Политэк Пайп застраховал перевозку оборудования на 133,9 млн рублей

(Страхование Сегодня) -- ООО Политэк Пайп застраховала в Инногарант перевозку пресс-формы для производства фитингов из полипропилена на сумму более 133,9 млн рублей.


Оборудование для производства полипропиленовых фитингов (соединительных частей трубопровода), перевозимое автомобильным транспортом из Австрии в Россию, застраховано по полному пакету рисков.


Компания Политэк Пайп (Москва) специализируется на производстве пластмассовых плит, полос, труб и профилей.


MRC


Выручка СИБУР Холдинга по итогам 2010г. может вырасти на 24%

(РБК) -- Выручка ОАО "СИБУР Холдинг" по итогам 2010г. по сравнению с 2009г. может вырасти на 24% - до 200,5 млрд руб. Такие прогнозы сделал вице-президент нефтехимического холдинга Алексей Филипповский. Одним из основных трендов развития компании в области производства полимеров является импортозамещение, увеличить которое позволит реализация ряда крупных проектов в РФ.


В частности, запуск нового завода по выпуску вспенивающегося полистирола в Перми должен снизить долю импорта на рынке РФ с 70% до 30%, считает А.Филипповский. Представитель компании прогнозирует значительный рост спроса на материал в связи с реализацией в РФ программ энергоэффективности жилого фонда. При этом он отмечает, что полимер должен правильно применяться при строительстве и не быть открытым.


Еще одним крупным проектом СИБУРа является строительство нефтехимического завода в Тобольске. Его мощность по пропилену достигает 510 тыс. т, полипропилену - 500 тыс. т (потребность в РФ - 800 тыс. т). Завод будет построен к 2012г., инвестиции в него составят 2 млрд долл.


Увеличить долю российской продукции на рынке нефтехимии должен и завод в Кстове в Нижегородской области, мощность которого по выпуску поливинилхлорида достигает 330 тыс. т в год.


В компании отмечают, что в ближайшие пять лет хотят сохранить долю экспорта в структуре реализации примерно на уровне 45-50%. В основном за границу будет поставляться "бензин газовый стабильный" и "сжиженные углеводородные газа", вырабатываемые из попутного нефтяного газа.


MRC


Рынок ЛПЭНП продолжает набирать обороты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За десять месяцев текущего года объем потребления линейного полиэтилена в России составил более 135 тыс. тонн, что уже превысило объем потребления за весь 2009 год, сообщают аналитики Маркет Репорт.


Несмотря на имеющиеся собственные мощности по производству полиэтилена, российский рынок по-прежнему на 70% зависит от поставок от внешних поставщиков.


Основная причина - ограниченные возможности по марочному ассортименту российских производителей.


Основным локомотивом роста спроса на линейный полиэтилен по-прежнему являются производители стретч-пленки, в частности, методом полива. Прочно удерживают свои позиции лидеры рынка: Регент-стретч, Лава, Нова Ролл и Экотек. Тем не менее, за последние два года в России было запущено еще несколько производств поливной стретч-пленки. Среди них стоит отметить индустриальный парк Камские поляны, производственные мощности которого позволяют выпускать до 15 тыс. тонн армированной стретч-пленки в год.


MRC

КМГ запустил первый центр оперативного управления заводами в Румынии

(Новости-Казахстан) -- Нацкомпания КазМунайГаз через компанию Rompetrol Petrochemicals успешно завершила автоматизацию заводов и интеграцию операций в Центре оперативного управления платформы Petromidia.


Общая стоимость проекта по интегрированию локальных систем в новом центре управления составляет приблизительно 500 тысяч долларов. Этому также способствуют инвестиции, осуществленные Rompetrol Petrochemicals за период 2006-2007 годы на перезапуск и модернизацию заводов по производству полиэтилена высокого давления (ПЭВД) - 30 миллионов долларов и полиэтилена низкого давления (ПНД) - свыше 14,5 миллиона долларов


Новый центр обеспечивает полное отслеживание операций и является первым в Румынии, а также в Юго-Восточной части Европы, - цитирует пресс-служба генерального менеджера Rompetrol Petrochemicals Никули Димитру.


В новом центре интегрированы три установки по производству полимеров (ПП, ПЭВД и ПЭНД), а также связанные с пиролизом - паровые котлы и пропанпропиленовый сепарационный пункт.


Rompetrol Petrochemicals планирует увеличить производительность установки по производству полиэтилена низкого давления (ПЭНД) на более чем 70% к концу 2011 года, при этом общая сумма инвестиций оценивается примерно на уровне 18 миллионов долларов.


MRC


На складах Химпрома - минимальный запас товара

(Химпром) -- В сентябре 2010 года ВОАО Химпром отгрузило продукции на сумму 454 094 тысяч рублей. Этот результат - один из лучших за текущий год, отметил коммерческий директор предприятия.


Более того, уже к 1 ноября на складах осталась продукция стоиомстью 64, 5 миллионов рублей. Это минимальный показатель за последние пять лет в действующих ценах.


Сентябрьским лидером по продажам стала известь хлорная, фактическая отгрузка которой в два раза превысила планируемую. В числе продукции активного спроса был также кальций хлористый, его объемы отгрузки превысили план на 300 тонн. Помимо этого, лидирует ПВХ марки Е-6250Ж - отгружено на 264,9 тонн больше, чем запланировано.


Такую положительную динамику на предприятии объясняют увеличением спроса на рынке, привлечением новых и возвратом старых клиентов с увеличением объемов продаж.


MRC