В январе-июле наработка полиамида 6 в России составила 85,2 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе-июле Россия увеличила производство полимида-6 (ПА 6) на 9,4% по сравнению с прошлым годом, подняв его до уровня 85,2 тыс. тонн, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

На территории РФ производится лишь ПА 6 для переработки по технологии нити и волокна, а также, компаундирование. Наработанная продукция большей частью поставляется на внешние рынки, поскольку российский не испытывает необходимости в таких объемах.
Основными потребителями являются страны с хорошо развитой легкой промышленностью: Индия, Китай, Турция.

В среднем, каждый месяц в России выпускают 12 тыс. тонн ПА 6. Из них около 70% экспортируется. Потребности российского рынка в ПА 6 для текстильной промышленности находятся на уровне 2-3 тыс. тонн в месяц.

По данным Росстата, индекс прироста текстильного и швейного производства в РФ в июле 2014 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 98,7%, в январе-июле 2014 года - 106,0%.

Главным производителем и экспортером ПА 6 в России является КуйбышевАзот. В 2013 году годовая мощность предприятия по наработке полиамида в первичной форме составляла 135 тыс. тонн. На сегодняшний день она достигла 150 тыс. тонн. Одна из стратегических целей предприятия - обеспечение национальных переработчиков качественным и доступным сырьем.

MRC

Радио-лента от 20 августа 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 20 августа 2014 года.

1. Внеочередное собрание акционеров Башнефти не состоялось из-за отсутствия кворума

Внеочередное общее собрание акционеров Башнефти (входит в структуру АФК "Система"), российской вертикально-интегрированной нефтяной компании, назначенное на 14 августа 2014 года в форме заочного голосования, не состоялось из-за отсутствия кворума акционеров. Таким образом, не было кворума из числа акционеров, не признаваемых в соответствии с Законом "Об акционерных обществах" заинтересованными в одобрении сделки - договора об андеррайтинге между Башнефтью и банками Morgan Stanley, Barclays, "Сбербанк КИБ" и/или их аффилированными лицами. Lанная сделка была вынесена на утверждение собрания акционеров в рамках корпоративных действий по технической подготовке компании к возможному вторичному размещению ее ценных бумаг.

2. "Нафтан" создал предприятие "НафтанСервис" путем аутсорсинга.

"Нафтан", одно из двух белорусских нефтеперерабатывающих предприятий, в структуру которого входит единственный в стране производитель полиэтилена высокого давления - Полимир, создал путем аутсорсинга унитарное предприятие "НафтанСервис". УП "НафтанСервис" создано на базе хозяйственных цехов ОАО "Нафтан" и завода "Полимир" ОАО "Нафтан" (№17 и 18), а также участка по благоустройству территории и текущему ремонту зданий и сооружений производства. На аутсорсинг созданному унитарному предприятию переданы ряд функций, включая уборку и обслуживание зданий, а также благоустройство, уборка, обслуживание территорий, ремонт и содержание дорог и др.

3. Завод "Омский каучук" остановлен на плановую профилактику.

"Омский каучук", входящий в группу компаний "Титан", с 15 августа начал проведение плановых профилактических мероприятий на предприятии. Ремонтные работы, одной из главных задач которых является проведение экспертизы промышленной безопасности технических устройств, продлятся две недели. Таким образом, пуск завода после остановочного ремонта намечен на 31 августа. Программа остановочного ремонта включает стандартный набор задач, которые включают в себя чистку оборудования, ремонт трубопроводов и арматуры.
MRC

В январе - июле 2014 года выпуск изделий из полимеров в России вырос на 9,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых семи месяцев индекс производства готовых изделий из полимеров в РФ вырос на 9,6%. Отрицательные показатели выпуска по-прежнему сохраняются в строительном секторе, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В июле выпуск основных изделий из полимеров в России под давлением сезонного фактора значительно вырос, что отразилось на итоговом показателе. Так, январе-июне текущего года индекс прироста производства ключевых изделий из полимеров составил 8,6%, а в январе-июле он вырос до 9,6%. Тем не менее, в строительном секторе сохраняется отрицательный результат.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, июльский показатель производства пленок неармированных и некомбинированных вырос до 112 тыс. тонн (99,6 тыс. тонн в июне). Таким образом, в январе - июле 2014 года выпуск этих изделий в России составил около 611,7 тыс. тонн, что на 26,2% больше аналогичного показателя 2013 года.

В прошлом месяце объем производства плит и листов достиг уровня 19,3 тыс. тонн (19 тыс. тонн в июне). За рассматриваемый период выпуск этих изделий российскими компаниями достиг уровня 125,5 тыс. тонн, что на 3,6% больше аналогичного показателя год назад.

В июле объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов за счет сезонного фактора вырос до 56 тыс. тонн (48,7 тыс. тонн в июне). За семь месяцев текущего года суммарный объем производства этих изделий достиг уровня 302,6 тыс. тонн, что на 10,3% меньше аналогичного показателя 2013 года.

В прошлом месяце показатель выпуска пластиковых окон, их коробок и подоконников увеличился до 2,9 млн. кв. метров (в июне - 2,1 млн. кв. м). По итогам января - июля текущего года выпуск пластиковых окон и подоконников составил около 13,5 млн. кв. м, что на 6,8% ниже аналогичного показателя 2013 года.


MRC

Газпром начнет реализацию проекта "Сила Сибири" 1 сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Газпром, крупнейшая газовая компания мира, намерена 1 сентября 2014 года приступить к строительству газотранспортной системы (ГТЗ) "Сила Сибири", сообщили Интерфаксу несколько источников в отрасли.

Газопровод "Сила Сибири" пройдет от Иркутской области через Якутию и Хабаровск до Владивостока. От города Свободный до Благовещенска (на границе с Китаем) должен быть построен отвод для поставок газа в КНР.

Мощность газотранспортной системы составит 64 млрд кубометров в год, а протяженность ГТЗ составит 4 тыс. километров. "Газпром" планирует ежегодно поставлять по нему в Китай до 38 млрд кубометров газа. Согласно контракту с CNPC, начало поставок намечено на 2019 год, однако они могут быть отложены на два года по желанию одной из сторон.

Суммарный объем инвестиций в проект превышает 1 млрд рублей.

Приказ о начале практической реализации проекта обустройства Чаяндинского и Ковыктинского месторождений, в рамках которого предполагается построить газопровод "Сила Сибири" и газоперерабатывающий и гелиевый комплекс, был дан главой Газпрома Алексеем Миллером после подписания между Россией и Китаем 30-летнего газового контракта.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Газпром рассматривает вопрос о привлечении компании "Пеноплэкс СПб", крупнейшего российского производителя экструдированного пенополистирола, для участия в реализации проекта "Сила Сибири". Речь идет об использовании теплоизоляционных материалов ПЕНОПЛЭКС 45 при обустройстве производственных площадок, баз для добычи газа, компрессорных станций, создании подъездных путей и дорог.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Мембрана PLANTER компании Технониколь прошла испытания на долговечность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мембраны PLANTER корпорации Технониколь, крупнейшего в Европе производителя и поставщика кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, прошли
трехмесячные лабораторные исследования долговечности, сообщила компания на своем сайте.

Согласно заключению лабораторного тестирования, которое провел испытательный центр "АТ Сертификация", срок службы профилированных мембран PLANTER составляет не менее 60 лет.

Согласно сообщению, при проведении исследований применялась методика испытаний долговечности гидроизоляционных материалов для подземных частей зданий и сооружений, утвержденная ГУП НИИМосстрой и согласованная ОАО "ЦНИИПромзданий". Результаты доказали высокую стойкость профилированных мембран PLANTER к воздействию агрессивных сред.

Профилированные мембраны PLANTER - это современный, экологичный и долговечный продукт, который производится в России корпорацией Технониколь с применением передовых технологий и качественных сырьевых материалов, поставляемых из Европы. Мембраны изготавливаются из полиэтилена низкого давления (ПНД) без добавления химических элементов, которые могут оказывать негативное воздействие на окружающую среду.

Благодаря своим характеристикам и достаточно широкой области применения, мембраны PLANTER используются при гидроизоляции и устройстве кровельных систем.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в марте текущего года Технонониколь официально открыла производство профилированных мембран на предприятии Planter в городе Учалы (Республика Башкортостан). Мощность новой итальянской линии полного цикла составляет 1 млн 800 тыс. кв. метров продукции в год. Она позволяет выпускать четыре основных вида материала: Planter standard, Planter extra, Planter eco и Planter geo.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC