Европейские производители снизили цены ПВХ для рынков СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе начались переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в октябре на рынки стран СНГ. Европейские производители вынуждены пойти на снижение цен из-за сокращения спроса, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Контрактная цена этилена в Европе для поставок в октябре была согласована на уровне сентября. Тем не менее, местные производители вынуждены были пойти на снижение экспортных цен для рынков стран СНГ как на фоне сокращения спроса, так и на фоне незначительного снижения цен в сентябре. Снижение октябрьских цен ПВХ достигает уровня EUR10 за тонну.

На текущей неделе начались переговоры относительно октябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ. Сделки обсуждаются в диапазоне EUR760-800 за тонну, FCA, что в среднем ниже сентябрьского уровня на EUR10 за тонну.

Усиливает эффект от снижения цен ПВХ в Европе продолжающееся ослабление курса евро. Так, если в сентября кросс-курс евро/доллар составлял в среднем 1,29, то к началу октября этот показатель снизился до уровня 1,26. Этот фактор позволил снизить стоимость европейской смолы в долларовом эквиваленте на 2%.

Как отмечалось ранее, в сентябре контрактная цена этилена была согласована на EUR55 за тонну ниже уровня августа, что дает снижение себестоимости ПВХ на EUR27,5. Тем не менее, в сентябре многие европейские производители ограничили снижение экспортных цен уровнем EUR10-20 за тонну в сравнении с августом.


mrcplast.ru

АвтоВАЗ создает СП с казахской "Бипэк авто" для продаж Lada в Сибири

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, создаст совместное предприятие с казахстанской группой "Бипэк авто" для продвижения автомобилей Lada в Сибирском федеральном округе (СФО), сообщила пресс-служба АвтоВАЗа.

Соответствующее соглашение было подписано в присутствии президентов России и Казахстана Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева.

Доля АвтоВАЗа в совместном предприятии составит 25%, остальные 75% будут принадлежать "Бипэк авто".

Ранее, в ноябре прошлого года, АвтоВАЗ объявил о строительстве совместно с казахстанскими "Бипэк Авто Казахстан" и "НК "СПК "ЕРТIС" автозавода полного цикла на базе АО "Азия Авто Казахстан" в городе Усть-Каменогорск, где будут выпускаться в том числе и новинки - Lada Vesta и Lada Xray. Доля АвтоВАЗа в данном СП также составляет 25%. Запуск первой очереди намечен на 2017 год. Проектная мощность автозавода составит 120 тыс. автомобилей в год. Часть выпускаемых Lada будут поставляться в соседние с Казахстаном регионы России.

Президент АвтоВАЗа Бу Андерссон прокомментировал событие: ''Казахстан - наш крупнейший зарубежный рынок, на Республику приходится 80% нашего экспорта. Дилерская сеть Бипэк - лучшая в Казахстане. Именно поэтому наш партнер, используя свой опыт, поможет нам продвигать LADA в Сибирском федеральном округе''.

Председатель же совета директоров ''Группы компаний ''Бипэк авто - Азия авто'' Анатолий Балушкин сказал: ''АвтоВАЗ поручает нам зайти в Сибирь. Базироваться мы будем на технических центрах, которые являются собственностью АвтоВАЗа. У нас серьезные задачи на 2015 год. Пока не построен новый автозавод в Казахстане, мы будем продавать автомобили, выпущенные в России. Но розничная сеть уже начнет подготовку к продаже продукта, который пойдет из Казахстана''.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2013 году российский АвтоВАЗ продал около 535 тыс. автомобилей LADA, что на 12,1% меньше, чем годом ранее. В частности, в России в прошлом году было реализовано примерно 456 тыс. машин LADA, что на 15,1% меньше, чем в предыдущем году, в то время как на экспорт отправлено около 79 тыс. автомобилей LADA (рост - на 11,4% по сравнению с 2012 годом).

Между тем, согласно сообщению, по итогам 8 месяцев текущего года в Казахстане реализовано более 30 тыс. автомобилей LADA, а за последние 3 года этот показатель составил 130 тыс. автомобилей. Спрос в республике на продукцию АВТОВАЗа в период с 2011 по 2014 годы вырос в 4,5 раза.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год. С 1970 года завод произвел более 27 млн. автомобилей LADA. Автомобили LADA - обладатели гран-при журнала "За рулем" 2013 и 2014 годов в номинации "Лучший автомобиль для эксплуатации в регионах".
MRC

"Газпром нефть" получила кредит Россельхозбанка на 30 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть", одна из крупнейших российских нефтяных компаний, и Россельхозбанк договорились об открытии невозобновляемой и необеспеченной кредитной линии в размере 30 млрд руб., говорится в сообщении пресс-службы компании.

Средства будут доступны в течение двух лет, срок погашения кредита - пять лет. Финансирование будет направлено на общекорпоративные цели, в том числе на реализацию инвестиционной программы нефтекомпании в 2015 году.

Как сообщалось ранее, 12 сентября Евросоюз ввел санкции в отношении российских энергокомпаний Роснефть, "Транснефть" и "Газпром нефть". Евросоюз ограничил данным компаниям доступ к рынкам капитала ЕС и запретил поставки оборудования и оказание услуг для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в России.

Россельхозбанк попал под санкции США и ЕС в конце июля. Американским и европейским гражданам запрещается предоставлять банку новый акционерный или долговой капитал на срок более 90 дней, проводить транзакции и другие операции с их новыми акциями и долговыми инструментами.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2012 года входит в четверку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи и в тройку по объёмам переработки нефти. Производство и реализация битумных материалов, включая полимерно-битумные вяжущие (ПБС) является одним из направлений деятельности компании с 2008 года. В структуру компании входит "Газпромнефть - Московский НПЗ" с мощностью 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП).MRC

Сергей Никифоров возглавил Lukoil Overseas

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сергей Никифоров, ранее занимавший должность старшего вице-президента по разработке и добыче Lukoil Overseas, возглавил компанию, сменив в этой должности Андрея Кузяева, сообщается на сайте ЛУКОЙЛа LKOH.

А. Кузяев, возглавлявший Lukoil Overseas с 2000 года, с 1 октября 2014 года переходит на работу в центральный аппарат ЛУКОЙЛа. А. Кузяев занимал должность президента Lukoil Overseas на протяжении 14 лет - с 2000 года, с 2005 года он одновременно был вице-президентом ЛУКОЙЛа. До работы в Lukoil Overseas Кузяев восемь лет возглавлял ЗАО "Лукойл-Пермь".

Lukoil Overseas работает в 11 странах Европы, Африки, Ближнего Востока и Средней Азии. В 2013 году добыча Lukoil Overseas снизилась на 4% до 4 млн т нефти и 6 млн куб. м газа. Чистая прибыль снизилась на 29% до USD1 млрд, выручка — на 6% до USD3 млрд, EBITDA — на 26% до USD1,7 млрд.

Bесной Lukoil Overseas запустила основной проект - добычу на иракском месторождении "Западная Курна - 2" с извлекаемыми запасами 1,8 млрд т нефти. Компания разрабатывает его по сервисному контракту. С августа иракское правительство компенсирует затраты нефтью.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим. В 2013 году Лукойл нарастил добычу нефти на 1% по сравнению с предыдущим годом - до 90,8 млн тонн, а прирост запасов углеводородов составил 112%.
MRC

Президент Башкортостана предложил Казахстану создать СП по производству терефталевой кислоты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Глава республики Башкортостан Рустэм Хамитов предложил казахстанской стороне создать совместное предприятие по производству терефталевой кислоты. Такое предложение он высказал в ходе 11 Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием глав государств.

По его словам, республика Башкортостан готова принять участие в казахстанской программе по нефтепереработке и нефтехимии. "Было бы интересно рассмотреть проект по созданию совместного предприятия "Казахойла" и СИБУРа по вопросу взаимодействия производства терефталевой кислоты. Другая перспективная область сотрудничества - малотоннажная химия", - отметил Р. Хамитов.

Терефталевая кислота главным образом используется для получения насыщенных полиэфиров. Полиэтилентерефталат занимает 90% от общего производимого количества этих полимеров. К другим областям применения терефталевой кислоты относятся производство полибутилентерефталата, используемого как промышленная изоляция.
MRC