В январе - августе выпуск полипропилена в России вырос на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года выпуск полипропилена в России вырос на 12% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года. Наибольший прирост производственных показателей зафиксирован на Полиоме и Тобольск-Полимере, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В августе текущего года суммарный объем производства полипропилена в РФ снизился до 61,7 тыс. тонн против 63,2 тыс. тонн в июле из-за плановых остановок на профилактику Уфаоргсинтез и Полиома. В целом, в январе - августе 2014 года итоговый показатель выпуска полимеров пропилена российскими предприятиями составил 623,75 тыс. тонн против 558,1 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Улучшили производственные показатели все российские производители, за исключением "Нефтехимии" и Уфаоргсинтез.

Итоговые показатели выпуска за рассматриваемый период в разрезе предприятий выглядят следующим образом.


Полиом (ГК Титан, Омск) в прошлом месяце из-за остановки на профилактику снизил показатель выпуска полипропилена до 6,4 тыс. тонн (16,7 тыс. тонн в июле). За восемь месяцев работы в 2014 году омское предприятие выпустило 109,5 тыс. тонн полипропилена, тогда как за аналогичный период 2013 года этот показатель составил 73,6 тыс. тонн.

Тобольск-Полимер (СИБУР) из-за технических проблем работал с невысоким уровнем загрузки мощностей в августе, показатель производства составил 16,5 тыс. тонн. По итогам января - августа текущего года суммарный объем выпуска полипропилена составил 114,7 тыс. тонн.

Нижнекамскнефтехим и Томскнефтехим за рассматриваемый период показали незначительный прирост объемов производства полипропилена, выпуск полимеров пропилена на этих предприятиях вырос на 1% и 2% соответственно до 142,5 тыс. тонн и 81,9 тыс. тонн.

"Нефтехимия" (Капотня) и Уфаоргсинтез сократили объемы производства полипропилена в текущем году на 4% и 1% соответственно до 78,1 тыс. тонн и 79 тыс. тонн.

Ставролен с конца февраля вынужденно простаивает из-за аварии на производстве этилена.

MRC

Eastman расширил мощности по производству пластификаторов в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman Chemical Company, крупный мировой производитель специальных химических веществ, завершила проект по наращиванию мощностей по производству пластификаторов в Техасе (штат Техас, США), сообщила пресс-служба компании.

О данном расширении мощностей по выпуску безфталатного пластификатора марки Eastman 168 компания объявила еще в октябре прошлого года. Таким образом, благодаря завершению настоящего проекта общая мощность предприятия выросла примерно на 15%.

Глава подразделения пластификаторов компании Eastman Джон Вудс (Jon Woods) прокомментировал событие: "Мы рады объявить о завершении этого проекта по увеличению мощностей на нашем производственном комплексе в Техасе с минимальными капиталовложениями".

Кроме того он добавил, что в связи с ростом глобального спроса на диоктилтерефталат до 500 тыс. тонн в 2014 году (по оценкам компании), спрос на безфталатный пластификатор будет возрастать. Поэтому рынок будет нуждаться в следующей фазе компании по расширению мощностей к середине 2016 года.

Будущее наращивание мощностей со 168 тыс. тонн в год до 200 тыс. тонн в год кроме предприятия компании в Техасе также затронет завод Eastman в Кингспорте.

Безфталатные пластификаторы широко используются для производства таких продуктов, как игрушки, товары для детей, упаковка для пищевых продуктов и материалов для медицинских приборов, а также применяются для обеспечения гибкости поливинилхлорида (ПВХ) в широком спектре товаров.

Конечные рынки безфталатных пластификаторов включают строительство, здравоохранение и широкий спектр потребительских товаров.

Компания Eastman Chemical была создана в 1994 году после того, как была выделена из Eastman Kodak, который заявил о банкротстве 19 января 2012 года. Компания получила в тот год доход в размере USD7,2 млрд, что на 23% больше, чем в 2010 году. В компании работают около 14 тыс. человек во всех мировых регионах.
MRC

Правительство Амурской области и СИБУР договорились о сотрудничестве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Амурской области и СИБУР подписали соглашение о сотрудничестве между правительством региона и нефтехимическим холдингом, говорится в сообщении нефтехимического холдинга.

В соответствии с документом стороны выражают взаимную заинтересованность в реализации на территории Амурской области инвестиционных и других программ СИБУРа, в частности возможного проекта по строительству газохимического комплекса.

Соглашением предусмотрено, что СИБУР при осуществлении инвестиционной деятельности в Амурской области будет задействовать потенциал региона в части производственной инфраструктуры, привлечения персонала, взаимодействия с образовательными учреждениями.

В свою очередь, Правительство Амурской области в соответствии с действующим законодательством будет оказывать всестороннюю поддержку развитию газохимической отрасли на территории региона. В частности, органы власти рассмотрят возможность оказания содействия строительству объектов инфраструктуры, необходимой для организации возведения и эксплуатации газохимического комплекса, в том числе включению этих объектов в государственную программу Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года".

В конце 2013 года СИБУР и Газпром подписали меморандум о взаимодействии при создании газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и газохимического комплекса (ГХК) в Амурской области. В соответствии с документом стороны объединят усилия в рамках предполагаемого создания мощного комплекса по переработке сложнокомпонентного газа месторождений Якутского и Иркутского центров газодобычи, работу по формированию которых Газпром» ведет в рамках Восточной газовой программы. На возможном газохимическом комплексе предварительно планируется производить 2,4 млн тонн этилена, а также его производные.

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Indorama завершила реконструкцию на заводе ПЭТ в Польше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), завершила реконструкцию на заводе по производству ПЭТ в Влоцлавеке (Wloclawek, Польша), сообщил портал Packaging Europe.

Данный завод выпускает марки ПЭТ для производства бутылок и упаковки.

Немецкая инжиниринговая компания Uhde Inventa-Fischer, которая занималась модернизацей производства компании, завершила работы на предприятии, благодаря чему мощности Indorama по производству ПЭТ выросли со 160 тыс. до 216 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Uhde Inventa-Fischer также построила сам завод в Влоцлавеке, который был введен в эксплуатацию в 2002 году. Indorama купила данное предприятие в 2011 году у компании SK Chemicals.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Indorama Ventures намерена расширить мощности по производству ПЭТ в США, благодаря строительству нового завода мощностью 540 тыс. тонн в год, в соответствии с решением, принятым советом директоров IVL от 14 ноября 2012 года. Новое предприятие, которое, как ожидается, будет запущено в 4-ом квартале 2015 года, увеличит выпуск ПЭТ компанией в северо-американском регионе до 2 млн 100. тыс. тонн в год.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

СИБУР и Роснефть подписали соглашение о сотрудничестве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР и Роснефть подписали соглашение о партнерстве в области разработки, испытаний и внедрения смазочных материалов и других нефтепродуктов, передается в сообщении пресс-службы холдинга.

Соглашение будет действовать в течение пяти лет и в дальнейшем может быть пролонгировано по решению обеих компаний.

В его рамках предполагается проводить оценку потребностей предприятий нефтехимического холдинга в смазочных материалах и других нефтепродуктах. Также планируется осуществлять совместную разработку новых смазочных материалов, отвечающих потребностям промышленного оборудования компании.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, стороны также планируют вести разработку совместных проектов, направленных на импортозамещение в области нефтепродуктообеспечения.

Кроме того, Роснефть и СИБУР будут сотрудничать в сфере обучения и технического консультирования с целью повышения компетенций персонала в области инновационных подходов к обеспечению смазочными материалами и другими нефтепродуктами.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Роснефть и СИБУР Холдинг в марте 2014 года заключили соглашение об увеличении объема гарантированных поставок попутного нефтяного газа (ПНГ) с месторождений Роснефти на газоперерабатывающие заводы "Юграгазпереработка". Кроме того, настоящее соглашение предусматривает обратную продажу СИБУРом Роснефти сухого отбензиненного газа, вырабатываемого на Нижневартовском и Белозерном ГПЗ.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.
MRC