В январе - июле 2014 года выпуск ПВХ в России сократился на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых семи месяцев 2014 года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России сократился на 1%. Основной причиной снижения объемов выпуска стало снижение загрузки мощностей Саянскхимпласта, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В июле суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (суспензии и эмульсии) в России составил около 57 тыс. тонн (56,1 тыс. тонн в июне). В целом, по итогам января - июля текущего года итоговый показатель выпуска смолы российскими производителями сократился до 379,4 тыс. тонн против 381,7 тыс. тонн годом ранее. Более высокий уровень загрузки мощностей в текущем году на площадках Башкирской содовой компании и Каустика (Волгоград) не позволили в полной мере компенсировать снижение объемов производства со стороны Саянскхимпласт.

Структура производства ПВХ в России в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Крупнейший производитель суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в России - Саянскхимпласт в июле незначительно увеличил показатель выпуска смолы до 27,4 тыс. тонн (27,3 тыс. тонн в июне). За семь месяцев 2014 года суммарный объем производства ПВХ на предприятии сократился до 179,6 тыс. тонн против 180,7 тыс. тонн годом ранее.


Башкирская содовая компания (бывший Каустик (Стерлитамак) в прошлом месяце нарастил производственные показатели до 19,7 тыс. тонн против 19,1 тыс. тонн в июне. По итогам января - июля башкирское предприятие увеличило производство ПВХ-С до 132,8 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2013 года.

Каустик (Волгоград) в июле произвел 8,1 тыс. тонн суспензии (8 тыс. тонн в июне). За рассматриваемый период предприятие нарастило выпуск ПВХ-С до 56,1 тыс. тонн против 55 тыс. тонн годом ранее.

Единственный пока еще производитель эмульсионного ПВХ (ПВХ-Е) в России - волгоградский Химпром в прошлом месяце увеличил показатель выпуска смолы до 1,8 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн в июне. За семь месяцев текущего года суммарный объем производства ПВХ-Е на предприятии вырос на 10% и составил около 11 тыс. тонн за счет работы без профилактических остановок.

Как уже упоминалось, Русвинил (Нижегородская область, совместное предприятие СИБУРа и Solvin) в первой декаде сентября официально запустит производство ПВХ-С годовой мощностью 300 тыс. тонн.

MRC

ВТЗ подтвердил соответствие производства труб стандартам API

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), по итогам наблюдательного аудита подтвердил соответствие заводской системы менеджмента качества и трубного производства требованиям новой версии спецификации Американского Института Нефти (API) Spec Q1 9-ой редакции и международного стандарта ИСO 9001:2008, сообщила компания на своем сайте.

В процессе аудита было проконтролировано выполнение около 80 новых требований спецификации API Spec Q1.

Согласно сообщению, 9-ая редакция включает новые требования касательно безопасного производства продукции за счет анализа потенциальных рисков на каждом этапе производственного цикла. Новые условия касаются также состава проектной документации, предоставления более детального анализа несоответствия продукции и расширения требований для оценки поставщиков.

По итогам проверки, API подтвердил право ВТЗ использовать монограмму API на своей продукции по спецификациям API Spec 5L и API Spec 5CT.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Волжский трубный завод в середине августа текущего года прошел ресертификационный аудит на соответствие заводской системы менеджмента качества (СМК) требованиям стандарта СТО Газпром 9001-2012.

ВТЗ - один из крупнейших российских производителей труб для нефтегазовой отрасли, в том числе большого диаметра. Как сообщалось, в 2012 году предприятие сократило отгрузку труб на 9% по сравнению с 2011 годом - до 1,016 млн тонн. В 2013 году ВТЗ выпустил более 1 млн тонн труб, увеличив объем отгрузки продукции потребителям по сравнению с 2012 годом на 5,4%.

ТМК - крупнейший российский производитель труб. Производственные мощности компании расположены в России, США, Румынии и Казахстане.
MRC

Роснефть и North Atlantic Drilling подписали соглашение об обмене активами

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, и норвежская Seadrill Limited и North Atlantic Drilling Limited (NADL) подписали рамочное соглашение о долгосрочном сотрудничестве в сфере реализации проектов по оказанию нефтесервисных услуг, сообщила пресс-служба российской госкомпании.

Документ предусматривает приобретение Роснефтью акций NADL путем обмена активов и инвестиций в уставный капитал компании. Кроме того, условия соглашения предполагают возможность увеличения доли Роснефти в капитале NADL по мере развития сотрудничества.

Согласно сообщению, данная сделка проходит в соответствии со стратегией Роснефти по наращиванию потенциала сервисного бизнеса, повышению его технологичности, что позволит получить компании необходимый флот платформ и буровых установок для проведения работ по разведке и бурению как на шельфе, так и на суше.

Окончательные условия сделки, в том числе объем денежной части вклада в уставный капитал NADL, будут определены после прохождения необходимых корпоративных и бухгалтерских процедур при закрытии, которое ожидается до конца 2014 года.

Комментируя подписание соглашений, глава Роснефти Игорь Сечин заявил: "Роснефть, Seadrill и NADL создают уникальное международное партнерство, которое позволит Роснефти обеспечить стабильность выполнения программы бурения, приобрести новые компетенции в нефтесервисной отрасли и привлекать лучших специалистов, имеющих уникальный опыт проведения работ в суровых климатических условиях. Компания заметно укрепит свои позиции на рынке высокотехнологичных нефтесервисных услуг наряду с мировыми лидерами отрасли".

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее, в начале августа текущего года Роснефть закрыла сделку по приобретению активов швейцарской Weatherford International. Соглашение предусматривает приобретение 8 компаний, входящих в группу Weatherford, занимающихся бурением и ремонтом скважин в России и Венесуэле. Кроме того, стороны будут развивать сотрудничество в области нефтесервисных услуг на долгосрочной основе.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Госкомпания планировала ввести в эксплуатацию данный НПЗ летом текущего года. Ранее планировалось возобновить работу мощностей по производству полипропилена на Линике в сентябре текущего года. Годовая мощность установки составляет 100 тыс. тонн.
MRC

Счет волгоградского "Химпрома" вновь заблокирован

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Расчетный счет Волгоградского "Химпрома", одного из крупнейших российских предприятий химической промышленности и единственного производителя эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Е) в РФ, заблокирован по инициативе ОАО "МРСК Юга", сообщила пресс-служба компании.

В часности, с 8 августа в результате действий руководства "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго" была ограничена возможность осуществления операций по единственному расчетному счету ВОАО "Химпром". Из-за инкассовых поручений энергетиков предприятие лишено возможности осуществлять платежи, необходимые для поддержания производственной деятельности.

Основанием же для выставления инкассовых поручений ОАО "МРСК Юга" на общую сумму около 380 млн рублей стала недоплата 3 млн рублей из 23 млн рублей, запланированных к оплате за энергопотребление в июле. Между тем, согласно сообщению, руководство Волгоградского "Химпрома" предлагало энергокомпании различные варианты урегулирования долга, не предполагающие блокировки счета.

Вместе с тем, в минувшем месяце ВОАО "Химпром" недополучило порядка 11 млн рублей, поскольку не смогло выполнить финансовый и производственный план в условиях 3-недельной блокировки счета, которая осуществлялась ОАО "МРСК Юга" в июне-июле текущего года.

В настоящий момент из-за очередных инкассовых поручений "МРСК Юга» предприятие вновь не может оплатить закупку необходимых объемов сырья, погасить образовавшийся долг перед другими поставщиками электроэнергии, включая ОАО "Волгоградэнергосбыт". Кроме того, не было возможности закупить запасные части и комплектующие для осуществления срочного ремонта вышедшего из строя оборудования, что повлекло за собой остановку карбидного производства.

Как следует из сообщения, уже сейчас можно говорить о невыполнении производственного плана предприятия по ряду ключевых позиций в августе. По предварительной оценке потери ВОАО "Химпром" кратно превысят размеры июльского долга перед "МРСК Юга". Недополучение финансовых средств негативно отразится и на возможности предприятия осуществить частичную оплату текущего энергопотребления.

Комментируя сложившуюся ситуацию, исполнительный директор ВОАО "Химпром" Владимир Батуев заявил: "Это замкнутый круг: чем больше энергетики дестабилизируют нашу работу, тем меньше у нас денег для оплаты их же услуг. Если не дать возможности предприятию работать без сбоев, можно забыть не только о стабильной частичной оплате текущего энергопотребления, но и производственной деятельности как таковой. Не хочется сгущать краски, но сейчас «Химпром» вновь на грани остановки".

Как сообщала компания Маркет Репорт, ВОАО "Химпром" был признан банкротом в ноябре 2012 года. Более 85% имущества предприятия находится в залоге у "Ростеха" и банка "Петрокоммерц". Суммарный долг предприятия превышает 10 млрд рублей. Арбитражный суд Волгоградской области ввел на предприятии процедуру конкурсного производства, которая неоднократно продлевалась: в последний раз - до 14 мая 2014 года.

В апреле текущего года на выездном совещании с членами совета директоров Волгограда на территории "Химпрома" была разработана программа оптимизации производства, согласно которой существенную экономию предприятие намерено получить от реализации программы по снижению потребления электроэнергии. В случае реализации всех мероприятий данной программы руководство "Химпрома" рассчитывает к концу 2014 года выйти на 100% оплату текущего энергопотребления. Окончательный вариант программы по оптимизации работы завода будет направлен в сентябре этого года на утверждение в правительство.

Волгоградское ОАО "Химпром" - одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности, производит более 100 наименований продукции промышленной и бытовой химии. Основными видами деятельности "Химпрома" являются производство и реализация неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов. Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом владеет 51% уставного капитала ОАО "Химпром", около 35% акций контролирует компания "Ренова-Оргсинтез". Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2013 году Волгоградский "Химпром" произвел 17,2 тыс. тонн ПВХ-Е против 20,8 тыс. тонн годом ранее (снижение на 5%). Годовая мощность предприятия составляет - 27 тыс. тонн.
MRC

В первом полугодии 2014 года импорт полиэтилена в Беларусь сократился на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь снизился на 10%. Сократился спрос на полиэтилен низкого давления (ПНД), тогда как потребность в других видах ПЭ выросла, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В июне внешние поставки полиэтилена в РБ составили 9,7 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн за счет сокращения поставок ПНД из России. В целом, по итогам января - июня 2014 года суммарный объем импорта ПЭ сократился до 48,6 тыс. тонн против 54 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Структура импорта полиэтилена в РБ в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Июньский показатель внешних поставок полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) под давлением сезонного фактора вырос до 5,2 тыс. тонн против 4,6 тыс. тонн в мае. За январь -июнь текущего года суммарный объем импорта данных видов ПЭ достиг уровня 23,7 тыс. тонн против 22,5 тыс. тонн годом ранее. Основными поставщиками полиэтиленов на местный рынок являются производители из России и Саудовской Аравии.

Внешние поставки полиэтилена низкого давления в июне сократились до 4,5 тыс. тонн против 5,9 тыс. тонн тов мае за счет снижения объемов поставок из России. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД в Беларусь составил до 24,9 тыс. тонн, что на 20,8% ниже аналогичного показателя 2013 года.


MRC