На НПЗ Pemex в Мексике произошло возгорание

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтеперерабатывающем заводе Pemex (Petroleos Mexicanos), крупнейшей нефтегазовой компании Мексики, в городе Сьюдад-Мадеро произошло возгорание, сообщила компания на своем сайте.

В результате инцидента, который произошел в субботу, 9 августа, как минимум один рабочий погиб, 11 получили ранения. К дальнейшему пожару возгорание не привело, а само оборудование в этот момент находилось в нерабочем состоянии, шли ремонтные работы.

Ранее отмечалось, что в конце июля на НПЗ в Сьюдад-Мадеро произошел взрыв, в результате чего пострадали семеро рабочих, а силы гражданской обороны были вынуждены провести эвакуацию жителей из района взрыва хранилища нефтепродуктов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в результате взрыва в ночь на 1 февраля 2013 в здании штаб-квартиры компании Pemex погибло 37 человек, более 100 получили ранения. В результате взрыва были частично разрушено административное здание рядом с небоскребом нефтяной компании, который имеет 48 этажей. Причиной взрыва стало большое скопление газа - метана. Специально изготовленные взрывчатые вещества были исключены как причина взрыва.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, являющаяся 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Pemex - крупнейшая компания в Мексике: объем продаж компании превышает USD106 млрд в год. Компания выпускает также полимерную продукцию: полиэтилен, полипропилен, полистирол.
MRC

Импорт поликарбоната в Россию сократился на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) – За январь-июль внешние поставки поликарбоната (ПК) на российский рынок составили 27 тыс. тонн, сократившись на 6% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Сокращение импортных поставок на российский рынок ПК вызвано в первую очередь падением курса рубля и, как следствие, ростом внутренних цен на продукцию. Также многие игроки рынка отмечают снижение платежеспособности покупателей в связи с ухудшением экономической ситуации в стране в целом. Особенно это коснулось малого и среднего бизнеса, который столкнулся с дефицитом ликвидных оборотных средств.

Кроме того, усложнилась процедура банковского краткосрочного и среднесрочного кредитования. В связи с нынешним обострением политической ситуации некоторые переработчики ожидают перебоев с поставками европейского сырья. В данный момент дефицита сырья рынок не испытывает. Однако, в сентябре, когда сезонный спрос достигнет пика, ситуация может измениться.
Единственный национальный производитель ПК, Казаньоргсинтез (КОС) сейчас выбрал стратегию постепенного импортозамещения. В частности, это касается экструзионного сектора, который занимает около 80% рынка. Однако, имея производственные мощности 65 тыс. тонн в год, завод не сможет полностью удовлетворить спрос. Потребление ПК для листовой экструзии в год находится на уровне 80 тыс. тонн.

MRC

"Полигаль-Восток" увеличит выпуск сотового поликарбоната

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Полигаль-Восток", входящая в международную группу компаний Plazit Polygal Group, официально открыла новую линию по производству сотового поликарбоната (ПК) в Куровском (Орехово-Зуевский район Московской области), сообщила компания на своем сайте.

По словам генерального директора "Полигаль-Восток" Аврахама Задака, "в настоящее время продукция предприятия пользуется огромным спросом в мире". Из нее изготавливают крыши, строительные конструкции, элементы остекления, используют в оформлении зданий.

В этой связи стратегия компании направлена на наращивание мощностей. Так, с вводом в строй третьей производственной линии объем продукции увеличится на 40%.

Согласно сообщению, выпускаемый предприятием ПК направляется в основном в страны СНГ.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компании "Кронос", крупный российский производитель листового ПК, и "Полиальт" в середине января 2014 года образовали научно-производственное объединение с целью наращивать объемы переработки и расширять ассортимент на московском заводе. Данный проект предполагает создание новых материалов с использованием вторичного сырья. До конца текущего года на заводе "Полиальт" будут увеличены мощности по производству сотового ПК, а также начнется выпуск сотового полипропилена (ПП).

"Полигаль-Восток", работающий с 2006 года на площадях бывшего меланжевого комбината, входит в международную группу компаний Plazit Polygal Group, которая объединяет производственные подразделения в Европе, Северной и Южной Америке, Израиле и России. Штаб-квартира расположена в Израиле, откуда осуществляется контроль за деятельностью предприятий, производящих поликарбонат с торговой маркой "Полигаль".
MRC

Азиатские производители АБС поднимают цены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азиатские поставщики акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) снова объявили о повышении цен с целью увеличения маржи, сообщили ICIS источники рынка.

Однако повышательный ценовой тренд будет несколько снижен из-за слабого спроса, на который повлияло скачкообразоное развитие глобальной экономической ситуации.

Так, на прошлой неделе ряд азиатских производителей предлагали АБС по цене USD2 020-2 060 за тонну CFR Китай, другие же - по цене USD1 970-1 980 за тонну CFR Китай.

После получения незначительной прибыли с начала года, производители АБС нацелены увеличить маржу во второй половине года.

"Предложения увеличились примерно на USD20-30 за тонну на прошлой неделе", - сказал конечный потребитель на юге Китая.

Заказы на готовую продукцию оставались на более низком уровне, чем в предыдущие годы, так как конечные потребители в основном покупали материал для покрытия текущих нужд. Кроме того, кредитные и финансовые проблемы в Китае ограничили торговую деятельность средних и небольших компаний.

Несмотря на то, что спотовые цены выросли до отметки в USD1 900 за тонну CFR Китай, а некоторые сделки заключались даже выше уровня USD2 000 за тонну CFR Китай, трейдеры ожидают, что дальнейший рост цен будет ограничен в связи с вялым спросом.

АБС пластики используются для производства игрушек, бытовой техники, бытовой электроники, автокомпонентов и применяется в строительстве.
MRC

Волгоградский Химпром не смог выполнить план по производству ПВХ-Е в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства эмульсионного ПВХ волгоградского "Химпрома" в июле текущего года составил 1,9 тыс. тонн, говорится в сообщении производителя.

При этом заводу не удалось выполнить план по ПВХ, сказал исполнительный директор ВОАО "Химпром" Владимир Батуев. По его словам, достичь плановых показателей выработки не удалось в силу временной блокировки счетов со стороны "МРСК ЮГ" и ограничений по подаче пара со стороны "ВолгоГРЭС".

Общий объем производства волгоградского "Химпрома" в июле текущего года составил около 12 тыс. тонн продукции.

Объем продаж производителя в прошлом месяце составил 314,2 млн рублей. Основную выручку принесли продажи эмульсионного ПВХ и карбида кальция – 85 и 64,4 млн рублей соответственно.

Суммарный объем поступлений от операционной деятельности предприятия за июль составил 400 млн рублей, из них от экспорта продукции было получено 64,6 млн рублей. В пункте "выбытия от операционной деятельности" значатся 390,6 млн рублей.

ВОАО "Химпром" производит хлор, каустик, ПВХ и другую химическую продукцию. В ноябре 2012 года предприятие было признано банкротом. В апреле текущего года была создана рабочая группа для поиска инвесторов, способных организовать на базе предприятия новые производства.


MRC