Eastman расширил мощности по производству пластификаторов в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman Chemical Company, крупный мировой производитель специальных химических веществ, завершила проект по наращиванию мощностей по производству пластификаторов в Техасе (штат Техас, США), сообщила пресс-служба компании.

О данном расширении мощностей по выпуску безфталатного пластификатора марки Eastman 168 компания объявила еще в октябре прошлого года. Таким образом, благодаря завершению настоящего проекта общая мощность предприятия выросла примерно на 15%.

Глава подразделения пластификаторов компании Eastman Джон Вудс (Jon Woods) прокомментировал событие: "Мы рады объявить о завершении этого проекта по увеличению мощностей на нашем производственном комплексе в Техасе с минимальными капиталовложениями".

Кроме того он добавил, что в связи с ростом глобального спроса на диоктилтерефталат до 500 тыс. тонн в 2014 году (по оценкам компании), спрос на безфталатный пластификатор будет возрастать. Поэтому рынок будет нуждаться в следующей фазе компании по расширению мощностей к середине 2016 года.

Будущее наращивание мощностей со 168 тыс. тонн в год до 200 тыс. тонн в год кроме предприятия компании в Техасе также затронет завод Eastman в Кингспорте.

Безфталатные пластификаторы широко используются для производства таких продуктов, как игрушки, товары для детей, упаковка для пищевых продуктов и материалов для медицинских приборов, а также применяются для обеспечения гибкости поливинилхлорида (ПВХ) в широком спектре товаров.

Конечные рынки безфталатных пластификаторов включают строительство, здравоохранение и широкий спектр потребительских товаров.

Компания Eastman Chemical была создана в 1994 году после того, как была выделена из Eastman Kodak, который заявил о банкротстве 19 января 2012 года. Компания получила в тот год доход в размере USD7,2 млрд, что на 23% больше, чем в 2010 году. В компании работают около 14 тыс. человек во всех мировых регионах.
MRC

Правительство Амурской области и СИБУР договорились о сотрудничестве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Амурской области и СИБУР подписали соглашение о сотрудничестве между правительством региона и нефтехимическим холдингом, говорится в сообщении нефтехимического холдинга.

В соответствии с документом стороны выражают взаимную заинтересованность в реализации на территории Амурской области инвестиционных и других программ СИБУРа, в частности возможного проекта по строительству газохимического комплекса.

Соглашением предусмотрено, что СИБУР при осуществлении инвестиционной деятельности в Амурской области будет задействовать потенциал региона в части производственной инфраструктуры, привлечения персонала, взаимодействия с образовательными учреждениями.

В свою очередь, Правительство Амурской области в соответствии с действующим законодательством будет оказывать всестороннюю поддержку развитию газохимической отрасли на территории региона. В частности, органы власти рассмотрят возможность оказания содействия строительству объектов инфраструктуры, необходимой для организации возведения и эксплуатации газохимического комплекса, в том числе включению этих объектов в государственную программу Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года".

В конце 2013 года СИБУР и Газпром подписали меморандум о взаимодействии при создании газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и газохимического комплекса (ГХК) в Амурской области. В соответствии с документом стороны объединят усилия в рамках предполагаемого создания мощного комплекса по переработке сложнокомпонентного газа месторождений Якутского и Иркутского центров газодобычи, работу по формированию которых Газпром» ведет в рамках Восточной газовой программы. На возможном газохимическом комплексе предварительно планируется производить 2,4 млн тонн этилена, а также его производные.

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Indorama завершила реконструкцию на заводе ПЭТ в Польше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), завершила реконструкцию на заводе по производству ПЭТ в Влоцлавеке (Wloclawek, Польша), сообщил портал Packaging Europe.

Данный завод выпускает марки ПЭТ для производства бутылок и упаковки.

Немецкая инжиниринговая компания Uhde Inventa-Fischer, которая занималась модернизацей производства компании, завершила работы на предприятии, благодаря чему мощности Indorama по производству ПЭТ выросли со 160 тыс. до 216 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Uhde Inventa-Fischer также построила сам завод в Влоцлавеке, который был введен в эксплуатацию в 2002 году. Indorama купила данное предприятие в 2011 году у компании SK Chemicals.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Indorama Ventures намерена расширить мощности по производству ПЭТ в США, благодаря строительству нового завода мощностью 540 тыс. тонн в год, в соответствии с решением, принятым советом директоров IVL от 14 ноября 2012 года. Новое предприятие, которое, как ожидается, будет запущено в 4-ом квартале 2015 года, увеличит выпуск ПЭТ компанией в северо-американском регионе до 2 млн 100. тыс. тонн в год.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

СИБУР и Роснефть подписали соглашение о сотрудничестве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР и Роснефть подписали соглашение о партнерстве в области разработки, испытаний и внедрения смазочных материалов и других нефтепродуктов, передается в сообщении пресс-службы холдинга.

Соглашение будет действовать в течение пяти лет и в дальнейшем может быть пролонгировано по решению обеих компаний.

В его рамках предполагается проводить оценку потребностей предприятий нефтехимического холдинга в смазочных материалах и других нефтепродуктах. Также планируется осуществлять совместную разработку новых смазочных материалов, отвечающих потребностям промышленного оборудования компании.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, стороны также планируют вести разработку совместных проектов, направленных на импортозамещение в области нефтепродуктообеспечения.

Кроме того, Роснефть и СИБУР будут сотрудничать в сфере обучения и технического консультирования с целью повышения компетенций персонала в области инновационных подходов к обеспечению смазочными материалами и другими нефтепродуктами.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Роснефть и СИБУР Холдинг в марте 2014 года заключили соглашение об увеличении объема гарантированных поставок попутного нефтяного газа (ПНГ) с месторождений Роснефти на газоперерабатывающие заводы "Юграгазпереработка". Кроме того, настоящее соглашение предусматривает обратную продажу СИБУРом Роснефти сухого отбензиненного газа, вырабатываемого на Нижневартовском и Белозерном ГПЗ.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Лукойл не будет просить господдержки в связи с санкциями - глава компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, в структуру которой входят крупные нефтехимические предприятия Ставролен и Карпатнефтехим, не планирует обращаться к правительству РФ за господдержкой в связи с введением против него санкций, заявил глава Лукойла Вагит Алекперов.

По его словам, компания намерена справиться своими силами.

"Я считаю, что сегодня государству есть куда бюджет расходовать. Эти средства надо направлять в первую очередь на социальные нужды... Мы надеемся справиться своими силами", - сказал он.

Ранее за финансовой помощью к российским властям обратились также попавшие под санкции Роснефть и НОВАТЭК. Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявлял, что "Роснефть" и НОВАТЭК получат средства из ФНБ, возможно уже в этом году, но на общих условиях и под уже существующие проекты.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 12 сентября Соединенные Штаты ввели новые санкции в отношении российских банков, нефтяных компаний и представителей оборонного сектора. Впервые в санкционном списке оказался Лукойл - частная компания, формально не считающаяся приближенной к руководству страны. Также и Газпром, и "Сургутнефтегаз" первый раз пополнили список российских нефтегазовых компаний, попавших под санкции США. В отношении этих компаний пока действует только "директива №4", предполагающая введение технологических, но не финансовых ограничений.

Между тем, в середине сентября Лукойл объявил о своих планах скорректировать трехлетнюю инвестиционную программу. Компания не намерена сокращать инвестиции в морские проекты. Лукойл в текущем году утвердит только программу на 2015 год, а инвестпрограмма на три года и стратегия будут утверждены в январе-марте следующего года после того, как компания оценит все риски вокруг своих проектов в связи с принятыми санкциями ЕС и США.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC