"Ривнеазот" и "Азот" холдинга OSTCHEM возобновили производство минудобрений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Два завода по производству минеральных удобрений - "Ривнеазот" и черкасский "Азот" (входят в холдинг OSTCHEM, который объединяет предприятия азотной химии Group DF) возобновили производство после проведения планового капитального ремонта, сообщила пресс-служба компании со ссылкой на заявление генерального директора OSTCHEM Александра Халина.

Ранее отмечалось, что производство минеральных удобрений было остановлено на данных предприятиях в сентябре прошлого года. Причинами остановки назывались проблемы, которые испытывал Ostchem с реализацией карбамида и аммиака на внешнем рынке.

По словам А.Халина, предприятия были запущены в запланированный срок, а капитальные ремонты на заводах были проведены в период спада спроса. Он также добавил, что мощности "Ривнеазота" и "Азота" смогут полностью покрыть потребности внутреннего рынка в период осенней посевной - "340-350 тыс. тонн азотных удобрений в пересчёте на действующее вещество", несмотря на то, что два завода холдинга на востоке страны остановлены и не работают с мая.

Два данных азотных предприятия холдинга OSTCHEM способны в год производить около 2,9 млн тонн азотных удобрений, из них селитры - 1,9 млн тонн.

В апреле 2014 года в ходе телемоста с участием четырёх заводов OSTCHEM, Дмитрий Фирташ, собственник OSTCHEM, заявил, что инвестиционные планы на 2014 год меняться не будут. Согласно плану, в 2014 году холдинг OSTCHEM инвестирует в развитие Черкасского "Азота" более 184 млн грн., "Ривнеазота" - более 144 млн грн.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале сентября "Стирол", производитель минеральных удобрений и единственный производитель полистирола (ПС) в Украине, остановил производство минеральных удобрений из-за снижения цен на мировых рынках на фоне высоких цены на основное сырье - природный газ. По решению управляющей компании Ostchem были прекращены производство аммиака и его производных - карбамида и селитры.

Кроме того, в конце октября концерн Стирол остановил производство ПС. Причиной остановки наработки полистирола послужил дефицит основного сырья для производства полимера - стирол-мономера.

OSTCHEM - управляющая компания, которая координирует стратегию шести предприятий азотной химии, принадлежащих Group DF предпринимателя Дмитрия Фирташа, четыре из которых расположены на Украине: концерн Стирол, "Северодонецкое объединение "Азот", черкасский "Азот", "Ривнеазот".
MRC

Нефтехимический технопарк в Казахстане будет размещен в специальной экономической зоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первый в Казахстане нефтехимический технопарк будет размещен в специальной экономической зоне (СЭЗ), сообщил Kazinform со ссылкой на управляющего директора ТОО "Объединенная химическая компания" Алена Танатарова.

Интегрированный газохимический комплекс в Атырауской области предусматривает производство полипропилена и полиэтилена мощностью 500 тыс. тонн и 800 тыс. тонн в год, соответственно.

Общая площадь СЭЗ составит более 3,5 тыс. гектаров. Она расположена поблизости от завода "Болашак", где будет очищаться нефть с морского месторождения Кашаган, в нескольких километрах от действующего Тенгизского месторождения и в городе Атырау.

Кроме того, на территории СЭЗ, по словам А. Танатарова, будут созданы производства по выпуску бутадиена и полимерной пленки, работающие на газе месторождения Кашаган.

"Договоренности о поставках необходимого объема газа есть. Для бизнесменов предусмотрен ряд льгот - освобождение от уплаты налога на имущество, корпоративного налога. А также освобождение от уплаты НДС на товары, ввозимые на территорию СЭЗ. Законом предусмотрено льготное предоставление земельных участков", - отметил А. Танатаров.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Объединенная химическая компания", входящая в пятерку крупнейших компаний по объемам продаж в Казахстане, намерена в 2015 году запустить производство полипропилена в Атырауской области. Компания ранее предполагала, что производство полипропилена стартует в 2014 году.
MRC

Полимир завершил ремонт на производстве ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Единственный белорусский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) - Полимир (концерн Нафтан) завершил остановочные ремонты на всех четырех производствах, сообщила пресс-служба предприятия.

В сообщении сказано, что завод вышел на плановый выпуск товарной продукции.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Полимир останавливал производство на двухнедельный плановый ремонт в конце мая - начале июня 2014 года.

За первое полугодие 2014 Полимир переработал более 270 тыс. тонн углеводородного сырья (100,8 % по отношению к аналогичному периоду 2013-го года). За январь–июнь завод произвел почти 63 тыс. тонн полиэтилена высокого давления, более 26 тыс. тонн акрилового волокна, свыше 14 тыс. тонн НАКа. Рентабельность продаж составила плюс 10,3 %.

Полимир был основан в 1968 году в городе Новополоцк. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.). Годовая мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.
MRC

Chevron Phillips повышает цены ПЭ в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Chevron Phillips Chemical,одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, планирует повысить цены полиэтилена в сентябре, сообщила компания в письме своим клиентам.

Компания заявила, что намерена поднять цены на все марки полиэтилена на USD66 за тонну с 1 сентября
2014 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Chevron Phillips Chemical в конце июня 2014 года начала строительство двух установок полиэтилена (ПЭ) общей мощностью 1 млн тонн на своем заводе Sweeny, в промышленной зоне Old Ocean, штат Техас, с использованием в качестве сырья этилен, полученный с помощью крекинга этана. Первая установка мощностью 500 тыс. тонн в год будет производить бимодальный полиэтилен низкого давления (ПНД), вторая установка аналогичной мощности будет выпускать металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.

MRC

Ostchem опровергает заявление об угрозе экологической катастрофы в связи с обстрелом "Стирола"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экстренное заявление руководителя пресс-службы концерна "Стирол" (Горловка, Донецкая область, входит в холдинг OSTCHEM) Павла Брыкова о возможной экологической катастрофе в следствие артиллерийского обстрела Горловки не отражает официальную позицию Ostchem, сообщили агентству Корреспондент в компании.

Собеседник Корреспондента отметила, что Павел Брыков действительно работает пресс-секретарем горловского завода, но предоставленная им информация не соответствует действительности.

Ранее П.Быков заявил, что артиллерийский обстрел Горловки, где расположен нефтехимический концерн "Стирол" может вызвать утечку ядовитых веществ.

По его словам, жители Украины, Беларуси и России ежедневно подвергаются смертельному риску вследствие возможной экологической катастрофы, размеры которой невозможно предсказать.

Он пояснил, что авария на "Стироле" повлечет за собой утечку опасного вещества - мононитрохлорбензол. Он также добавил, что радиус минимального поражения вещества с учетом розы ветров, бассейнов рек и акватории Азовского моря - не менее 300 км.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, 22-23 июля в результате ведения боевых действий на Донбассе артиллерийскому обстрелу подвергся ряд крупных промышленных предприятий, аварийные ситуации на которых угрожают экологической безопасности региона. В частности, артобстрелу подверглись: ПАО "Концерн "Стирол" и ряд других предприятий.

Между тем, в последних числах июля председатель совета группы Group DF Дмитрий Фирташ заявил, что подрыв украинского концерна "Стирол" приведет только к разрушению производственных помещений, но не к химической аварии с тяжелыми последствиями для населения. По его словам, на заводе "Стирол" в Горловке, который угрожали взорвать, нет аммиака и других взрывоопасных веществ.

Концерн "Стирол" (Горловка, Донецкая область) - крупнейший в Украине производитель минеральных удобрений (поставляет на рынок 3% мирового экспорта аммиака и карбамида), полимерных материалов и изделий из них. Предприятие является единственным в Украине производителем полистирола (ПС). Кроме того, концерн производит лакокрасочные материалы, неорганические кислоты и соли, биологические кормовые добавки для животноводства, лекарственные препараты.

В сентябре 2013 года предприятие прекратило производство карбамида, аммиака, селитры и КАС из-за сложившейся ситуации на мировых рынках, работу продолжил только завод по выпуску ПС, который, в свою очередь, был остановлен в конце октября прошлого года. Причиной остановки наработки полистирола послужил дефицит основного сырья для производства полимера - стирол-мономера.
MRC