Казаньоргсинтез возобновил производство ПВД

Москва (Маркет Репорт) -- Крупнейший российский производитель полиэтилена - Казаньоргсинтез (группа ТАИФ) возобновил выпуск полиэтилена высокого давления на третьей очереди завода, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Казаньоргсинтез вчера, 6-го октября, возобновил производство на третьей очереди завода ПВД после остановки 19-го сентября для проведения регламентных работ. Как отмечают клиенты компании, уже завтра будут возобновлены отгрузки полиэтилена высокого давления для производства термоусадочных пленок (153-й ПЭ), а с 13-го октября будет возобновлен выпуск других марок ПВД, в частности, 158-го.

Открытое акционерное общество "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших химических предприятий Российской Федерации. ОАО "Казаньоргсинтез" производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. Предприятие занимает ведущее место в производстве газопроводных полиэтиленовых труб, фенола, ацетона, охлаждающих жидкостей, химических реагентов для добычи нефти и осушки природного газа. По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем производства ПВД составил около 121 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя 2013 года.

MRC

Полимир остановил производство ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Единственный белорусский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) - Полимир остановил часть мощностей на профилактический ремонт, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Полимир 5-го октября остановил вторую очередь полиэтилена высокого давления на плановую профилактическую остановку. Простой производства продлится около трех недель. Мощность второй очереди ПВД составляет 65 тыс. тонн в год. Остановка первой очереди на регламентные работы проводилась в мае.

Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем производства на предприятии составил 82,1 тыс. тонн


MRC

Shell приостановила сотрудничество с "Газпром нефтью" в ХМНС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская Shell приостановила сотрудничество с российской нефтяной компанией "Газпром нефть" в рамках совместного предприятия "Ханты-Мансийский нефтяной союз" (ХМНС), сообщила гендиректор "Газпром нефти" Александра Дюкова.

"Мы прошли очень серьезный путь по наработке опыта на сланцах. У нас есть впереди возможности сокращения издержек по этим проектам на 16-20%", - подчеркнул он. По его словам, в рамках данного СП никакой критичной ситуации не возникло.

Сейчас Shell изучает возможность продолжения работы в рамках СП Salym Petroleum Development по сланцевым проектам."В рамках SPD они сейчас изучают возможность продолжить работы и согласовывают возможность работы с соответствующими регуляторами, которые у них принимают решение", - отметил А. Дюков. Работа SPD не подпадает под ограничения на сотрудничество с Россией, введенные ранее ЕС, так как добыча ведется на месторождениях с традиционной добычей. Уточняется лишь вопрос, касающийся разработки запасов баженовской свиты, пояснил предправления "Газпром нефти".

Санкции повлияли на планы Shell по разработке месторождений в ХМАО.

Ранее в конце сентября Shell заявляла, что санкции повлияли на планы компании по разработке месторождений баженовской свиты в Ханты-Мансийском автономном округе. "Мы видим влияние санкций ЕС и США, введенных в отношении России, как на текущую, так и на планируемую деятельность Shell в России, включая планы разработки месторождений баженовской свиты в ХМАО. В настоящее время мы ведем диалог с европейскими государственными органами и нашими партнерами относительно степени влияния этих санкций", - сообщили в пресс-службе.

"Газпром нефть" среди прочих попала под секторальные санкции Запада. В частности, ЕС запретил поставки оборудования и оказание услуг на месторождениях сланцевой нефти в России.

СП "Газпром нефти" и Shell - ЗАО Ханты-Мансийский нефтегазовый союз - было создано в 2013 году. Компания занимается новыми проектами по разведке и разработке запасов сланцевой нефти на территории ХМАО-Югры. В 2014 году предприятие получило право на геологическое изучение участков Юильский-4, Юильский-5 и Южно-Лунгорский-1.

"Газпром нефть" и Shell владеют Salym Petroleum Development на паритетной основе. Компания с 2003 года осваивает Салымскую группу нефтяных месторождений (суммарные извлекаемые запасы - 140 миллионов тонн) в ХМАО-Югре. Группа включает Западно-Салымское, Верхне-Салымское и Ваделыпское месторождения. Добыча SPD в 2013 году составила около 7 миллионов тонн нефти.

MRC

Данафлекс расширил ассортимент упаковочных материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Данафлекс, производитель гибких упаковочных материалов, в сентябре этого года выпустил новый упаковочный ламинат с эффектом easy peel (эффект легкого вскрытия), говорится в сообщении производителя.

В соответствии с требованиями заказчика новый продукт может быть прозрачным или обладать высокими барьерными свойствами с возможностью нанесения высококачественной печати. Новый продукт обладает эффектом easy peel при сваривании с полиэтиленом, а также другим субстратам, таких как полипропилен, полистирол, поливинилхлорид и другие.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Данафлекс в марте запустил новую линию тандемного экструзионного ламинирования мощностью до 600 тонн в месяц. Инвестиции в приобретение линии составили EUR5 млн.

ЗАО "Данафлекс" основано в 2001 году в Казани. Компания является резидентом казанского технополиса "Химград". Основное направление деятельности – производство гибких упаковочных материалов. Компания является крупнейшим производителем гибкой упаковки на российском рынке, имеются региональные представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске.
MRC

Styrolution открывает заводы в Германии и США и расширяет линейку специальных прозрачных сополимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styrolution, мировой лидер в области производства стирола и стирольных пластиков, объявила о вводе в эксплуатации двух новых заводов в США и Германии, а также о расширени своей инновационной линейки специальных прозрачных сополимеров, сообщила пресс-служба компании.

В частности, компания успешно начала производство марок сополимеров NAS на площадке в городе Декатур (Decatur, штат Алабама, США) в конце сентября, а в начале октября состоялся пуск нового завода по выпуску марок NAS и Zylar в Людвигсхафене (Германия), что позволит компании укрепить цепочку глобальных поставок данных специализированных прозрачных стирольных сополимеров.

Кроме того, Styrolution разработала новые марки своих продуктовых линеек Zylar и Clearblend - Zylar 670 и Clearblend 155, что еще более усиливает позиции Styrolution по продвижению портфеля прозрачных специальных стирольных пластиков компании.

Zylar 670 - высококачественный прозрачный специализированный продукт, который характеризуется кристальной прозрачностью, высокой текучестью, хорошей химической стойкостью и исключительной противоударной стойкостью. Clearblend 155 является ударопрочным, прозрачным акрил-стироловым сополимером, который представляет собой экономичное решение без значительного ущерба для производительности.

Коммерческий директор подразделения прозрачных специализированных сополимеров Styrolution в регионе EMEA (включающий в себя Европу, Ближний Восток и Африку) Марсела Вильегас (Marcela Villegas) прокомментировала событие: "Мы рады теперь предложить поставки марок NAS и Zylar по всей Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. В действительности, новый завод в Людвигсхафене делает Styrolution крупнейшим производителем прозрачных стирольных пластиков в регионе EMEA."

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в августе текущего года Styrolution выпустила в дополнение к своей инновационный линейке специальных прозрачных марок три новые марки Zylar. Таким образом, новые марки Zylar 650, Zylar 245 и Zylar 765 расширили инновационный портфель компании, который состоит из различных марок мзопреновых метакрилат-бутадиен-стирольных сополимеров.

Марки Zylar применяются в таких промышленных отраслях, как здравоохранение, производство бытовых и спортивных товаров, игрушек, изделий для спорта и досуга, а также упаковки. Данную продукцию Styrolution производит на предприятии в Шварцхайде (Schwarzheide, Германия) и поставляет ее во все мировые регионы.

Styrolution Group GmbH является мировым поставщиком стирола. Компания является совместным предприятием BASF (50%) и INEOS (50%) и объединяет ключевые достижения по производству стирола двух мировых нефтехимических гигантов; основной деятельностью компании является производство стирола-мономера, полистирола (ПС), специальных нефтепродуктов и АБС. Компания производит стирольные пластики для применения в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, электроника, строительство, бытовые товары, досуг, упаковка, медицина.
MRC