на срок свыше 90 дней), запретив американским кредиторам предоставлять долговое финансирование этим компаниям.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Годовая мощность установки составляет 100 тыс. тонн.
MRC

Вопрос о приватизации Башнефти не подлежит пересмотру - глава Башкирии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Приватизация Башнефти (входит в структуру АФК "Система"), одной из крупнейших российских нефтяных компаний, не подлежит пересмотру, сообщил глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

"Все процессы приватизации прошли давным-давно. Видимо, приватизация не подлежит пересмотру в том или ином варианте. Даже гипотетически это трудно себе представить", - подчеркнул он.

По его словам, в любом случае "заплатить за контрольный пакет и выкупить его обратно республика не может, а бесплатно его никто не вернет".

Между тем, правительство Башкирии предложило другой вариант сотрудничества с Башнефтью - предполагается, чтобы компания согласовывывала с властями республики планы своего развития, производственную программу, обсуждала стратегию, строительство новых предприятий, формирование новых производств.

Согласно разным оценкам, рыночная стоимость Башнефти на настоящий момент оценивается в более USD10 млрд, отметил Р.Хамитов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, совет директоров Башнефти на заседании 31 июля рекомендовал отложить реализацию проекта по вторичному размещению ценных бумаг компании (SPO) в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой. Также, было принято решение о созыве 15 октября 2014 года внеочередного общего собрания акционеров компании в форме заочного голосования. На заседании планируется рассмотреть вопрос "Об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность".

В частности, на рассмотрение собрания вынесены вопросы об одобрении долгосрочного договора поставки параксилола между Башнефтью и компанией "РусПЭТФ", а также долгосрочного договора оказания услуг оператора железнодорожного подвижного состава для перевозок грузов между Башнефтью и "СГ-трансом".

Кроме того, собрание акционеров рассмотрит изменение договора поставки нефтехимической продукции между Башнефтью и Уфаоргсинтезом и изменение условий договора займа между Башнефтью и ООО "Башнефть-Полюс", говорится в сообщении.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC