Российские производители ПВХ-С намерены сохранить августовские цены на сентябрь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе начались переговоры относительно контрактных цен российского суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для поставок в сентябре. Местные производители намерены пролонгировать августовские цены для поставок в следующем месяце, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Плановые остановки на профилактику и серьезное падение объмое импорта, в частности, из США, позволили российским производителям в августе добиться роста контрактных цен в среднем на 4 тыс. руб. за тонну в сравнении с уровнем июля. Недостаток предложения смолы на рынке сохраняется в силу ряда факторов, на фоне чего российские производители намерены сохранить августовские цены для поставок в сентябре.

Плановые остановки на профилактику продолжатся в сентябре - октябре, на регламентные работы остановят свои мощности Башкирская содовая компания (бывший Каустик (Стерлитамак) и Каустик (Волгоград), что сохранит недостаток предложения со стороны российских производителей.

Переработчики намерены добиться снижения контрактных цен российского поливинилхлорида (ПВХ). Текущий уровень цен является рекордным за последние несколько лет, при том что на рынке готовых изделий происходит спад продаж. Еще одним весомым аргументом, который переработчики используют в текущих переговорах, является снижение импортной пошлины на ПВХ до 6,5% с 1-го сентября. Снижение входного барьера для импорта сделает его менее дорогим для российского потребителя и составит конкуренцию российскому сырью.


MRC

В январе-июле 2014 года Россия увеличили импорт диоксида титана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-июля импортные поставки диоксида титана (TiO2) в Россию увеличились на 5% относительно семи месяцев 2013 года, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Всего по итогам семи месяцев 2014 года импортные поставки TiO2 на внутренний рынок России составили более 49 тыс. тонн.
Свои закупки нарастили переработчики пластиков и производители бумаги, в то время как объемы поставок для нужд лакокрасочной промышленности (ЛКМ) сократились на 4,5%.

Тем не менее, производители ЛКМ остаются крупнейшими потребителями диоксида титана в России (на долю ЛКМ приходится около 77% в структуре общего потребления TiO2 в стране).
Несмотря на возможные трудности с логистикой через Восток Украины, Украина остается надежным и крупнейшим поставщиком материала для российской переработки. За семь месяцев 2014 года объемы импорта украинского диоксида титана составили 15 тыс. тонн, что приравнивается к показателем за предыдущий период 2013 года. Вместе с тем, росли поставки из США, Китая, Финляндии и Германии.

MRC

В январе - июле 2014 года выпуск полипропилена в России вырос на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых семи месяцев текущего года выпуск полипропилена в России вырос на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года. Наибольший прирост производственных показателей зафиксирован на Полиоме, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В июле текущего года суммарный объем производства полипропилена в РФ снизился до 63,2 тыс. тонн против 88,4 тыс. тонн в июне из-за плановых остановок на профилактику Тобольск-Полимера и Томскнефтехима. В целом, в январе - июле 2014 года итоговый показатель выпуска полимеров пропилена российскими предприятиями составил около 562 тыс. тонн против 478,2 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года.

Увеличили объемы выпуска все российские производители, за исключением Нефтехимии. Итоговые показатели выпуска за рассматриваемый период в разрезе предприятий выглядят следующим образом.

Полиом (ГК Титан, Омск) стартовал в феврале 2013 года мощностью 180 тыс. тонн, но уже в текущем году предприятие расширило свои производственные возможности до 210 тыс. тонн. За семь месяцев работы в 2014 году омское предприятие выпустило около 103 тыс. тонн полипропилена, тогда как за аналогичный период 2013 года этот показатель составил 60,3 тыс. тонн.


Тобольск-Полимер (СИБУР) запустил производство в тестовом режиме годовой мощностью 500 тыс. тонн в мае прошлого года. По итогам января - июля текущего года суммарный объем выпуска полипропилена составил 98,2 тыс. тонн.

Нижнекамскнефтехим и Уфаоргсинтеза нарастили объемы производства на 1% и 5% соответственно до 124,5 тыс. тонн и 73,8 тыс. тонн. Томскнефтехим увеличил объемы выпуска полипропилена за рассматриваемый период до 76,9 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2013 года.

Нефтехимия (Капотня) по итогам января - июля 2014 года сократила выпуск полипропилена до 67,5 тыс. тонн, что на 4% ниже аналогичного показателя 2013 года.

MRC

Дайджест новостей от Маркет Репорт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. Уфаоргсинтез остановил производство полиэтилена и полипропилена
Август 15/2014
Москва (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез, принадлежащий "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК), остановил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП) на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. Уфаоргсинтез 14-го августа запустил процесс последовательной остановки на регламентные работы мощностей по производству ПВД и ПП. Годовая мощность этих установок составляет 90 тыс. тонн и 100 тыс. тонн соответственно. Профилактические работы продлятся в течение трех недель. При этом мощности по производству полиэтилен высокого давления будут остановлены в два этапа.

2. Томскнефтехим возобновил производство полипропилена
Август 15/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим (СИБУР) возобновил производство полипропилена (ПП) после плановой остановки на профилактику, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Томскнефтехим 14-го августа начал пуско-наладочные работы на производстве полипропилена после проведения регламентных работ. К пятнице 15-го августа предприятие вышло стабильный режим производства ПП. Остановка на плановую профилактику была осуществлена 20-го июля. Ранее, 9-го августа было возобновлено производство полиэтилена высокого давления (ПВД) после плановой остановки на профилактику.

3. В январе - июле 2014 года импорт полипропилена в Россию сократился на 17%
Август 14/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года внешние поставки полипропилена в Россию сократились на 17%. Снизился импорт по всем видам полипропилена, при этом наибольшее падение ожидаемо пришлось на гомополимеры пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. По итогам июля импорт полипропилена в Россию вырос до 15,1 тыс. тонн (12,8 тыс. тонн в июне). В целом, в январе - июле 2014 года суммарный объем внешних поставок полипропилена на местный рынок упал до 102,5 тыс. тонн против 123,5 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Наибольшее падение пришлось на ПП-гомо за счет роста собственного производства, который в текущем году превысил 23%.

4. В январе-июле импорт ПЭТ в Россию вырос на 35%
Август 14/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-июля импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Россию выросли на 35% относительно семи месяцев 2013 года, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. Всего по итогам отчетного периода на российский рынок поступило около 143 тыс. тонн импортного ПЭТ. Рост объемов импорта в первой половине текущего года объясняется конкурентной ценой китайских поставщиков. Однако рост курса рубля по отношению к доллару ведет к удорожанию импортных закупок, что позволяет российским производителям ожидать снижения интереса к конкурентному импортному сырью во второй половине года.

5. Девальвация гривны привела к падению спроса на полиолефины на украинском рынке
Август 14/2014
Москва (Маркет Репорт) -- С конца июля началась очередная волна девальвации украинской национальной валюты. Стремительный рост курса доллара привел к столь же стремительному росту цен на полимеры, вследствие чего многие компании приостановили свои закупки, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Курс украинской гривны по отношению к доллару во вторник побил очередной рекорд и превысил уровень 13,4. Таким образом, с 24 июля (дата начала роста) по 12-е августа девальвация составила около 15%. Пропорционально росту курса выросли и цены на полиэтилен и полипропилен на украинском рынке, однако в большинстве случаев местные переработчики оказались не готовы к такому росту цен на сырье и вынуждены были временно приостановить свои закупки.

6. В январе - июле 2014 года импорт ЛПНП в Россию вырос на 1%
Август 13/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на российский рынок выросли на 1%. Ключевые потребители - производители пленок, сохранили прошлогодние показатели, тогда как спрос в секторе ротоформования вырос на треть, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В июле сезонный фактор привел к дальнейшему росту объемов импорта ЛПНП в России, итоговый показатель достиг уровня 19,3 тыс. тонн. В целом же, по итогам января - июля 2014 года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена в Россию вырос до 118,8 тыс. тонн против 117,5 тыс. тонн годом ранее. Прирост спроса зафиксирован лишь со стороны производителей габаритных изделий методом ротационного формования, тогда как ключевые потребители ЛПНП - производители пленок, сохранили прошлогодний показатель.

7. Экспортные отгрузки российского ПСВ-С сократились на четверть
Август 13/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-июля экспортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) российского полистирола на внешние рынки сократились на 25% относительно семи месяцев 2013 года, сообщается в Скан Пласте компании Маркет Репорт. Всего по итогам отчетного периода из России было экспортировано 10,5 тыс. тонн ПСВ-С против 14 тыс. тонн годом ранее. Основным экспортером по-прежнему остается СИБУР. Также на внешние рынки отгрузки проводил Пластик (Узловая), экспорт которого составил 138 тонн. Основным потребителем российского ПСВ-С является Украина. На долю украинского рынка приходится около 95% отгрузок из России. Снижение присутствия на внешних рынках объясняется увеличением отгрузок на внутренний рынок страны при высоком спросе на российский ПСВ-С в первой половине текущего года, и оно не связано с событиями в Украине.

8. Потребление поликарбоната для выдувного формования в России сократилось на 33%
Август 13/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе-июле спрос на поликарбонат (ПК) для выдувного формования cократился на 33% от объемов в аналогичном периоде прошлого года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Сокращение потребления связано в первую очередь с ростом котировок на иностранное сырье. В связи с падением курса рубля, которое началось в январе-феврале текущего года, внутренние цены на импортный ПК ощутимо возросли. Лидирующие позиции занимает продукция производства LG Chem, Samyang Corporation, Mitsubischi Engineering Plastics с долями рынка 34%, 31% и 28% соответственно.

9. В январе - июле 2014 года импорт ПВХ-С в Россию сократился на 41%
Август 12/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию сократился на 41% в сравнении с показателем 2013 года. Наибольшее снижение поставок пришлось на поливинилхлорид (ПВХ) из США, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В июле за счет сезонного фактора внешние поставки ПВХ-C на российский рынок выросли до 36,3 тыс. тонн против 28,2 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - июля текущего года суммарный объем импорта суспензии в РФ сократился до 161,8 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2013 года этот показатель составил 272,8 тыс. тонн. Наибольшее падение импорта зафиксировано на смолу из США, тогда как китайским производителям за счет низкого уровня экспортных цен удалось ограничить падение экспорта в РФ. География поставок за семь месяцев 2014 года выглядят следующим образом.

10. Импорт поликарбоната в Россию сократился на 6%
Август 12/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – За январь-июль внешние поставки поликарбоната (ПК) на российский рынок составили 27 тыс. тонн, сократившись на 6% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Сокращение импортных поставок на российский рынок ПК вызвано в первую очередь падением курса рубля и, как следствие, ростом внутренних цен на продукцию. Также многие игроки рынка отмечают снижение платежеспособности покупателей в связи с ухудшением экономической ситуации в стране в целом. Особенно это коснулось малого и среднего бизнеса, который столкнулся с дефицитом ликвидных оборотных средств.

11. Полиом остановил на плановую профилактику производство полипропилена
Август 12/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Один из крупнейших российских производителей полипропилена (ПП) - Полиом (ГК Титан) остановил свои мощности на плановые профилактические работы, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Третий по величие производитель полипропилена в России - Полиом, вчера, 11-го августа остановил свои мощности на плановые профилактические работы. Простой продлится не менее двух недель. Мощность предприятия составляет 210 тыс. тонн ПП в год. Как отмечалось ранее, с 15-го августа также планирует остановить свои мощности полипропилена Уфаоргсинтез в рамках проведения капитального ремонта.
mrcplast.ru

Радио-лента от 18 августа 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 18 августа 2014 года.

1. "Газпром нефтехим Салават" возобновляет производство ПНД.

"Газпром нефтехим Салават" 14-го августа приступил к пуско-наладочным работам для возобновления производства ПНД после месячного профилактического ремонта (остановку на регламентные работы была осуществлена 15-го июля). Ранее, 1-го августа была возобновлена работа мощностей по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) после профилактики.

2. АФК "Система" пытается снять арест с акций Башнефти.

АФК "Система", в структуру которой входит российская нефтяная компания Башнефть, и ее "дочка" "Система-инвест" подали в Басманный суд Москвы ходатайства о снятии ареста с принадлежащих им акций Башнефти. Рассмотрение дела компаний, которые владеют 85% голосующих акций Башнефти, назначено на 27 августа. Ранее омечалось, что на бумаги нефтяной компании был наложен арест 14 июля по запросу Следственного комитета, который проводит расследование дела о растрате и хищении в отношении бизнесмена Левона Айрапетяна. По словам представителя суда, под арест попал только пакет, непосредственно принадлежащий АФК.

3. Модернизация крекинг-установки NOVA в Канаде почти завершена.

Компания NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, почти завершила модернизацию этиленовой крекинг-установки в Корунне (провинция Онтарио, Канада), заявил глава компании. Планируется, что завод достигнет полной загрузки мощностей в конце лета. Перед началом реализации проекта модернизации, данная крекинг-установка работала как на легком, так и на тяжелом сырье. Однако в течение последних нескольких лет компания реорганизовывала производство на заводе, чтобы предприятие работало только на легком сырье, которое компания планирует поставлять из месторождений сланцевого газа с севера-востока США.
MRC