В январе - июле 2014 года импорт ПВХ-С в Россию сократился на 41%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию сократился на 41% в сравнении с показателем 2013 года. Наибольшее снижение поставок пришлось на поливинилхлорид (ПВХ) из США, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В июле за счет сезонного фактора внешние поставки ПВХ-C на российский рынок выросли до 36,3 тыс. тонн против 28,2 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - июля текущего года суммарный объем импорта суспензии в РФ сократился до 161,8 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2013 года этот показатель составил 272,8 тыс. тонн. Наибольшее падение импорта зафиксировано на смолу из США, тогда как китайским производителям за счет низкого уровня экспортных цен удалось ограничить падение экспорта в РФ.

География поставок за семь месяцев 2014 года выглядят следующим образом.

Поставки ацетиленового ПВХ из Китая в июле выросли до 25,4 тыс. тонн против 21 тыс. тонн в июне. В январе - июле 2014 года импорт китайской ацетиленовой смолы на российский рынок сократился на 10% - до 94,8 тыс. тонн. Стабильная ценовая политика вопреки всем рыночным показателям (цены ПВХ в Азии) позволила китайским производителям серьезно ограничить потерю экспорта смолы в РФ.


Импорт поливинилхлорида из США в прошлом месяце на фоне плановых остановок на профилактику в августе - октябре российских производителей вырос до 6,8 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн в июне. Тем не менее, за рассматриваемый период суммарный объем поставок североамериканского ПВХ в РФ сократился до 33,2 тыс. тонн против 134,6 тыс. тонн годом ранее. Относительно высокий уровень экспортных цен ПВХ и девальвация российского рубля сделали импорт из США невыгодным для российских компаний. Но уже в сентябре - октябре ситуация может измениться на фоне высоких контрактных цен у российских производителей и снижения импортной пошлины до 6,5%.

Импорт ПВХ из Европы в силу высокого уровня цен по-прежнему сохраняется на достаточно низком уровне и в июле составил 2,8 тыс. тонн. В целом, за рассматриваемый период поставки европейской суспензии на российский рынок достигли уровня 22,8 тыс. тонн против 24,6 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года.

MRC

На НПЗ Pemex в Мексике произошло возгорание

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтеперерабатывающем заводе Pemex (Petroleos Mexicanos), крупнейшей нефтегазовой компании Мексики, в городе Сьюдад-Мадеро произошло возгорание, сообщила компания на своем сайте.

В результате инцидента, который произошел в субботу, 9 августа, как минимум один рабочий погиб, 11 получили ранения. К дальнейшему пожару возгорание не привело, а само оборудование в этот момент находилось в нерабочем состоянии, шли ремонтные работы.

Ранее отмечалось, что в конце июля на НПЗ в Сьюдад-Мадеро произошел взрыв, в результате чего пострадали семеро рабочих, а силы гражданской обороны были вынуждены провести эвакуацию жителей из района взрыва хранилища нефтепродуктов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в результате взрыва в ночь на 1 февраля 2013 в здании штаб-квартиры компании Pemex погибло 37 человек, более 100 получили ранения. В результате взрыва были частично разрушено административное здание рядом с небоскребом нефтяной компании, который имеет 48 этажей. Причиной взрыва стало большое скопление газа - метана. Специально изготовленные взрывчатые вещества были исключены как причина взрыва.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, являющаяся 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Pemex - крупнейшая компания в Мексике: объем продаж компании превышает USD106 млрд в год. Компания выпускает также полимерную продукцию: полиэтилен, полипропилен, полистирол.
MRC

Импорт поликарбоната в Россию сократился на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) – За январь-июль внешние поставки поликарбоната (ПК) на российский рынок составили 27 тыс. тонн, сократившись на 6% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Сокращение импортных поставок на российский рынок ПК вызвано в первую очередь падением курса рубля и, как следствие, ростом внутренних цен на продукцию. Также многие игроки рынка отмечают снижение платежеспособности покупателей в связи с ухудшением экономической ситуации в стране в целом. Особенно это коснулось малого и среднего бизнеса, который столкнулся с дефицитом ликвидных оборотных средств.

Кроме того, усложнилась процедура банковского краткосрочного и среднесрочного кредитования. В связи с нынешним обострением политической ситуации некоторые переработчики ожидают перебоев с поставками европейского сырья. В данный момент дефицита сырья рынок не испытывает. Однако, в сентябре, когда сезонный спрос достигнет пика, ситуация может измениться.
Единственный национальный производитель ПК, Казаньоргсинтез (КОС) сейчас выбрал стратегию постепенного импортозамещения. В частности, это касается экструзионного сектора, который занимает около 80% рынка. Однако, имея производственные мощности 65 тыс. тонн в год, завод не сможет полностью удовлетворить спрос. Потребление ПК для листовой экструзии в год находится на уровне 80 тыс. тонн.

MRC

"Полигаль-Восток" увеличит выпуск сотового поликарбоната

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Полигаль-Восток", входящая в международную группу компаний Plazit Polygal Group, официально открыла новую линию по производству сотового поликарбоната (ПК) в Куровском (Орехово-Зуевский район Московской области), сообщила компания на своем сайте.

По словам генерального директора "Полигаль-Восток" Аврахама Задака, "в настоящее время продукция предприятия пользуется огромным спросом в мире". Из нее изготавливают крыши, строительные конструкции, элементы остекления, используют в оформлении зданий.

В этой связи стратегия компании направлена на наращивание мощностей. Так, с вводом в строй третьей производственной линии объем продукции увеличится на 40%.

Согласно сообщению, выпускаемый предприятием ПК направляется в основном в страны СНГ.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компании "Кронос", крупный российский производитель листового ПК, и "Полиальт" в середине января 2014 года образовали научно-производственное объединение с целью наращивать объемы переработки и расширять ассортимент на московском заводе. Данный проект предполагает создание новых материалов с использованием вторичного сырья. До конца текущего года на заводе "Полиальт" будут увеличены мощности по производству сотового ПК, а также начнется выпуск сотового полипропилена (ПП).

"Полигаль-Восток", работающий с 2006 года на площадях бывшего меланжевого комбината, входит в международную группу компаний Plazit Polygal Group, которая объединяет производственные подразделения в Европе, Северной и Южной Америке, Израиле и России. Штаб-квартира расположена в Израиле, откуда осуществляется контроль за деятельностью предприятий, производящих поликарбонат с торговой маркой "Полигаль".
MRC

Азиатские производители АБС поднимают цены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азиатские поставщики акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) снова объявили о повышении цен с целью увеличения маржи, сообщили ICIS источники рынка.

Однако повышательный ценовой тренд будет несколько снижен из-за слабого спроса, на который повлияло скачкообразоное развитие глобальной экономической ситуации.

Так, на прошлой неделе ряд азиатских производителей предлагали АБС по цене USD2 020-2 060 за тонну CFR Китай, другие же - по цене USD1 970-1 980 за тонну CFR Китай.

После получения незначительной прибыли с начала года, производители АБС нацелены увеличить маржу во второй половине года.

"Предложения увеличились примерно на USD20-30 за тонну на прошлой неделе", - сказал конечный потребитель на юге Китая.

Заказы на готовую продукцию оставались на более низком уровне, чем в предыдущие годы, так как конечные потребители в основном покупали материал для покрытия текущих нужд. Кроме того, кредитные и финансовые проблемы в Китае ограничили торговую деятельность средних и небольших компаний.

Несмотря на то, что спотовые цены выросли до отметки в USD1 900 за тонну CFR Китай, а некоторые сделки заключались даже выше уровня USD2 000 за тонну CFR Китай, трейдеры ожидают, что дальнейший рост цен будет ограничен в связи с вялым спросом.

АБС пластики используются для производства игрушек, бытовой техники, бытовой электроники, автокомпонентов и применяется в строительстве.
MRC