Радио-лента от 14 августа 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 14 августа 2014 года.

1. В январе - июле 2014 года импорт полипропилена в Россию сократился на 17%.

По итогам семи месяцев текущего года внешние поставки полипропилена в Россию сократились на 17%. По итогам июля импорт полипропилена в Россию вырос до 15,1 тыс. тонн (12,8 тыс. тонн в июне). В целом, в январе - июле 2014 года суммарный объем внешних поставок полипропилена на местный рынок упал до 102,5 тыс. тонн против 123,5 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Сократился импорт по всем видам полипропилена, однако наибольшее падение пришлось на ПП-гомо за счет роста собственного производства, который в текущем году превысил 23%.

2. Роснефть провела мониторинг завода "Наирит".

Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, завершила мониторинг на армянском заводе "Наирит", специализирующемся на производстве каучука, сообщил министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян. Результаты пока не оглашаются. По его словам, в рамках мониторинга предприятия Роснефть изучила состояние завода и возможности строительства нового производства. В частности, были проведены технические, финансовые и экологические исследования. Кроме того, Е.Захарян подчеркнул, что поскольку с российской нефтяной компанией нет четких договоренностей, санкции Запада против крупных компаний РФ, включая Роснефть, не повлияют на республику.

3. ФАС разрабатывает рекомендации по доступу к инфраструктуре в химическом комплексе.

ФАС России разрабатывает рекомендации по доступу к инфраструктуре в химическом комплексе, которые могут коснуться аммиакопровода Тольятти-Одесса, используемого "Тольяттиазотом" и "Минудобрениями" (Россошь) Аркадия Ротенберга, между которыми и разворачивается борьба. По словам главы управления контроля химической промышленности и АПК ФАС Анны Мирочиненко, также может начаться подготовка рекомендаций на рынке серы, где монопольное положение занимает "Газпром", и согласование маркетинговой политики "Башсоды". Пока речь идет о трубопроводах, вокруг которых регулярно возникают конфликты. ФАС изучала два проекта — этиленовое кольцо и аммиакопровод из России до Одессы. Этиленовое кольцо — продуктопровод Салават--Стерлитамак--Уфа--Нижнекамск--Казань, принадлежащий входящему в группу компаний ТАИФ "Нижнекамскнефтехиму". Пользователи трубы ("Каустик" и "Газпром нефтехим Салават") неоднократно жаловались на то, что собственник завышает тарифы на перекачку сырья. Новые рекомендации могут коснуться аммиакопровода Тольятти-Одесса (проектная мощность — 2,5 млн тонн в год), используемого "Тольяттиазотом" и "Минудобрениями".

4. Чистая прибыль турецкого Petkim в первом полугодии выросла в одиннадцать раз.

Чистая прибыль турецкого нефтехимического холдинга Petkim в первом полугодии 2014 года составила 55 млн турецких лир (USD25,5 млн), увеличившись в 11 раз по сравнению с январем-июнем 2013 года. Оборот компании составил 2,44 млрд лир. За отчетный период производство продукции Petkim увеличилось на 6%, до 1 млн. 471 тонны, коэффициент полезного действия увеличился на 9%, до 90%. В 2013 году Petkim заработала чистую прибыль в размере 49 млн лир.
MRC

В январе - июле 2014 года импорт полипропилена в Россию сократился на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года внешние поставки полипропилена в Россию сократились на 17%. Снизился импорт по всем видам полипропилена, при этом наибольшее падение ожидаемо пришлось на гомополимеры пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


По итогам июля импорт полипропилена в Россию вырос до 15,1 тыс. тонн (12,8 тыс. тонн в июне). В целом, в январе - июле 2014 года суммарный объем внешних поставок полипропилена на местный рынок упал до 102,5 тыс. тонн против 123,5 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Наибольшее падение пришлось на ПП-гомо за счет роста собственного производства, который в текущем году превысил 23%.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В июле внешние поставки гомополимера пропилена составили 3,2 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн в июне за счет роста спроса на европейский материал. В целом же, по итогам семи месяцев текущего года импортные поставки ПП-гомо в Россию снизились на 32% и составили 33,1 тыс. тонн.


В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) вырос до 4,6 тыс. тонн против 3,9 тыс. тонн в июне за счет роста поставок литьевых и экструзионных марок сополимера. В целом же, за рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок сократились до уровня 28 тыс. тонн против 33,1 тыс. тонн годом ранее, при этом наибольшее снижение спроса зафиксировано со стороны производителей литьевых изделий.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-random) в июле составил около 3,6 тыс. тонн (2,6 тыс. тонн в июне). В январе - июле текущего года суммарный объем поставок ПП-random в РФ сократился до 19,1 тыс. тонн против 22 тыс. тонн за аналогичный период в 2013 году. Основное падение спроса пришлось на литьевые и экструзионные марки, тогда как спрос на сополимер со стороны производителей БОПП-пленок вырос.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период выросли до 22,3 тыс. тонн против 19,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Роснефть просит помощи у государства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент "Роснефти" Игорь Сечин отправил в правительство запрос о предоставлении нефтяной компании финансовой помощи, в котором перечислены пять вариантов поддержки, сообщают Ведомости со ссылкой на свой источник и письмо замминистра экономического развития Олега Фомичева в Минэнерго.

Одним из вариантов является выкупка за счёт Фонда национального благосостояния её новые облигации на 1,5 мрлн рублей (USD42 млрд).

Необходимость такой помощи И. Сечин в письме объясняет введенными против компании санкциями США. 19 июля минфин США запретил американским компаниям, банкам и гражданам, а также всем, кто ведет операции через США, предоставлять "Роснефти", "Новатэку", Газпромбанку и Внешэкономбанку (ВЭБ) кредиты и займы более чем на 90 дней, а также акционерное финансирование. Хотя санкции, ограничивающие привлечение долгосрочного финансирования, ввели только США, европейские банки и инвесторы к ним присоединились, потому что многие из них работают на американском рынке и не хотят проблем с властями США.

Чистый долг "Роснефти" на конец июня составлял как раз 1,5 трлн руб. (около USD44,5 млрд). Общий долг нефтяной госкомпании — 2,2 трлн руб., но она получила от CNPC USD17 млрд предоплаты за поставку нефти в Китай, а всего получит USD70 млрд.

Долг «Роснефти» образовался после покупки в 2013 году ТНК-ВР за USD54 млрд, ради которой были оформлены зарубежные кредиты на общую сумму в USD31 млрд. Сразу после ввода санкций аналитики Moody's говорили, что нефтяной компании могут в ближайшие четыре года возникнуть проблемы с рефинансированием долгов, а особенно сложную ситуацию прогнозировали в 2015 году, поскольку на ближайшее время у "Роснефти" приходится пик выплат по долгам.

На днях "Роснефть" предлагала ввести мораторий на применение закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и снизить или обнулить пошлины на импортное оборудование, что позволит ей договариваться с поставщиками оборудования напрямую.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.

MRC

Lanxess продолжает реорганизацию компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lanxess, крупный немецкий производитель специальных химических веществ, продолжает реструктуризацию, инициированную советом директоров компании 24 июля 2014, сообщила пресс-служба компании.

Первоочередная задача компании - это выполнение первой стадии реструктуризации, а именно, усиление конкурентоспособности в сфере администрирования. Между тем, подготовка к следующим фазам реорганизации компании уже началась.

Таким образом, в соответствии с первой стадией реоганизации, Lanxess объединит бизнес-подразделения, сократив их число с 14 до 10. Кроме того, компания упорядочит свою глобальную систему администрирования за счет сокращения сотрудников, а также консолидирует конкретные направления своей деятельности.

Предполагается, что новая структура будет более эффективной и будет более нацелена на рынок и клиентов, а также на сокращение расходов, так как Lanxess стремится к экономии всех видов затрат.

В частности, Lanxess объединит подразделения бутилкаучука и бутадиеновых каучуков бизнес-единиц в одну структуру по производству шин и специальных каучуков - Tire & Specialty Rubbers (TSR). Будущим главой данного подразделения будет Хорхе Ногейра (Jorge Nogueira).

Кроме того, Lanxess реорганизует подразделения высококачественных эластомеров и эластомеров Keltan в новую структуру компании High Performance Elastomers, которую возглавит Жан Поль де Врис (Jan Paul de Vries).

Подразделения же специальных каучуков, функциональных химических веществ и Rhein Chemie будут объединены в новое подразделение Rhein Chemie Additives, что позволит выйти на новые рынки и привлечь новых клиентов, говорится в сообщении компании. Главой данной структуры будет Анно Борковский (Anno Borkowsky).

Как было объявлено в сентябре 2013 года, Lanxess рассматривает стратегические варианты для развития бизнеса антиоксидантов и катализаторов. В настоящее время, компания рассматривает возможность слияния этих подразделений или их вхождения в подразделение Advanced Industrial Intermediates. Решение в пользу одного из этих вариантов будет принято до конца третьего квартала 2014 года.

Второй этап реструктуризации нацелен на повышение конкурентоспособности производства, а третий предполагает оптимизацию портфолио Lanxess. Компания уже предприняла первые шаги в этом направлении.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июле прошлого года немецкий концерн Lanxess открыл новый завод по производству добавок для каучуков в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Липецк". На заводе компания выпускает полимерсвязанные добавки для каучуков, используемых преимущественно в шинной промышленности и автопроме. Мощность предприятия - 1,5 тыс. тонн диспергированных полимерсвязанных добавок в год. Основные рынки сбыта - Россия и страны СНГ.

Lanxess - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии. Основной деятельностью являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химических веществ и промежуточных продуктов.
MRC

Clariant откроет завод мастербатчей в Австралии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания Clariant, производитель технических компаундов и пластиков, объявила, что намерена расширить присутствие в Австралии, открыв там завод мастербатчей, говорится в сообщении компании.

Новый завод будет обслуживать преимущественно региональный рынок. На нем будет производиться полный спектр концентратов красителей и добавок Clariant, будут представлены технически инновационные решения и сопутствующие услуги. Сейчас на территории будущего предприятия продолжаются строительные работы. Производство планируют начать уже в четвертом квартале 2014 года.

Работая в сотрудничестве с новозеландским заводом Clariant в городе Олбани, австралийское предприятие сформирует продуктовый портфель, соответствующий запросам региональных потребителей. Кроме того, клиентам компании будут оказывать услуги по подбору оттенков и контролю качества покрытий.

"Азиатско-Тихоокеанский регион – один из приоритетных для Clariant регионов для дальнейшего развития. Австралийский завод способствует росту бизнеса мастербатчей и позволит уделять больше внимания местным клиентам", – сказал Матиас Лютгендорф, член исполнительного комитета Clariant.

"Строительство завода мастербатчей в этом регионе – это ключевой момент в обеспечении быстрого и надежного сервиса австралийским партнерам, а также владельцам местных и международных компаний", – добавил Хайнер Мертенс, глава подразделения мастербатчей Clariant в АТР.

Как сообщалось ранее, в мае 2014 года был введен в эксплуатацию польский завод мастербатчей Clariant в Лодзи.

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC