Индонезийский производитель полимеров Indorama планирует построить завод в Татарстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama, индонезийский производитель полимеров, заинтересована в создании производства в Татарстане, заявили представители предприятия на встрече с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Indorama еще не имеет заводов в России, однако хотела бы расширить свое присутствие в странах бывшего СССР, в том числе и в РФ.

Р. Минниханов, в свою очередь, сообщил, что в настоящее время в республике производится 1,2 млн. тонн этилена и 1,4 млн. тонн пластмасс в год. "И мы хотим расширяться, - приводит слова президента РТ его пресс-служба. - Если вы видите свое участие в этих процессах, то мы готовы к сотрудничеству". Он предложил представителям Indorama направить в республику более детальные предложения о сотрудничестве, а Татарстан презентует возможности республики по сырью, транспортной инфраструктуре и другим вопросам.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Indorama Netherlands B.V, дочерняя компания таиландской Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мирового лидера по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), подписала соглашение на приобретение 51% турецкой SASA Polyester Sanayi, ведущего производителя полиэфирной продукции и ПЭТ в Турции.

Индонезийская группа Indorama – одна из ведущих мировых компаний-производителей полимеров. Indorama имеет 56 нефте- и газохимических предприятий в 23 странах мира. Производственная мощность группы составляет 10 млн. тонн нефтехимической продукции в год.
MRC

ЕК одобрила покупку компанией Huntsman подразделения TiO2 и добавок Rockwood

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейская антимонопольная комиссия одобрила приобретение подразделения компании Rockwood Holdings по производству диоксида титана (TiO2) и добавок американской компанией Huntsman, сообщила пресс-служба компании Huntsman.

Однако окончательное одобрение будет дано после отчуждения бизнеса Huntsman по выпуску продукта TR52 -титандиоксида, который в основном используется для производства типографских красок. Продажа данных активов компании включает в себя завод по выпуску диоксида титана мощностью 30 тыс. тонн в год с ежегодным показателем EBITDA от примерно USD5 млн до USD10 млн.

По получении окончательного положительного решения Еврокомиссии Huntsman станет лидером в области переработки сульфатов и займет второе место в производстве пигмента TiO2 после американской DuPont.

Комиссия ЕС рассматривала данную сделку уже в третий раз. В марте 2014 года эксперты ЕС выразили опасение, что приобретение может негативно сказаться на конкуренции в Европейской экономической зоне в области производства диоксида титана на основе сульфатов.

Rockwood Holdings является глобальным разработчиком и производителем химических продуктов тонкого органического синтеза.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Следующий год может быть тяжелее текущего для российской экономики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Следующий год может быть тяжелее для российской экономики, чем 2014-й: влияние санкций, ответного ограничения импорта, разгон инфляции, снижение экспорта, неуверенность потребителей и инвесторов приведут к рецессии, сообщают Ведомости.

Экономисты пересматривают прогнозы по России из-за затянувшегося украинского кризиса: санкции Запада и ответный запрет импорта продовольствия ослабят и без того анемичную экономику.

Россия между IV кварталом 2014 года и II кварталом 2015 года погрузится в рецессию, ожидает Владимир Осаковский из Bank of America Merrill Lynch: в 2014 году рост составит едва различимые 0,3%, в 2015 году — 0% (прежний прогноз — 0,5 и 1,3% соответственно). Продовольственные контрсанкции, создавая ограничение предложения товаров, ускорят инфляцию, дополнительным фактором станет обсуждаемое повышение налогов (ставки НДС или введение налога с продаж): к концу I квартала 2015 года инфляция может намного превысить 8%, прогнозирует он. Подобное ускорение может вызвать очередное повышение ставок ЦБ в IV квартале, что гораздо негативнее, чем прежде, повлияет на банки и на всю экономику: банки могут сократить кредитные операции и предпочесть держать деньги на депозитах ЦБ. Инфляция негативно скажется на реальных доходах населения и съест 8%-ный рост номинальных зарплат, а более высокий их рост вряд ли возможен при ограниченных из-за неопределенности и дороговизны инвестиций. Стагнация потребления перейдет в 2015 году в спад, ожидает он.

Со второй половины 2015 года экономика начнет восстанавливаться, считает Осаковский: от углубления рецессии удержат рост госрасходов — инфраструктурные проекты с использованием средств ФНБ, строительство моста в Крым, газопровода в Китай — и сокращение импорта, благодаря чему чистый экспорт останется положительным. Но ключевым фактором остается политика, отмечает Осаковский: деэскалация украинского кризиса либо его усиление может соответственно улучшить либо еще больше ухудшить экономический прогноз.

Джейкоб Нелл и Алина Слюсарчук из Morgan Stanley, ранее также ожидавшие ускорения роста в 2015 году (до 1,9%), сейчас прогнозируют спад на 0,5% после роста на 0,6% по итогам этого года: "Наш пессимистичный прогноз теперь становится базовым". Санкции в отношении российских банков, энергосектора и оборонных предприятий останутся в силе продолжительное время, столкнув экономику в рецессию, несмотря на снижающиеся, но остающиеся высокими цены на нефть, полагают они. Ограничение доступа к финансированию и его возросшая стоимость вкупе с крайней неопределенностью приведут к углублению спада инвестиций и сокращению потребления. Ускорившаяся из-за запрета на импорт продовольствия инфляция надолго останется высокой, что вынудит ЦБ еще раз повысить ставки в конце 2014 года и держать их до второй половины 2015 года. Из-за разгона инфляции и слабеющего рубля (до 38 руб./1USD к концу 2014 года) есть риск, что курс станет более управляемым, а переход к инфляционному таргетированию, намеченный на 2015 год, ЦБ отложит, не исключают Нелл и Слюсарчук. Перспективы экономики России зависят от украинского кризиса, резюмируют они: быстрое политическое урегулирование привело бы к отмене санкций, что могло бы поддержать восстановление инвестиций в 2015 год, тогда как дальнейшая эскалация вызовет новый рост ставок и риск-премии, что способно глубже погрузить Россию в рецессию — до 1,5% в 2015 году.

Пока большинство прогнозов предполагает, что нижнюю точку экономика пройдет в 2014 году. Прогноз Минэкономразвития — рост на 0,5% в 2014 год, прогноз на 2015 год в конце августа был снижен с 2 до 1%.

MRC

СИБУРу выдан кредит на USD250 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газоперерабатывающий и нефтехимический холдинг СИБУР подписал с "Промсвязьбанком" кредитный договор в размере USD250 млн, передается в сообщении пресс-службы финансового учреждения.

Срок кредитования составляет три года. Привлеченные средства предполагается направить на общекорпоративные цели.

В апреле текущего года СИБУР привлек кредит в Сбербанке России на 27 млрд рублей.

Согласно отчету СИБУРа за первый квартал, по состоянию на 31 марта 2014 года общая сумма долговых обязательств увеличилась на 30,8% до 131,5 млрд рублей. Чистый долг компании по окончании отчетного периода составил 120 млрд рублей. Капитальные вложения СИБУРа в январе-марте 2014 года снизились на 36,4% до 13,7 млрд рублей. Суммарный объем инвестиций составил 35,6 млрд рублей против 22,1 млрд рублей годом ранее.

ОАО СИБУР Холдинг является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.
MRC

ЛУКОЙЛ перенес сроки ремонтов на всех НПЗ с сентября на ноябрь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ, вторая по величине российская нефтекомпания, приняла решение о переносе сроков выполнения плановых ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах с сентября на ноябрь, сообщил глава компании Вагит Алекперов.

По его словам, к настоящему времени на рынке топлива РФ сложилась непростая ситуация, и во избежание дальнейшего роста цен, компания решила перенести плановые остановки НПЗ.

"В связи с тем, что ряд заводов остановились на плановый ремонт, наша компания сегодня приняла чрезвычайные меры, перенесли все ремонты своих заводов с сентября на ноябрь месяц, чтобы обеспечить рынок бензинами. Плюс мы приняли решение из тех резервов, которые у нас есть, дополнительно выставить крупные партии бензина на биржу с одной целью - стабилизировать рынок", - сказал В. Алекперов.

Он также подчеркнул, что компания брала на себя обязательства перед правительством по стабилизации ситуации на российском рынке бензинов.

Ранее Министерство энергетики РФ подготовило и направило всем нефтяным компаниям индивидуальные рекомендации по запасам топлива на период с 1 сентября по 1 ноября текущего года в целях предотвращения перебоев с поставками.

Согласно последнему отчету ведомства, на начало сентября суммарные запасы бензинов составили 1,55 млн тонн, что на 0,2 млн тонн ниже рекомендованного уровня.

Роснефть, "Сургутнефтегаз" и "Газпром нефть" не планируют менять сроки ремонта своих НПЗ. В частности, Московский НПЗ "Газпром нефти" встает на ремонт 22 сентября и вновь запускается в полном объеме 27 ноября. Эти планы составляются на год и согласуются с Минэнерго. Эксперты указывают, что перенос сроков ремонта НПЗ может вызвать технологические проблемы при запуске производства.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим. Чистая прибыль компании по итогам 2013 года снизилась на 3,6% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее.
MRC