Узхимпром выбрал генподрядчика для строительства производства ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Узхимпром" ("Узкимесаноат"), узбекская государственная акционерная компания, подписала контракт с китайской China CAMC Engineering на строительство производства поливинилхлорида (ПВХ) на базе ОАО "Навоиазот", сообщили местные СМИ.

Стоимость контракта составляет USD439,8 млн.

По условиям контракта китайская компания осуществит строительство комплекса "под ключ" в трехлетний срок. Таким образом, планируется, что завод будет построен в 2017 году.

Годовая мощность нового производства составит 100 тыс. тонн ПВХ, 70 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн метанола.

Ранее отмечалось, что "Узхимпром" не смогла подписать аналогичный контракт с китайской CNCEC, национальной химико-инженерной корпорацией, которая выиграла тендер на строительство комплекса в сентябре 2013 года.

В официальном сообщении компании тогда объяснялось: "CNCEC по итогам тендера не представила приемлемое финансовое предложение, ведутся переговоры с другими участниками конкурса. В ближайшее время "Узкимесаноат" должен представить в правительство окончательный вариант дальнейшей реализации проекта - объявление ретендера или прямые переговоры".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, благодаря внедрению нового проекта Узбекистан сможет отказаться от импорта ПВХ и каустической соды, которые в настоящее время импортируются в республику в значительных объемах. По словам председателя правления Навоиазота Нусрата Солиева, "потребители в стране будут обеспечены импортозамещающей продукцией на USD261 млн, кроме того, появится возможность отправлять ее и на экспорт".

Открытое акционерное общество "Навоиазот" (город Навои) - крупнейшее предприятие химической отрасли Узбекистана было введено в строй в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза. На долю предприятия приходится около 30% объема химической продукции, производимой в республике.

В конце 2001 года германская Lurgy Hemnitz GmbH ввела в строй на предприятии производство хлора и каустической соды стоимостью USD28,9 млн. В настоящий момент мощности завода по производству каустической соды составляют 26,000 тонн в год.
MRC

PTT Global Chemical возобновила производство ЛПНП в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, возобновила работу завода по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) в конце прошлой недели, сообщил ICIS источник в компании.

Предприятие компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год было закрыто в конце июля для проведения профилактического обслуживания, добавил источник.

Между тем, планируется, что другой завод PTTGC в Таиланде по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 300 тыс. тонн в год будет остановлен для проведения ремонтных работ в конце августа, в то время как остальные заводы компании по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) будут работать в штатном режиме. Мощность одного завода ПНД составляет 300 тыс. тонн в год, тогда как мощности двух других предприятий составляют 250 тыс. тонн в год каждый.

PTTGC предлагает ограниченный объем материала на внутренний и экспортный рынки с июля в связи с недостатком предложения сырья - этилена.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, компания PT Indo Thai Trading (ITT), совместное предприятие индонезийской PT Pertamina и таиландской PTT Global Chemical PCL (PTTGC), начала на текущей неделе свою деятельность в Индонезии. Создание компании ITT является значимой вехой в углублении сотрудничества между двумя ведущими нефтехимическими компаниями стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

На украинском рынке дефицит пленочного ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Во второй половине августа на украинском рынке пленочного полиэтилена низкого давления (ПНД) сформировался дефицит. В то же время ограниченность оборотных средств у переработчиков сдерживает рост цен на рынке, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

В августе спрос на полиэтилен (ПЭ) на украинском рынке снизился, в том числе и на пленочный ПНД. В то же время, несмотря на снижение спроса, во второй половине месяца отмечается серьезный недостаток предложения. Из-за серьезной девальвации национальной валюты у большинства переработчиков ощущается серьезный недостаток оборотных средств, что и является одним из сдерживающих цену факторов.

Недостаток предложения пленочного ПНД на украинском рынке обусловлен сокращением поставок из Европы и России. Одна торговая компания заявила, что в текущем месяце из-за ограниченных экспортных квот смогла законтрактовать в Европе ПЭ в два раза меньше, чем в июле. Поставки из России в августе полностью прекращены из-за дефицита на внутреннем рынке.

Недостаток предложения пленочного ПНД носит времененный характер, и уже в ближайшие недели на рынок должны попасть достаточные объемы полиэтилена из Ближнего Востока. Как сообщили отдельные компании, из-за недостатка предложения в Европе и России они полностью переориентировались на закупки ПЭ в Саудовской Аравии.

Сделки на поставки пленочного ПНД на текущей неделе в долларовом эквиваленте остались без изменений и заключались в диапазоне USD2 250-2 300 за тонну, с учетом НДС, FCA (цена в гривне формируется на момент оплаты по курсу межбанка).


MRC

Formosa Idemitsu Petrochemical остановила завод ПК в Тайване на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Idemitsu Petrochemical (FIPC) закрыла свой завод по производству поликарбоната (ПК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) в начале текущей недели для проведения запланированных профилактических работ, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Планируется, что предприятие будет остановлено на один месяц до середины сентября, добавил источник.

Мощность данного завода компании, который включает в себя три линии, составляет 195 тыс. тонн ПК в год.

FIPC является совместным предприятием между Formosa Chemicals & Fibre Corp (FCFC) и японской Idemitsu Kosan.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, мощность мирового производства поликарбоната к 2016 году достигнет 4,4 млн тонн. По прогнозам аналитиков, в 2017 году загрузка производственных мощностей в мире должна достигнуть 80%. Азиатско-Тихоокеанский регион был ведущим поставщиком ПК, на его долю пришлось почти 50% от общего мирового объема производства в 2012 году. За ним следовали Европа и Северная Америка. В первую пятерку стран-производителей ПК в 2012 году вошли США, Германия, Китай, Япония и Южная Корея; их общий объем производства ПК составил более 1,79 млн тонн.

Компании Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Styron, Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез являются ведущими производителями ПК в мире.
MRC

Казаньоргсинтез возобновил наработку поликарбоната

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС), едиснтвенный в России производитель поликарбоната (ПК), 17-го августа возобновил наработку ПК после плановой остановки на капитальный ремонт с 21-го июля, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

Казаньоргсинтез останавливал наработку ПК-гранулята на четыре недели в связи с плановым профилактическим ремонтом. Ежегодные мощности КОС составляют 65 тыс. тонн. Ежемесячно завод работает на згарузке свыше 100%, за исключением месяцев остановки на капремонт.

В ближайшей перспективе Казаньоргсинтез планирует придерживаться политики поддержки национальных переработчиков и укрепления позиций на внутреннем рынке. На данный момент приоритетным направлением наработки ПК для российского рынка являются экструзионные марки, поскольку данный сектор является самым объемным (82% от всего рынка ПК в России) и динмичным. В связи с этим, наработка литьевых марок для экспортных поставок в Китай и прочие страны отходит на второй план.
mrcplast.ru