ЕС включит в санкционный список Роснефть, "Газпром нефть" и "Транснефть"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Евросоюз примет санкции, которые распространятся на сферу добычи и транспортировки нефти, против российских компаний, чей оборот превышает 1 трлн рублей, сообищл Reuters.

Таким образом, в санкционный лист попали крупнейшие нефтехимические компании РФ - Роснефть, "Газпром нефть" и "Транснефть".

Вместе с тем, санкции не охватывают газовый сектор и не затрагивают крупнейшего поставщика газа в Европу - Газпром.

При окончательном утверждении они будут опубликованы в официальном журнале Европейского Союза.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, введенные 17 июля широкомасштабные санкции США негативны для Роснефти и НОВАТЭКа, однако они пока не оказали влияния на рейтинги компаний. В рамках санкций Минфин США ограничил доступ Роснефти, НОВАТЭКа, ВЭБа и Газпромбанка к средне- и долгосрочному финансированию (на срок свыше 90 дней), запретив американским кредиторам предоставлять долговое финансирование этим компаниям.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2012 года входит в четверку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи и в тройку по объёмам переработки нефти. Производство и реализация битумных материалов, включая полимерно-битумные вяжущие (ПБС) является одним из направлений деятельности компании с 2008 года. В структуру компании входит "Газпромнефть - Московский НПЗ" с мощностью 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП).
MRC

Роснефть получила одобрение ЕК на покупку нефтетрейдингового подразделения Morgan Stanley

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Еврокомиссия одобрила покупку Роснефтью трейдингового бизнеса Morgan Stanley, говорится в сообщении ведомства.

ЕК сочла, что сделка не ограничит конкуренции и не приведет к концентрации на рынке. Екврокомиссия 29 июля получила ходатайство "Роснефти".

Ранее сделку одобрила Федеральная торговая комиссия США. После этого Роснефть подала документы в Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS).

Сделку планируется закрыть во втором полугодии. Российская компания должна получить нефтетрейдинговый бизнес банка и 49% в компании, которая управляет флотом танкеров. В периметр сделки входят соглашения, касающиеся поставок и закупок нефти, ее транспортировки, хранения, а также различные инвестиции в акционерный капитал.

В марте 2014 года газета Financial Times написала, что российско-украинский кризис и санкции США и ЕС в отношении России могут осложнить согласование сделки с западными регуляторами. Но 18 июня сделка была одобрена Федеральной торговой комиссией США (FTC).

Финансовый директор Morgan Stanley Рут Порат ранее заявлял, что банк по-прежнему рассчитывает закрыть сделку в этом году, несмотря на новые санкции США в отношении российской компании.

Роснефть благодаря покупке сможет расширить бизнес по торговле нефтью, вступив в конкуренцию с крупнейшими мировыми трейдерами Glencore и Vitol, а также ведущими глобальными энергокомпаниями. В частности, торговыми операциями активно занимаются британская BP, англо-голландская Royal Dutch Shell, французская Total, саудовская Saudi Aramco.

Morgan Stanley давно рассматривал возможность продажи части сырьевого бизнеса, так как рентабельность капитала в этой сфере снизилась до менее чем 5% (это самый низкий показатель среди всех трейдинговых подразделений банка). В результате сделки с баланса банка Morgan Stanley уйдет также примерно $4 млрд взвешенных по риску активов.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В последние пять лет Роснефть приобрела множество зарубежных активов, включая НПЗ в Германии и Италии, но у компании нет крупных активов в США. Нефтеторговое подразделение Роснефти расположено в Женеве. В структуру Роснефти также входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Китайские производители подняли экспортные цены ПВХ

Москва (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе китайские производители заявили о повышении экспортных цен ацетиленового поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в Россию на USD10-20 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Китайские производители ацетиленового ПВХ достаточно длительное время удерживали свои экспортные цены для российского рынка на уровне USD810-860 за тонну, DAP Достык. Разговоры относительно возможного роста цен велись еще с июля, однако о реальном повышении экспортных цен производители ПВХ с севера Китая заявили лишь в конце прошлой недели.

Сделки относительно сентябрьских отгрузок в РФ обсуждаются в диапазоне USD830-870 за тонну, DAP Достык, что на USD10-20 за тонну выше августовского уровня цен.

Отдельные участники рынка связывают повышение экспортных цен со стороны китайских производителей снижением ввозной пошлины до 6,5% в странах Таможенного союза (Россия, Беларусь и Казахстан). В то же время повышение незначительное и продиктовано в большей степени желанием сохранить свои позиции на российском рынке в условиях очередной волны ослабления курса российского рубля.

MRC

За январь-август внешние поставки поликарбоната в Россию сократились на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-августа импорт поликарбоната (ПК) на российский рынок сократился на 6% против поставок за аналогичный период прошлого года и составил 29,6 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
При этом, поставки ненаполненного ПК-гранулята упали на 7% и опустились до уровня 25,4 тыс. тонн. Импорт компаунда ПК и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) остался на уровне прошлого года (2,5 тыс. тонн). Импортные поставки ПК-композиций возросли на 95% и достигли показателя 1,3 тыс. тонн.
Поликарбоната, наполненного стекловолокном, за январь-август в РФ поставили 311 тонн, что на 63% меньше, чем в 2013 году.

По итогам восьми месяцев экструзионный сектор занимает 68% от всего импорта на рынке ПК. Из них 65% приходится на чистый ПК-гранулят и около 3% - на ПК-композиции (материалы, наносимые в качестве защитного слоя на готовые ПК-листы методом соэкструзии). Несмотря на общий спад импорта, внешние поставки экструзионного ПК-гранулята в Россию остались на уровне прошлого года и составили 19, 3 тыс. тонн.

Основными причинами общего спада показателей импорта является девальвация рубля и рост внутренних цен на продукцию иностранных производителей. Также переработчики отмечают усложнение процедур кратко- и среднесрочного кредитования, нехватку ликвидных оборотных средств на закупку сырья и необходимость увеличение сроков товарного кредита для покупателей.

MRC

"Газпром нефтехим Салават" возобновил производство ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, к понедельнику возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после незапланированной остановки, сообщают аналитики Маркет Репорт.

К понедельнику 8-го сентября, ГНС возобновил производство полиэтилена низкого давления после незапланированной остановки 1-го сентября. Остановка наработки ПНД в начале месяца произошла из-за технических причин, как сообщили клиенты компании.

Годовая мощность производства ПНД "Газпром нефтехим Салавата" составляет 120 тыс. тонн с возможностью доведения до 200 тыс. тонн с использованием технологий компании LyondellBasell. Пуск состоялся в марте 2010 года. За восемь месяцев текущего года суммарный объем производства ПНД на предприятии вырос до 59,7 тыс. тонн.


MRC