Orpic выбрала технологию LyondellBasell для нового завода ПП в Омане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская компания The Oman Oil Refineries and Petroleum Industries Co. (Orpic) выбрала для своего нового завода полипропилена (ПП) в Омане технологию производства ПП - Spheripol американской компании LyondellBasell, одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний и поставщика технологий для производства полимеров, сообщил портал Hydrocarbonprocessing.

Новый завод компании мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будет построен в городе Сохар (Sohar, Оман).

Планируется, что предприятие начнет работу в 2018 году.

Генеральный менеджер данного проекта компании Orpic Хенк Пау (Henk Pauw) прокомментировал событие: "Мы выбрали технологию LyondellBasell - Spheripol из-за того, что она позволяет с наименьшими затратами производить широкий спектр высококачественных продуктов, которые востребованы нашими клиентами по всему Ближнему Востоку и в Юго-Восточной Азии".

Исполнительный же вице-президент компании LyondellBasell подразделения олефинов и полиолефинов в Европе и Азии Боб Патель сказал: "Начиная с этой первой лицензии компании, мы рассчитываем на установление прочных долговременных отношений с Orpic".

Как сообщила ранее компания Маркет Репорт, в марте 2013 года LyondellBasell объявил о том, что Нижнекамскнефтехим (НКНХ), крупнейшая российская нефтехимическая компания, выбрал технологию LyondellBasell - Spheripol - для нового предприятия по выпуску ПП. Ввод в эксплуатацию нового завода с одной производственной линией мощностью 400 тыс. тонн ПП в год, строительство которого планируется в Нижнекамске, будет осуществлен после 2015 года.

Ранее, в 2012 году, СИБУР выбрал LyondellBasell лицензиаром установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год для своего проекта "ЗапСибНефтехим".

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира.
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 11.08.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. Ввозные пошлины на полимеры будут снижены с 1-го сентября в странах Таможенного союза
Август 08/2014
Москва (Маркет Репорт) -- Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приняла решение внести изменения в Единый таможенный тариф Таможенного союза (ТС), которое предусматривает снижение ввозных пошлин на целый ряд товаров, в том числе и полимеры. Решение комиссии вступает в силу с 1-го сентября, сообщают аналитики Маркет Репорт. Заседание Евразийской экономической комиссии состоялось 23-го июня 2014 года в Сочи. Результатом заседания ЕЭК стало решение №47 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении отдельных видов товаров в соответствии с обязательствами Российской Федерации в рамках ВТО". Один из пунктов решения предопологает снижение импортных пошлин на многие товарные позиции до уровня 6,5%, в том числе и полимеры. Предыдущее изменение ввозных пошлин в рамках Единого Таможенного тарифа было введено 2-го сентября 2013 года.

2. Тобольск-Полимер находится на финальной стадии запуска производства полипропилена
Август 08/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший в России производитель полипропилена - Тобольск-Полимер (СИБУР) перешел к финальной стадии возобновления производства полипропилена (ПП) после плановой остановки на профилактику, сообщается в Ценовом обзоре Маркет Репорт. Тобольск-Полимер возобновил производство ПП после плановой 30-ти дневной остановки на профилактику еще 31-го июля, однако из-за технических проблем на производстве пропилена работа мощностей по выпуску полипропилена вскоре снова была остановлена. К пятнице 8-го августа было возобновлено производство пропилена и предприятие приступило к выпуску ПП.

3. Европейские производители сохранят июльский уровень цен ПНД для рынков стран СНГ
Август 07/2014
Москва (Маркет Репорт) -- Хотя августовские цены этилена в Европе были снижены, европейские производители намерены пролонгировать июльские цены полиэтилена низкого давления (ПНД) для поставок на рынки стран СНГ в текущем месяце, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Августовская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR15 за тонну ниже июльского уровня за счет снижения котировок нефти. Несмотря на снижение цены сырья, в большинстве случаев европейские производители намерены сохранить июльский уровень цен для августовских поставок на рынки стран СНГ. Лишь немногие производители пошли на снижение, но не более, чем на EUR10 за тонну. На текущей неделе переговоры относительно августовских поставок ПНД (пленочный, выдувной и литьевой) велись в диапазоне EUR1 200-1 260 за тонну, FCA. Сделки на поставки окрашенного ПЭ100 обсуждались в диапазоне EUR1 300-1 360 за тонну, FCA.

4. Европейский полипропилен подешевел на EUR20 за тонну для стран СНГ
Август 06/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители полипропилена (ПП) заявили о снижении цен для августовских поставок на рынки стран СНГ на EUR20 за тонну в сравнении с июльским уровнем, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Августовская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR20 за тонну ниже июльского уровня. Предложение ПП в регионе к концу лета заметно выросло и, как следствие, в условиях снижения сырьевой составляющей европейские производители вынуждены пойти на снижение цен полипропилена на EUR20 за тонну.

5. Цены экструзионного поликарбоната в России снова поднимаются
Август 06/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – В связи с традиционным возрастанием спроса в конце лета, августовские цены поликарбоната (ПК) для листовой экструзии на российском рынке выросли в среднем на 2-3 рубля за кг против цен июля, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт. С окончанием летнего периода ожидается наращивание объемов строительных работ. Соответственно, будет расти спрос на сотовые ПК-листы (толщинами 6, 8, 10 мм и более) и на монолитные, как цветные, так и неокрашенные, которые широко применяются в гражданском стоительстве. В связи с этим производители листов еще в августе начинают увеличивать запасы сырья на складах. Пик спроса на поликарбонат для экструзии приходится на сентябрь.

6. Нижнекамскнефтехим оставил контрактные цены ПС без изменения
Август 06/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим, крупнейший производитель полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в России, оставил контрактные цены для внутреннего рынка и экспортных рынков в августе на уровне июля, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Часть игроков рынка допускала повышения цен полистирола (ПС) в августе после роста контрактных цен полимера в Европе в июле и падения котировок рубля. Стоит также отметить, что в июле на профилактическом ремонте стояли мощности завода Газпром нефтехим Салавата (ГНС). Простой мощностей ГНС привел к истощению складских запасов потребителей данных марок. Источники на рынке ожидают запуска наработки ПС 10 августа. Уже на следующей неделе торговые компании планируют приступить к реализации полистирола производства ГНС. Покупатели ожидают услышать новые цены завода на уровне июньских контрактов.

7. Европейские производители пролонгировали июльские цены ПВХ на август для рынков СНГ
Август 05/2014
Москва (Маркет Репорт) -- Европейские производители сохранили июльские экспортные цены суспензионного поливинилхлорида (ПВХ) для поставок на рынки стран СНГ в августе, несмотря на снижение цены этилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Августовская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR15 за тонну ниже уровня июля. Тем не менее, многие европейские производители сообщили о сохранении июльского уровня цен ПВХ для августовских поставок на рынки стран СНГ. На текущей неделе начались переговоры относительно августовских поставок европейского ПВХ. Один из участников рынка сообщил, что вынужден был принять рост августовской цены на EUR10 за тонну в сравнении с июльским уровнем. Также одна компания сообщила, что им удалось добиться снижения цен на EUR20 за тонну. Однако в большинстве случаев компании с рынков стран СНГ отмечают, что вынуждены согласовать июльский уровень цен ПВХ для поставок в текущем месяце.

8. Российские производители подняли контрактные цены ПВХ
Август 04/2014
Москва (Маркет Репорт) -- Плановые остановки на профилактику отдельных производств и серьезное сокращение импорта, в частности, из США позволили российским производителям добиться значительного роста контрактных цен поливинилхлорида (ПВХ), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. В конце прошлой недели остановил свои мощности на почти месячную профилактику крупнейший российский производитель суспензионного ПВХ - Саянскхимпласт. В сентябре - октябре на профилактику встанут и другие производители: Башкирская содовая компания и Каустик (Волгоград). При этом высокий уровень экспортных цен в США привел к падению объемов импорта в несколько раз. Все эти факторы позволили российским производителям добиться повышения августовских контрактных цен в среднем на 4 000 руб. за тонну.

MRC

В июле приостановлен экспорт поликарбоната из России

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам прошедших семи месяцев из России на внешние рынки было поставлено 4,7 тыс. тонн поликарбоната (ПК), что составляет 49% от поставок за аналогичный период в прошлом году, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Как сообщалось ранее, единственный производитель ПК в России, Казаньоргсинтез (КОС), заявил об отказе от поставок полимера на внешние рынки и периориентации на внутренних потребителей. Такая политика предприятия направлена в первую очередь на постепенное импортозамещение и поддержку национальных переработчиков, которые в моменты сезонных пиков спроса испытывают дефицит объемов сырья в силу высокого уровня цен на импортный материал.


Так, экспорт ПК производителя в июле составил 2 тонны. Традиционно почти все объемы экспортных поставок КОС составляли литьевые марки. В соответствие с нынешней политикой предприятия наработка ПК для литья будет проводиться только в пределах потребностей российского рынка. Ежемесячно в РФ потребляется около 1 тыс. тонн ПК (импортного и национального происхождения).

Основную часть выпускаемого материала теперь будет составлять ПК-гранулят для листовой экструзии. Экструзионный сектор занимает около 80% на рынке ПК в России.
КОС находился на остановке производства с 17 июля в связи сплановым ремонтом . Наработка поликарбоната должна быть возобновлена с 20 августа.


MRC

Китайский ПВХ подорожал на российском рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ослабление курса рубля по отношению к доллару в конце прошлой недели привело к росту цен китайского ацетиленового поливинилхлорида (ПВХ) на российском рынке. При этом предложение полимера у торговых компаний ограничено, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Экспортные цены ацетиленового ПВХ в Китае в последние три месяца сохраняются на одном и том же уровне. Однако августовское ослабление курса рубля по отношению к доллару привело к подорожанию китайской смолы на российском рынке не менее чем на 1 тыс. руб. за тонну. При этом на фоне повышенного спроса на ПВХ со стороны переработчиков отдельные торговые компании не исключают, что ко второй половине месяца распродадут все своим запасы.

В конце прошлой недели торговые компании объявили о повышении спотовых цен китайского ацетиленового ПВХ до уровня 49 500-50 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для К=65. Предложения на поставки дефитной смолы с константой К=70 достигают уровня 53 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.

Более высокий уровень контрактных цен и ограниченное предложение российского ПВХ в августе заставили многих переработчиков полностью переориентироваться за покупку китайской ацетиленовой смолы. Как следствие, как сообщают отдельные торговые компании, в настоящий момент спрос на смолу превышает предложение. При этом не исключено, что к концу месяца складские запасы ПВХ у торговых компаний будут полностью обнулены.


MRC

Borealis заключила контракт на поставку этана из США на завод в Швеции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская компания Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), подписала долгосрочный контракт с компанией Antero Resources на поставку этана - более дешевого сырья из США - для своего завода в Швеции, сообщил Bloomberg.

Между тем, поставками этана из США займется компания Navigator Holdings, которая строит для этого новое судно.

Borealis же планирует вложить несколько миллионов евро в паровую крекинг-установку в Stenungsund (Швеция) с целью модернизировать предприятие и построить хранилище для этана, говорится в заявлении компании.

Генеральный директор Borealis Марк Гарретт сказал: "Мы должны использовать существующую возможность импортировать этан благодаря сланцевому буму в США. В условиях все более сложной обстановки в Европе, это отличная возможность для повышения конкурентоспособности нашего интегрированного бизнеса по производству полиолефинов".

Таким образом, Borealis присоединяется к инициативе компании Ineos, еще одного европейского владельца гибких крекинг-установок, которые могут перерабатывать как этан, так и нефть, в освоении более дешевого сырья из американского месторождения сланцевого газа Marcellus, так как запасы сырья в Северном море истощаются.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае текущего года компания Borealis заключила инжиниринговый контракт с американской Jacobs на расширение мощностей по производству сшитого полиэтилена (СПЭ) на площадке Borealis в Стененгсунде (Stenungsund, Швеция). Предприятия Borealis в Стененгсунде включают в себя завод по производству полиэтилена, этиленовую и пропиленовую крекинг-установку, центр по разработке инновационной продукции.

Borealis предоставляет услуги и продукты для своих клиентов по всему миру в сотрудничестве с Borouge, совместным предприятием с компанией Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC). Основываясь на уникальных технологиях по производству Borstar и Borlink, Borealis и Borouge поставляют продукцию для ключевых отраслей промышленности, включая инфраструктуру, автомобилестроение и упаковку.
Увеличенные производственные мощности компании Borouge в Абу-Даби выйдут на 100% загрузку мощностей к середине 2014 года с общей годовой мощностью в 4,5 млн тонн продукции в год. После этого Borealis и Borouge будут выпускать около 8 млн тонн полиолефинов в год.
MRC