Казаньоргсинтез возобновил производство ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший российский производитель полиэтилена - Казаньоргсинтез (группа ТАИФ) возобновил выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) после плановой остановки на профилактику, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Казаньоргсинтез начал последовательное возобновление производства ПНД после почти четырехнедельной остановки на регламентные работы. К понедельнику, 13-го октября была возобновлена работа одного из трех реакторов. В ближайшие несколько дней будут запущены остальные реакторы по производству ПНД. Годовая мощность производства составляет 540 тыс. тонн.

Последовательное возобновление производства ПНД на Казаньоргсинтез планировалось начать еще в середине прошлой недели, однако из-за технических проблем сроки были смещены на несколько дней.

Открытое акционерное общество "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших химических предприятий Российской Федерации. ОАО "Казаньоргсинтез" производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. Предприятие занимает ведущее место в производстве газопроводных полиэтиленовых труб, фенола, ацетона, охлаждающих жидкостей, химических реагентов для добычи нефти и осушки природного газа. По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем производства ПНД составил 353,8 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя 2013 года.


MRC

Роснефть планирует оспаривать экономические санкции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть разместила тендер на 17,7 млн фунтов стерлингов (примерно USD28,44 млн) об оказании юридических услуг в связи с оспариванием экономических санкций, говорится на сайте госзакупок.

Проект договора, размещенный на сайте госзакупок, предполагает скидки на стоимость предоставляемых юридических услуг в 15-25%. "Наименование закупки — оказание юридических услуг в связи с оспариванием экономических санкций и защитой интересов НК "Роснефть" и его дочерних предприятий, а также любых других юридических вопросов для НК "Роснефть", — говорится в условиях тендера. В проекте договора указан срок до 2019 года.

Стоимость часа составит 459 фунтов, это средняя ставка, час работы ведущих партнеров может стоить до 1000 фунтов. Указанная в фунтах цена дает основание предположить, что предложение рассчитано на британский рынок юридических услуг, но не обязательно, поскольку в Лондоне есть офисы и у крупнейших американских компаний.

В отношении Роснефти действуют санкции США и Евросоюза, из-за которых было ограничено ее сотрудничество с американскими и европейскими компаниями. В частности, в сентябре стало известно, что компания ExxonMobil вышла почти из всех совместных проектов с российским концерном. Кроме того, из-за санкций Вашингтона "Роснефть" не может получать долгосрочные кредиты и займы у компаний, банков и граждан, которые ведут операции через США.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Огнезащитные панели BASF получили высшую категорию "негорючести" А1

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Огнезащитные панели Palusol производства немецкого концерна BASF, крупнейшего мирового нефтехимического производителя, прошли сертификацию в соответствии с европейской классификацией пожаростойкости строительных материалов, говорится в сообщении компании.

Так, огнезащитным панелям Palusol был присвоен самый высокий (А1) рейтинг пожаростойкости для строительных материалов, в соответствии с европейским стандартом DIN EN 13501-1. Это означает, что теперь на всей территории Европы панели Palusol классифицируются как "негорючие".

"Что касается строительных материалов, поставляемых на рынки стран Европы, то от них всё чаще требуется не только соответствие национальным противопожарным классификациям, но и прохождение общеевропейской сертификации по единой унифицированной схеме. Высший рейтинг пожаростойкости для строительных материалов, присвоенный панелям Palusol , облегчит многим нашим заказчикам планирование и освоение новых областей их применения. В ряде случаев речь идёт о сложных многокомпонентных строительных конструкциях. Кроме того, компании-заказчики получают возможность сэкономить на дорогостоящем тестировании готовой продукции," - пояснил менеджер BASF Андреас Больц.

Огнестойкие панели Palusol уже на протяжении более чем 30 лет успешно используются для "пассивной" противопожарной защиты в соответствии с нормативами, действующими в строительной отрасли. При нагревании до температуры, превышающей 100 С, панели начинают вспучиваться с образованием тонкопористой, устойчивой к давлению, негорючей и теплоизолирующей пены. Заполняя стыки и пустоты, эта пена в течение определённого периода времени препятствует распространению нагрева, огня и дыма.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июле текущего года BASF на своём предприятии в городе Лемфёрде осуществил пуск "пилотной" технологической линии, предназначенной для разработки и периодического производства изоляционных панелей из полиуретана. Основной сферой использования многослойных (сэндвичных) панелей из жесткого пенополиуретана является автомобили-рефрижераторы, охлаждаемые контейнеры, холодильные камеры и другие объекты, для которых целесообразно осуществлять производство панельной продукции в периодическом режиме. Полиуретановые изоляционные материалы поставляются компаниям-заказчикам BASF под торговыми наименованиями Elastopor и Elastopir.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. Объем продаж концерна BASF в 2013 году составил около EUR74 млрд, а общее число сотрудников превысило 112 тысяч человек.
MRC

Indesit начал расширение логистического центра

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Липецкая дочка итальянской компании Indesit Company начала расширение логистического центра, сообщил генеральный директор компании Карлос Рамос журналистам на пресс-конференции.

"Наши намерения в части инвестиций в липецкое производство не изменились", - отметил он. ЗАО "Индезит Интернешнл" планирует за 1-1,3 млрд рублей увеличить площадь складских помещений под холодильники и стиральные машины до 100 тыс. кв. м. Как пояснил К. Рамос, на первом этапе их увеличат на 15 тыс. кв. м, а затем еще на 30 тыс.

В 2014 году компания снизила производство холодильников-морозильников на 22%, а стиральных машин – на 28% по сравнению с тем же периодом 2013 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, крупнейший в мире американский производитель бытовой техники Whirlpool Corp. намерен приобрести контролирующий пакет акций (около 66,8%) своего европейского конкурента Indesit Co. Вся покупка обойдется американскому производителю бытовой техники в EUR758 млн (USD1 млрд). В случае, если сделка будет завершена, приобретение Whirpool будет крупнейшим в этом сегменте. В Росии компании Indesit принадлежат два завода по производству холодильников и стиральных машин, а также логистический центр. В соглашение включена продажа липецкого завода Indesit.

ЗАО "Индезит Интернешнл" - дочернее предприятие Indesit Company. На двух заводах в Липецке выпускает холодильники и стиральные машины. Имеет крупнейший в Европе логистический центр. В 2014 году в развитие своего производства в Липецке Indesit Company намеревается инвестировать порядка 830 млн рублей.


MRC

Huntsman приобрел итальянского производителя автокомпонентов компанию Gomet

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация,
приобрела итальянского производителя автокомпонентов компанию Gomet, как часть сделки с промышленным производителем Rockwood Holdings, сообщила пресс-служба компании Rockwood.

Теперь компания Gomet, расположенная в городе Азелио (Azeglio, северная Италия), будет интегрирована в подразделение Huntsman по производству полиуретанов. Продажа итальянской дочерней компании входит в соглашение, подписанное 1 октября, на приобретение ряда химических предприятий компании Rockwood.

Президент подразделения полиуретанов компании Huntsman Энтони П. Хэнкинз (Anthony P. Hankins) прокомментировал событие: "Приобретение компании Gomet будет способствовать укреплению рыночных позиций нашего действующего автомобильного бизнеса, что позволит выпускать новые инновационные решения для этого динамичного и быстрорастущего сектора."

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 1 октября Huntsman объявила о закрытии сделки по приобретению подразделения добавок и диоксида титана (TiO2) у компании Rockwood Holdings. Huntsman заплатил приблизительно USD 1 млрд наличными. По словам президента и исполнительного директора компании Huntsman Corporation Питера Р. Хантсмана, успешное завершение данной сделки позволит компании занять более выгодное положение на рынке, что сразу скажется на увеличении доходов компании на USD130 млн и будет способствовать дальнейшему развитию бизнеса Huntsman по производству пигментов.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC