Китайские производители подняли экспортные цены ПВХ

Москва (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе китайские производители заявили о повышении экспортных цен ацетиленового поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в Россию на USD10-20 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Китайские производители ацетиленового ПВХ достаточно длительное время удерживали свои экспортные цены для российского рынка на уровне USD810-860 за тонну, DAP Достык. Разговоры относительно возможного роста цен велись еще с июля, однако о реальном повышении экспортных цен производители ПВХ с севера Китая заявили лишь в конце прошлой недели.

Сделки относительно сентябрьских отгрузок в РФ обсуждаются в диапазоне USD830-870 за тонну, DAP Достык, что на USD10-20 за тонну выше августовского уровня цен.

Отдельные участники рынка связывают повышение экспортных цен со стороны китайских производителей снижением ввозной пошлины до 6,5% в странах Таможенного союза (Россия, Беларусь и Казахстан). В то же время повышение незначительное и продиктовано в большей степени желанием сохранить свои позиции на российском рынке в условиях очередной волны ослабления курса российского рубля.

MRC

За январь-август внешние поставки поликарбоната в Россию сократились на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-августа импорт поликарбоната (ПК) на российский рынок сократился на 6% против поставок за аналогичный период прошлого года и составил 29,6 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
При этом, поставки ненаполненного ПК-гранулята упали на 7% и опустились до уровня 25,4 тыс. тонн. Импорт компаунда ПК и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) остался на уровне прошлого года (2,5 тыс. тонн). Импортные поставки ПК-композиций возросли на 95% и достигли показателя 1,3 тыс. тонн.
Поликарбоната, наполненного стекловолокном, за январь-август в РФ поставили 311 тонн, что на 63% меньше, чем в 2013 году.

По итогам восьми месяцев экструзионный сектор занимает 68% от всего импорта на рынке ПК. Из них 65% приходится на чистый ПК-гранулят и около 3% - на ПК-композиции (материалы, наносимые в качестве защитного слоя на готовые ПК-листы методом соэкструзии). Несмотря на общий спад импорта, внешние поставки экструзионного ПК-гранулята в Россию остались на уровне прошлого года и составили 19, 3 тыс. тонн.

Основными причинами общего спада показателей импорта является девальвация рубля и рост внутренних цен на продукцию иностранных производителей. Также переработчики отмечают усложнение процедур кратко- и среднесрочного кредитования, нехватку ликвидных оборотных средств на закупку сырья и необходимость увеличение сроков товарного кредита для покупателей.

MRC

"Газпром нефтехим Салават" возобновил производство ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, к понедельнику возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после незапланированной остановки, сообщают аналитики Маркет Репорт.

К понедельнику 8-го сентября, ГНС возобновил производство полиэтилена низкого давления после незапланированной остановки 1-го сентября. Остановка наработки ПНД в начале месяца произошла из-за технических причин, как сообщили клиенты компании.

Годовая мощность производства ПНД "Газпром нефтехим Салавата" составляет 120 тыс. тонн с возможностью доведения до 200 тыс. тонн с использованием технологий компании LyondellBasell. Пуск состоялся в марте 2010 года. За восемь месяцев текущего года суммарный объем производства ПНД на предприятии вырос до 59,7 тыс. тонн.


MRC

Formosa начала строительство производства ПВД в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, начала строительство установки крекинга этана, блока дегидрирования пропана (PDH) и линии по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в рамках расширения своего нефтехимического комплекса в в Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США), сообщил пресс-секретарь компании Стив Райс (Steve Rice) на пресс-конференции.

Строительство началось в конце августа 2014 года после того, как проект получил разрешение от Управления по охране окружающей среды (EPA) и от Комиссии по качеству окружающей среды Техаса (TCEQ).

Производственная мощность установки крекинга этана составит 1,75 млн тонн в год с возможностью производства 1,59 млн тонн этилена в год. Производственная мощность блока дегидрирования пропана (PDH) составит 725 тыс. тонн пропилена в год.

Мощность линии по выпуску ПВД составит 625 тыс. тонн в год с возможностью выпуска различных марок, в том числе сополимеров винилацетата.

Кроме того, Formosa планирует построить две новых парогазовых турбины мощностью 80 МВт каждая.

Предполагается, что инвестиции в данный проект по наращиванию мощностей составят более USD2 млрд.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Huntsman рассчитывает возобновить поставки полиолов в ближайшее время

МОСКВА (Маркет Репорт) - Компания Huntsman, крупный американский производитель химической продукции, планирует возобновить поставки полиэфирных полиолов и полиуретанов в нормальном режиме в ближайшем будущем, сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании.

Компания заявила, что намерена в ближайшее время отремонтировать свою линию производства оксида пропилена (ПО) на производственном комплексе Port Neches, штат Техас, которая из-за технической поломки была отключена 15 августа 2014 года.

Источники рынка сообщали, что несмотря на проблемы производства ПО и озабоченности по поводу наличия полиэфирных полиолов, компания выполняла контрактные обязательства в полном объеме.

Предполагаемый ущерб подразделения полиуретанов компании Huntsman от простоя линии по предварительной оценке специалистов может составить USD30 млн. Компания намеревалась провести плановый ремонт мощностей в Port Neches в первой половине 2015 года.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.

MRC