BASF запустил установку экстракции бутадиена в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой нефтехимический гигант, ввел в эксплуатацию новую установку экстракции бутадиена на своём промышленном комплексе в Антверпене (Бельгия), сообщила пресс-служба компании.

Производственная мощность новой установки составляет 155 тыс. тонн в год.

Таким образом, BASF ввёл в строй свою вторую установку экстракции бутадиена в Европе. Первая же установка мощностью 105 тыс. тонн в год уже работает на площадке в Людвигсхафене (Германия).

С пуском нового производства BASF увеличит выпуск бутадиена в Европе более чем в два раза.

Глава европейского регионального подразделения базовой нефтехимической продукции в составе концерна BASF Уве Кирхгесснер прокомментировал событие: "Новая установка обеспечит наши внутренние потребности в бутадиене, причём на конкурентном уровне затрат. Кроме того, она позволит нам воспользоваться теми возможностями, которые существуют на внешнем рынке, и в целом упрочить рыночные позиции в Европе".

Сырьём же для экстракции бутадиена будут служить продукты парового крекинга нефти (фракция С4).

"С пуском новой установки мы развиваем интеграцию цепочки добавления стоимости С4 в Антверпене. Это важное капиталовложение укрепляет производственную базу нашего промышленного комплекса", - добавил главный исполнительный директор компании BASF Antwerpen NV Ваутер де Гест.

Бутадиен - это сырьевой материал, используемый в производстве синтетического каучука и другой продукции. Его основными потребителями являются предприятия шинной промышленности. Кроме того, бутадиен востребован изготовителями пластмасс и химикатов для производства бумаги.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в сентябре прошлого года СИБУР, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, и BASF подписали меморандум по поставкам добавок для полимерных материалов на предприятия российской компании. По условиям меморандума, BASF будет поставлять СИБУРу добавки для производства полипропилена, полиэтилена, синтетических каучуков, термоэластопластов (ТЭП), АБС-пластиков, улучшающие качество конечных продуктов, а также оказывать техническую поддержку.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - ведущий мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. Объем продаж концерна BASF в 2013 году достиг EUR74 млрд., а общее число сотрудников превысило 112 тыс. человек.
MRC

Государство может выделить более 66 млрд рублей для строительства комплекса ВНХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На строительство комплекса "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК, проект "Роснефти") из бюджета может быть выделено 66,2 млрд рублей, сообщается в материалах Минвостокразвития.

В августе 2014 года Роснефть начала подготовительные работы по строительству комплекса. В июле 2014 года Транснефть приступила к работам по расширению системы нефтепроводов, ранее в июне 2014 года выдала Роснефти техусловия на нефтепровод-отвод для подключения ВНХК к МНП ВСТО.

Сейчас комплекс ВНХК уже вошел в число 14 первоочередных территорий опережающего развития, создаваемых в Приморье по решению Минвостокразвития РФ.

Ранее Роснефть пришла к договоренности с ведомством о проработке вопросов государственной поддержки проекта путем включения отдельных объектов внешней инфраструктуры и объектов социальной инфраструктуры проекта ВНХК в проект Федеральной целевой программы Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года.

Также по поручению президента РФ до конца 2014 года все мероприятия, необходимые для реализации проектов Роснефти на Дальнем Востоке, должны быть включены в соответствующие федеральные целевые программы, а объекты инфраструктуры ВНХК в инвестпрограммы госмонополий.

Роснефть оценивала объем инвестиций в строительство 1-й и 2-й очереди ВНХК в 659,5 млрд руб.
Объем вложений в строительство 3-х очередей должен составить 1,3 трлн руб.

Первая очередь может предполагать строительство комплекса мощностью до 12 млн тонн в год, вторая очередь - запуск нефтехимического блока на 3,4 млн тонн продукции в год, третья очередь - увеличение нефтепереработки дополнительно еще на 12 млн тонн в год и нефтехимии - дополнительно на 2,6 млн тонн в год. Уже подготовлены базовые проекты всех технологических установок ВНХК, включая установки по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), разработанные по технологии компании Ineos Technologies. Реализация третьей очереди предполагается при условии соответствующей рыночной конъюнктуры.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае.

"НК "Роснефть" после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Годовая мощность установки по полипропилену (ПП) составляет 100 тыс. тонн.
MRC

Завод ПЭ труб откроют к концу года в Новошахтинске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Завод Термопласт" (Ростовская область) планирует до конца 2014 года ввести в эксплуатацию в Новошахтинске завод по производству полиэтиленовых труб стоимостью 450 млн рублей, сообщил Интерфакс со ссылкой на слова генерального директора компании Владимира Сущенкова.

Производственная мощность завода составит до 600 км труб диаметром 160-630 мм и до 700 км труб диаметром 20-16 мм в год.

Группа компаний "Триал" (Москва) планировала инвестировать в данный проект 400 млн рублей, из которых кредитные средства - 300 млн рублей. Удорожание проекта произошло за счет непредвиденных расходов, в том числе связанных с подготовкой земельного участка (бывшей шахты) под строительство завода.

ГК "Триал" специализируется на поставках сложного теплоэнергетического оборудования. Кроме того, группа компаний "Триал " продает упаковочную продукцию и расходные материалы для сферы торговли, производства и офисных учреждений.
MRC

Coca-Cola наметила полный переход на биопластик на 2020 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Coca-Cola, мировой лидер в производстве безалкогольных напитков, планирует полностью перевести производство тары для своих напитков на биопластик, говорится в сообщении компании.

Проект получил называние PlantBottle. При этом PlantBottle состоит из биопластика лишь частично, основной компонент по-прежнему полиэтилентерефталат (ПЭТ). Компания планирует на 100% перейти на экологически безопасную тару в 2020 году.

Coca-Cola сотрудничает с американской компанией Virent, разрабатывающей параксилол на биологической основе. Параксилол является одним из основных составляющих производства ПЭТ.

Это уже не первая попытка компании реализовать проект PlantBottle. Так, в 2012 году компания планировала с индийской компанией JBF Industries построить крупнейший в мире завод по производству экологичного этиленгликоля для выпуска своей биоупаковки.

Coca-Cola Company - американская пищевая компания, крупнейший мировой производитель и поставщик концентратов, сиропов и безалкогольных напитков. В России представлена Coca-Cola Hellenic. Coca-Cola Hellenic в России является собственником заводов в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Орле, Нижнем Новгороде, Самаре, Волжском, Екатеринбурге, Ростовской области, Новосибирске, Красноярске и Владивостоке.
MRC

ПластиФорм начал выпуск ПЭТ-преформ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пластиформ, российский производитель ПЭТ-преформ и колпачков, завершил строительство завода по производству ПЭТ-преформ для выдува пластиковых бутылок в Липецком районе, сообщает LipetskMedia.

Мощность завода составляет 500 млн преформ и 590 млн колпачков в год. Для организации производства были установлены линии швейцарской компании Netstal Maschinen. Работают также аналитическая лаборатория и лаборатория физико-механических испытаний.

"В настоящий момент ждем заключения от клиентов по результатам тестирования нашей продукции. Ранее нами была проведена масштабная рассылка опытных образцов ПЭТ-преформ и колпачков, - сказал директор завода Виктор Никифоров. - Мы, в свою очередь, готовы на условиях долгосрочного сотрудничества удовлетворить не только современные, но и будущие требования самых взыскательных заказчиков, даже за счёт собственных инвестиций".

Подобного производства нет во всём Черноземье, поэтому липецкие предприятия по розливу воды закупают ПЭТ-преформы в других регионах, поэтому пластиковая бутылка в себестоимости продукции занимает от 30 до 40%.

Ранее сообщалось, что производитель планирует использовать полученную продукцию для внутреннего потребления на розливе собственной марки питьевой воды. Невостребованную продукцию предприятие намерено реализовывать липецким предприятиям, занятым производством воды и напитков. Также говорилось, что в планах предприятия находится производство пластиковой посуды.

ООО "ПластиФорм" – единственное в Центральном Черноземье предприятие по изготовлению ПЭТ - преформ и полимерных колпачков (стандарта РСО 1881).

По данным Маркет Репорт, инвестиции в литье ПЭТ-преформ в 2013 году выросли практически в два раза относительно 2012 года и составили USD 24,7 млн. (против 12,9 млн. годом ранее). Несмотря на общее снижение потребления ПЭТ-гранулята, которое уменьшилось на 4%, российские компании нарастили инвестиции в расширение собственных мощностей переработки.
MRC