Автокомпонент "Сызрань" приступит к работе 18 августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Производственная компания Автокомпонент Сызрань" (бывший завод "Пластик"), один из крупнейших поставщиков автокомплектующих из пластмасс в РФ, вновь запустит конвейер 18 августа, сообщила пресс-служба завода.

По словам управляющего директора компании Евгения Юрищева, предприятие начало осваивать новые производственные направления. В частности, с 1 сентября завод приступит к сборке панели приборов для "Нивы 4X4".

В связи с тем, что на предприятии планируется ввести в эксплуатацию новое оборудование, часть сотрудников завода, возможно, будет высвобождена, говорится в сообщении.

В марте текущего года Сызранский ОАО "Пластик" уже сократил 411 человек. Ранее собственник завода "Пластик", группа компаний "Автокомпонент", сообщил, что для более эффективной работы в дальнейшем на сызранском заводе пройдет оптимизация численности сотрудников.

Ранее отмечалось, что в мае нижегородская группа компаний Автокомпонент, российский производитель автокомпонентов из полимеров, объявила об открытии инновационного производства в Сызрани - ООО "Евромолд", которое будет выпускать штампы и пресс-формы для автопрома. Кроме того, одновременно ведутся переговоры о создании на базе "Евромолда" совместного предприятия с корейскими партнерами. Новое производство будет базироваться на площадях сызранского завода "Пластик". Выпускаемая продукция ориентирована на заводы автомобильного кластера и полностью отвечает всем требованиям европейских регламентов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце декабря 2013 года группа "Автокомпонент" завершила сделку по покупке 99,94% акций "Пластика" с заводом в Сызрани у компании "Криста". Условиями сделки является реструктуризация долга "Пластика" в размере 3 млрд. рублей перед Сбербанком и АВТОВАЗом на семь лет.

"Производственная компания Автокомпонент Сызрань" (бывший ОАО "Пластик", город Сызрань, Самарская область) занимается переработкой пластических масс: полиамидов, полиэтиленов низкого и высокого давления, всех видов полиуретана, вспененного полистирола, поливинилхлоридов, а также переработкой вторичного сырья. Предприятие производит литьевые и выдувные изделия, изделия с гальванопокрытием, пленки ПВХ и ПВХ+АВС, изделия из эластичного, полужесткого, интегрального, микроячеистого и термоформуемого пенополиуретана.
MRC

Borealis выкупит у DuPont завод по производству специальных полимеров в Антверпене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Borealis, ведущий европейский производитель полиэтилена и полипропилена, подписала соглашение с американской DuPont о покупке ее доли 67% акций бельгийского завода специальных полимеров Speciality Polymers Antwerp N.V., расположенного в Антверпене, говорится в сообщении Borealis.

На данный момент дочерним компаниям Borealis (Borealis Polymers и Borealis Kaloo) принадлежит 33% акций в Speciality Polymers Antwerp N.V.

По условиям соглашения, DuPont продолжит поставлять на рынок этиленвинилацетат (ЭВА) и акрилаты сополимера, производимые на антверпенском заводе.

"Приобретение полного пакета акций завода специальных полимеров является частью нашей стратегии в дальнейшем развитии бизнеса по производству полиолефинов в перспективных сегментах рынка, – сказал генеральный директор Borealis Марк Гарретт (Mark Garrett). – Акрилаты сополимера – это часть портфолио специальных полимеров, производимых на бельгийском заводе, и важный компонент продуктов с добавленной стоимостью".

Сделка будет закрыта после рассмотрения антимонопольной комиссией.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, DuPont выводит свое химическое подразделение Performance Chemicals за периметр компании. Будет создана отдельная полноправная компания, которая включает в себя подразделения диоксида титана и производство химических веществ, а также бизнес по выпуску продуктов из фтора.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания выпускает широкий спектр химических материалов, ведя обширные инновационные исследования в этой области. Является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. Компания была разработчиком и основным производителем фреонов, используемых в производстве холодильных устройств.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Объем продаж компании в 2013 году превысил USD10 млрд. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.

MRC

СИБУР может принять участие в модернизации Могилевхимволокно

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия и Белоруссия могут создать межправительственную рабочую группу по участию российской компании "СИБУР Холдинг" в развитии и модернизации белорусского Могилевхимволокно, говорится в сообщении Минэнерго РФ со ссылкой на заявление министра энергетики РФ Александр Новак на совещании в Минске.

СИБУР является одним из ключевых поставщиков сырья для производства продукции на этом предприятии. Ранее неоднократно сообщали, что Могилевхимволокно и СИБУР обсуждают возможность создания совместного производства терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 220 тыс. тонн в год. Но видимых результатов не было достигнуто.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне текущего года Беларусь предлагала Китаю обсудить проект производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) в "Могилевхимволокно".

Могилевхимволокно производит более 100 видов промышленной продукции, в том числе диметилтерефталат, полиэфирный гранулят ПЭТ, полиэфирные волокна и нити. Доля государства - 90,53%.

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Роснефть хочет выйти из-под регулирования закона о госзакупках

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, предлагает ввести мораторий на применение закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и снизить или обнулить пошлины на импортное оборудование, что позволит ей договариваться с поставщиками оборудования напрямую, заявил представитель Роснефти на специальном совещании в Минэнерго.

В последние дни июля ЕС и США в качестве очередных санкций ввели ограничения на экспорт в Россию оборудования для глубоководного бурения, добычи в Арктике и добычи сланцевой нефти. Теперь для экспорта в Россию такого оборудования потребуется предварительное одобрение европейских или американских властей.

Роснефть, которая в середине августа начинает бурение в Карском море вместе с ExxonMobil, заявляла, что многие позиции из перечня санкций ЕС для компании не критичны. Поставщики аналогичной продукции есть в России либо в странах, не входящих в еврозону.

Закон регулирует закупки госкомпаний и устанавливает для них ряд требований, таких как открытость закупок, неограниченный доступ участников, целевое расходование средств. Закон также дает право правительству контролировать сами закупки, их номенклатуру и указывать на приоритет российских производителей.

По поручению президента Владимира Путина правительство сейчас разрабатывает план мероприятий по снижению зависимости российского ТЭКа от импорта. Предложения должны быть подготовлены до 1 ноября.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Радио-лента от 8 августа 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 8 августа 2014 года.

1. Ввозные пошлины на полимеры будут снижены с 1-го сентября в странах Таможенного союза.

Евразийская экономическая комиссия приняла решение внести изменения в Единый таможенный тариф Таможенного союза, которое предусматривает снижение ввозных пошлин на целый ряд товаров, в том числе и полимеры. Решение комиссии вступает в силу с 1-го сентября, сообщают аналитики Маркет Репорт. Заседание Евразийской экономической комиссии состоялось 23-го июня 2014 года в Сочи.

2. Тобольск-Полимер находится на финальной стадии запуска производства полипропилена.

Крупнейший в России производитель полипропилена - Тобольск-Полимер (СИБУР) перешел к финальной стадии возобновления производства полипропилена (ПП) после плановой остановки на профилактику. Тобольск-Полимер возобновил производство ПП после плановой 30-ти дневной остановки на профилактику еще 31-го июля, однако из-за технических проблем на производстве пропилена работа мощностей по выпуску полипропилена вскоре снова была остановлена. К пятнице 8-го августа было возобновлено производство пропилена и предприятие приступило к выпуску ПП.

3. Возросли поставки экструзионного поликарбоната из Южной Кореи в Россию.

По итогам прошедших семи месяцев внешние поставки поликарбоната для листовой экструзии на российский рынок из Южной Кореи возросли на 37% относительно прошлого года и составили 700 тонн. Наращивание поставок экструзионного материала из азиатского регона началось с апреля текущего года одновременно с традиционным сезонным ростом спроса на сырье. По словам игроков рынка, в конце весны на ПК европейских и национальных производителей, которые являются лидирующими в данном сегменте, были установлены неоправданно высокие и спекулятивные цены. Также, со второй половины мая мелкие и средние переработчики сталкивались с проблемой нехватки требуемых объемов в силу их распределения между более крупными потребителями. Выходом из ситуации послужили поставки ПК из Южной Кореи. Сейчас рынок начинает готовиться ко второму всплеску спроса на экструзионный ПК в сентябре. Беря во внимание тот факт, что наработка КОС приостановлена с 17 июля по 20 августа в связи с плановым ремонтом, можно ожидать повторения ситуации, имевшей место весной. Таким образом, вполне вероятно, что нехватка доступного сырья будет восполняться за счет азиатских поставок.

4. Правительство России готово субсидировать производителей изделий из пластмасс.

Правительство России в рамках программы привлечения инвестиций в химическую отрасль готово выплачивать субсидии производителям изделий из пластмасс. При этом объем субсидий в 2016 году вырастет относительно текущего года более чем в два раза. Согласно принятому Правительством постановлению, выплата субсидий будет осуществляться химическим предприятиям, взявшим кредиты на реализацию инвестиционных проектов. Господдержка в виде компенсации части затрат на уплату процентов по займам будет предоставляться компаниям, стоимость инвестпроектов которых составляет от 1,5 до 5 млрд рублей. Средства должны быть привлечены у российских кредитных организаций или "Внешэкономбанка".
MRC