В первом полугодии 2014 года импорт полиэтилена в Беларусь сократился на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь снизился на 10%. Сократился спрос на полиэтилен низкого давления (ПНД), тогда как потребность в других видах ПЭ выросла, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В июне внешние поставки полиэтилена в РБ составили 9,7 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн за счет сокращения поставок ПНД из России. В целом, по итогам января - июня 2014 года суммарный объем импорта ПЭ сократился до 48,6 тыс. тонн против 54 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Структура импорта полиэтилена в РБ в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Июньский показатель внешних поставок полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) под давлением сезонного фактора вырос до 5,2 тыс. тонн против 4,6 тыс. тонн в мае. За январь -июнь текущего года суммарный объем импорта данных видов ПЭ достиг уровня 23,7 тыс. тонн против 22,5 тыс. тонн годом ранее. Основными поставщиками полиэтиленов на местный рынок являются производители из России и Саудовской Аравии.

Внешние поставки полиэтилена низкого давления в июне сократились до 4,5 тыс. тонн против 5,9 тыс. тонн тов мае за счет снижения объемов поставок из России. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД в Беларусь составил до 24,9 тыс. тонн, что на 20,8% ниже аналогичного показателя 2013 года.


MRC

Westlake остановила производство стирола в США на фоне высоких цен этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и полимеров, остановила производство на заводе стирола в Лэйк Чарльзе (Lake Charles, штат Луизианна, США), сообщил ICIS.

Westlake связывает закрытие производства мощностью 259 тыс. тонн продукции в год с экономическими условиями на рынках стирола и этилена.

Как отметили в компании, производство стирола было остановлено в связи с высокими ценами этилена.

Цены этилена на американском рынке постепенно поднимались с начала июля, достигнув рекордных значений, на фоне ограниченного предложения сырья на рынке. В настоящее время спотовые цены этилена находятся на уровне 65-69 центов за фунт DEL, что на 55 центов за фунт выше уровня начала июля.

Вместе с тем, Westlake выполняет текущие обязательства по поставкам стирола своим клиентам. Компания планирует возобновить работу завода по выпуску стирола в течение 30 дней.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале августа текущго года Westlake Chemical завершила сделку по приобретению немецкого производителя поливинилхлорида (ПВХ) Vinnolit и ее дочерних компаний у частной акционерной компании Advent International. Покупка оценивается в EUR490 млн. Продажа включает в себя пять производственных предприятий в Германии и один в Великобритании, с общей мощностью 780 тыс. тонн ПВХ, 665 тыс. тонн мономера винилхлорида (ВХМ), и 475 тыс. тонн мембранных марок каустической соды, говорится в сообщении компании.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Роснефть ввела должность вице-президента по промышленной безопасности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- После аварии на Ачинском НПЗ Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, решила усилить внимание к вопросам охраны окружающей среды и промышленной безопасности, в связи с чем провела ряд кадровых назначений в руководстве, сообщил Интерфакс.

В частности, вице-президентом Роснефти по промышленной безопасности, охране труда и экологии назначен Павел Рассадкин из ExxonMobil Russia, говорится в сообщении компании.

Назначение вступило в силу с 18 августа текущего года.

В рамках преобразований Андрей Шишкин, ранее являвшийся вице-президентом по энергетике, промышленной безопасности, охране труда и экологии, назначен вице-президентом по энергетике и локализации.

Президент Роснефти Игорь Сечин в конце июня говорил, что руководство предложит совету директоров ввести в компании должность вице-президента по промышленной безопасности. Такое решение было принято после произошедших ЧП на НПЗ компании.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на Ачинском НПЗ, входящем в состав Роснефти, поздно вечером 15 июня произошел взрыв газа в ректификационной колонне с последующим возгоранием. В результате пожара пострадали семь человек, пятеро погибли, три человека пропали без вести. Площадь возгорания составила 400 кв. м. В результате пожара ректификационная колонна разрушена.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

INEOS и Sasol заключили контракт с KBR на строительство завода ПЭ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- INEOS Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, и южноафриканская Sasol предоставили контракт инжиниринговой компании KBR на проектирование и строительство нового завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), который будет расположен на производственном комплексе Ineos в Ла Порте (La Porte, Техас, США), сообщил портал Hydrocarbonprocessing со ссылкой на заявления представителей компаний.

Стоимость контракта не разглашается.

Предполагается, что новый завод будет производить 470 тыс. тонн в год бимодального ПНД с использованием фирменной технологии INEOS Technologies - Innovene S. Вместе с тем, предприятие будет выпускать ограниченное число марок полиэтилена (ПЭ), что позволит производить ПЭ высокого качества.

Сервисные услуги по инжинирингу и закупкам будут разделены между офисом KBR в Хьюстоне и представительством компании Монтеррее.

После завершения, новый объект будет одним из крупнейших в Северной и Южной Америке.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце июля текущего года INEOS Olefins & Polymers USA, американское подразделение INEOS Group, объявила о подписании меморандума о взаимопонимании (МОВ) с Sasol на создание совместного предприятия по производству ПНД в Техасе. Пуск завода намечен на конец 2015 года.

KBR является международной инжиниринговой компанией, осуществляющей проектирование и строительство предприятий в области энергетической промышленности, гражданской инфраструктуры и др.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, химикаты и электричество.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания INEOS Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена (ПЭ).
MRC

PKN Orlen выбрала технологию CB&I по производству пропилена для нового завода в Польше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международная инжиниринговая компания CB&I объявила о заключении контракта с польским нефтегазовым концерном PKN Orlen на проектирование нового производства пропилена для последующего производства полимеров, которое будет расположено в Плоцке (Польша), сообщила пресс-служба компании.

Новый завод мощностью 100 тыс. тонн в год будет использовать собственную технологию американской CB&I по производству олефинов. Планируется, что выпускаемая новым предприятием продукция будет направляться на внутренний рынок.

Сырье для нового завода будет поставляться с НПЗ и нефтехимического комплекса компании PKN Orlen в Плоцке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в феврале 2014 года CB&I получила контракт от Dow на поставку труб в рамках реализации инвестиционной программы Dow Chemical на побережье Мексиканского залива США, который включает строительство нового предприятия по производству пропилена и этилена в Техасе и четырех новых заводов по выпуску полиэтилена в Техасе и Луизиане.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций
(63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC