Казаньоргсинтез возобновил наработку поликарбоната

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС), едиснтвенный в России производитель поликарбоната (ПК), 17-го августа возобновил наработку ПК после плановой остановки на капитальный ремонт с 21-го июля, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

Казаньоргсинтез останавливал наработку ПК-гранулята на четыре недели в связи с плановым профилактическим ремонтом. Ежегодные мощности КОС составляют 65 тыс. тонн. Ежемесячно завод работает на згарузке свыше 100%, за исключением месяцев остановки на капремонт.

В ближайшей перспективе Казаньоргсинтез планирует придерживаться политики поддержки национальных переработчиков и укрепления позиций на внутреннем рынке. На данный момент приоритетным направлением наработки ПК для российского рынка являются экструзионные марки, поскольку данный сектор является самым объемным (82% от всего рынка ПК в России) и динмичным. В связи с этим, наработка литьевых марок для экспортных поставок в Китай и прочие страны отходит на второй план.
mrcplast.ru

Радио-лента от 21.08.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Транспортная структура для полимерного комплекса в Новокуйбышевске должна быть реализована до 1 октября
Август 15/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с ОАО "РЖД" и заинтересованными организациями предоставить согласованные предложения по развитию транспортной инфраструктуры в Самарской области, в том числе железной дороги для обеспечения реализации проекта по строительству нового полимерного комплекса в Новокуйбышевске, сообщается на официальном сайте Кремля. Поручение президента должно быть выполнено к 1 октября 2014 года. Согласно проекту, производительность комплекса составляет 2,5 млн тонн полимеров в год. Объемы выработки сжиженных углеводородных газов и нафты заявлены на уровне 480 тыс. тонн, выпуск продукции органического синтеза – 250 тыс. тонн. Организаторами проекта выступали Роснефть и холдинг САНОРС. Соглашение о строительстве нефтехимического комплекса в Самарской области было подписано между сторонами 21 июня 2013 года. Комплекс будет создан на базе газоперерабатывающих активов Роснефти в Оренбургской и Самарской областях и нефтехимических активов САНОРСа.

2. Продажи "Газпром нефть" в первом полугодии выросли на 13,9%
Август 15/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи "Газпром нефть", одной из ведущих российских нефтяных компаний, за первые шесть месяцев 2014 года выросли на 13,9 % (814,5 млрд рублей), говорится в сообщении компании. Скорректированная EBITDA (прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации, включая долю ассоциированных и совместно контролируемых компаний) – на 18,5 % (178,4 млрд рублей). Как отмечается в отчете, представленном на этой неделе, рост прибыли и EBITDA произошли за счет роста добычи углеводородов и продаж в премиальных каналах сбыта, а также увеличения цен на нефть и нефтепродукты. Чистая прибыль, относящаяся к акционерам "Газпром нефть", за отчетный период выросла на 12,9 % и составила 87,6 млрд рублей. Операционный денежный поток в первом полугодии 2014 года достиг 145,6 млрд рублей, увеличившись на 15,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

3. НКНХ произвел миллионную тонну полиэтилена
Август 15/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, 14 августа 2014 года получил миллионную с момента пуска производства тонну полиэтилена, говорится в сообщении производителя. Первая партия товарного полиэтилена была выработана на этом заводе 3 февраля 2009 года. Нижнекамское производство осуществляется по каскадной газофазной технологии Spherilene компании LyondellBasell (Италия). Из предусмотренных лицензионным соглашением 55 марок полиэтилена на сегодняшний день освоен выпуск 34 марок, 2 из которых являются окрашенными. На сегодня 97% нижнекамского полиэтилена реализуется на российском рынке, остальная продукция направляется на экспорт.


MRC

Плиты ПЕНОПЛЭКС применяются в строительстве комплекса "Царская столица" в Санкт-Петербурге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Жилой комплекс "Царская столица", один из наиболее знаковых объектов на рынке жилищного строительства Санкт-Петербурга, возводят с применением плит ПЕНОПЛЭКС, следует из сообщения компании Пеноплекс.

"Царская столица" - это полномасштабный жилой комплекс, реализующийся в центре города. Общая площадь строений составит более 450 тыс. кв.м. Окончание строительства намечено уже на 2015 год.

"Нам приятно, что еще один масштабный и знаковый проект города будет построен с применением теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС. В данном случае утепляется цоколь, общей высотой 1,6 м. Что это даст проекту? Во-первых, экструзионный пенополистирол отличается высокой прочностью, что гарантирует длительную безремонтную эксплуатацию цоколя, который в любом здании подвергается существенным нагрузкам и воздействию негативных факторов окружающей среды. Низкий показатель теплопроводности способствует поддержанию комфортной температуры в помещении. Прекрасные тепло-технические характеристики существенно увеличивают срок эксплуатации всей теплоизоляционной системы. Кроме того, это позволит значительно оптимизировать эксплуатационные затраты, тепловые потери через цокольные этажи здания могут достигать 15% от общей доли тепловых потерь объекта", - отметил руководитель технического отдела компании Пеноплэкс Андрей Жеребцов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июне текущего года компания Пеноплэкс, крупнейший производитель экструдированного пенополистирола, поставила свою продукцию для проекта строительства новых станций Московского метрополитена. С начала 2014 года теплоизоляционные плиты компании были поставлены на ряд строящихся станций Московского метрополитена: Селигерская, Тропарево, Румянцево. С применением данного материала также возводится подземный тоннель от станции м. Юго-Западная до м. Тропарево и здание электродепо "Лихоборы" на Люблинско-Дмитровской линии.

Компания Пеноплэкс - крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС. Компания располагает восемью производственными площадками, семь из которых находятся на территории России и одна в Республике Казахстан - в Алматинской области.
MRC

"Газпром нефтехим Салават" увеличил производство бензинов, соответствующих стандарту Евро-5

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтеперерабатывающий завод "Газпром нефтехим Салавата" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, в первом полугодии 2014 года на 57% увеличил выпуск высокооктановых бензинов, соответствующих 5 классу Техрегламента, сообщила пресс-служба компании.

Кроме того, в связи с ростом акцизов, завод остановил производство топлив класса Евро-4.

Согласно сообщению, положительная динамика стала возможной благодаря реализации ряда мероприятий на НПЗ. В частности, в производстве начали использовать высокооктановую добавку - изобутиловый спирт с завода "Мономер", также заменили катализаторную систему на установке Л-16, что позволило снизить содержание серы в сырье установок каталитического крекинга.

Кроме того, в 2013 году была реализована схема отправки на завод "Синтез-Каучук" фракции НК-62, после переработки которой компания получает высокооктановый компонент изопентан. А ввод в 2012 году в эксплуатацию блока фракционирования риформата на установке Л-35-11/1000 позволил снизить содержание бензола до 1%.

В планах ГНС на ближайшие годы - увеличение выработки самого высокого класса топлива благодаря реализуемой в компании программе модернизации НПЗ. Так, ведется строительство установки изомеризации пентан-гексановой фракции. Проект направлен на производство высокооктанового компонента бензина - изомеризата, не содержащего серу, бензол, ароматические и непредельные углеводороды. Программа модернизации позволит улучшить качество выпускаемых нефтепродуктов, увеличить глубину переработки нефти, а также повысить экологическую эффективность предприятия.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, "Газпром нефтехим Салават" в середине июля 2013 года начал строительство комплекса каталитического крекинга, призванный усилить мощности вторичной переработки НПЗ и возможности компании по выпуску топлива стандарта Евро-5. А в начале июля ГНС объявил тендер на выполнение работ по разработке проектирования блока фракционирования пропан-пропиленовой фракции (ППФ) в составе комплекса каталитического крекинга.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществлящей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

РОСНАНО договорилась о выкупе 6% акций ТМК в рамках допэмиссии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- РОСНАНО планирует войти в капитал "Трубной металлургической компании" (ТМК) через выкуп 6% акций в рамках планирующейся допэмиссии, сообщил глава РОСНАНО Анатолий Чубайс.

"Приняты принципиальные решения на советах директоров и РОСНАНО, и ТМК. Сейчас идет речь о подписании соглашения и осуществлении сделки. Это будет не просто вхождение в капитал компании, а участие в реализации технологического проекта, который она осуществляет", - уточнил он.

Решение о начале процедуры дополнительного выпуска акций было принято на заседании совета директоров ТМК в июне 2014 года. В результате, уставный капитал трубной компании будет увеличен на 6%. Всего по открытой подписке компания планирует разместить 56 млн акций, что, по расчетам аналитиков, позволит привлечь около 5 млрд рублей (или USD137 млн).

Средства необходимы для завершения модернизации на Северском трубном заводе — это единственный инвестиционный проект ТМК, в который компания будет вкладываться в ближайшие годы.

ТМК и РОСНАНО развивают совместный проект "ТМК-Инокс" по выпуску прециозных нержавеющих труб на базе Синарского трубного завода. Общий бюджет проекта составляет 3,75 млрд руб. Исходя из текущих котировок ТМК, стоимость пакета, который выкупает РОСНАНО, может составить около USD140 млн.

ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) является крупнейшим российским производителем труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. ТМК объединяет 28 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане и два научно- исследовательских центра в России и США. ТМК планирует в 2014 году небольшой рост отгрузки труб против 4,3 млн тонн по итогам 2013 года.

MRC