В январе - августе 2014 года экспорт полипропилена из России вырос на 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года российские производители увеличили экспорт полипропилена (ПП) на 85% до 119,3 тыс. тонн. В 2013 году мощности по выпуску ПП удвоились за счет пуска двух новых производств, что и помогло нарастить экспорт, сообщается в обзорах ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В июле - августе из-за череды плановых остановок на профилактику российские производители вынуждены были сократить свои экспортные продажи полипропилена. Отгрузки на внешние рынки ПП в эти месяцы сократились до 10,1 тыс. тонн и 5,7 тыс. тонн соответственно. В целом же, по итогам января - августа 2014 года суммарный экспорт полипропилена из России вырос до 119,3 тыс. тонн против 64,6 тыс. тонн годом ранее. Столь существенный прирост экспортных продаж стал возможен за счет пуска в прошлом году двух новых производств в Омске и Тобольске суммарной мощностью 710 тыс. тонн.

Основные объемы экспорта пришлись на гомополимер пропилена (ПП-гомо). По данному виду полипропилена Россия стала чистым нетто-экспортером (экспорт превышает импорт). За рассматриваемый период экспорт ПП-гомо вырос до 115,8 тыс. тонн против 63,4 тыс. тонн годом ранее.

По сополимерам пропилена (блок-сополимеры пропилена, стат-сополимеры пропилена) РФ является чистым нетто-импортером (импорт превышает экспорт). По итогам января - августа 2014 года суммарный объем экспорта сополимеров пропилена составил около 3,5 тыс. тонн.


MRC

В январе - августе 2014 года импорт ПВХ-С в Украину сократился на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам восьми месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину сократились на 15%. Основное снижение поставок пришлось на смолу из Европы, сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт.

После июльского всплеска импорта ПВХ в Украину в августе внешние поставки суспензии ожидаемо сократились до 10,7 тыс. тонн (18,6 тыс. тонн в июле). Переходящие остатки с июльских поставок, а также приближение окончания активного сезона стали основной причиной падения импорта смолы. В целом, в январе - августе суммарный объем внешних поставок ПВХ составил 76,8 тыс. тонн против 90,6 тыс. тонн годом ранее.


Структура импортных поставок поливинилхлорида в Украину за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом месяце импорт ПВХ из США сократился до 7,2 тыс. тонн после июльского всплеска (12,9 тыс. тонн). Таким образом, за восемь месяцев текущего года поставки североамериканского поливинилхлорида достигли уровня 45,7 тыс. тонн против 44,3 тыс. тонн годом ранее.

Относительно низкий уровень экспортных цен у североамериканских производителей и отсутствие ограничений на экспорт стали основной причиной роста объемов поставок.


В августе поставки европейского поливинилхлорида на украинский рынок сократились до 3,4 тыс. тонн против 5,6 тыс. тонн в июле из-за плановых остановок на профилактику отдельных производств. За восемь месяцев 2014 года суммарный объем импорта смолы из Европы составил 29,6 тыс. тонн против 43,1 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Ключевыми поставщиками суспензии на украинский рынок в силу географического фактора остаются производители из Венгрии, Польши и Германии.

Импорт ПВХ из других регионов (Азия, Турция, Россия) носит эпизодический характер.

MRC

Акционеры СИБУРа 13 октября примут решение о выплате дивидендов за первое полугодие 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры "СИБУР Холдинга", крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, на внеочередном собрании 13 октября 2014 года примут решение о выплате дивидендов за первое полугодие, говорится в сообщении компании.

Собрание пройдет в заочной форме. Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, - 22 сентября 2014 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, за первое полугодие 2013 года размер дивидендов на одну акцию составил 2,93 рубля. Всего на выплату дивидендов было направлено 25% от чистой прибыли компании по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), что составляло 6,382 млрд рублей.

Выплата дивидендов компанией осуществляется согласно действующему в СИБУРе положению о дивидендной политике, которая предполагает направлять на дивидендные выплаты около 25% чистой прибыли, определяемой на основе консолидированной отчетности по МСФО.

По итогам же работы первого полугодия 2012 года компаниявыплатила дивиденды в размере 7,407 млрд рублей из расчета 3,4 рубля на одну обыкновенную акцию. За 2011 год дивиденды СИБУРа составляли рекордно большую для компании сумму - 21,8 млрд рублей, что эквивалентно 35% чистой прибыли по МСФО. За 2010 год дивиденды не выплачивались.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Hanwha переориентировала производство на ПВД с ЭВА на заводе в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Chemical, один из ведущих производителей полиэтилена и поливинилхлорида в Южной Корее, с 9 сентября полностью переключилась на производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на заводе в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с этилен-винил-ацетата (ЭВА), сообщил ICIS источник компании в пятницу.

Мощность данного предприятия Hanwha составляет 350 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год.

Планируется, что ПВД будет выпускаться на заводе до середины октября, однако производственный график может быть изменен в зависимости от ситуации на рынках ПВД и ЭВА, сказал источник.

Завод компании в Йосу производи ЭВА с середины августа до 9 сентября, добавил он.

Между тем, другой завод компании ПВД/ЭВА в Ульсане мощностью 120 тыс. тонн продукции в год в настоящее время производит ЭВА и работает на полной нагрузке мощностей.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в сентябре 2012 года Hanwha Chemical провела по плану пробный пуск нового производства ПВД/ЭВА на заводе в Улсане мощностью 40 тыс. тонн в год. Запуск новой установки позволил компании увеличить общее производство ПВД и ЭВА до 120 тыс. тонн в год.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

РусВинил отказался от экспорта полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- РусВинил (Кстово, Нижегородская область), совместное предприятие СИБУРа и бельгийской SolVin - "дочки" международной химгруппы Solvay, отказался от экспорта поливинилхлорида (ПВХ) на зарубежные рынки, сообщил гендиректор СИБУРа Дмитрий Конов в рамках третьего Международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде.

По его словам, СНГ является для компании "интересным и традиционно важным рынком".

"Когда мы говорим о ПВХ, то практически ни одна тонна ПВХ, произведённого в Нижнем Новгороде, из России не уйдёт", - добавил он.

Кроме того, Д.Конов подчеркнул, что отказ от экспортных поставок не связан с международной экономической ситуацией и является решением компании, связанным с тем, что основное потребление будет в России.

Между тем, компания планирует поставлять выпускаемую Русвинилом каустическую соду на зарубежные рынки.

"Рынок каустической соды менее сбалансирован, чем ПВХ, и часть каустической соды будет поставляться на соседние рынки, в том числе, стран СНГ", - отметил гендиректор СИБУРа.

Ранее отмечалось, что в случае благоприятных условий на рынке ПВХ, РусВинил планирует расширение мощностей в Кстове.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на данный момент строительство завода по производству ПВХ в Кстове завершено. Он должен быть введен в эксплуатацию в сентябре 2014 года и работает на 40% мощностей в тестовом режиме. Ранее планировалось, что официальная церемония открытия производства произойдет 12-е сентября. Пробный пуск производства поливинилхлорида (ПВХ) состоялся в начале августа. Первые отгрузки промышленных партий ПВХ конечным потребителям уже начались.

ООО "РусВинил" - совместное российско-бельгийское предприятие, учредителями предприятия являются компания СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России, и бельгийская компания SolVin, лидирующий производитель ПВХ в Европе. Проект стартовал в 2007 году и предпологал строительство завода с годовыми мощностями 300 тыс. тонн суспензионного ПВХ, 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ и 225 тыс. тонн каустической соды.
MRC