Huntsman завершил сделку по покупке бизнеса добавок и диоксида титана компании Rockwood

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, объявила о закрытии сделки по приобретению подразделения добавок и диоксида титана (TiO2) у компании Rockwood Holdings, следует из материалов компании.

Huntsman заплатил приблизительно USD 1 млрд наличными, говорится в сообщении.

Президент и исполнительный директор компании Huntsman Corporation Питер Р. Хантсман прокомментировал событие: "Успешное завершение данной сделки позволит нашей компании занять более выгодное положение на рынке. Это сразу скажется на увеличении наших доходов на USD130 млн и будет способствовать дальнейшему развитию нашего бизнеса по производству пигментов. Приобретение подразделения диоксида титана и добавок расширит нашу продуктовую линейку и позволит построить наиболее конкурентоспособный и успешный бизнес по выпуску пигментов и добавок в мире."

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале сентября текущего года Европейская антимонопольная комиссия одобрила приобретение подразделения компании Rockwood Holdings по производству TiO2 и добавок американской компанией Huntsman. Однако окончательное одобрение было дано 30 сентября после отчуждения бизнеса Huntsman по выпуску продукта TR52 -титандиоксида, который в основном используется для производства типографских красок. Продажа данных активов компании включает в себя завод по выпуску диоксида титана мощностью 30 тыс. тонн в год с ежегодным показателем EBITDA от примерно USD5 млн до USD10 млн.

Таким образом, по получении окончательного положительного решения Еврокомиссии Huntsman стал лидером в области переработки сульфатов и займет второе место в производстве пигмента TiO2 после американской DuPont.

Rockwood Holdings является глобальным разработчиком и производителем химических продуктов тонкого органического синтеза.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

ExxonMobil продолжает ограничивать поставки ПП из-за поломки производства в Луизиане, США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, продолжает ограничивать продажи некоторых марок полипропилена (ПП) на производственной площадке Батон Руж (Baton Rouge), штат Луизианна, США из-за технических неполадок, сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании от 30 сентября.

ExxonMobil уже сообщала своим клиентам в письме о проблемах с поставками ПП со своего завода Baton Rouge в начале сентября в связи с технической поломкой. Мощность производства ПП на заводе в Baton Rouge составляет 362,9 тонн в год.

В предыдущем письме было сказано, что ограничения касались только марок гомополимера ПП. Но из последнего письма следует, что теперь ограничения в поставках коснутся более широкого перечня продукции с завода Baton Rouge.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, занимает второе место по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

MRC

Westlake откладывает запуск производства стирола в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и полимеров, объявила о том, что форс-мажорная ситуация на производстве стирола в Лэйк Чарльзе (Lake Charles, штат Луизианна, США) остается в силе в связи с экономической ситуацией на рынках стирола и этилена, сообщил ICIS.

Мощность данного завода компании составляет 259 тыс. тонн продукции в год.

Ранее отмечалось, что предприятие Westlake в Лэйк Чарльзе по производству стирола было остановлено в конце августа текущего года в связи с высокими ценами этилена.

Как тогда отметили в компании, Westlake выполняет текущие обязательства по поставкам стирола своим клиентам и планирует возобновить работу завода по выпуску стирола в течение 30 дней или когда цены этилена снизятся.

Форс-мажорная ситуация продлилась больше месяца, так как компания все еще ожидает снижения цен этилена.

Вместе с тем, другие американские производители стирола работают с пониженной загрузкой мощностей.

Кроме того, Styrolution объявил о том, что завод компании в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) по выпуску стирола был остановлен на прошлой неделе для проведения профилактических работ. Планируется, что предприятие компании мощностью 770 тыс. тонн стирола в год возобновит работу в начале ноября.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале августа текущго года Westlake Chemical завершила сделку по приобретению немецкого производителя поливинилхлорида (ПВХ) Vinnolit и ее дочерних компаний у частной акционерной компании Advent International. Покупка оценивается в EUR490 млн. Продажа включает в себя пять производственных предприятий в Германии и один в Великобритании, с общей мощностью 780 тыс. тонн ПВХ, 665 тыс. тонн мономера винилхлорида (ВХМ), и 475 тыс. тонн мембранных марок каустической соды, говорится в сообщении компании.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Радио-лента от 07.10.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Полимир остановил производство ПВД
Октябрь 07/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Единственный белорусский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) - Полимир остановил часть мощностей на профилактический ремонт, сообщают аналитики Маркет Репорт. Полимир 5-го октября остановил вторую очередь полиэтилена высокого давления на плановую профилактическую остановку. Простой производства продлится около трех недель. Мощность второй очереди ПВД составляет 65 тыс. тонн в год. Остановка первой очереди на регламентные работы проводилась в мае.

2. Казаньоргсинтез возобновил производство ПВД
Октябрь 07/2014
Москва (Маркет Репорт) -- Крупнейший российский производитель полиэтилена - Казаньоргсинтез (группа ТАИФ) возобновил выпуск полиэтилена высокого давления на третьей очереди завода, сообщают аналитики Маркет Репорт. Казаньоргсинтез вчера, 6-го октября, возобновил производство на третьей очереди завода ПВД после остановки 19-го сентября для проведения регламентных работ. Как отмечают клиенты компании, уже завтра будут возобновлены отгрузки полиэтилена высокого давления для производства термоусадочных пленок (153-й ПЭ), а с 13-го октября будет возобновлен выпуск других марок ПВД, в частности, 158-го.

3. Shell приостановила сотрудничество с "Газпром нефтью" в ХМНС
Октябрь 07/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская Shell приостановила сотрудничество с российской нефтяной компанией "Газпром нефть" в рамках совместного предприятия "Ханты-Мансийский нефтяной союз" (ХМНС), сообщила гендиректор "Газпром нефти" Александра Дюкова. "Мы прошли очень серьезный путь по наработке опыта на сланцах. У нас есть впереди возможности сокращения издержек по этим проектам на 16-20%", - подчеркнул он. По его словам, в рамках данного СП никакой критичной ситуации не возникло. Сейчас Shell изучает возможность продолжения работы в рамках СП Salym Petroleum Development по сланцевым проектам."В рамках SPD они сейчас изучают возможность продолжить работы и согласовывают возможность работы с соответствующими регуляторами, которые у них принимают решение", - отметил А. Дюков. Работа SPD не подпадает под ограничения на сотрудничество с Россией, введенные ранее ЕС, так как добыча ведется на месторождениях с традиционной добычей. Уточняется лишь вопрос, касающийся разработки запасов баженовской свиты, пояснил предправления "Газпром нефти".

4. Shell объявил форс-мажор на этилен и пропилен в Европе
Октябрь 07/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shell Chemicals, одна из мировых крупнейших нефтегазовых компаний, объявила форс-мажор на производство этилена и пропилена на заводе в Moerdijk (Нидерланды) из-за утечки пара на крекинг-установке, сообщил ICIS. Компания от комментариев отказалась. Представитель компании 2 октября заявил, что утечка пара привела к технической поломке. Источники рынка позже сообщили, что крекинг-установка была остановлена. Спотовые цены на этилен и пропилен сразу же начали расти после извещения о форс-мажоре.


MRC

Курскхимволокно готовит программу снижения издержек

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Курскхимволокно", российский производитель полиамидных текстильных и технических нитей, готовится к внедрению программы снижения издержек, говорится в сообщении контролирующей ее компании "КуйбышевАзот".

Программа должна предусмотреть увеличение объёма выпускаемой продукции на курском заводе и улучшение её качества. Цель программы – выход "Курскхимволокна" на безубыточность в 2015 году. Такое поручение совет директоров выдал директору по корпоративным отношениям "КуйбышевАзота" Александру Герасименко и генеральному директору "Курскхимволокно" Ивану Яковлеву.

"Куйбышевазот" приобрел 100% долей убыточного ООО "Курскхимволокно" в 2007 году (убыток по итогам 2006 года – 9 млн рублей). Ранее предприятие контролировалось группой "Нефтехимпром". С 2012 года "КуйбышевАзоту" принадлежит 66,67% "Курскхимволокна". В 2011-2012 годах "Курскхимволокно" был безубыточным. В начале 2013 года была разработана программа развития "Курскхимволокна" до 2020 года, которая предусматривала инвестиции в производство 4 млрд рублей.

По данным "КуйбышевАзота" на конец второго квартала 2014 года, "Курскхимволокно" был крупнейшим должником тольяттинского предприятия. Его дебиторская задолженность перед "Куйбышевазотом" - более 2 млрд рублей.

Решение по дальнейшему инвестированию "Курскхимволокно" будет принято "при рассмотрении бюджета на 2015 год и бюджетов на последующие годы", говорится в сегодняшнем сообщении "КуйбышевАзот".

ООО "Курскхимволокно" – крупное предприятие, основанное в 1960 году, с долей российского рынка около 80%. Производит синтетические (полиамидные, полиэфирные и полипропиленовые) волокна, текстильные и технические нити, смолы, товары народного потребления. Среди учредителей значатся "КуйбышевАзот" (67%) и ООО "Активинвест" (33%), которая является "дочкой" ОАО "КуйбышевАзот".
MRC