Уфаоргсинтез остановил производство полиэтилена и полипропилена

Москва (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез, принадлежащий "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК), остановил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП) на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Уфаоргсинтез 14-го августа запустил процесс последовательной остановки на регламентные работы мощностей по производству ПВД и ПП. Годовая мощность этих установок составляет 90 тыс. тонн и 100 тыс. тонн соответственно. Профилактические работы продлятся в течение трех недель. При этом мощности по производству полиэтилен высокого давления будут остановлены в два этапа.

Вторая очередь ПВД (158-й и 153-й) будет на профилактическом ремонте с 15-го августа по 3-е сентября. Первая очередь ПВД (108-й) встанет на регламентные работы с 27-го августа по 24-е сентября.

Уфаоргсинтез был запущен в 1956 году в Уфе для выпуска продукции переработки нефти. В 1984 году предприятие было акционировано. Сегодня Уфаоргсинтез производит большой ассортимент нефтехимической продукции, в том числе фенол, ацетон, химический каучук, полиэтилен высокого давления и полипропилен. По итогам семи месяцев 2014 года суммарный объем производства полиэтилена и полипропилена на предприятии составил 51,3 тыс. тонн и 73,8 тыс. тонн соответственно.

ОНК принадлежит 87,76% уставного капитала Уфаоргсинтеза. В мае 2013 года Башнефть продала пакет акций Уфаоргсинтеза "Объединенной нефтехимической компании".

MRC

Нижнекамскнефтехим снизил выручку от продажи каучуков на 8,7% за январь-июнь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выручка от продажи каучуков компании Нижнекамскнефтехим (НКХН, входит в группу ТАИФ) в первом полугодии 2014 года снизилась на 8,7% до 24,9 млрд рублей , сообщается в финансовом отчете компании.

В прошлом году за аналогичный период компания выручка от продажи каучуков составила 27,3 млрд рублей. В отчете предприятия указывается, что доля экспорта в общем объеме реализации каучуков составила от 77 до 98% в зависимости от марки.

В первом полугодии НКХН сумел увеличить выручку от продажи продуктов органического синтеза на 30,5% до 11,5 млрд рублей. Финансовый результат от продажи пластмасс и синтетических смол за первое полугодие составил 25,3 млрд рублей против 20,8 млрд рублей годом ранее.

Как сообщалось ранее, НКХН за первое полугодие сократил чистую прибыль на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 3,7 млрд рублей. Выручка же предприятия за первые шесть месяцев выросла на 10%, составив 65,5 млрд рублей (59,6 млрд. рублей за январь - июнь 2013 года). Вместе с тем, себестоимость продаж увеличилась на 18,8% с 46,9 до 55,2 млрд рублей.

Валовая прибыль НКНХ за отчетный период снизилась на 21% - до 10,3 млрд рублей. Прибыль от продаж упала на 38% - до 5,38 млрд рублей (с 8,69 млрд руб. за тот же период 2013 года), прибыль до налогообложения - на 38% - до 4,76 млрд рублей.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших российских нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в РФ. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков.
MRC

Томскнефтехим возобновил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим (СИБУР) возобновил производство полипропилена (ПП) после плановой остановки на профилактику, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Томскнефтехим 14-го августа начал пуско-наладочные работы на производстве полипропилена после проведения регламентных работ. К пятнице 15-го августа предприятие вышло стабильный режим производства ПП. Остановка на плановую профилактику была осуществлена 20-го июля.

Ранее, 9-го августа было возобновлено производство полиэтилена высокого давления (ПВД) после плановой остановки на профилактику.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД). Годовая мощность производства ПВД и ПП соствляет 230 тыс. тонн и 130 тыс. тонн соответственно.


MRC

"Нафтан" создал предприятие "НафтанСервис" путем аутсорсинга

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Нафтан", одно из двух белорусских нефтеперерабатывающих предприятий, в структуру которого входит единственный в стране производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) -Полимир, создал путем аутсорсинга унитарное предприятие "НафтанСервис", говорится в сообщении компании.

УП "НафтанСервис" создано на базе хозяйственных цехов ОАО "Нафтан" и завода "Полимир" ОАО "Нафтан" (№17 и 18), а также участка по благоустройству территории и текущему ремонту зданий и сооружений производства.

На аутсорсинг созданному унитарному предприятию переданы ряд функций, включая уборку и обслуживание зданий, а также благоустройство, уборка, обслуживание территорий, ремонт и содержание дорог и др.

Комплекс мер по росту производительности труда на "Нафтане" в текущем году включает перевод вспомогательных цехов, участков и служб на аутсорсинг. Суть его заключается в создании новых рабочих мест на новых дочерних предприятиях "Нафтана". Параллельно ведется работа по оптимизации численности за счет несвойственных для нефтепереработки функций и услуг.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, белорусские нефтеперерабатывающие заводы Нафтан и Мозырский НПЗ вскоре остановят свою работу в связи с плановыми капитальными ремонтами. Нафтан планирует провести очередной плановый капитальный ремонт с середины августа до середины сентября в течение около 30 дней. Остановлена на плановый капремонт будет в том числе одна из установок по первичной переработке нефти завода.

ОАО "Нафтан" является предприятием топливно-масляно-ароматического профиля и выпускает около 70 наименований сертифицированной товарной продукции. В 2008 году общество было реорганизовано путем присоединения крупного химического предприятия - ОАО "Полимир".
MRC

ВТЗ прошел аудит на соответствие системы менеджмента качества требованиям СТО Газпром

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), прошел ресертификационный аудит на соответствие заводской системы менеджмента качества (СМК) требованиям стандарта СТО Газпром 9001-2012, сообщила пресс-служба ВТЗ.

В частности, в рамках проверки, которую проводила Ассоциации по сертификации "Русский регистр", был проверен трубоэлектросварочный цех и ряд подразделений ВТЗ, участвующих в процессе проектирования и производства стальных сварных труб большого диаметра специального и общего назначения, с антикоррозионным наружным и/или внутренним покрытием и без покрытия.

Кроме того, программа аудита затронула и этапы заключения контракта, проектирование, закупки, контроль и испытания продукции.

Согласно сообщению, по итогам проверки было подтверждено соответствие действующей на предприятии системы менеджмента качества требованиям стандарта СТО Газпром 9001-2012.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Волжский трубный завод в июле прошлого года прошел ресертификационный аудит Американского института нефти (АРI) на соответствие заводской системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ИСО 9001:2008 и спецификации API Spec Q1. Продление лицензий позволит ВТЗ и дальше поставлять продукцию с монограммой API, что является обязательным для многих заказчиков.

А в апреле текущего года ВТЗ прошел процедуру первого наблюдательного аудита системы энергетического менеджмента (СЭнМ) на соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001:2011.

ВТЗ - один из крупнейших российских производителей труб для нефтегазовой отрасли, в том числе большого диаметра. Как сообщалось, в 2012 году предприятие сократило отгрузку труб на 9% по сравнению с 2011 годом - до 1,016 млн тонн. В 2013 году ВТЗ выпустил более 1 млн тонн труб, увеличив объем отгрузки продукции потребителям по сравнению с 2012 годом на 5,4%.

ТМК - крупнейший российский производитель труб. Производственные мощности компании расположены в России, США, Румынии и Казахстане.
MRC