Российские производители пролонгировали августовские цены ПВХ на сентябрь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Недостаток предложения суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) на внутреннем рынке позволил российским производителям добиться сохранения августовского уровня контрактных цен для поставок в сентябре, несмотря на снижение импортной пошлины, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

На прошлой неделе начались переговоры относительно контрактных цен российского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в сентябре. В силу плановых остановок на профилактику (Саянскхимпласт в августе, Башкирска содовая компания в сентябре, Каустик (Волгоград) в октябре) у российских производителей ограничены складские запасы суспензии, при том что импорт ПВХ существенно упал, в частности, из США. Именно этот фактор позволил российским производителям добиться сохранения августовских цен для поставок в сентябре, несмотря на снижение входного барьера для импорта.

Контракты на сентябрьские поставки российского ПВХ-С заключались в диапазоне 53 000-56 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, что соответствует августовскому уровню цен.

Отдельные участники рынка сообщили, что часть сентябрьской потребности в ПВХ намерены удовлетворить за счет закупок в Европе и США. За счет снижения ввозной пошлины до 6,5% стоимость импортной альтернативы уже сравнима с российской, а в некоторых случаях и дешевле. Однако такие случаи не носят массового характера.

Как отмечалось ранее, согласно решению Евразийской экономической комиссии от 23-го июня 2014 года, с 1-го сентября ввозная пошлина на суспензионный поливинилхлорид несмешанный с другими веществами (код ТН ВЭД 3904 10 009 9) составляет 6,5%.
MRC

Радио-лента от 01.09.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - июле 2014 года импорт ПВХ в Казахстан вырос на 76%
Сентябрь 01/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам семи месяцев текущего года импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан выросли на 76% и достигли уровня 39,7 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. В июле текущего года внешние поставки несмешанного поливинилхлорида в Казахстан выросли до 8,7 тыс. тонн (6 тыс. тонн в июне). Таким образом, по итогам января - июля 2014 года суммарный объем внешних поставок поливинилхлорида на местный рынок вырос до 39,7 тыс. тонн против 22,5 тыс. тонн годом ранее. Частично столь серьезный прирост импорта ПВХ в Казахстан обусловлен дальнейшим реимпортом полимера в Россию.

2. Татарстан подготовит программу импортозамещения в нефтехимии
Сентябрь 01/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Программа импортозамещения для предприятий нефтехимии Татарстана должна быть подготовлена в течение месяца, сообщил президент республики Рустам Минниханов на заседании совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг". По его словам, необходимо проработать вопрос в части замещения технологий, катализаторов и иностранных комплектующих. "В один день уйти от иностранных технологий невозможно, но необходимо создание инжиниринговых центров, лабораторий, вести поиск новых партнеров, должны развивать свою науку. Мы должны использовать любой шанс и быть готовыми к любым вызовам", - отметил Р. Минниханов. "Эту тему каждое предприятие должно детально проработать", - дал он поручение главам компаний Татарстана, присутствовавшим на заседании, добавив, что холдинг обобщит материалы и представит в правительство республики.

3. СИБУР внедряет производственную систему на Полиэфе
Сентябрь 01/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Благовещенский завод Полиэф стал десятым предприятием компании СИБУР, где внедряется производственная система (ПСС), сообщил Башинформ. Активная фаза внедрения продлится до конца 2015 года. В результате планируется повысить эффективность работы всего предприятия и каждого работника путем создания рабочей среды, позволяющей вовлекать сотрудников в процесс непрерывных улучшений. Реализацией проекта на Полиэфе в период активной фазы внедрения будет заниматься команда, сформированная из специалистов предприятия с привлечением сотрудников с других площадок компании, где уже проходило внедрение ПСС. Все работники предприятия уже прошли ознакомление с производственной системой на стартовых встречах с командой внедрения ПСС. В процесс будут вовлечены все сотрудники Полиэфа без исключения - более 900 человек. Основой рабочего плана по внедрению ППС СИБУРа на предприятии станут все предложения по улучшению работы Полиэфа, полученные от работников по итогам стартовых встреч.

4. ФГИ Украины вернул на доработку план санации Сумыхимпром
Сентябрь 01/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фонд государственного имущества Украины вернул на доработку план санации ПАО "Сумыхимпром", поскольку он не согласован кредиторами должника, сообщила пресс-служба фонда в пятницу. По ее данным, предлагаемые управляющим санацией общества Игорем Лазаковичем меры по восстановлению платежеспособности должника имеют декларативный характер и рассчитаны на 17 лет. "ФГИУ не может согласовать заведомо декларативный и неэффективный план санации, который не будет способствовать налаживанию работы предприятия и его развития", - отмечается в сообщении. В фонде напоминают, что план санации является необходимым условием возобновления эффективной финансово-хозяйственной деятельности "Сумыхимпром" погашения его кредиторской задолженности, которая достигает 1,4 млрд грн.
MRC

На этиленовой крекинг-установке BASF в Людвигсхафен произошло возгорание

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, подтвердил факт факельного возгорания на большей из двух этиленовых крекинг-установок компании в Людвигсхафене (Германия), сообщил ICIS представитель компании.

Компания сообщила об этом властям и жителям близлежащих районов, так как ожидается, что оно продлится ближайшие несколько дней.

Несмотря на инцидент, производство на данном заводе продолжается, добавил источник.

Согласно сообщению представителя компании, факельное сжигание было вызвано "техническими проблемами" во время подготовки к проведению двухнедельных профилактических работ, которые запланированы на сентябрь.

Мощности этиленовых крекинг-установок BASF в Людвигсхафене составляют 400 ты.с тонн в год и 220 тыс. тонн в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае текущего года BASF запустил в Людвигсхафене (Германия) новый завод безфталатных пластификаторов мощностью 100 тыс. тонн в год. Новый завод удвоил мощности компании по выпуску безфталатных пластификаторов марки Hexamoll DINCH на данной производственной площадке. Безфталатный пластификатор Hexamoll DINCH используется для изготовления упаковки пищевых продуктов, медицинских приборов и игрушек.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. По итогам 2013 года немецкий концерн BASF увеличил продажи и прибыль по сравнению с 2012 годом на 3% - до EUR74 млрд.
MRC

В январе - июле 2014 года импорт ПВХ в Казахстан вырос на 76%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам семи месяцев текущего года импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан выросли на 76% и достигли уровня 39,7 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В июле текущего года внешние поставки несмешанного поливинилхлорида в Казахстан выросли до 8,7 тыс. тонн (6 тыс. тонн в июне). Таким образом, по итогам января - июля 2014 года суммарный объем внешних поставок поливинилхлорида на местный рынок вырос до 39,7 тыс. тонн против 22,5 тыс. тонн годом ранее. Частично столь серьезный прирост импорта ПВХ в Казахстан обусловлен дальнейшим реимпортом полимера в Россию.

В силу географической составляющей основными поставщиками поливинилхлорида на местный рынок являются производители из Китая, их доля на местном рынке в текущем году превышает 97%.

mrcplast.ru

Дайджест новостей Маркет Репорт от 01.09.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. В январе - июле 2014 года импорт суспензионного ПВХ в Украину сократился на 10%
Август 29/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) в Украину сократились на 10%. Основное снижение поставок пришлось на смолу из Европы, сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт. После серьезного падения импорта поливинилхлорида (ПВХ) в Украину в первом квартале, со второго квартала сезонный фактор привел к планомерному росту этого показателя. В июле внешние поставки ПВХ-С на местный рынок превысили 18,6 тыс. тонн против 11 тыс. тонн в мае. Местные компании активно формировали дополнительные материальные запасы на пиковые месяцы спроса. В целом, в январе - июле суммарный объем внешних поставок ПВХ составил 66,1 тыс. тонн против 73,8 тыс. тонн годом ранее.

2. Импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 23% в январе - июле 2014 года
Август 29/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена в Казахстан сократились на 23%. Падение спроса пришлось лишь на полиэтилен низкого давления (ПНД), тогда потребность в других видах полиэтилена выросла, сообщают аналитики Маркет Репорт. В июле под давлением сезонного фактора зафиксирован прирост внешних поставок полиэтилена в Казахстан до 12,5 тыс. тонн (7,8 тыс. тонн в июне). В целом, по итогам января - июля 2014 года внешние поставки полимеров этилена на местный рынок сократились до 54,8 тыс. тонн против 70,7 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Сократился спрос на ПНД, в частности, со стороны местных производителей труб, тогда как спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и линейный полиэтилен (ЛПНП) вырос. Структура поставок полиэтилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

3. В январе - июле 2014 года импорт полипропилена в Украину сократился на 21%
Август 28/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Украину сократился на 21%. Спад спроса зафиксирован по всем видам полипропилена, сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт. После спада в апреле - мае с июня импорт полипропилена в Украину начал постепенно расти, и по итогам июля составил 11,7 тыс. тонн. В целом, в январе - июле суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок сократился до 62,2 тыс. тонн против 79,1 тыс. тонн годом ранее. Спрос сократился на все виды полимеров пропилена из-за спада в экономике и военных действий на востоке страны. Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

4. За январь-июль российский рынок поликарбоната вырос на 7%
Август 28/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- За первые семь месяцев текущего года российский рынок поликарбоната (ПК) вырос на 7% и достиг объема 60 тыс.тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.
Рост потребления главным образом происходит за счет экструзионного сегмента. Он занимает 83% рынка и является наиболее перспективным и растущим. Основная продукция переработчиков в данном сегменте: сотовые и монолитные листы. Главные сферы их применения - сельское хозяйство (сооружение теплиц) и строительство (кровельные и антивандальные конструкции). Соответственно, пиковый спрос на листы со стороны сельхозсектора приходится на май, а со стороны строительных компаний - на сентябрь. От этого напрямую зависит и спрос на рынке экструзионного ПК-гранулята.

5. Импорт поликарбоната на украинский рынок вырос на 9% в январе-июле 2014 года
Август 28/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – За первые семь месяцев отчетного года импортные поставки полиарбоната (ПК) на украинский рынок выросли на 9% и достигли уровня 2,4 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Рынок поликарбоната в Украине является полностью импортозависимым, то есть, объем импорта фактически можно приравнять к объему потребления ПК в стране. Основным перерабатывающим сектором является литьевой. Он занимает около 60% от всего рынка. Сегмент листовой экструзии занимает 25%, а выдува бутылей - примерно 15%. Готовые литьевые детали из ПК в основном применяются в автомобилестроении, электротехнике, машиностроении и экспортируются в Европу и страны СНГ. Изготовленные из качественного сырья (Sabic, Bayer) и с относительно низкими издержками, они являются конкурентоспособными на внешних рынках и стабильно пользуются спросом. За отчетный период прирост потребления литьевого ПК на украинскоом рынке составил 4%. Итого, внешние поставки сырья на украинский рынок достигли уровня 1,1 тыс. тонн.

6. К концу августа дефицит полипропилена на российском рынке усилился
Август 28/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- К концу текущего месяца недостаток полипропилена (ПП) на российском рынке серьезно усилился в силу ряда причин. Цены ПП побили исторический рекорд за последние несколько лет, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Плановые остановки на профилактику мощностей по производству полипропилена Полиома (210 тыс. тонн в год) и Уфаоргсинтеза (100 тыс. тонн в год), которые стартовали в середине августа, и перебои в работе Тобольск-Полимера (500 тыс. тонн в год) привели к серьезному недостатку предложения гомополимеров пропилена (ПП-гомо) на российском рынке. К концу месяца цены ПП-гомо по отдельным позициям приблизились к рекордным 80 тыс. руб. за тонну.

7. Казаньоргсинтез с 10-го сентября останавливает производство ПНД на профилактику
Август 28/2014
Москва (Маркет Репорт) -- Крупнейший российский производитель полиэтилена - Казаньоргсинтез (ТАИФ) планирует остановить производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на профилактический ремонт с 10-го сентября, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Казаньоргсинтез традиционно в сентябре останавливает на профилактику свои мощности по производству ПНД. В текущем году остановка производства полиэтилена низкого давления в Казани на регламентные работы начнется с 10-го сентября и к 18-му сентябрю будут заглушены все реакторы. Возобновление производства ПНД после плановой профилактики стартует с 5-го октября и также затянется на несколько дней. Как отмечалось ранее, второй в Татарстане производитель полиэтилена - Нижнекамскнефтехим в силу сложившихся обстоятельств на российском рынке (вынужденный простой Ставролена, дефицит на внутреннем рынке) не планирует в текущем году останавливаться на регламентные работы.

8. В январе - июле 2014 года выпуск ПНД в России сократился на 16%
Август 27/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых семи месяцев текущего года производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в России сократилось на 16%, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.
В июле суммарный объем производства ПНД в России сократился до 68,3 тыс. тонн из-за плановой остановки на профилактику "Газпром нефтехим Салавата". В целом, по итогам января - июля текущего года российские производители сократили объем выпуска ПНД до 510,3 тыс. тонн против 608,5 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства полиэтилена (ПЭ) на мощностях Казаньоргсинтеза и "Газпром нефтехим Салавата" не смогли компенсировать вынужденный простой производства на Ставролене и небольшое снижение объемов выпуска на Нижнекамскнефтехиме. Структура выпуска ПНД по предприятиям за рассматриваемый период выглядят следующим образом.

9. В первом полугодии 2014 года импорт ПВХ в Беларусь сократился на 20%
Август 27/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия текущего года импорт поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь сократился на 20% и составил 17,7 тыс. тонн, сообщают аналитики Маркет Репорт. В июне импорт поливинилхлорида в РБ сократился до 3 тыс. тонн против 4,4 тыс. тонн в мае. Майское падение продаж готовых изделий заставило местных переработчиков скорректировать июньские закупки ПВХ. В целом, в первом полугодии спрос на поливинилхлорид со стороны местных переработчиков сократился до 17,7 тыс. тонн против 22,1 тыс. тонн годом ранее. Столь серьезное падение спроса на смолу объясняется снижением спроса на готовые изделия из ПВХ со стороны внутреннего рынка. На внешних направлениях также зафиксировано снижение объемов продаж, однако оно не превышает 10%.

10. В январе - июле 2014 года выпуск ПВХ в России сократился на 1%
Август 26/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых семи месяцев 2014 года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России сократился на 1%. Основной причиной снижения объемов выпуска стало снижение загрузки мощностей Саянскхимпласта, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В июле суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (суспензии и эмульсии) в России составил около 57 тыс. тонн (56,1 тыс. тонн в июне). В целом, по итогам января - июля текущего года итоговый показатель выпуска смолы российскими производителями сократился до 379,4 тыс. тонн против 381,7 тыс. тонн годом ранее. Более высокий уровень загрузки мощностей в текущем году на площадках Башкирской содовой компании и Каустика (Волгоград) не позволили в полной мере компенсировать снижение объемов производства со стороны Саянскхимпласт.

11. В Украине растет спрос на теплоизоляционные материалы из полистирола
Август 26/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- За семь месяцев 2014 года потребление вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) и полистирола общего назначения (ПСС/М), который активно используется в секторе теплоизоляции, выросло на 25% и 11% соответственно по отношению к январю-июлю 2013 года, сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт. Опасаясь перебоев с отоплением и электричеством в холодное время года, украинцы активно утепляют свои жилища. Так с начала текущего года (по июль включительно) импортные поставки ПСВ-С (который используется для производства EPS-плит) в Украину выросли на 26% и превысили отметку в 16 тыс. тонн. Хороший спрос на импортные марки также демонстрируют производители XPS-плит. По итогам января-июля импорт ПСС/М производителями теплоизоляционных материалов вырос на 11% и составил 4,5 тыс. тонн.

12. В первом полугодии 2014 года импорт полиэтилена в Беларусь сократился на 10%
Август 26/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь снизился на 10%. Сократился спрос на полиэтилен низкого давления (ПНД), тогда как потребность в других видах ПЭ выросла, сообщают аналитики Маркет Репорт. В июне внешние поставки полиэтилена в РБ составили 9,7 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн за счет сокращения поставок ПНД из России. В целом, по итогам января - июня 2014 года суммарный объем импорта ПЭ сократился до 48,6 тыс. тонн против 54 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Структура импорта полиэтилена в РБ в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

13. Плановые остановки российских производств на профилактику привели к очередному рекордному подорожанию ПВД
Август 26/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Плановые остановки на профилактику российских производителей полиэтилена высокого давления (ПВД) в августе привели к дальнейшему росту цен, несмотря на невысокий спрос со стороны переработчиков. К концу месяца цены 158-го ПВД вплотную приблизились к уровню 80 тыс. руб. за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Череда плановых остановок на профилактику у российских производителей ПВД началась еще в июле. В августе остановки на профилактику продолжились, также с пониженной загрузкой работают мощности Казаньоргсинтез. Все эти факторы в августе, несмотря на невысокий спрос на полиэтилен (ПЭ) со стороны большинства переработчиков, привели к дальнейшему росту цен. К концу месяца цены ПВД побили все исторические рекорды. График плановых остановок на профилактику в текущем месяце выглядит следующим образом.
MRC