BP остановила линию по производству ТФК в США после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская нефтяная компания BP, мировой нефтегазовый гигант, остановила одну из двух линий по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в городе Купер Ривер (Cooper River, Южная Каролина, США) после пожара, сообщил портал The Post and Courier со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании.

Возгорание, которое произошло в компрессорной в субботу днем (9 августа), было быстро потушено, никто не пострадал. Однако инцидент привел к закрытию одной из двух линий предприятия компании по выпуску ТФК, заявил пресс-секретарь BP Скотт Дин.

"Остальная часть завода в Купер Ривер продолжает работать и производить ТФК для клиентов," - добавил он.

Данный завод BP, расположенный вблизи Чарльстона, имеет две линии по производству ТФК мощностью 728 тыс. тонн в год и 750 тыс. тонн в год.

В настоящее время ВР проводит оценку степени ущерба и работает над выяснением причины пожара.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в марте текущего года BP завершила сделку по приобретению долей, до этого принадлежащих японской Mitsui Chemicals и Mitsui & Co. в совместном предприятии по производству ТФК - PT Amoco Mitsui PTA Indonesia (AMI).

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Итальянская Saras опровергает остановку переговоров с Роснефтью по созданию СП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянская Saras, в которой Роснефти принадлежит 21% акций, опровергает остановку переговоров с Роснефтью, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, по созданию совместного предприятия, сообщил ИТАР-ТАСС.

Сделка может быть завершена во втором полугодии 2014 года, сообщили ИТАР-ТАСС в Saras.

"Продолжаются мероприятия по работе с Роснефтью о развитии коммерческого СП, принимая во внимание новые возможности, вытекающие из покупки Роснефтью нефтетрейдингового подразделения банка Morgan Stanley", - привели в компании слова генерального директора компании Дарио Скаффарди.

По словам Д.Скаффарди, существует возможность переноса переговоров по срокам, но "на данный момент все продолжается без проблем".

Роснефть данный вопрос не комментирует.

Ранее отмечалось, что стороны договорились о создании СП по трейдингу нефти и нефтепродуктов в июне 2013 года. Предполагалось, что оно заработает в этом году после всех согласований.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на прошлой неделе Еврокомиссия (ЕК) приступила к рассмотрению сделки по приобретению Роснефтью трейдингового бизнеса американского банка Morgan Stanley. Ходатайство Роснефти Еврокомиссия получила 29 июля. В июне же текущего года сделка была одобрена Федеральной торговой комиссией США, однако она еще требует одобрения со стороны Комитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS).

Saras Group является ведущей итальянской и европейской нефтеперерабатывающей группой. Она продает, помимо прочего нефтепродукты как в Италии, так и на международном рынке, напрямую и через дочерние предприятия Energia S.A. в Испании, Arcola Petrolofera и S.p.A Deposito di Arcola S.r.I. в Италии.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В последние пять лет Роснефть приобрела множество зарубежных активов, включая НПЗ в Германии и Италии, но у компании нет крупных активов в США. Нефтеторговое подразделение Роснефти расположено в Женеве. В структуру Роснефти также входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Казанский завод Тасма открыл производство пищевой упаковочной пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казанский завод "Тасма" открыл производство специальной термоусадочной барьерной пленки, говорится на сайте Правительства Республики Татарстан.

Рецептура пленки была разработана на основе итальянской технологии, но с участием специалистов ООО «НПП «Тасма». На заводе ожидают, что производство, в которое вложили около 300 млн рублей собственных и кредитных средств, покроет почти 10% потребностей российского рынка.

Завод будет производить барьерную девятислойную пленку для хранения пищевой продукции, в первую очередь мяса и овощей. Пленка будет выпускаться под собственным брендом Mealguard. По словам главного инженера предприятия Алексея Ушакова, сейчас аналогичные виды пленки поставляются из Европы. "У нас сейчас основной вал, который поставляется на пищевые предприятия, это импорт: Германия, Бельгия и Италия. Мы планируем провести импортозамещение", - заявил он.

Проект по производству пленки на предприятии начал развиваться в 2012 году в рамках договора с минобрнауки РФ о выпуске многослойных барьерных пленочных материалов. Компания вложила в проект 303,5 млн рублей, где половину из которых предоставил в виде кредита Сбербанк. Завод рассчитывает занять 10-12% российского рынка, выпуская по 48 млн погонных метров продукции в год. Как сказал А. Ушаков, предприятие будет наращивать мощности. "У нас в планах установка второй машины и, возможно, третьей. Так что 30-40 % рынка хотим себе забрать", - предположил он. По разным оценкам, потребность российского рынка в такой пленке составляет 200 тыс. тонн. А. Ушаков пообещал, что их продукция будет примерно на 30% дешевле иностранных аналогов.

ОАО "Тасма", в которую входит ряд химических предприятий занимается производством и продажей радиографических технических пленок, медицинских рентгеновских пленок, прочих фоторегистрирующих материалов, химических реактивов и принадлежностей. В 90-е годы у предприятия начались финансовые проблемы из-за практически полной остановки производства, в 1998 году в холдинге была введена процедура внешнего наблюдения. Однако избежать банкротства удалось - к 2000 году "Тасма" возобновила выпуск продукции. Уставной капитал холдинга - почти 145 млн руб., 21,5% которого принадлежит казанскому исполкому.

MRC

Henkel прогнозирует снижение роста прибыли из-за украинского кризиса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Скорректированная операционная прибыль германского производителя бытовой химии компании Henkel во втором квартале 2014 года выросла на 2,1% до EUR674 млн, отмечается в сообщении компании.

Выручка компании за отчетный период с учетом курсов валют составила EUR4,1 млн, падение на 3,5%.

Производитель ожидает замедления роста прибыли по итогам второго полугодия 2014 года в связи с ситуацией на Украине. "Мы ожидаем, что эскалация российско-украинского конфликта, а также сохраняющаяся политическая нестабильность на Ближнем Востоке негативно скажется на рыночных условиях. Поэтому мы ожидаем замедления роста скорректированной прибыли на привилегированную акцию во второй половине этого года по сравнению с первым полугодием", - сказал гендиректор Henkel Каспер Рорстед.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в прошлом году компания Henkel продала бизнес-направление специальных покрытий компании Altana, специализирующейся на выпуске материалов для автомобильной и других отраслей промышленности.

Основные направления бизнеса Henkel (штаб-квартира в Дюссельдорфе) - производство чистящих и моющих средств, производство косметики и средств гигиены, производство клеев и развитие промышленных технологий. В 2013 году объем продаж Henkel составил EUR16,36 млрд, чистая прибыль - EUR1,59 млрд.

В России компания работает с 1991 года и продает стиральные порошки и моющие средства Persil и Losk, косметику и парфюмерию под брендами Schauma, Gliss Kur, Palette, Brillance, строительные смеси Ceresit, клей для обоев Metylan и другие.
MRC

СИБУР внедрил систему мобильных презентаций

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газоперерабатывающий и нефтехимический холдинг СИБУР запустил сервис беспроводных синхронных презентаций PresentPerfect, реализуемый на платформе Apple, говорится в сообщении компании разработчика Астерос.

Цель внедрения - повышение эффективности организации заседаний правления, совета директоров, бизнес-сессий, презентаций и корпоративных встреч.

"Первоначальные требования к презентационному сервису были очень простыми – мы хотели, чтобы на рабочих встречах каждый руководитель был вовлечен в обсуждение, – сказал директор по ИТ СИБУРа Илья Зырянов. – Перед нами стояла задача минимизировать стандартные проблемы: недостаточная интерактивность презентаций, мелкий шрифт на графиках и схемах, слабое вовлечение сидящих вдалеке от экрана. Мы обнаружили, что внимание сотрудника гораздо легче привлечь, показывая презентацию на персональном мобильном устройстве, а не на экране. На выходе мы получили многофункциональное и очень простое в использовании приложение. На сегодняшний день корпоративный мобильный сервис PresentPerfect в СИБУР – это 70 мобильных рабочих мест, готовых к защищенным синхронным беспроводным презентациям в любое время и в любом месте".

В сообщении сказано, что PresentPerfect позволяет организовать любое корпоративное мероприятие с одновременным Wi-Fi подключением iOS-устройств, на которые осуществляется синхронный показ презентации или доклада. Сервис PresentPerfect не имеет ограничений по количеству подключений. Число участников ограничено только количеством устройств входящих в мобильный комплект.

ОАО СИБУР Холдинг является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты. В 2013 году выручка СИБУРА составила 269,8 млрд руб., показатель EBITDA - 78,9 млрд руб., рентабельность по EBITDA - 29,2%.
MRC